В соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации, Положением о бюджетном процессе в городе Сочи, утвержденным решением Городского Собрания Сочи от 17 января 2008 года N 6, в целях обеспечения исполнения решения Городского Собрания Сочи от 26 декабря 2017 года N 216 "О бюджете города Сочи на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов" (далее - Решение о бюджете):
1. Принять к исполнению бюджет города Сочи на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов.
2. Отраслевым (функциональным) органом администрации города Сочи, уполномоченным обеспечивать единую бюджетно-финансовую политику города Сочи, сформированную на основании и во исполнение утвержденной бюджетной и налоговой политики муниципального образования город-курорт Сочи, определить департамент по финансам и бюджету администрации города Сочи.
3. Департаменту по финансам и бюджету администрации города Сочи (Щербинин);
3.1. Организовать исполнение бюджета города Сочи на основе утвержденной сводной бюджетной росписи и кассового плана.
3.2. Обеспечить внесение изменений в сводную бюджетную роспись в случаях, предусмотренных Бюджетным кодексом Российской Федерации и Положением о бюджетном процессе в городе Сочи, утвержденным решением Городского Собрания Сочи от 17 января 2008 года N 6, в порядке и сроки, установленные департаментом по финансам и бюджету администрации города Сочи.
4. Департаменту экономики и стратегического развития администрации города Сочи (Гандалоева) в двухнедельный срок со дня вступления в силу настоящего распоряжения разработать и утвердить муниципальным правовым актом администрации города Сочи план мероприятий по обеспечению исполнения бюджетных назначений доходной части бюджета города Сочи, выявлению и мобилизации дополнительных резервов доходной части бюджета города в 2018 году, а также снижению недоимки по платежам в бюджет города Сочи (без учета организаций, находящихся в различных процедурах банкротства).
5. Главным администраторам (администраторам) доходов и главным администраторам (администраторам) источников финансирования дефицита бюджета города Сочи (администрация города Сочи (Железняк, Милославская), управление финансового контроля администрации города Сочи (Яралян), департамент имущественных отношений администрации города Сочи (Пермяков), департамент строительства администрации города Сочи (Бомбергер), департамент городского хозяйства администрации города Сочи (Толмачев), управление по образованию и науке администрации города Сочи (Медведева), управление культуры администрации города Сочи (Кузьмина), управление здравоохранения администрации города Сочи (Вартазарян), департамент физической культуры и спорта администрации города Сочи (Пилосян), управление по вопросам семьи и детства администрации города Сочи (Кардава), департамент по финансам и бюджету администрации города Сочи (Щербинин), управление молодежной политики администрации города Сочи (Безроднов), департамент транспорта и дорожного хозяйства администрации города Сочи (Усачев), администрация Адлерского внутригородского района города Сочи (Петров), администрация Лазаревского внутригородского района города Сочи (Бражников), администрация Хостинского внутригородского района города Сочи (Яшнов), администрация Центрального внутригородского района города Сочи (Терещенко) в пределах установленной в соответствии с законодательством компетенции:
5.1. Осуществлять начисление, учет и контроль за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью платежей в бюджет, пеней и штрафов по ним.
5.2. Обеспечить исполнение доходной части бюджета города Сочи в 2018 году в полном объеме.
5.3. Обеспечить до 1 декабря 2018 года снижение недоимки по платежам в бюджет города Сочи (без учета организаций, находящихся в различных процедурах банкротства).
5.4. Представлять сведения для составления и ведения кассового плана в порядке и сроки, установленные департаментом по финансам и бюджету администрации города Сочи.
5.5. Обеспечить своевременность уточнения кодов администрируемых поступлений, невыясненных поступлений, зачисленных в бюджет города Сочи.
5.6. Формировать и представлять бюджетную отчетность, а также аналитические материалы по исполнению бюджета города Сочи в части доходов и источников финансирования дефицита бюджета города Сочи в порядке и сроки, установленные департаментом по финансам и бюджету администрации города Сочи.
5.7. Обеспечить в установленном министерством финансов Краснодарского края порядке возврат в краевой бюджет неиспользованных по состоянию на 1 января 2018 года остатков субсидий, субвенций и иных межбюджетных трансфертов, имеющих целевое назначение, прошлых лет.
При наличии потребности в остатках целевых средств, полученных в форме субсидий и иных межбюджетных трансфертов, не использованных по состоянию на 1 января 2018 года, обеспечить в установленном порядке получение от органов исполнительной власти Краснодарского края - главных администраторов доходов краевого бюджета документов, разрешающих использование их на те же цели в 2018 году.
5.8. Осуществлять иные бюджетные полномочия, установленные бюджетным законодательством и принимаемыми в соответствии с ними муниципальными правовыми актами.
6. Рекомендовать главным администраторам (администраторам) доходов бюджета города Сочи - территориальным органам федеральных органов исполнительной власти осуществлять меры, предусмотренные подпунктами 5.1 - 5.4 пункта 5 настоящего распоряжения в соответствии со статьями 30-32 Налогового Кодекса Российской Федерации.
7. Главным распорядителям средств бюджета города Сочи, в том числе осуществляющим функции и полномочия учредителей в отношении бюджетных и автономных учреждений, созданных муниципальным образованием, в установленном бюджетным законодательством порядке:
7.1. Обеспечить:
результативность, адресность, эффективность и целевой характер использования средств бюджета города Сочи, а также равномерное и своевременное их использование;
ведение реестра расходных обязательств;
составление, утверждение и ведение бюджетной росписи;
формирование, утверждение и контроль за выполнением муниципального задания муниципальными учреждениями города Сочи;
заключение с органами исполнительной власти Краснодарского края в установленные сроки и порядке соглашений о предоставлении из краевого бюджета межбюджетных трансфертов в форме субсидий, имеющих целевое назначение;
соблюдение получателями межбюджетных субсидий, субвенций и иных межбюджетных трансфертов, имеющих целевое назначение, а также иных субсидий и бюджетных инвестиций, определенных Бюджетным кодексом Российской Федерации, условий, целей и порядка, установленных при их предоставлении;
сокращение кредиторской задолженности муниципальных учреждений города Сочи и недопущение возникновения просроченной кредиторской задолженности муниципальных учреждений;
возврат в бюджет города Сочи до 1 апреля 2018 года остатков субсидий, предоставленных муниципальным бюджетным и (или) автономным учреждениям города Сочи в 2017 году:
- на финансовое обеспечение выполнения муниципального задания в объеме, соответствующем показателям муниципального задания на оказание муниципальных услуг (выполнение работ), которые не были достигнуты (с учетом допустимых (возможных) отклонений), в случае, если муниципальное задание является невыполненным;
- в соответствии с абзацем вторым пункта 1 статьи 78.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации, в отношении которых наличие потребности в направлении их на те же цели в 2018 году не подтверждено в установленном департаментом по финансам и бюджету администрации города Сочи порядке;
определение порядка составления, утверждения и ведения бюджетных смет, руководствуясь статьями 158, 162, 221 Бюджетного кодекса Российской Федерации, приказом Министерства финансов Российской Федерации от 20 ноября 2007 года N 112н "Об общих требованиях к порядку составления, утверждения и ведения бюджетных смет казённых учреждений" (в редакции последующих изменений и дополнений), постановлением администрации города Сочи от 29.12.2017 г. N 2343 "Об утверждении Порядка составления, утверждения и ведения бюджетных смет администрации города Сочи и подведомственных ей учреждений";
соблюдение нормативных затрат на обеспечение функций отраслевых (функциональных) и территориальных органов администрации города Сочи и подведомственных им муниципальных казенных учреждений муниципального образования город-курорт Сочи, а также требований к закупаемым ими и подведомственными им казенными и бюджетными учреждениями отдельным видам товаров, работ, услуг (в том числе предельные цены товаров, работ, услуг) в соответствии со статьей 19 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", руководствуясь постановлением администрации города Сочи от 01.11.2017 N 1869 "Об утверждении Перечня требований к отдельным видам товаров, работ, услуг, их потребительским свойствам (в том числе качеству) и иным характеристикам (в том числе предельным ценам товаров, работ, услуг), закупаемых администрацией города Сочи и подведомственными ей муниципальными казенными и бюджетными учреждениями, а также об утверждении нормативов обеспечения функций администрации города Сочи и подведомственных ей муниципальных казенных учреждений, применяемых при расчете нормативных затрат, и Порядка определения нормативных затрат";
утверждение бюджетных смет подведомственных получателей бюджетных средств, являющихся казенными учреждениями;
включение мероприятий муниципальных программ на условиях софинансирования в соответствующие государственные программы Краснодарского края;
формирование и представление бюджетной отчетности главного распорядителя бюджетных средств, сводной бухгалтерской отчетности бюджетных и автономных учреждений, а также аналитических материалов по исполнению бюджета города Сочи в части расходов, в порядке и сроки, установленные департаментом по финансам и бюджету администрации города Сочи.
7.2. Привести муниципальные правовые акты, устанавливающие расходные обязательства муниципального образования город-курорт Сочи, в соответствие со статьей 86 Бюджетного кодекса Российской Федерации.
7.3. Установить строгий контроль за:
а) соблюдением сроков поставок товаров, выполнения работ, оказания услуг, согласно заключенным муниципальным контрактам (гражданско-правовым договорам), своевременным и качественным представлением документов поставщиками, подрядными организациями, необходимых для оплаты товаров, выполненных работ, оказанных услуг по данным муниципальным контрактам (гражданско-правовым договорам);
б) своевременным представлением в департамент по финансам и бюджету администрации города Сочи платежных документов надлежащего состава и качества, необходимых для совершения расходов, в соответствии с установленным порядком санкционирования оплаты денежных обязательств;
в) произведением авансовых платежей по заключенным муниципальным контрактам (гражданско-правовым договорам), если это предусмотрено положениями соответствующих муниципальных контрактов (гражданско-правовых договоров), в строгом соответствии с требованиями:
- Федеральных законов от 18 июля 2011 года N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" и от 5 апреля 2013 года N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд";
- постановления Главы города Сочи от 28 августа 2008 года N 942 "Об авансировании поставки товаров, выполнения работ и оказания услуг для муниципальных нужд за счет средств бюджета города Сочи".
7.4. Осуществлять иные бюджетные полномочия, установленные бюджетным законодательством и принимаемыми в соответствии с ними муниципальными правовыми актами.
8. В целях оптимизации расходов бюджета города Сочи и повышения эффективности использования бюджетных средств:
Департаменту по финансам и бюджету администрации города Сочи в срок до 1 мая 2018 года подготовить муниципальный правовой акт об утверждении предельных нормативов численности специалистов, служащих и рабочих должностей муниципальных учреждений централизованных бухгалтерий, подведомственных отраслевым (функциональным) и территориальным органам администрации города Сочи.
Отраслевым (функциональным) и территориальным органам администрации города Сочи в срок до 1 сентября 2018 года привести в соответствие с данным муниципальным правовым актом администрации города Сочи структуру и штатную численность подведомственных им муниципальных учреждений централизованных бухгалтерий.
9. Управлению по образованию и науке администрации города Сочи и управлению культуры администрации города Сочи в целях реализации Указов Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года N 597 "О мероприятиях по реализации государственной социальной политики" и от 1 июня 2012 года N 761 "О национальной стратегии действий в интересах детей" обеспечить:
соблюдение целевых показателей уровня средней заработной платы педагогических работников муниципальных организаций дополнительного образования детей, в том числе путем оптимизации неэффективных расходов в отрасли, в соответствии с утвержденными планами, а также за счет внебюджетных источников;
своевременное внесение изменений в планы мероприятий ( "дорожные карты") с учетом доведенных целевых показателей;
недопущение снижения достигнутого в 2017 году уровня средней заработной платы отдельных категорий работников.
10. Департаменту имущественных отношений администрации города Сочи:
при приемке имущества из государственной собственности Российской Федерации, государственной собственности Краснодарского края, собственности иных организаций и частных лиц в муниципальную собственность муниципального образования город-курорт Сочи обеспечить проведение работы по государственной регистрации права муниципальной собственности муниципального образования город-курорт Сочи только после определения отраслевым (функциональным) или территориальным органом администрации города Сочи в предмет деятельности которого входит назначение принимаемого имущества, третьего лица, которому передается бремя его содержания, либо источника осуществления затрат по его эксплуатации, содержанию и обслуживанию в соответствии с требованиями бюджетного законодательства Российской Федерации;
при закреплении муниципального имущества за муниципальными учреждениями учитывать цели, предметы и виды деятельности данных учреждений и назначение закрепляемого имущества.
11. Отраслевым (функциональным) и территориальным органам администрации города Сочи, в предмет деятельности которых входит назначение принимаемого имущества, осуществляющим работу по приему имущества, указанного в пункте 10 настоящего распоряжения, в муниципальную собственность города Сочи, в целях принятия департаментом имущественных отношений администрации города Сочи имущества из собственности третьих лиц и регистрации права муниципальной собственности, своевременно определять возможность передачи бремени содержания такого имущества третьим лицам, в том числе путем передачи права владения и пользования или права пользования таким имуществом третьим лицам в установленном законом порядке, условия и сроки такой передачи, либо необходимость осуществления затрат по эксплуатации и (или) содержанию такого имущества за счет средств бюджета города Сочи в соответствии с требованиями действующего законодательства Российской Федерации и направлять соответствующие документы (информацию) в департамент имущественных отношений администрации города Сочи.
12. Отраслевым (функциональным) и территориальным органам администрации города Сочи и муниципальным казенным учреждениям города Сочи при осуществлении закупок, начислении установленных денежных выплат, заключении муниципальных контрактов (договоров) на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для муниципальных нужд и принятии иных бюджетных обязательств, подлежащих исполнению за счет средств бюджета города Сочи исходить из лимитов бюджетных обязательств, утвержденных в установленном порядке, с учетом исполнения в первоочередном порядке неоплаченных на начало года принятых обязательств, в том числе путем оптимизации расходов.
13. Установить, что в 2018 году обращения главных распорядителей бюджетных средств по вопросам выделения дополнительных бюджетных ассигнований подлежат рассмотрению при условии определения ими источника финансового обеспечения путем перераспределения бюджетных назначений и (или) оптимизации расходов, утвержденных в бюджете города Сочи на 2018 год, либо при наличии соответствующих источников дополнительных поступлений в соответствии с пунктом 2 статьи 83 Бюджетного кодекса Российской Федерации.
Обращения по решению вопросов, требующих внесения изменений в решение о бюджете, должны быть представлены в департамент по финансам и бюджету администрации города Сочи с поручением Главы города Сочи не позднее 15 дней до даты очередной сессии Городского Собрания Сочи.
14. Установить, что главные распорядители средств бюджета города Сочи обеспечивают включение мероприятий муниципальных программ на условиях софинансирования в соответствующие государственные программы Краснодарского края строго в сроки, установленные нормативными правовыми актами высшего исполнительного органа государственной власти Краснодарского края и правовыми актами главных распорядителей средств краевого бюджета.
В случае отсутствия в установленные сроки у главного распорядителя средств бюджета города Сочи нормативного правового акта высшего исполнительного органа государственной власти Краснодарского края о распределении субсидии бюджету города Сочи, и (или) наличия отказа о включении мероприятия муниципальной программы на условиях софинансирования в соответствующую государственную программу Краснодарского края, и (или) возникновения экономии средств бюджета города Сочи по итогам включения мероприятия муниципальной программы на условиях софинансирования в соответствующую государственную программу Краснодарского края, средства, предусмотренные в бюджете города Сочи на 2018 год для обеспечения софинансирования государственных программ, не подлежат перераспределению главными распорядителями средств бюджета города Сочи.
В части таких средств главные распорядители средств бюджета города Сочи в установленном бюджетным законодательством Российской Федерации порядке вносят предложения по сокращению бюджетных ассигнований, предусмотренных в бюджете города Сочи на эти цели в 2018 году.
15. Установить, что в 2018 году не допускается:
15.1. Увеличение утвержденных в установленном порядке лимитов бюджетных обязательств по заработной плате за счет экономии по использованию в текущем финансовом году лимитов бюджетных обязательств, предусмотренных на иные цели, если иное не установлено действующим законодательством.
15.2. Уменьшение утвержденных в установленном порядке лимитов бюджетных обязательств на уплату начислений на выплаты по оплате труда в целях увеличения лимитов бюджетных обязательств, предусмотренных на другие цели, за исключением лимитов бюджетных обязательств для исполнения требований по исполнительным листам и лимитов бюджетных обязательств, предусмотренных на реализацию переданных государственных полномочий.
15.3. Принятие бюджетных обязательств, возникающих из муниципальных контрактов, иных договоров на выполнение работ, оказание услуг для муниципальных нужд за счет средств бюджета города Сочи, предусматривающих условие об исполнении в 2018 году денежного обязательства получателя средств бюджета города Сочи по выплате авансовых платежей, оплате поставленных товаров, выполненных работ (оказанных услуг), срок исполнения которого превышает один месяц, после 1 декабря 2018 года в пределах соответствующих лимитов бюджетных обязательств, доведенных в установленном порядке на 2018 год.
16. Установить персональную ответственность руководителей отраслевых (функциональных) и территориальных органов администрации города Сочи, муниципальных казенных учреждений города Сочи за:
- заключение муниципальных контрактов (гражданско-правовых договоров) на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для муниципальных нужд и принятие иных бюджетных обязательств, подлежащих исполнению за счет средств бюджета города Сочи, в пределах лимитов бюджетных обязательств, утвержденных в установленном порядке, исполнение муниципальных контрактов (гражданско-правовых договоров) в полном объеме, соблюдение установленных муниципальным контрактом (гражданско-правовым договором) сроков и порядка оплаты поставленных товаров, выполненных работ, оказанных услуг, соблюдение сроков исполнения исполнительных документов, соблюдение сроков направления претензий и взыскания неустойки по таким муниципальным контрактам (гражданско-правовым договорам) в соответствии с условиями данных муниципальных контрактов (гражданско-правовых договоров) и требованиями действующего законодательства;
- непредставление и (или) ненадлежащее представление документов, служащих основанием возникновения денежных обязательств, и иных финансовых документов.
17. Установить, что отраслевые (функциональные) и территориальные органы администрации города Сочи не вправе принимать решения, приводящие к увеличению в 2018 - 2020 годах штатной численности муниципальных служащих, за исключением случаев принятия решений о наделении их дополнительными функциями в пределах установленной в соответствии с законодательством компетенции.
18. Рекомендовать Городскому Собранию Сочи, Контрольно-счетной палате города-курорта Сочи, Избирательной комиссии муниципального образования город-курорт Сочи организовать исполнение бюджета города Сочи с учетом настоящего распоряжения.
19. Управлению информатизации и связи администрации города Сочи (Похлебаев) разместить настоящее распоряжение на официальном сайте администрации города Сочи в сети "Интернет".
20. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на первых заместителей Главы города Сочи А.Н. Рыкова и М.М. Чермита; заместителей Главы города Сочи Э.В. Волкова, Ю.Ф. Паламарчука, И.В. Романец, С.П. Юрина, С.В. Юрченко, заместителя Главы города Сочи, директора департамента строительства администрации города Сочи И.И. Бомбергера.
21. Настоящее распоряжение вступает в силу со дня его подписания.
Глава города Сочи |
А.Н. Пахомов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Распоряжение Администрации муниципального образования город Сочи Краснодарского края от 21 февраля 2018 г. N 30-р "О мерах по реализации решения Городского Собрания Сочи от 26 декабря 2017 года N 216 "О бюджете города Сочи на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов"
Настоящее распоряжение вступает в силу с 21 февраля 2018 г.
Текст распоряжения официально опубликован не был