Постановление Администрации Одинцовского муниципального района Московской области
от 11 декабря 2015 г. N 4811
"Об утверждении Положения о комиссии по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих Администрации Одинцовского муниципального района Московской области и урегулированию конфликта интересов"
17 февраля 2016 г., 24 января 2017 г.
В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Федеральным законом от 02.03.2007 N 25-ФЗ "О муниципальной службе в Российской Федерации", с Федеральным законом от 25.12.2008 N 273-ФЗ "О противодействии коррупции", Законом Московской области от 24.07.2007 N 137/2007-ОЗ "О муниципальной службе в Московской области", Указом Президента Российской Федерации от 01.07.2010 N 821 "О комиссиях по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих Российской Федерации и урегулированию конфликта интересов", Положением о муниципальной службе в Одинцовском муниципальном районе Московской области, утвержденным # Советом депутатов Одинцовского муниципального района от 13.11.2009 N 7/39, для рассмотрения вопросов, связанных с соблюдением требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов муниципальными служащими, замещающими должности муниципальной службы в Администрации Одинцовского муниципального района Московской области, постановляю:
1. Утвердить Положение о комиссии по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих Администрации Одинцовского муниципального района Московской области и урегулированию конфликта интересов (прилагается).
2. Опубликовать данное постановление в официальных средствах массовой информации Одинцовского муниципального района Московской области и разместить на официальном сайте Администрации Одинцовского муниципального района Московской области.
3. Постановление вступает в силу после официального опубликования.
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя руководителя Администрации Ширманова М.В.
Исполняющий обязанности |
Т.В. Одинцова |
Положение
о комиссии по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих Администрации Одинцовского муниципального района Московской области и урегулированию конфликта интересов
(утв. постановлением Администрации Одинцовского муниципального района Московской области
от 11 декабря 2015 г. N 4811)
17 февраля 2016 г., 24 января 2017 г.
1. Настоящим Положением определяется порядок формирования и деятельности комиссии по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих Администрации Одинцовского муниципального района Московской области (далее - Администрация) и урегулированию конфликта интересов (далее - комиссия), образуемая в Администрации в соответствии с Федеральным законом от 25.12.2008 N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" (далее - Закон о противодействии коррупции), Указом Президента Российской Федерации от 01.07.2010 N 821 "О комиссиях по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих Российской Федерации и урегулированию конфликта интересов".
2. Комиссия в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, актами федеральных органов исполнительной власти, иных государственных органов, органов исполнительной власти Московской области, муниципальными правовыми актами Одинцовского муниципального района Московской области (далее - Одинцовский район) и настоящим Положением.
3. Основной задачей комиссии является содействие органам местного самоуправления Одинцовского района:
а) в обеспечении соблюдения муниципальными служащими ограничений и запретов, требований о предотвращении или урегулировании конфликта интересов, а также в обеспечении исполнения ими обязанностей, установленных Законом о противодействии коррупции, другими федеральными законами и муниципальными правовыми актами Одинцовского района;
б) в осуществлении в Администрации мер по предупреждению коррупции и коррупционных проявлений.
4. Комиссия рассматривает вопросы, связанные с соблюдением требований к служебному поведению и (или) требований об урегулировании конфликта интересов, в отношении муниципальных служащих, замещающих должности муниципальной службы в Администрации.
5. Вопросы, связанные с соблюдением требований к служебному поведению и (или) требований об урегулировании конфликта интересов, в отношении муниципальных служащих, замещающих должности муниципальной службы в Администрации, назначение на которые и освобождение от которых осуществляется Советом депутатов Одинцовского района, рассматриваются представительным органом местного самоуправления Одинцовского района в отношении Руководителя Администрации, первых заместителей, заместителей руководителя Администрации.
6. Комиссия создается нормативным правовым актом Администрации, которым утверждаются состав комиссии и порядок ее работы.
В состав комиссии входят председатель комиссии, его заместитель, определяемый из числа членов комиссии, замещающих должности муниципальной службы в Администрации, секретарь и члены комиссии.
Все члены комиссии при принятии решений обладают равными правами. В отсутствие председателя комиссии его обязанности исполняет заместитель председателя комиссии.
7. В состав комиссии входят:
а) первый заместитель, заместитель руководителя Администрации - председатель комиссии, начальник отдела управления кадрами и муниципальной службой (руководитель кадровой службы) Администрации, в сферу деятельности которого входят вопросы профилактики коррупционных и иных правонарушений, либо должностное лицо кадровой службы органа Администрации с правами юридического лица, ответственное за работу по профилактике коррупционных и иных правонарушений, муниципальные служащие по вопросам муниципальной службы и кадров, начальник юридического (правового) подразделения, других органов, подразделений Администрации, определяемые Руководителем Администрации;
б) представитель (представители) научных организаций, деятельность которых связана с муниципальной службой;
в) руководитель органа, подразделения Администрации, в котором муниципальный служащий замещает должность муниципальной службы;
г) независимые эксперты (по согласованию);
д) представитель научной организации по вопросам муниципальной службы (по согласованию);
ж) представитель из числа депутатов Одинцовского муниципального района (по согласованию с Главой района, председателем Совета);
з) представитель Управления государственной и муниципальной службы Московской области (по согласованию);
и) представитель профсоюзного органа Администрации района.
8. Число членов комиссии, не замещающих должности муниципальной службы в Администрации, должно составлять не менее одной четверти от общего числа членов комиссии.
9. Состав комиссии формируется таким образом, чтобы исключить возможность возникновения конфликта интересов, который мог бы повлиять на принимаемые комиссией решения.
10. В заседаниях комиссии с правом совещательного голоса наряду с лицами, входящих в состав комиссии, участвуют:
а) непосредственный руководитель муниципального служащего, в отношении которого комиссией рассматривается вопрос о соблюдении требований к служебному поведению и (или) требований об урегулировании конфликта интересов, и определяемые председателем комиссии или его заместителем, два муниципальных служащих, замещающих в Администрации должности муниципальной службы, аналогичные должности, замещаемой муниципальными служащим, в отношении которого комиссией рассматривается этот вопрос;
б) другие муниципальные служащие, замещающие должности муниципальной службы в Администрации; специалисты, которые могут дать пояснения по вопросам муниципальной службы и вопросам, рассматриваемым комиссией; должностные лица других органов местного самоуправления; представители заинтересованных организаций; представитель муниципального служащего, в отношении которого комиссией рассматривается вопрос о соблюдении требований к служебному поведению и (или) требований об урегулировании конфликта интересов, - по решению председателя комиссии или его заместителя, принимаемому в каждом конкретном случае отдельно не менее чем за три дня до дня заседания комиссии на основании ходатайства муниципального служащего, в отношении которого комиссией рассматривается этот вопрос, или любого члена комиссии.
11. Заседание комиссии считается правомочным, если на нем присутствует не менее двух третей от общего числа членов комиссии. Проведение заседаний с участием только членов комиссии, замещающих должности муниципальной службы в Администрации, недопустимо.
12. При возникновении прямой или косвенной личной заинтересованности члена комиссии, которая может привести к конфликту интересов при рассмотрении вопроса, включенного в повестку дня заседания комиссии, он обязан до начала заседания заявить об этом. В таком случае соответствующий член комиссии не принимает участия в рассмотрении указанного вопроса.
13. Основаниями для проведения заседания комиссии являются:
а) представление руководителем кадровой службы Администрации в соответствии с пунктами 11 - 12 статьи 10 Положения о муниципальной службе в Одинцовском муниципальном районе Московской области, утвержденным Советом депутатов Одинцовского муниципального района от 13.11.2009 N 7/39, материалов проверки, свидетельствующих:
о представлении муниципальным служащим недостоверных или неполных сведений;
о несоблюдении муниципальным служащим требований к служебному поведению и (или) требований об урегулировании конфликта интересов;
Постановлением Администрации Одинцовского муниципального района Московской области от 24 января 2017 г. N 170 в подпункт "б" внесены изменения, вступающие в силу после официального опубликования названного постановления
б) поступившее в отдел муниципальной службы и кадровой политики Администрации, либо должностному лицу кадровой службы органа Администрации с правами юридического лица, ответственному за работу по профилактике коррупционных и иных правонарушений, в порядке, установленном муниципальным нормативным правовым актом Администрации:
обращение гражданина, замещавшего в Администрации должность муниципальной службы, включенную в перечень должностей, утвержденный муниципальным нормативным правовым актом, о даче согласия на замещение должности в коммерческой или некоммерческой организации либо на выполнение работы на условиях гражданско-правового договора в коммерческой или некоммерческой организации, если отдельные функции по муниципальному управлению этой организацией входили в его должностные (служебные) обязанности, до истечения двух лет со дня увольнения с муниципальной службы;
поступившее в соответствии с частью 4 статьи 12 Закона о противодействии коррупции и статьей 64.1 Трудового кодекса Российской Федерации уведомление коммерческой или некоммерческой организации о заключении с гражданином, замещавшим в Администрации должность муниципальной службы, трудового или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг), если отдельные функции муниципального управления данной организацией входили в его должностные (служебные) обязанности, исполняемые во время замещения должности муниципальной службы в Администрации, при условии, что указанному гражданину комиссией ранее было отказано во вступлении в трудовые и гражданско-правовые отношения с данной организацией или что вопрос о даче согласия такому гражданину на замещение им должности в коммерческой или некоммерческой организации либо на выполнение им работы на условиях гражданско-правового договора в коммерческой или некоммерческой организации комиссией не рассматривался;
заявление муниципального служащего о невозможности по объективным причинам представить сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей;
заявление муниципального служащего о невозможности выполнить требования Федерального закона от 07.05.2013 N 79-ФЗ "О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами" (далее - Федеральный закон от 07.05.2013 N 79-ФЗ) в связи с арестом, запретом распоряжения, наложенными компетентными органами иностранного государства в соответствии с законодательством данного иностранного государства, на территории которого находятся счета (вклады), осуществляется хранение наличных денежных средств и ценностей в иностранном банке и (или) имеются иностранные финансовые инструменты, или в связи с иными обстоятельствами, не зависящими от его воли или воли его супруги (супруга) и несовершеннолетних детей;
уведомление муниципального служащего о возникновении личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая приводит или может привести к конфликту интересов;
уведомление муниципального служащего о намерении выполнять иную оплачиваемую работу (о выполнении иной оплачиваемой работы).
в) представление руководителя органа, подразделения Администрации, любого члена комиссии, касающееся обеспечения соблюдения муниципальным служащим требований к служебному поведению и (или) требований об урегулировании конфликта интересов либо осуществления в органе, подразделении Администрации мер по предупреждению коррупции.
г) предложение Губернатора или назначенного им лица, принявшего решение об осуществлении контроля за расходами лица, замещающего муниципальную должность или должность муниципальной службы, о рассмотрении на заседании Комиссии результатов, полученных в ходе осуществления контроля за расходами.
Постановлением Администрации Одинцовского муниципального района Московской области от 17 февраля 2016 г. N 839 Положение дополнено пунктом 13.1, вступающим в силу после официального опубликования названного постановления
13.1. При поступлении обращений указанных в пункте 13 отделом муниципальной службы и кадровой политики Администрации либо должностным лицом кадровой службы органа Администрации с правом юридического лица, ответственным за работу по профилактике коррупционных и иных правонарушений подготавливается мотивированное заключение по существу вопроса.
При подготовке мотивированного заключения по результатам рассмотрения обращений, указанных в абзацах втором и третьем подпункта "б" пункта 13 настоящего Положения, или уведомлений, указанных в абзаце шестом подпункта "б" настоящего Положения должностные лица отдела муниципальной службы и кадровой политики Администрации либо кадровой службы органа Администрации с правом юридического лица имеют право проводить собеседование с муниципальным служащим (либо гражданином), представившим обращение или уведомление, получать от него письменные пояснения, а также направлять в установленном порядке запросы в государственные органы, органы местного самоуправления и заинтересованные организации.
По-видимому, в предыдущем абзаце допущена опечатка. Вместо "абзаце шестом подпункта "б" настоящего Положения" имеется в виду "абзаце шестом подпункта "б" пункта 13 настоящего Положения"
Обращение или уведомление, а также заключение и другие материалы в течение семи рабочих дней со дня поступления обращения или уведомления представляются председателю Комиссии. В случае направления запросов обращение или уведомление, а также заключение и другие материалы представляются председателю Комиссии в течение 45 дней со дня поступления обращения или уведомления. Указанный срок может быть продлен, но не более чем на 30 дней.
14. Комиссия не рассматривает сообщения о преступлениях и административных правонарушениях, а также анонимные обращения, не проводит проверки по фактам нарушения служебной дисциплины.
15. Председатель комиссии или его заместитель при поступлении к нему в порядке, предусмотренном нормативным правовым актом Администрации и настоящим Положением, информации, содержащей основания для проведения заседания комиссии:
Постановлением Администрации Одинцовского муниципального района Московской области от 17 февраля 2016 г. N 839 подпункт "а" изложен в новой редакции, вступающей в силу после официального опубликования названного постановления
а) в 10-дневный срок назначает дату заседания комиссии. При этом дата заседания комиссии не может быть назначена позднее 20 дней со дня поступления указанной информации (за исключением случаев, указанных в абзаце третьем пункта 13.1 настоящего Положения);
б) организует ознакомление муниципального служащего, в отношении которого комиссией рассматривается вопрос о соблюдении требований к служебному поведению и (или) требований об урегулировании конфликта интересов, его представителя, членов комиссии и других лиц, участвующих в заседании комиссии, с информацией, поступившей в отдел муниципальной службы и кадровой политики Администрации, либо должностному лицу кадровой службы органа Администрации с правами юридического лица, ответственному за работу по профилактике коррупционных и иных правонарушений, и с результатами ее проверки;
Постановлением Администрации Одинцовского муниципального района Московской области от 17 февраля 2016 г. N 839 пункт 16 изложен в новой редакции, вступающей в силу после официального опубликования названного постановления
16. Заседание комиссии проводится, как правило, в присутствии муниципального служащего, в отношении которого рассматривается вопрос о соблюдении требований к служебному поведению и (или) требований об урегулировании конфликта интересов, или гражданина, замещавшего должность муниципальной службы. О намерении лично присутствовать на заседании комиссии муниципальный служащий или гражданин указывает в обращении, заявлении или уведомлении, представляемых в соответствии с подпунктом "б" пункта 13 настоящего Положения.
При наличии письменной просьбы муниципального служащего о рассмотрении указанного вопроса без его участия заседание Комиссии проводится в его отсутствие.
Заседания комиссии могут проводиться в отсутствие муниципального служащего или гражданина в случае:
а) если в обращении, заявлении или уведомлении, предусмотренных подпунктом "б" пункта 13 настоящего Положения, не содержится указания о намерении муниципального служащего или гражданина лично присутствовать на заседании Комиссии;
б) если муниципальный служащий или гражданин, намеревающиеся лично присутствовать на заседании Комиссии и надлежащим образом извещенные о времени и месте его проведения, не явились на заседание Комиссии.
17. На заседании комиссии заслушиваются пояснения муниципального служащего (с его согласия) и иных лиц, рассматриваются материалы по существу предъявляемых муниципальному служащему претензий, а также дополнительные материалы.
18. Члены комиссии и лица, участвовавшие в ее заседании, не вправе разглашать сведения, ставшие им известными в ходе работы комиссии.
19. По итогам рассмотрения вопроса, указанного в абзаце втором подпункта "а" пункта 13 настоящего Положения, комиссия принимает одно из следующих решений:
а) установить, что сведения, представленные муниципальным служащим в соответствии с подпунктом "а" пункта 13 настоящего Положения,
являются достоверными и полными;
б) установить, что сведения, представленные муниципальным служащим в соответствии с подпунктом "а" пункта 13 настоящего Положения, являются недостоверными и (или) неполными.
В этом случае комиссия рекомендует руководителю Администрации применить к муниципальному служащему конкретную меру ответственности.
20. По итогам рассмотрения вопроса, указанного в абзаце третьем подпункта "а" пункта 13 настоящего Положения, комиссия принимает одно из следующих решений:
а) установить, что муниципальный служащий соблюдал требования к служебному поведению и (или) требования об урегулировании конфликта интересов;
б) установить, что муниципальный служащий не соблюдал требования к служебному поведению и (или) требования об урегулировании конфликта интересов.
В этом случае комиссия рекомендует руководителю Администрации указать муниципальному служащему на недопустимость нарушения требований к служебному поведению и (или) требований об урегулировании конфликта интересов либо применить к муниципальному служащему конкретную меру ответственности.
21. По итогам рассмотрения вопроса, указанного в абзаце втором подпункта "б" пункта 13 настоящего Положения, комиссия принимает одно из следующих решений:
а) дать гражданину согласие на замещение должности в коммерческой или некоммерческой организации либо на выполнение работы на условиях гражданско-правового договора в коммерческой или некоммерческой организации, если отдельные функции по муниципальному управлению этой организацией входили в его должностные (служебные) обязанности;
б) отказать гражданину в замещении должности в коммерческой или некоммерческой организации либо в выполнении работы на условиях гражданско-правового договора в коммерческой или некоммерческой организации, если отдельные функции по муниципальному управлению этой организацией входили в его должностные (служебные) обязанности, и мотивировать свой отказ.
22. По итогам рассмотрения вопроса, указанного в абзаце третьем пункта 12 настоящего Положения, комиссия принимает в отношении гражданина, замещавшего должность муниципальной службы в Администрации, одно из следующих решений:
По-видимому, в предыдущем абзаце допущена опечатка. В названном пункте 12 не содержится абзац третий
а) дать согласие на замещение им должности в коммерческой или некоммерческой организации либо на выполнение работы на условиях гражданско-правового договора в коммерческой или некоммерческой организации, если отдельные функции по муниципальному управлению этой организацией входили в его должностные (служебные) обязанности;
б) установить, что замещение им на условиях трудового договора должности в коммерческой или некоммерческой организации и (или) выполнение в коммерческой или некоммерческой организации работ (оказание услуг) нарушают требования статьи 12 Закона о противодействии коррупции. В этом случае комиссия рекомендует руководителю Администрации проинформировать об указанных обстоятельствах органы прокуратуры и уведомившую организацию.
23. По итогам рассмотрения вопроса, указанного в абзаце четвертом подпункта "б", "г" пункта 13 настоящего Положения, комиссия принимает одно из следующих решений:
а) признать, что причина непредставления муниципальным служащим сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей является объективной и уважительной;
б) признать, что причина непредставления муниципальным служащим сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей не является уважительной. В этом случае комиссия рекомендует муниципальному служащему принять меры по представлению указанных сведений;
в) признать, что причина непредставления муниципальным служащим сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей необъективна и является способом уклонения от представления указанных сведений.
В этом случае комиссия рекомендует руководителю Администрации применить к муниципальному служащему конкретную меру ответственности, в соответствии с действующим законодательством и внутренними нормативно-правовыми актами.
24. По итогам рассмотрения вопроса, указанного в абзаце пятом подпункта "б" пункта 13 настоящего Положения, комиссия принимает одно из следующих решений:
а) признать, что обстоятельства, препятствующие выполнению требований Федерального закона от 07.05.2013 N 79-ФЗ, являются объективными и уважительными;
б) признать, что обстоятельства, препятствующие выполнению требований Федерального закона от 07.05.2013 N 79-ФЗ, не являются объективными и уважительными. В этом случае комиссия рекомендует руководителю Администрации применить к муниципальному служащему конкретную меру ответственности.
Постановлением Администрации Одинцовского муниципального района Московской области от 17 февраля 2016 г. N 839 Положение дополнено пунктом 24.1, вступающим в силу после официального опубликования названного постановления
24.1. По итогам рассмотрения вопроса, указанного в абзаце шестом подпункта "б" пункта 13 настоящего Положения, Комиссия принимает одно из следующих решений:
а) признать, что при исполнении муниципальным служащим должностных обязанностей конфликт интересов отсутствует;
б) признать, что при исполнении муниципальным служащим должностных обязанностей личная заинтересованность приводит или может привести к конфликту интересов. В этом случае Комиссия рекомендует муниципальному служащему и (или) руководителю Администрации принять меры по урегулированию конфликта интересов или по недопущению его возникновения;
в) признать, что муниципальный служащий не соблюдал требования об урегулировании конфликта интересов. В этом случае Комиссия рекомендует руководителю Администрации применить к муниципальному служащему конкретную меру ответственности.
Постановлением Администрации Одинцовского муниципального района Московской области от 24 января 2017 г. N 170 Положение дополнено пунктом 24.2, вступающим в силу после официального опубликования названного постановления
24.2. По итогам рассмотрения вопроса, указанного в абзаце седьмом подпункта "б" пункта 13 настоящего Положения, Комиссия принимает одно из следующих решений:
а) выполнение иной оплачиваемой работы муниципальными служащими не повлечет за собой возникновение конфликта интересов на муниципальной службе и не будет препятствовать надлежащему исполнению ими должностных обязанностей по замещаемой должности муниципальной службы;
б) выполнение иной оплачиваемой работы муниципальными служащими влечет за собой возникновение конфликта интересов на муниципальной службе.
В этом случае Комиссия рекомендует муниципальному служащему и работодателю принять соответствующие меры по предотвращению или урегулированию конфликта интересов.
Постановлением Администрации Одинцовского муниципального района Московской области от 24 января 2017 г. N 170 в пункт 25 внесены изменения, вступающие в силу после официального опубликования названного постановления
25. По итогам рассмотрения вопросов, предусмотренных подпунктами "а", "б", "в" пункта 13 настоящего Положения и при наличии к тому оснований Комиссия может принять иное решение, чем это предусмотрено пунктами 19 - 24.2 настоящего Положения.
Основания и мотивы принятия такого решения должны быть отражены в протоколе заседания комиссии.
26. По итогам рассмотрения вопроса, предусмотренного подпунктом "в" пункта 13 настоящего Положения, комиссия принимает соответствующее решение.
27. Для исполнения решений комиссии могут быть подготовлены проекты нормативных правовых актов, решений или поручений Руководителя Администрации, которые в установленном порядке представляются ему на рассмотрение.
28. Решения комиссии по вопросам, указанным в пункте 13 настоящего Положения, принимаются тайным голосованием (если комиссия не примет иное решение) простым большинством голосов присутствующих на заседании членов комиссии.
29. Решения комиссии оформляются протоколами, которые подписывают члены комиссии, принимавшие участие в ее заседании. Решения комиссии, за исключением решения, принимаемого по итогам рассмотрения вопроса, указанного в абзаце втором подпункта "б" пункта 13 настоящего Положения, для Руководителя Администрации носят рекомендательный характер. Решение, принимаемое по итогам рассмотрения вопроса, указанного в абзаце втором подпункта "б" пункта 13 настоящего Положения, носит обязательный характер.
30. В протоколе заседания комиссии указываются:
а) дата заседания комиссии, фамилии, имена, отчества членов комиссии и других лиц, присутствующих на заседании;
б) формулировка каждого из рассматриваемых на заседании комиссии вопросов с указанием фамилии, имени, отчества, должности муниципального служащего, в отношении которого рассматривается вопрос о соблюдении требований к служебному поведению и (или) требований об урегулировании конфликта интересов;
в) предъявляемые к муниципальному служащему претензии, материалы, на которых они основываются;
г) содержание пояснений муниципального служащего и других лиц по существу предъявляемых претензий;
д) фамилии, имена, отчества выступивших на заседании лиц и краткое изложение их выступлений;
е) источник информации, содержащей основания для проведения заседания комиссии, дата поступления информации в Администрацию;
ж) другие сведения;
з) результаты голосования;
и) решение и обоснование его принятия.
31. Член комиссии, несогласный с ее решением, вправе в письменной форме изложить свое мнение, которое подлежит обязательному приобщению к протоколу заседания комиссии и с которым должен быть ознакомлен муниципальный служащий.
Постановлением Администрации Одинцовского муниципального района Московской области от 17 февраля 2016 г. N 839 в пункт 32 внесены изменения, вступающие в силу после официального опубликования названного постановления
32. Копии протокола заседания комиссии в 7-дневный срок со дня заседания направляются Руководителю Администрации, полностью или в виде выписок из него - муниципальному служащему, а также по решению комиссии - иным заинтересованным лицам.
33. Руководитель Администрации обязан рассмотреть протокол заседания комиссии и вправе учесть в пределах своей компетенции содержащиеся в нем рекомендации при принятии решения о применении к муниципальному служащему мер ответственности, предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации, Московской области и муниципальными правовыми актами, а также по иным вопросам организации противодействия коррупции. О рассмотрении рекомендаций комиссии и принятом решении Руководитель Администрации в письменной форме уведомляет комиссию в месячный срок со дня поступления к нему протокола заседания комиссии. Решение Руководителя Администрации оглашается на ближайшем заседании комиссии и принимается к сведению без обсуждения.
34. В случае установления комиссией признаков дисциплинарного проступка в действиях (бездействии) муниципального служащего информация об этом представляется Руководителю Администрации для решения вопроса о применении к муниципальному служащему мер ответственности, предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации и муниципальными правовыми актами.
35. В случае установления комиссией факта совершения муниципальным служащим действия (бездействия), содержащего признаки административного правонарушения или состава преступления, председатель комиссии или его заместитель обязан передать информацию о совершении указанного действия (бездействии) и подтверждающие такой факт документы в соответствующие органы в 3-дневный срок, а при необходимости - немедленно.
36. Копия протокола заседания комиссии или выписка из него приобщается к личному делу муниципального служащего, в отношении которого рассмотрен вопрос о соблюдении требований к служебному поведению и (или) требований об урегулировании конфликта интересов.
37. Организационно-техническое и документационное обеспечение деятельности комиссии, а также информирование членов комиссии о вопросах, включенных в повестку дня, о дате, времени и месте проведения заседания, ознакомление членов комиссии с материалами, представляемыми для обсуждения на заседании комиссии, осуществляются кадровой службой Администрации - органом по профилактике коррупционных и иных правонарушений или должностными лицами кадровой службы Администрации с правами юридического лица, ответственными за работу по профилактике коррупционных и иных правонарушений.
Начальник отдела муниципальной службы |
В.Г. Лозяной |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Администрации Одинцовского муниципального района Московской области от 11 декабря 2015 г. N 4811 "Об утверждении Положения о комиссии по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих Администрации Одинцовского муниципального района Московской области и урегулированию конфликта интересов"
Настоящее постановление вступает в силу после официального опубликования
Текст постановления опубликован в газете "Новые рубежи" от 14 января 2016 г., N 1
В настоящий документ внесены изменения следующими документами:
Постановление Администрации Одинцовского муниципального района Московской области от 30 ноября 2018 г. N 5623
Изменения вступают в силу с 8 декабря 2018 г.
Постановление Администрации Одинцовского муниципального района Московской области от 1 июня 2018 г. N 2490
Изменения вступают в силу с 16 июня 2018 г.
Постановление Администрации Одинцовского муниципального района Московской области от 24 января 2017 г. N 170
Изменения вступают в силу после официального опубликования названного постановления
Постановление Администрации Одинцовского муниципального района Московской области от 17 февраля 2016 г. N 839
Изменения вступают в силу после официального опубликования названного постановления