Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Раздел III.
Состав, последовательность и сроки выполнения административных процедур (действий), требования к порядку их выполнения, в том числе особенности выполнения административных процедур (действий) в электронной форме, а также особенности выполнения административных процедур в многофункциональных центрах
Состав административных процедур в рамках предоставления муниципальной услуги
51. Предоставление муниципальной услуги включает в себя следующие административные процедуры:
1) прием заявления о предоставлении муниципальной услуги (Приложение N 1 к Административному регламенту) и прилагаемых к нему документов, регистрация заявления;
2) рассмотрение заявления о предоставлении муниципальной услуги и прилагаемых к нему документов, выдача разрешения на установку и эксплуатацию рекламной конструкции.
52. Блок-схема предоставления муниципальной услуги приводится в Приложении N 5 к настоящему Административному регламенту.
Прием заявления о предоставлении муниципальной услуги и прилагаемых к нему документов, регистрация заявления
53. Основанием для начала исполнения административной процедуры является поступление заявления о предоставлении муниципальной услуги в Администрацию.
54. Сотрудник Управления принимает заявление о предоставлении муниципальной услуги и прилагаемые к нему документы, регистрирует заявление в отделе документационного обеспечения и работы с обращениями граждан управления делами Администрации МО "Городской округ "Город Нарьян-Мар" в день его поступления.
55. Результатом исполнения административной процедуры является прием заявления о предоставлении муниципальной услуги и прилагаемых к нему документов, регистрация заявления.
56. Способом фиксации исполнения административной процедуры является проставление регистрационного штампа на заявлении о предоставлении муниципальной услуги.
57. В случае, если заявитель обращается в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг и представляет пакет документов, указанных в пункте 22 Административного регламента, специалист многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг, ответственный за прием документов:
1) устанавливает личность заявителя (проверяет документ, удостоверяющий его личность);
2) принимает документы, проверяет правильность написания заявления о предоставлении муниципальной услуги и соответствие сведений, указанных в заявлении, данным документа, удостоверяющего личность;
3) проверяет наличие всех документов, указанных в пункте 22 Административного регламента.
58. При установлении фактов отсутствия необходимых документов, указанных в пункте 22 Административного регламента, специалист многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг уведомляет заявителя о наличии препятствий для приема документов, сообщает заявителю о выявленных недостатках в представленных документах и возвращает их заявителю для устранения этих недостатков.
59. В случае, если документы оформлены правильно, специалист многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг в установленном порядке передает заявление о предоставлении государственной услуги с прилагаемыми к нему документами в Администрацию.
60. Для подачи заявления о предоставлении муниципальной услуги в электронной форме заявитель:
1) осуществляет вход на Региональный портал под своей учетной записью;
2) открывают форму заявления, которая предусмотрена для муниципальной услуги;
3) формирует заявление, прикладывает необходимые документы в электронном виде;
4) отправляет заявление в Администрацию.
61. Формирование заявления заявителем осуществляется посредством заполнения электронной формы заявления на Региональном портале без необходимости дополнительной подачи заявления в какой-либо иной форме.
Форматно-логическая проверка сформированного заявления осуществляется автоматически после заполнения заявителем каждого из полей электронной формы заявления. При выявлении некорректно заполненного поля электронной формы заявления заявитель уведомляется о характере выявленной ошибки и порядке ее устранения посредством информационного сообщения непосредственно в электронной форме заявления.
При формировании заявления заявителю обеспечивается:
возможность копирования и сохранения заявления и иных документов, указанных в пункте 22 настоящего Административного регламента, необходимых для предоставления муниципальной услуги;
возможность печати на бумажном носителе копии электронной формы заявления;
сохранение ранее введенных в электронную форму заявления значений в любой момент по желанию пользователя, в том числе при возникновении ошибок ввода и возврате для повторного ввода значений в электронную форму заявления;
возможность вернуться на любой из этапов заполнения электронной формы заявления без потери ранее введенной информации;
возможность доступа заявителя на Региональном портале к ранее поданным им заявлениям в течение не менее одного года, а также частично сформированных запросов - в течение не менее 3 месяцев.
Сформированное и подписанное заявление и иные документы, указанные в пункте 22 настоящего Административного регламента, необходимые для предоставления муниципальной услуги, направляются в Администрацию посредством Регионального портала.
62. В целях предоставления муниципальной услуги осуществляется прием заявителей по предварительной записи.
Запись на прием проводится посредством Регионального портала.
Заявителю предоставляется возможность записи в любые свободные для приема дату и время в пределах установленного в Администрации графика приема заявителей.
Администрация не вправе требовать от заявителя совершения иных действий, кроме прохождения идентификации и аутентификации в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, указания цели приема, а также предоставления сведений, необходимых для расчета длительности временного интервала, который необходимо забронировать для приема.
63. Администрация обеспечивает прием заявления о предоставлении муниципальной услуги и прилагаемых к нему документов, направленных заявителем через Региональный портал, и регистрацию заявления без необходимости повторного представления заявителем таких документов на бумажном носителе.
64. При наличии технической возможности оплата государственной пошлины за предоставление муниципальной услуги осуществляется заявителем с использованием Регионального портала по предварительно заполненным Администрацией реквизитам.
65. При оплате государственной пошлины за предоставление муниципальной услуги заявителю обеспечивается возможность сохранения платежного документа, заполненного или частично заполненного, а также печати на бумажном носителе копии заполненного платежного документа.
66. В платежном документе указывается уникальный идентификатор начисления и идентификатор плательщика.
67. Заявитель информируется о совершении факта государственной пошлины за предоставление муниципальной услуги посредством Регионального портала.
68. Заявитель имеет возможность получения информации о ходе предоставления муниципальной услуги.
69. Информация о ходе предоставления муниципальной услуги направляется заявителю в срок, не превышающий 1 рабочего дня после завершения выполнения соответствующего действия с использованием средств Регионального портала.
70. При предоставлении муниципальной услуги в электронной форме заявителю направляется:
1) уведомление о записи на прием в Администрацию;
2) уведомление о начале процедуры предоставления муниципальной услуги;
3) уведомление о результатах рассмотрения заявления и документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги;
4) уведомление о возможности получить документ, являющейся результатом предоставления муниципальной услуги.
Рассмотрение заявления о предоставлении муниципальной услуги и прилагаемых к нему документов на выдачу разрешений на установку и эксплуатацию рекламных конструкций
71. Основанием для начала исполнения административной процедуры является прием заявления о предоставлении муниципальной услуги и прилагаемых к нему документов, регистрация заявления.
72. Руководитель аппарата - управляющий делами Администрации МО "Городской округ "Город Нарьян-Мар" (далее - Руководитель аппарата - управляющий делами) в течение 1 рабочего дня со дня регистрации заявления о предоставлении муниципальной услуги определяет из числа сотрудников отдела организационной работы и общественных связей управления организационно-информационного обеспечения Администрации исполнителя, ответственного за исполнение административной процедуры (далее - ответственный исполнитель).
Фамилия, имя, отчество (последнее - при наличии) ответственного исполнителя, его номер телефона должны быть сообщены заявителю по его письменному или устному обращению.
73. Ответственный исполнитель в течение двадцати пяти рабочих дней со дня поступления в Администрацию надлежащим образом оформленного заявления о предоставлении муниципальной услуги и прилагаемых к нему документов осуществляет проверку полноты и достоверности представленных в них сведений с целью оценки:
1) согласованности информации между заявлением и представленными документами;
2) соответствия сведениям о заявителе и иным сведениям, полученным путем межведомственного взаимодействия, в соответствии с пунктом 86 Административного регламента.
74. В случае выявления оснований для отказа в предоставлении муниципальной услуги, указанных в пункте 29 Административного регламента, ответственный исполнитель в течение трех рабочих дней со дня выявления указанных оснований подготавливает мотивированный отказ в предоставлении муниципальной услуги с указанием причин отказа.
Отказ в предоставлении муниципальной услуги оформляется в форме уведомления согласно Приложению N 3 к Административному регламенту за подписью Руководителя аппарата - управляющего делами Администрации.
75. Ответственный исполнитель в течение одного рабочего дня со дня подписания уведомления об отказе в выдаче разрешения на установку и эксплуатацию рекламной конструкции направляет его заявителю в личный кабинет на Региональном портале в форме электронного документа, подписанного уполномоченным должностным лицом с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи.
По желанию заявителя уведомление об отказе в выдаче разрешения на установку и эксплуатацию рекламной конструкции в течение трех рабочих дней со дня его оформления может быть вручен:
1) на бумажном носителе непосредственно в Администрации. В случае невозможности вручения в Администрации в установленный срок ответственный исполнитель направляет документ заявителю заказным почтовым отправлением;
2) на бумажном носителе в МФЦ;
3) на бумажном носителе, подтверждающем содержание электронного документа, направленного Администрацией в МФЦ.
76. Вместе с уведомлением об отказе в выдаче разрешения на установку и эксплуатацию рекламной конструкции заявителю возвращаются все представленные им документы.
77. В случае если в ходе проверки не выявлены основания для отказа в предоставлении муниципальной услуги, установленные в пункте 29 настоящего Административного регламента, ответственный исполнитель в течение сорока рабочих дней со дня получения заявления о предоставлении муниципальной услуги и прилагаемых к нему документов оформляет паспорт рекламного места и разрешение на установку и эксплуатацию рекламной конструкции.
78. Ответственный исполнитель в течение трех рабочих дней со дня подписания разрешения на установку и эксплуатацию рекламной конструкции направляет его заявителю в личный кабинет на Региональном портале в форме электронного документа, подписанного уполномоченным должностным лицом с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи.
По желанию заявителя разрешение на установку и эксплуатацию рекламной конструкции в течение трех рабочих дней со дня его оформления может быть вручено:
1) на бумажном носителе непосредственно в Администрации. В случае невозможности вручения в Администрации в установленный срок ответственный исполнитель направляет документ заявителю заказным почтовым отправлением;
2) на бумажном носителе в МФЦ;
3) на бумажном носителе, подтверждающем содержание электронного документа, направленного Администрацией в МФЦ.
79. Заявителям обеспечивается возможность оценить доступность и качество муниципальной услуги на Региональном портале.
80. Результатом исполнения административной процедуры является разрешение на установку и эксплуатацию рекламной конструкции.
81. Способом фиксации исполнения административной процедуры является:
1) уведомление об отказе в выдаче разрешения на установку и эксплуатацию рекламной конструкции;
2) регистрация разрешения на установку и эксплуатацию рекламной конструкции в реестре выданных разрешений (Приложение N 3 к Административному регламенту).
Исправление технических ошибок
82. В случае выявления заявителем в полученных документах опечаток и (или) ошибок заявитель представляет в Администрацию заявление об исправлении таких опечаток и (или) ошибок.
83. Ответственный исполнитель в срок, не превышающий 3 рабочих дней со дня поступления заявления об исправлении опечаток и (или) ошибок, проводит проверку указанных в заявлении сведений.
84. В случае выявления допущенных опечаток и (или) ошибок в документах, выданных в результате предоставления муниципальной услуги, ответственный исполнитель осуществляет их замену в срок, не превышающий 5 рабочих дней со дня поступления соответствующего заявления.
Формирование и направление межведомственных запросов
85. С целью получения муниципальной услуги не требуется предоставление заявителем документов, выданных иными органами государственной власти.
Исключение составляют документы, необходимые в соответствии с нормативными правовыми актами для предоставления муниципальной услуги, исчерпывающий перечень которых указан в пункте 23 Административного регламента.
86. В рамках предоставления муниципальной услуги межведомственное информационное взаимодействие осуществляется с:
1) межрайонной инспекцией ФНС России N 4 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу с целью получения данных о государственной регистрации юридического лица или о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя;
2) Управлением Росреестра по Архангельской области и Ненецкому автономному округу с целью получения сведений о правах на недвижимое имущество, к которому предполагается присоединять рекламную конструкцию;
3) отделом ГИБДД УМВД России по Ненецкому автономному округу с целью получения заключения о соответствии установки рекламной конструкции требованиям нормативных актов по безопасности дорожного движения;
4) ГУП НАО "Нарьян-Марская электростанция", Архангельский филиал ПАО "Ростелеком", ГУП НАО "Ненецкая компания электросвязи", Нарьян-Марским МУ ПОК и ТС, ГУП НАО "Ненецкая коммунальная компания" с целью получения согласования места установки рекламной конструкции на предмет возможности производства земляных работ, если таковые предусмотрены при установке рекламной конструкции;
5) управлением государственного имущества Ненецкого автономного округа с целью получения договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции, заключенного по результатам торгов, если рекламную конструкцию предполагается присоединять к объекту недвижимости, находящемуся в государственной собственности.
87. Межведомственный запрос о предоставлении документов и (или) информации, указанных в пункте 86 Административного регламента, для предоставления муниципальной услуги с использованием межведомственного информационного взаимодействия содержит указание на базовый государственный информационный ресурс, в целях ведения которого запрашиваются документы и информация, или в случае, если такие документы и информация не были представлены заявителем, следующие сведения, если дополнительные сведения не были установлены законодательным актом Российской Федерации:
1) наименование Администрации, направляющей межведомственный запрос;
2) наименование органа, в адрес которого направляется межведомственный запрос;
3) наименование муниципальной услуги, для предоставления которой необходимо предоставление документа и (или) информации, а также, если имеется, номер (идентификатор) такой услуги в реестре государственных и муниципальных услуг;
4) указание на положения нормативного правового акта, которыми установлено предоставление документа и (или) информации, необходимых для предоставления муниципальной услуги, и указание на реквизиты данного нормативного правового акта;
5) сведения, необходимые для представления документа и (или) информации, установленные Административным регламентом, а также сведения, предусмотренные нормативными правовыми актами как необходимые для представления таких документов и (или) информации;
6) контактная информация для направления ответа на межведомственный запрос;
7) дата направления межведомственного запроса;
8) фамилия, имя, отчество (последнее - при наличии) и должность лица, подготовившего и направившего межведомственный запрос, а также номер служебного телефона и (или) адрес электронной почты данного лица для связи.
88. Срок подготовки и направления ответа на межведомственный запрос о представлении документов и (или) информации, указанных в пункте 86 Административного регламента, для предоставления муниципальной услуги с использованием межведомственного информационного взаимодействия не может превышать 5 рабочих дней со дня поступления межведомственного запроса в орган, предоставляющий документ и информацию, если иные сроки подготовки и направления ответа на межведомственный не установлены федеральными законами, правовыми актами Правительства Российской Федерации и принятыми в соответствии с федеральными законами нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.