• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 28 февраля 2011 г. N КГ-А40/1336-11 по делу N А40-43104/10-6-366

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Отказывая в удовлетворении иска в части взыскания задолженности суд апелляционной инстанции указал, что факт удержания незачтенного аванса в качестве штрафа в порядке п. 14.4 договора представитель истца в ходе судебного заседания не подтвердил, доказательств предъявления соответствующего требования о применении меры ответственности к ответчику не представил, что нашло отражение в протоколе судебного заседания от 23.11.2010.

Кроме того апелляционным судом был сделан вывод, что поскольку конкретный размер денежной суммы неустойки (в виде штрафа) в нарушение ст. 333 ГК РФ на момент заключения договора сторонами не определен, следовательно, соглашение о неустойке за расторжение договора по основаниям, указанным в пункте 14.1 договора, не является согласованным.

...

В силу п. 1 ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения."


Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 28 февраля 2011 г. N КГ-А40/1336-11 по делу N А40-43104/10-6-366


Текст постановления официально опубликован не был