Судья Федерального арбитражного суда Уральского округа Дядченко Л.В.
рассмотрела кассационную жалобу Сухаревой Любови Павловны на определение Арбитражного суда Республики Башкортостан от 28.01.2010 по делу N А07-14807/2007 о признании общества с ограниченной ответственностью "Яблоко" (далее - общество "Яблоко", должник) несостоятельным (банкротом).
Конкурсный управляющий Валиев Р.И. в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) общества "Яблоко" обратился в арбитражный суд с заявлением о завершении процедуры конкурсного производства в отношении должника.
Определением суда от 28.01.2010 конкурсное производство в отношении общества "Яблоко" завершено.
Не согласившись с указанным определением, Сухарева Л.П. обжаловала его в Федеральный арбитражный суд Уральского округа в порядке кассационного производства.
В соответствии с ч. 1 ст. 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным названным Кодексом, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы несостоятельности (банкротства).
Согласно ч. 1 ст. 61 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" определения, вынесенные по результатам рассмотрения арбитражным судом заявлений, ходатайств и жалоб, могут быть обжалованы в порядке, установленном Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации, с особенностями, предусмотренными настоящей статьей.
Порядок обжалования определений установлен ст. 188 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Как следует из положений указанной нормы, кассационная жалоба на определение суда первой инстанции, подлежащее обжалованию отдельно от обжалования судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, может быть подана после рассмотрения апелляционной жалобы на данное определение.
Таким образом, если законом не установлена возможность кассационного обжалования соответствующего определения без рассмотрения жалобы на него в порядке апелляционного производства, то при отсутствии постановления арбитражного суда апелляционной инстанции, принятого по результатам рассмотрения апелляционной жалобы на определение арбитражного суда первой инстанции, кассационная жалоба на указанное определение рассмотрению не подлежит.
Поскольку в порядке апелляционного производства определение Арбитражного суда Республики Башкортостан от 28.01.2010 не обжаловалось, кассационная жалоба Сухаревой Л.П. на указанное определение подлежит возвращению на основании п. 5 ч. 1 ст. 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации как поданная на судебный акт, который не обжалуется в порядке кассационного производства.
То обстоятельство, что Сухарева Л.П. обращалась с апелляционной жалобой на определение суда первой инстанции от 28.01.2010, но производство по ней было прекращено, не имеет правового значения при решении вопроса о возврате кассационной жалобы Сухаревой Л.П. на определение суда от 28.01.2010, поскольку нормами арбитражного процессуального законодательства не предусмотрена возможность кассационного обжалования указанного определения суда первой инстанции при отсутствии постановления суда апелляционной инстанции, принятого по результатам рассмотрения апелляционной жалобы на это определение.
Так как кассационная жалоба на определение Арбитражного суда Республики Башкортостан от 28.01.2010 по делу N А07-14807/2007 изготовлена на одном бумажном носителе с кассационной жалобой на определение Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 27.06.2011 по прекращении производства по апелляционной жалобе по тому же делу, принятой к производству судом кассационной инстанции, возвратить ее текст заявителю не представляется возможным.
На основании изложенного, руководствуясь п. 5 ч. 1 ст. 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд определил:
1. Кассационную жалобу Сухаревой Любови Павловны на определение Арбитражного суда Республики Башкортостан от 28.01.2010 по делу N А07-14807/2007 возвратить заявителю.
2. Определение может быть обжаловано в месячный срок в Федеральный арбитражный суд Уральского округа.
Судья |
Л.В. Дядченко |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Федерального арбитражного суда Уральского округа от 10 августа 2011 г. N Ф09-580/09 по делу N А07-14807/2007
Текст определения официально опубликован не был
Хронология рассмотрения дела:
29.08.2011 Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа N Ф09-580/09
13.05.2011 Определение Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда N 18АП-4848/11
24.02.2010 Определение Арбитражного суда Республики Башкортостан N А07-14807/07
26.02.2009 Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа N Ф09-580/09
26.02.2009 Решение Арбитражного суда Республики Башкортостан N А07-14807/07