В соответствии с пунктом 3 статьи 59 Налогового Кодекса Российской Федерации, руководствуясь Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Уставом поселения, Совет депутатов сельского поселения Ермолинское решил:
1. Установить дополнительные основания признания безнадежными к взысканию недоимки, задолженности по пеням и штрафам по местным налогам, обязательным к уплате на территории сельского поселения Ермолинское Талдомского муниципального района Московской области:
а) наличие недоимки, задолженности по пням и штрафам по отмененным местным налогам, принудительное взыскание которых оказалось невозможным в связи с истечением срока взыскания.
Документом, подтверждающим обстоятельства признания безнадежными к взысканию недоимки, задолженности по пеням и штрафам является справка налогового органа по месту учета налогоплательщика о суммах недоимки, задолженности по пеням и штрафам по местным налогам;
б) наличие у физического лица недоимки, задолженности по пеням и штрафам по местным налогам принудительное взыскание которых оказалось невозможным в связи с истечением срока взыскания
Документами, подтверждающими обстоятельства признания безнадежными к взысканию недоимки, задолженности по пеням и штрафам являются:
- справка налогового органа по месту учета физического лица о суммах недоимки, задолженности по пеням и штрафам по местным налогам;
- заключение налогового органа об утрате возможности взыскания недоимки, задолженности по пеням и штрафам в связи с истечением срока исковой давности для взыскания;
в) наличие недоимки, задолженности по пеням и штрафам по местным налогам, образовавшимся до 1 января 2005 года у индивидуальных предпринимателей, не прошедших процедуру перерегистрации в 2004 году.
Документами, подтверждающими обстоятельства признания безнадежными к взысканию недоимки, задолженности по пеням и штрафам являются:
- справка налогового органа по месту учета налогоплательщика о суммах недоимки, задолженности по пеням и штрафам по местным налогам;
- выписка из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей;
г) наличие у физического лица задолженности по пеням по местным налогам, с даты образования которых прошло более 5 лет, при условии отсутствия у налогоплательщика недоимки по налогам.
Документом, подтверждающим обстоятельства признания безнадежными к взысканию недоимки, задолженности по пеням и штрафам является справка налогового органа по месту учета налогоплательщика о суммах недоимки, задолженности по пеням и штрафам по местным налогам;
д) наличии недоимки, задолженности по пеням и штрафам по налогу на имущество, земельному налогу у умерших физических лиц либо у лиц, объявленных умершими в установленном федеральным законодательством порядке, наследниками которых не получено свидетельство о праве на наследство по истечении трех лет, а также отказа наследников от права на наследство, либо отсутствия наследника, на основании следующих документов:
- сведений о государственной регистрации смерти физического лица, выданных органами ЗАГС, или копий судебного решения об объявлении физического лица умершим, заверенной гербовой печатью;
- справки налогового органа о суммах задолженности по местным налогам с физических лиц по форме согласно приложению к Порядку списания недоимки и задолженности по пеням, штрафами и процентами признанных безнадежными к взысканию и Перечня документов, подтверждающих обстоятельства признания безнадежными к взысканию недоимки, задолженности по пеням, штрафам и процентам, утвержденному приказом ФНС от 19.08.2010 N ЯК-7-8/393@.
- справка нотариуса об отсутствии заявлений о принятии наследства по истечении трех лет, открывшегося после смерти физического лица, имевшего на дату смерти недоимку по налогу на имущество, земельному налогу;
Решение о признании недоимки, задолженности по пеням и штрафам по местным налогам безнадежными к взысканию и об их списании принимается налоговым органом по месту учета налогоплательщика в соответствии с порядком, установленным федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.
2. Настоящее решение подлежит опубликованию в газете "Заря" и размещению на официальном сайте администрации сельского поселения Ермолинское.
3. Настоящее решение вступает в силу с момента его официального опубликования.
Глава сельского поселения Ермолинское |
А.Е. Федоров |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Совета депутатов сельского поселения Ермолинское Талдомского муниципального района Московской области от 14 марта 2018 г. N 2 "Об установлении дополнительных оснований признания безнадежными к взысканию недоимки, задолженности по пеням и штрафам по местным налогам"
Настоящее решение вступает в силу с 28 марта 2018 г.
Текст решения опубликован в газете "Заря" от 28 марта 2018 г., N 13