Постановление администрации муниципального образования "Черняховский городской округ" Калининградской области от 3 марта 2016 г. N 449
"Об утверждении административного регламента предоставления муниципальной услуги "Заключение соглашения о перераспределении земель и (или) земельных участков"
25 апреля 2016 г.
В соответствии с Федеральным законом от 27.07.2010 N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" (ред. от 13.07.2015), руководствуясь постановлением администрации муниципального образования "Черняховский муниципальный район" от 06.10.2015 г. N 1624 "Об утверждении перечня муниципальных услуг, предоставление которых может быть организовано в многофункциональном центре", Устава муниципального образования "Черняховский городской округ", постановляю:
1. Утвердить административный регламент предоставления муниципальной услуги "Заключение соглашения о перераспределении земель и (или) земельных участков" (далее - административный регламент), согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Управлению делами администрации муниципального образования "Черняховский городской округ" (Кнышов В.И.) опубликовать настоящее постановление в газете "Полюс" и разместить в сети Интернет на сайте администрации муниципального образования "Черняховский городской округ" (www.inster39.ru).
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Управление муниципального имущества, земельных отношений и архитектуры (Е.Е. Кожевникова).
Глава администрации |
С.А. Щепетильников |
Административный регламент
администрации муниципального образования "Черняховский городской округ" предоставления муниципальной услуги по заключению соглашения о перераспределении земель и (или) земельных участков
(утв. постановлением администрации муниципального образования "Черняховский городской округ" Калининградской области от 3 марта 2016 г. N 499)
25 апреля 2016 г.
Раздел 1. Общие положения
1.1. Предмет регулирования административного регламента.
Административный регламент регулирует порядок предоставления администрацией муниципального образования "Черняховский городской округ" муниципальной услуги по заключению соглашения о перераспределении земель и (или) земельных участков, определяет последовательность административных процедур и административных действий должностных лиц Управления муниципального имущества и земельных отношений администрации муниципального образования "Черняховский городской округ" (далее - Управление) в процессе предоставления муниципальной услуги.
1.2. Муниципальная услуга предоставляется:
- администрацией муниципального образования "Черняховский городской округ" (далее - Администрация);
- муниципальным казенным учреждением Черняховского городского округа "Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг" (далее - МФЦ);
1.2.1. Исполнитель муниципальной услуги - отдел по земельным отношениям Управления муниципального имущества, земельных отношений и архитектуры администрации муниципального образования "Черняховский городской округ" (далее - Отдел).
1.3. Требования к порядку информирования о предоставлении муниципальной услуги.
1.3.1. Сведения о местонахождении, контактных телефонах, адреса электронной почты, сведения о графике (режиме) работы:
1.3.1.1. Муниципальное казенное учреждение Черняховского городского округа "Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг" (далее - МФЦ),
238150, Калининградская обл., г. Черняховск, ул. Калининградская, 23.
- понедельник - пятница с 08:00 до 18:00;
- четверг с 08:00 до 20:00;
- суббота с 08:00 до 17:00;
- воскресенье, праздничные дни - выходные дни.
- телефоны для справок сотрудников МФЦ: 8 (40141) 2-40-05;
- адрес электронной почты: chernyahovsk@mfc39.ru
1.3.1.2. Информация о муниципальной услуге может быть получена:
1) посредством информационных стендов, содержащих визуальную и текстовую информацию о муниципальной услуге, расположенных в помещениях МФЦ для работы с заявителями;
2) посредством сети "Интернет" на официальном сайте МФЦ (www.mfc39.ru);
3) на Едином портале государственных и муниципальных услуг (функций) (www.gosuslugi.ru);
4) в МФЦ:
- при устном обращении - лично или по телефону;
- при письменном (в том числе в форме электронного документа);
- обращении - на бумажном носителе по почте, в электронной форме по электронной почте.
1.3.1.3. Отдел по земельным отношениям Управления муниципального имущества, земельных отношений и архитектуры администрации муниципального образования "Черняховский городской округ" (далее - Отдел):
238150, Калининградская обл., г. Черняховск, ул. Калинина, 7;
- понедельник - пятница с 09:00 до 18:00, перерыв с 13:00 до 14:00;
- предпраздничные дни с 09:00 до 17:00, перерыв с 13:00 до 14:00;
- суббота, воскресенье, праздничные дни - выходные дни.
Приемные дни:
- вторник, четверг с 09:00 до 18:00, перерыв с 13:00 до 14:00;
- телефоны для справок специалистов отдела: 8 (40141) 5-21-69;
- адрес электронной почты: adm@inster39.ru
1.3.1.4. Информация о муниципальной услуге может быть получена:
5) посредством информационных стендов, содержащих визуальную и текстовую информацию о муниципальной услуге, расположенных в помещениях Управления для работы с заявителями;
6) посредством сети "Интернет" на официальном сайте (www.inster39.ru);
7) на Едином портале государственных и муниципальных услуг (функций) (www.gosuslugi.ru);
8) в Отделе:
- при устном обращении - лично или по телефону;
- при письменном (в том числе в форме электронного документа) обращении - на бумажном носителе по почте, в электронной форме по электронной почте.
1.4. Получателями муниципальной услуги могут быть: юридические лица и физические лица, заинтересованные в заключении соглашения о перераспределении земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности, в случаях, предусмотренных пунктом 1 статьи 39.28 ЗК РФ, либо их представители, действующие в силу закона или на основании договора, доверенности (далее - заявитель, заявители).
1.5. Требования к порядку информирования о предоставлении муниципальной услуги.
1.5.1. На официальном сайте администрации муниципального образования "Черняховский городской округ" в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" www.inster39.ru в разделе "Муниципальные услуги" размещается следующая информация:
- место нахождения и графики работы МФЦ и Отдела;
- номера телефонов для справок подразделений, предоставляющих муниципальную услугу;
- исчерпывающий перечень документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги;
- образец заполнения заявления о предоставлении муниципальной услуги;
- порядок получения заявителями информации по вопросам предоставления муниципальной услуги, в том числе сведений о ходе предоставления муниципальной услуги;
- описание процедуры предоставления муниципальной услуги в текстовом виде и в виде блок-схемы;
- полный текст Административного регламента.
Раздел 2. Стандарт предоставления муниципальной услуги
2.1. Наименование муниципальной услуги "Заключение соглашения о перераспределении земель и (или) земельных участков".
2.1.1. Процедура предоставления муниципальной услуги осуществляется уполномоченным органом - Управлением муниципального имущества, земельных отношений и архитектуры администрации муниципального образования "Черняховский городской округ" (далее - Управление), а именно структурным подразделением Управления - отделом по земельным отношениям (далее - Отдел) и муниципальное казенное учреждение Черняховского городского округа "Многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг" (далее - МФЦ), организуется Общим отделом администрации муниципального образования "Черняховский городской округ" (далее Общий отдел).
2.1.2. Муниципальная услуга предоставляется МФЦ, в случае заключения соглашения о передаче полномочий на предоставление муниципальной услуги.
2.1.3. Органы и организации, обращение в которые необходимо для предоставления муниципальной услуги:
- Управление Росреестра;
- ФГБУ "ФКП Росреестра" по Калининградской области;
- Управление ФНС России по Калининградской области;
- нотариальные конторы.
В соответствии с подп. 1 п. 3 статьи 7 Федерального закона от 27.07.2010 года N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" запрещается требовать от заявителя осуществления действий, в том числе согласований, необходимых для получения муниципальных услуг и связанных с обращением в иные органы и организации, за исключением получения услуг и получения документов и информации, предоставляемых в результате предоставления таких услуг, включенных в перечни, указанные в части 1 статьи 9 Федерального закона от 27.07.2010 N 210-ФЗ.
По-видимому, в тексте предыдущего абзаца допущена опечатка. Имеется в виду подп. 3 п. 1 статьи 7 Федерального закона от 27.07.2010 года N 210-ФЗ
2.2. Результатом предоставления муниципальной услуги является выдача заявителю:
2.2.1. При принятии решения о возврате заявления:
- уведомление о возврате заявления;
2.2.2. При принятии решения по заключению соглашения о перераспределении земель и (или) земельных участков с заявителем - выдача (направление) соглашения о перераспределении земель или земельного участка, находящихся в муниципальной собственности и земельных участков, находящихся в частной собственности;
2.2.3. При принятии решения об отказе в предоставлении заявителю земельного участка:
- уведомление об отказе в предоставлении муниципальной услуги;
2.2.4. Промежуточный результат предоставления муниципальной услуги - не предусмотрено.
2.3. Срок предоставления муниципальной услуги, в том числе с учетом необходимости обращения в органы и организации, участвующие в предоставлении муниципальной услуги, приостановление срока предоставления муниципальной услуги в случае, если возможность приостановления предусмотрена законодательством Российской Федерации, срок выдачи (направления) документов, являющихся результатом предоставления муниципальной услуги.
1) срок предоставления результата муниципальной услуги составляет:
- уведомление о возврате заявления: не более 10 дней со дня поступления заявления о предоставлении земельного участка;
- уведомление об отказе в предоставлении муниципальной услуги не более 30 дней со дня поступления заявления по заключению соглашения о перераспределении земель и (или) земельных участков;
- заключение соглашения о перераспределении земель и (или) земельных участков не более 60 дней с момента регистрации поступившего заявления с приложением документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги.
Приостановление срока предоставления муниципальной услуги не предусмотрено.
Документ, являющийся результатом предоставления муниципальной услуги:
- выдается в течение рабочего дня, указанного в расписке в графе "дата получения результата";
- направляется в адрес заявителя (в случае избрания заявителем способа получения результата по почте) в течение рабочего дня, указанного в расписке в графе "дата получения результата";
- направляется в Отдел (в случае неявки заявителя за результатом предоставления услуги) по истечении 30 дней после наступления даты выдачи результата, указанной в расписке.
2.4. Перечень нормативных правовых актов, регулирующих отношения, возникающие в связи с предоставлением муниципальной услуги:
- Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая), принят Государственной Думой 22.12.1995, Федеральный закон от 26.01.1996 N 14-ФЗ (в действующей редакции), ст. 454, ст. 549, первоначальный текст документа опубликован в изданиях "Собрание законодательства Российской Федерации", 05.12.1994, N 32, ст. 3301, "Российская газета", N 238-239, 08.12.1994;
- Земельный кодекс Российской Федерации от 25.10.2001 N 136-ФЗ, ст.ст. 39.6, 39.8, 39.14-39.17, первоначальный текст документа опубликован в изданиях "Собрание законодательства Российской Федерации", 29.10.2001, N 44, ст. 4147, "Парламентская газета", N 204-205, 30.10.2001, "Российская газета", N 211-212, 30.10.2001;
- Градостроительный кодекс Российской Федерации от 29.12.2004 N 190-ФЗ (в действующей редакции), ст.ст. 30-31, первоначальный текст документа опубликован в изданиях "Российская газета", N 290, 30.12.2004, "Собрание законодательства Российской Федерации", 03.01.2005, N 1 (часть 1), ст. 16, "Парламентская газета", N 5-6, 14.01.2005;
- Федеральный закон от 25.10.2001 N 137-ФЗ (ред. от 29.06.2012) "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации", первоначальный текст документа опубликован в изданиях "Собрание законодательства Российской Федерации", 29.10.2001, N 44, ст. 4148, "Парламентская газета", N 204-205, 30.10.2001, "Российская газета", N 211212, 30.10.2001;
- Федеральный закон от 23.06.2014 N 171-ФЗ "О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации", ст. 34, опубликован в изданиях "Российская газета", N 142, 27.06.2014, "Собрание законодательства Российской Федерации", 30.06.2014, N 26 (часть I), ст. 3377;
- Федеральный закон от 27.07.2010 N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" (в действующей редакции), первоначальный текст опубликован в изданиях "Российская газета", N 168, 30.07.2010, "Собрание законодательства Российской Федерации", 02.08.2010, N 31, ст. 4179;
- Федеральный закон от 06.04.2011 N 63-ФЗ "Об электронной подписи" (в действующей редакции), первоначальный текст документа опубликован в изданиях "Парламентская газета", N 17, 08-14.04.2011, "Российская газета", N 75, 08.04.2011, "Собрание законодательства Российской Федерации", 11.04.2011, N 15, ст. 2036;
- Федеральный закон от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" (в действующей редакции), первоначальный текст документа опубликован в изданиях "Собрание законодательства Российской Федерации", 30.07.2007, N 31, ст. 4017, "Российская газета", N 165, 01.08.2007, "Парламентская газета", N 99-101, 09.08.2007;
- Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" (в действующей редакции), первоначальный текст опубликован в изданиях "Российская газета", N 202 08.10.2003, "Парламентская газета", N 186, 08.10.2003, "Собрание законодательства Российской Федерации" 06.10.2003, N 40;
- Федеральный закон от 27.07.2006 N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" (в действующей редакции), первоначальный текст документа опубликован в изданиях "Российская газета", N 165, 29.07.2006, "Собрание законодательства Российской Федерации", 31.07.2006, N 31 (1 ч.), ст. 3448, "Парламентская газета", N 126-127, 03.08.2006;
- Приказ Минэкономразвития России от 12.01.2015 N 1 "Об утверждении перечня документов, подтверждающих право заявителя на приобретение земельного участка без проведения торгов" (зарегистрировано в Минюсте России 27.02.2015 N 36258);
- Закон Калининградской области от 16.02.2009 N 321 "О градостроительной деятельности на территории Калининградской области" (в действующей редакции), первоначальный текст опубликован в издании "Комсомольская правда в Калининграде", приложение "Официальный вестник" N 30, 03.03.2009;
- Закон Калининградской области от 21.12.2006 N 105 "Об особенностях регулирования земельных отношений на территории Калининградской области" (в редакции, действующей до дня вступления в силу Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ "О внесении изменений в Земельный кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации"), ст. 25, первоначальный текст опубликован в издании "Комсомольская правда в Калининграде", N 196, 30.12.2006;
- решение городского Совета депутатов МО "Черняховское городское поселение" от 15.11.2012 N 52 "Об утверждении Генерального плана муниципального образования "Черняховское городское поселение";
- решение городского Совета депутатов МО "Черняховское городское поселение" от 26.03.2013 N 36 "Об утверждении Правил землепользования и застройки муниципального образования "Черняховское городское поселение"";
- Приказом Минэкономразвития Российской Федерации от 12.01.2015 N 1 "Об утверждении перечня документов, подтверждающих право заявителя на приобретение земельного участка без торгов";
- Приказом Минэкономразвития РФ от 14.01.2015 N 7 "Об утверждении порядка и способов подачи заявлений об утверждении схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории, заявления о проведении аукциона по продаже земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, или аукциона на право заключения договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заявления о предварительном согласовании предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заявления о предоставлении земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, и заявления о перераспределении земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности, в форме электронных документов с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", а также требований к их формату".
2.5. Исчерпывающий перечень документов и информации, необходимых в соответствии с нормативными правовыми актами для предоставления муниципальной услуги и услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления муниципальной услуги, подлежащих представлению заявителем, способы их получения заявителем, в том числе в электронной форме, порядок их представления.
Для получения муниципальной услуги заявитель представляет:
- документ, удостоверяющий личность заявителя, - паспорт гражданина Российской Федерации либо иной документ, предусмотренный законодательством Российской Федерации в качестве удостоверяющего личность гражданина;
- заявление о перераспределении земельных участков (далее - заявление).
В заявлении указываются:
- наименование Администрации, в которую направляется запрос;
- фамилия, имя, отчество, место жительства заявителя и реквизиты документа, удостоверяющего личность заявителя (для гражданина);
- наименование и место нахождения заявителя (для юридического лица), а также государственный регистрационный номер записи о государственной регистрации юридического лица в едином государственном реестре юридических лиц (далее - ЕГРЮЛ), идентификационный номер налогоплательщика, за исключением случаев, если заявителем является иностранное юридическое лицо;
- кадастровый номер земельного участка или кадастровые номера земельных участков, перераспределение между которыми планируется осуществить;
- реквизиты утвержденного проекта межевания территории, если перераспределение земельных участков планируется осуществить в соответствии с данным проектом;
- почтовый адрес и (или) адрес электронной почты для связи с заявителем;
- способ получения результата предоставления муниципальной услуги. К заявлению о предоставлении земельного участка прилагаются:
- копии правоустанавливающих или правоудостоверяющих документов на земельный участок, принадлежащий заявителю, в случае, если право собственности не зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, (далее - ЕГРП);
- схема расположения земельного участка в случае, если отсутствует проект межевания территории, в границах которой осуществляется перераспределение земельных участков;
- согласие землепользователей, землевладельцев, арендаторов, залогодержателей (в письменной форме), если земельные участки, которые предлагается перераспределить, обременены правами указанных лиц;
- документ, подтверждающий полномочия представителя заявителя, в случае, если с заявлением о предоставлении земельного участка обращается представитель заявителя;
- заверенный перевод на русский язык документов о государственной регистрации юридического лица в соответствии с законодательством иностранного государства в случае, если заявителем является иностранное юридическое лицо.
Доверенность на право представления интересов гражданина удостоверяется нотариусом.
Заявление составляется от руки (чернилами или пастой) или машинописным текстом, примерный образец заполнения заявления приводится в приложениях N 1, 3 к настоящему Административному регламенту, примерные формы заявления приводятся в приложениях N 2, 4 к настоящему Административному регламенту.
Заявитель получает примерную форму заявления у специалиста МФЦ, ответственного за прием и выдачу документов, при личном обращении либо самостоятельно в электронном виде на официальном сайте Администрации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" www.inster39.ru.
2.5.1. Заявление о предоставлении муниципальной услуги заявитель представляет:
- при личном обращении к сотруднику МФЦ;
- при личном обращении в Администрацию;
- по почте в адрес Администрации;
- по электронной почте в форме электронных документов по адресу: adm@inster39.ru.
При подаче запроса с комплектом документов по электронной почте электронные образы документов должны представляться в формате PDF или RTF.
Обращение за получением муниципальной услуги может осуществляться с использованием электронных документов, подписанных электронной подписью в соответствии с требованиями Федерального закона от 06.04.2011 N 63-ФЗ "Об электронной подписи" и требованиями Федерального закона от 27.07.2010 N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг".
В случае направления заявления и комплекта документов по электронной почте указанные документы заверяются электронной цифровой подписью.
При подаче заявления с комплектом документов по электронной почте электронные образы документов должны представляться в формате PDF или RTF.
Обращение за получением муниципальной услуги может осуществляться с использованием электронных документов, подписанных электронной подписью в соответствии с требованиями Федерального закона от 06.04.2011 N 63-ФЗ "Об электронной подписи" и требованиями Федерального закона от 27.07.2010 N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг".
В случае направления заявления и комплекта документов по электронной почте указанные документы заверяются электронной цифровой подписью.
2.6. Исчерпывающий перечень документов и информации, необходимых в соответствии с нормативными правовыми актами для предоставления муниципальной услуги, которые находятся в распоряжении государственных органов, органов местного самоуправления и иных органов, участвующих в предоставлении муниципальных услуг, и которые заявитель вправе представить, а также способы их получения заявителем, в том числе в электронной форме, порядок их представления.
Документ, необходимый в соответствии с нормативными правовыми актами для предоставления муниципальной услуги, который находится в распоряжении государственных органов, органов местного самоуправления и иных органов, участвующих в предоставлении муниципальных услуг, и который заявитель вправе представить:
- кадастровый паспорт испрашиваемого земельного участка либо кадастровая выписка об испрашиваемом земельном участке;
- выписка из ЕГРП о правах на приобретаемый земельный участок или уведомление об отсутствии в ЕГРП запрашиваемых сведений о зарегистрированных правах на указанный земельный участок;
- выписка из ЕГРЮЛ о юридическом лице, являющемся заявителем.
Непредставление заявителем указанных документов не является основанием для отказа заявителю в предоставлении муниципальной услуги.
Запрещается требовать от заявителя:
- представления документов и информации или осуществления действий, представление или осуществление которых не предусмотрено нормативными правовыми актами, регулирующими отношения, возникающие в связи с предоставлением муниципальной услуги;
- представления документов и информации, которые в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами Калининградской области и муниципальными правовыми актами находятся в распоряжении органов, предоставляющих муниципальную услугу и (или) подведомственных органам местного самоуправления организаций, участвующих в предоставлении муниципальных услуг, иных государственных органов и (или) подведомственных государственным органам организаций, участвующих в предоставлении государственных или муниципальных услуг, за исключением документов, указанных в п. 6 статьи 7 Федерального закона от 27.07.2010 года N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг".
2.7. Исчерпывающий перечень оснований для отказа в приеме документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги:
- отсутствие в заявлении информации о заявителе (фамилии, имени, отчества (последнего - при наличии), почтового адреса, кадастрового номера земельного участка, подписи заявителя;
- отсутствие документа, удостоверяющего личность заявителя, - паспорта гражданина Российской Федерации либо иного документа, предусмотренного законодательством Российской Федерации в качестве удостоверяющего личность гражданина;
- отсутствие документа, подтверждающего полномочия по представлению интересов (в случае подачи заявления представителем заявителя);
- обращение заявителя с требованием о предоставлении муниципальной услуги, не предоставляемой Администрацией;
- наличие в заявлении неоговоренных исправлений, серьезных повреждений, не позволяющих однозначно истолковать его содержание, подчисток либо приписок, зачеркнутых слов;
- заявление исполнено карандашом;
- заявление не поддается прочтению;
- в заявлении, поданном в электронной форме, отсутствует электронная цифровая подпись заявителя, владелец электронной цифровой подписи, подписавший заявление, не имеет соответствующих полномочий, данные подписанта из заявления не соответствуют данным владельца сертификата ключа подписи, электронная цифровая подпись не соответствует подписи на заявлении.
Отказ в приеме документов оформляется в письменном виде и выдается (направляется) заявителю в течение 3 рабочих дней.
2.8. Исчерпывающий перечень оснований для приостановления предоставления муниципальной услуги или отказа в предоставлении муниципальной услуги.
2.8.1. Основания для приостановления предоставления муниципальной услуги не предусмотрены.
2.8.2. Исчерпывающий перечень оснований для возврата заявления:
Нумерация подпунктов приводится в соответствии с источником
3.8.2.1. Заявление не соответствует требованиям пункта 2.5 настоящего Административного регламента.
2.8.2.2. Заявление подано в иной уполномоченный орган.
2.8.2.3. К заявлению не приложены следующие документы:
- копии правоустанавливающих или правоудостоверяющих документов на земельный участок, принадлежащий заявителю, в случае, если право собственности не зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, (далее - ЕГРП);
- схема расположения земельного участка в случае, если отсутствует проект межевания территории, в границах которой осуществляется перераспределение земельных участков;
- согласие землепользователей, землевладельцев, арендаторов, залогодержателей (в письменной форме), если земельные участки, которые предлагается перераспределить, обременены правами указанных лиц;
- документ, подтверждающий полномочия представителя заявителя, в случае, если с заявлением о предоставлении земельного участка обращается представитель заявителя;
- заверенный перевод на русский язык документов о государственной регистрации юридического лица в соответствии с законодательством иностранного государства в случае, если заявителем является иностранное юридическое лицо.
2.9. Исчерпывающий перечень оснований для отказа в предоставлении муниципальной услуги:
1) заявление о перераспределении земельных участков подано в случаях, не предусмотренных пунктом 1 статьи 39.28 ЗК РФ;
2) не представлено в письменной форме согласие землепользователей, землевладельцев, арендаторов, залогодержателей, если земельные участки, которые предлагается перераспределить, обременены правами указанных лиц;
3) на земельном участке, на который возникает право частной собственности, в результате перераспределения земельного участка, находящегося в частной собственности, и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, расположены: здание, сооружение, объект незавершенного строительства, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, в собственности других граждан или юридических лиц, за исключением сооружения (в том числе сооружения, строительство которого не завершено), которое размещается на условиях сервитута, или объекта, который предусмотрен пунктом 3 статьи 39.36 ЗК РФ и наличие которого не препятствует использованию земельного участка в соответствии с его разрешенным использованием;
4) проектом межевания территории или схемой расположения земельного участка предусматривается перераспределение земельного участка, находящегося в частной собственности, и (или) земельных участков, находящихся в муниципальной собственности и изъятых из оборота или ограниченных в обороте;
5) образование земельного участка или земельных участков предусматривается путем перераспределения земельного участка, находящегося в частной собственности, и (или) земельного участка, находящихся в муниципальной собственности и зарезервированных для государственных или муниципальных нужд;
6) проектом межевания территории или схемой расположения земельного участка предусматривается перераспределение земельного участка, находящегося в частной собственности, и земельного участка, находящегося в муниципальной собственности и являющегося предметом аукциона, извещение о проведении которого размещено в соответствии с пунктом 19 статьи 39.11 ЗК РФ, либо в отношении такого земельного участка принято решение о предварительном согласовании его предоставления, срок действия которого не истек;
7) образование земельного участка или земельных участков предусматривается путем перераспределения земельного участка, находящегося в частной собственности, и (или) земельных участков, которые находятся в муниципальной собственности и в отношении которых подано заявление о предварительном согласовании предоставления земельного участка или заявление о предоставлении земельного участка и не принято решение об отказе в этом предварительном согласовании или этом предоставлении;
8) в результате перераспределения земельных участков площадь земельного участка, на который возникает право частной собственности, будет превышать установленные предельные максимальные размеры земельных участков;
9) образование земельного участка или земельных участков предусматривается путем перераспределения земельного участка, находящегося в частной собственности, и земель, из которых возможно образовать самостоятельный земельный участок без нарушения требований, предусмотренных статьей 11.9 ЗК РФ, за исключением случаев перераспределения земельных участков в соответствии с подпунктами 1 и 4 пункта 1 статьи 39.28 ЗК РФ;
10) границы земельного участка, находящегося в частной собственности, подлежат уточнению в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости";
11) имеются основания для отказа в утверждении схемы расположения земельного участка, предусмотренные пунктом 16 статьи 11.10 ЗК РФ;
12) приложенная к заявлению о перераспределении земельных участков схема расположения земельного участка разработана с нарушением требований к образуемым земельным участкам или не соответствует утвержденным проекту планировки территории, землеустроительной документации, положению об особо охраняемой природной территории;
13) земельный участок, образование которого предусмотрено схемой расположения земельного участка, расположен в границах территории, в отношении которой утвержден проект межевания территории;
14) площадь земельного участка, на который возникает право частной собственности, превышает площадь такого земельного участка, указанную в схеме расположения земельного участка или проекте межевания территории, в соответствии с которыми такой земельный участок был образован, более чем на десять процентов.
2.10. Услуга, которая является необходимой и обязательной для предоставления муниципальной услуги, в том числе сведения о документе (документах), выдаваемом (выдаваемых) организациями, участвующими в предоставлении муниципальной услуги:
- выдача документа, подтверждающего передачу полномочий одного лица другому, для предоставления третьим лицам (доверенность).
2.11. Порядок, размер и основания взимания государственной пошлины или иной платы, взимаемой за предоставление муниципальной услуги.
Государственная пошлина либо иная плата за предоставление муниципальной услуги не взимается.
2.12. Порядок, размер и основания взимания платы за предоставление услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления муниципальной услуги, включая информацию о методике расчета размера такой платы.
Информация о тарифах на совершение нотариальных действий размещена на официальном сайте нотариальной палаты Калининградской области в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".
2.13. Максимальный срок ожидания в очереди при подаче заявления и при получении результата предоставления муниципальной услуги - 15 минут.
2.14. Срок и порядок регистрации заявления заявителя и услуг, предоставляемых органами и организациями, участвующими в предоставлении муниципальной услуги, в том числе в электронной форме.
2.14.1. Срок регистрации заявления с комплектом документов заявителя:
- при личном обращении заявителя не должен превышать 30 минут;
- при направлении документов по почте, по электронной почте не должен превышать 1 рабочего дня.
2.14.2. Заявление регистрируется специалистом Общего отдела администрации, ответственным за прием и выдачу документов с проставлением на заявлении оттиска штампа входящей корреспонденции администрации, присвоением номера и даты в соответствии с записью в журнале регистрации.
2.14.3. Заявление регистрируется специалистом МФЦ, ответственным за прием и выдачу документов, в автоматизированной информационной системе (далее - АИС) с проставлением на запросе оттиска штампа входящей корреспонденции, присвоением номера и даты в соответствии с записью в АИС.
2.15. Требования к помещениям, в которых предоставляется муниципальная услуга, к местам ожидания и приема заявителей, размещения и оформления визуальной и текстовой информации о порядке предоставления муниципальной услуги.
2.15.1. Помещения МФЦ и Отдела должны соответствовать санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам, обеспечивать комфортное пребывание заявителей и исполнителей. В помещениях для предоставления муниципальной услуги на видном месте должны располагаться схемы размещения средств пожаротушения и путей эвакуации посетителей и сотрудников.
Постановлением администрации муниципального образования "Черняховский городской округ" Калининградской области от 25 апреля 2016 г. N 948 пункт 2.15. настоящего приложения дополнен подпунктом 2.15.2
2.15.2. В МКУ Черняховского городского округа "Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг" (МФЦ) инвалидам оказывается необходимая помощь, связанная с разъяснением в доступной для них форме порядка предоставления муниципальной услуги, оформлением необходимых для ее предоставления документов, последовательностью действий, необходимых для получения муниципальной услуги, а также обеспечиваются:
- условия для беспрепятственного входа в помещение и выхода из него, в котором она предоставляется;
- возможность посадки в транспортное средство и высадки из него перед входом в помещение, в том числе с использованием кресла-коляски;
- на прилегающих к зданию территориях места для парковки автотранспортных средств инвалидов;
- возможность самостоятельного передвижения в помещении в целях доступа к месту приема и регистрации документов, необходимых для предоставления муниципальных услуг, а также выдачи результатов предоставления муниципальных услуг;
- при необходимости сопровождения инвалидов, имеющих стойкие расстройства функции зрения;
- надлежащее размещение оборудования и носителей информации, необходимых для обеспечения беспрепятственного доступа в помещение, в котором предоставляется услуга, с учетом ограничений их жизнедеятельности;
- дублирование необходимой для инвалидов звуковой и зрительной информации, а также надписей, знаков и иной текстовой и графической информации знаками, выполненными рельефно-точечным шрифтом Брайля;
- возможность участия сурдопереводчика, тифлосурдопереводчика, а также иного лица, владеющего жестовым языком, пришедшего совместно с инвалидом, при консультировании инвалидов, приеме от них документов для предоставления муниципальной услуги и выдачи результатов ее предоставления;
- допуск собаки-проводника в помещение при наличии документа, подтверждающего ее специальное обучение, выданного по форме и в порядке, которое утверждено приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 22.05.2015 г. N 386н;
- оказание инвалидам помощи в преодолении барьеров, мешающих получению ими услуг наравне с другими лицами.
2.16. Показатели доступности муниципальной услуги:
2.16.1. Возможность получения заявителем информации о порядке предоставления муниципальной услуги:
- по телефону;
- непосредственно у сотрудника МФЦ, который осуществляет прием документов и выдает результат;
- на официальном сайте администрации муниципального образования "Черняховский городской округ" в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет";
Возможность выбора заявителем порядка подачи заявления с комплектом документов для предоставления муниципальной услуги:
- путем личного обращения;
- посредством почтовой связи в адрес Администрации;
- посредством электронной почты в адрес Администрации;
2.17. Показатели качества муниципальной услуги:
1) снижение числа обращений получателей муниципальной услуги с жалобой на действия (бездействие) должностных лиц при предоставлении муниципальной услуги;
2) полнота и актуальность информации о порядке предоставления муниципальной услуги:
- на официальном сайте администрации муниципального образования "Черняховский городской округ" в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет";
3) соответствие помещений, в которых осуществляются прием документов и выдача результата, мест ожидания приема заявителями санитарно-эпидемиологическим нормам, а также требованиям, установленным настоящим Административным регламентом в части комфортности
2.18. Особенности предоставления муниципальной услуги в электронной форме.
Заявитель имеет возможность получения примерного бланка запроса в электронном виде.
Обращение за получением муниципальной услуги может осуществляться с использованием электронных документов, подписанных электронной подписью в соответствии с требованиями Федерального закона от 06.04.2011 N 63-ФЗ "Об электронной подписи" и требованиями Федерального закона от 27.07.2010 N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг".
В случае направления заявления о предоставлении муниципальной услуги и комплекта документов по электронной почте указанные документы заверяются электронной цифровой подписью.
2.19. Особенности выполнения административных процедур.
Прием заявлений и документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги, от заявителей (далее - прием заявителей) осуществляется в Администрации, МФЦ, в соответствии с соглашением о взаимодействии, заключенным администрацией муниципального образования "Черняховский городской округ" с государственным казенным учреждением Черняховского городского округа "Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг" (далее - соглашение о взаимодействии).
Раздел 3. Состав, последовательность и сроки выполнения административных процедур (действий), требования к порядку их выполнения, в том числе особенности выполнения административных процедур (действий) в электронной форме
3.1. Описание последовательности действий при предоставлении муниципальной услуги.
3.1.1. Предоставление муниципальной услуги включает в себя следующие процедуры:
1) консультирование заявителя;
2) принятие и регистрация заявления;
3) формирование и направление межведомственных запросов в органы, участвующие в предоставлении муниципальной услуги;
4) рассмотрение и проверка заявления и документов, подготовка результата предоставления муниципальной услуги;
5) выдача заявителю результата муниципальной услуги.
3.1.2. Блок-схема последовательности действий по предоставлению муниципальной услуги предоставлена в приложении N 7.
3.2. Оказание консультации заявителю
3.2.1. Заявитель вправе обратиться в Управление или МФЦ лично, по телефону и (или) электронной почте для получения консультаций о порядке получения муниципальной услуги.
Специалист Управления или МФЦ консультирует заявителя, в том числе по составу, форме представляемой документации и другим вопросам для получения муниципальной услуги и при необходимости оказывает помощь в заполнении бланка заявления.
3.2.2. Результатом исполнения административной процедуры является консультация заявителя.
3.2.3. Процедуры, устанавливаемые настоящим пунктом, осуществляются в день обращения заявителя.
3.3. Принятие и регистрация заявления.
3.3.1. Личное обращение в Управление.
3.3.1.1. Основанием для начала предоставления Муниципальной услуги является обращение заявителя (его представителя, доверенного лица) с приложением всех необходимых документов, указанных в пункте 2.5. раздела 2 настоящего Регламента.
3.3.1.2. Специалист Управления, ответственный за прием документов, предлагает заявителю заполнить заявление согласно приложению N 1 к настоящему Регламенту и может оказать помощь в заполнении.
3.3.1.3. При приеме заявления и прилагаемых к нему документов специалист Управления, ответственный за прием документов:
1) устанавливает предмет обращения, личность заявителя (полномочия представителя заявителя);
2) проверяет правильность оформления заявления и комплектность представленных документов, указанных в заявлении на предмет соответствия требованиям к предоставляемым документам.
В случае обнаружения ошибок в представленных заявителем документах при личном обращении или иного несоответствия требованиям законодательства, специалист объясняет заявителю содержание ошибок и просит устранить ошибки или привести их в соответствие с требованиями законодательства.
Максимальная длительность выполнения действия составляет 15 минут.
3.3.1.4. Специалист Управления, ответственный за прием документов, выдает заявителю расписку о приеме документов в установленном порядке согласно приложению N 5 к Регламенту и сообщает заявителю дату получения сведений о предоставлении (отказе в предоставлении) муниципальной услуги.
3.3.1.5. Специалист Управления, ответственный за прием документов, регистрирует заявление в журнале регистрации учета заявлений и решений о предоставлении муниципальной услуги, который ведется на бумажном и электронном носителях.
В подтверждение получения расписки о приеме документов специалистом, ответственным за прием документов, заявитель расписывается в журнале регистрации учета заявлений на предоставление муниципальной услуги о получении расписки на руки.
Заявитель, представивший документы для получения муниципальной услуги, в обязательном порядке устно информируется специалистом управления:
- о сроке предоставления муниципальной услуги;
- о возможности отказа в предоставлении муниципальной услуги.
После чего специалист Управления направляет заявителя в Общий отдел Администрации для регистрации и приема заявления.
3.3.2. Личное обращение в МФЦ.
3.3.2.1. При обращении заявителя через МФЦ, специалист Многофункционального центра принимает документы от заявителя (его представителя, доверенного лица) и передает в Администрацию в порядке и сроки, установленные заключенным между ними соглашением о взаимодействии.
3.3.2.2. Документы, прилагаемые к заявлению, представляются в МФЦ в копиях и в подлинниках (если верность копий не удостоверена нотариально) для сверки. Сверка производится немедленно, после чего подлинники возвращаются заявителю лицом, принимающим документы. Копия документа после проверки ее соответствия оригиналу заверяется лицом, принимающим документы. При этом МФЦ гарантирует полную идентичность заверенных им копий оригиналам документов.
Специалист Администрации, ответственный за прием и регистрацию, принимает заявление и пакет документов из МФЦ и регистрирует их в журнале регистрации не позднее дня получения заявления.
3.3.3. Обращение через Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций).
3.3.3.1. При обращении заявителя через Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций) электронное заявление передается в систему электронного документооборота "Дело" (далее - СЭД) по системе межведомственного электронного взаимодействия.
3.3.3.2. Специалист, ответственный за работу в СЭД, при обработке поступившего в СЭД электронного заявления:
1) устанавливает предмет обращения, личность заявителя (полномочия представителя заявителя);
2) проверяет правильность оформления заявления и комплектность представленных документов, указанных в заявлении на предмет соответствия требованиям к предоставляемым документам;
3) обеспечивает внесение соответствующей записи в журнал регистрации с указанием даты приема, номера заявления, сведений о заявителе, иных необходимых сведений в соответствии порядком делопроизводства не позднее дня получения заявления.
СЭД автоматически формирует подтверждение о регистрации заявления (уведомление о статусе заявления) и направляет уведомление в "Личный кабинет" заявителя на Едином портале государственных и муниципальных услуг (функций).
3.3.4. Результатом данной административной процедуры является регистрация поступившего заявления в журнале регистрации входящей корреспонденции Администрации.
3.3.5. Общий срок выполнения административной процедуры не может превышать 1 (один) рабочий день.
3.4. Формирование и направление межведомственных запросов в органы, участвующие в предоставлении муниципальной услуги
3.4.1. Специалист Отдела направляет в электронной форме, посредством системы межведомственного электронного взаимодействия, запросы о предоставлении документов (информации) согласно подпунктам настоящего Регламента.
Процедуры, устанавливаемые настоящим пунктом, осуществляются в течение двух рабочих дней с момента поступления заявления о предоставлении муниципальной услуги.
Нумерация подпунктов приводится в соответствии с источником
3.4.3. Результатом данной административной процедуры является получение документов и информации необходимых для оказания муниципальной услуги.
3.4.4. Общий срок выполнения административной процедуры по вопросу выполнения межведомственных запросов не может превышать 7 (семи) дней.
3.5. Рассмотрение и проверка заявления и документов, подготовка результата предоставления муниципальной услуги.
3.5.1. При поступлении заявления из Общего отдела в Управление, начальник Управления своей резолюцией назначает исполнителя документа и не позднее следующего дня возвращает в Отдел на исполнение исполнителю.
3.5.2. Специалист Управления, ответственный за подготовку, после получения документов осуществляет проверку полноты и достоверности документов, выявляет наличие оснований для отказа в предоставлении муниципальной услуги.
При наличии оснований для отказа в предоставлении муниципальной услуги специалист Управления, ответственный за подготовку, в течение 10 календарных дней со дня регистрации заявления готовит соответствующее письмо с указанием оснований для отказа в предоставлении муниципальной услуги по форме согласно приложению N 6 к Регламенту.
Письмо об отказе в предоставлении муниципальной услуги должно содержать ссылки на нормы действующего законодательства Российской Федерации, Регламент.
Проект письма визируется начальником Управления и передается на подпись главе или исполняющему обязанности главы администрации МО "Черняховский городской округ".
3.5.3. Государственные органы, органы местного самоуправления и подведомственные государственным органам или органам местного самоуправления организации, в распоряжении которых находятся документы, указанные в подпунктах 2.6. Регламента, подготавливают, и направляют ответы на запросы без взимания платы.
3.5.4. При обращении заявителя через Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций) уведомление о принятом решении и о необходимости явиться за получением результата (уведомление о статусе заявления) направляется заявителю в "Личный кабинет" заявителя на Едином портале государственных и муниципальных услуг (функций) либо, по выбору заявителя, на электронную почту.
При этом выдача результата муниципальной услуги осуществляется по личному обращению заявителя с предоставлением подлинников всех документов, сканированные копии которых направлены в электронной форме, для их сверки между собой.
Сверка производится немедленно, после чего подлинники возвращаются заявителю уполномоченным специалистом. Копии документов после проверки их соответствия оригиналам заверяется уполномоченным специалистом.
3.5.5. Результатом административной процедуры является получение Администрацией:
- заявление заявителя с комплектом документов;
3.6. Рассмотрение заявления и назначение ответственного исполнителя.
3.6.1. Основанием для начала административной процедуры является полученное зарегистрированное заявление с комплектом документов.
3.6.2. Начальник Отдела (лицо, его замещающее):
- рассматривает поступившее заявление с комплектом документов, назначает специалиста Отдела, ответственного за предоставление муниципальной услуги (далее - специалист Отдела);
- передает специалисту Отдела заявление с комплектом документов.
Максимальный срок выполнения административных действий - 15 минут.
3.6.3. Должностное лицо, ответственное за выполнение каждого административного действия, входящего в состав административной процедуры, - начальник Отдела (лицо, его замещающее).
3.6.4. Критерием принятия решения является анализ содержания поступившего заявления заявителя о предоставлении муниципальной услуги с комплектом документов.
3.6.5. Способом фиксации результата выполнения административной процедуры являются:
- резолюция и фамилия специалиста Отдела на заявлении заявителя.
3.7. Подготовка и направление запросов, проверка документов, подготовка проекта соглашения о перераспределении земель или земельного участка, находящихся в муниципальной собственности и земельных участков, находящихся в частной собственности, либо проекта уведомления об отказе в предоставлении муниципальной услуги.
3.7.1. Основанием для начала административной процедуры является полученное заявление с резолюцией начальника Отдела.
3.7.2. Специалист Отдела:
1) устанавливает принадлежность земельного участка, в отношении которого поступило заявление о перераспределении к собственности муниципального образования "Черняховский городской округ";
2) проверяет основания оформления документов на земельный участок;
3) готовит заявление о предоставлении кадастрового паспорта земельного участка, выписки из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о правах на земельные участки, в отношении которых подано заявление о перераспределении или уведомление об отсутствии в ЕГРП запрашиваемых сведений о зарегистрированных правах на указанные земельные участки, выписки из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о правах на здание, сооружение, находящихся на земельных участках, в отношении которых подано заявление о перераспределении или уведомление об отсутствии в ЕГРП запрашиваемых сведений о зарегистрированных правах на здания, сооружения, находящиеся на указанные земельные участки в филиал ФГБУ "ФКП Росреестра" по Калининградской области;
4) направляет заявления в электронном виде с использованием системы межведомственного электронного взаимодействия за электронной цифровой подписью;
5) рассматривает поступившую по системе межведомственного электронного взаимодействия информацию (документы);
6) в случае отсутствия оснований, указанных в п. 2.9, а также наличия всей необходимой информации:
- в случае если отсутствует утвержденный проект межевания территории, в границах которой осуществляется перераспределение земельных участков, специалист отдела в течение одного рабочего дня направляет в отдел архитекторы Управления муниципального имущества, земельных отношений и архитектуры муниципального образования "Черняховский городской округ" (далее - Отдел архитектуры) с сопроводительным письмом схему расположения земельного участка, предоставленную заявителем, для целей подготовки проекта постановления администрации муниципального образования "Черняховский городской округ" и принятия решения об утверждении указанной схемы.
Отдел архитектуры готовит проект постановления администрации муниципального образования "Черняховский городской округ" об утверждении схемы расположения земельного участка.
Направляет подготовленный проект постановления для визирования соответствующим должностным лицам администрации муниципального образования "Черняховский городской округ".
Завизированный уполномоченными должностными лицами администрации муниципального образования "Черняховский городской округ" проект утверждается главой администрации муниципального образования "Черняховский городской округ".
Постановление об утверждении Схемы расположения земельного участка направляется в Общий отдел для утверждения постановления.
После предоставления заявителем в управление кадастрового паспорта земельного участка или земельных участков, образуемых в результате перераспределения, специалист отдела, в течение трех рабочих дней, готовит проект соглашения о перераспределении земельных участков;
- в случае, если площадь земельного участка, на который возникает право частной собственности, превышает площадь такого земельного участка, указанную в схеме расположения земельного участка или проекте межевания территории, в соответствии с которыми такой земельный участок был образован, более чем на десять процентов, в течение трех рабочих дней готовит уведомление об отказе в предоставлении муниципальной услуги.
- при наличии утвержденного проекта межевания территории, в границах которой осуществляется перераспределение земельных участков, специалист Отдела в течение одного рабочего дня готовит проект согласия на заключение соглашения о перераспределении земельных участков в соответствии с утвержденным проектом межевания территории, если перераспределение земельных участков планируется осуществить в соответствии с данным проектом.
- готовит проект соглашения о перераспределении земель или земельного участка, находящихся в муниципальной собственности и земельных участков, находящихся в частной собственности (далее - проект результата);
7) в случае наличия оснований, указанных в п. 2.9, готовит проект уведомления об отказе в предоставлении муниципальной услуги с указанием причин;
8) передает комплект документов и соответствующее количество экземпляров подготовленного проекта результата предоставления муниципальной услуги начальнику Отдела (лицу, его замещающему).
Максимальный срок исполнения административной процедуры - 30 дней.
3.7.3. Должностное лицо, ответственное за выполнение каждого административного действия, входящего в состав административной процедуры, - специалист Отдела.
3.7.4. Критерием принятия решения является:
- наличие оснований для подписания подготовленного проекта результата предоставления муниципальной услуги.
3.7.5. Результатом административной процедуры является подпись специалиста Отдела, свидетельствующая о готовности проекта результата предоставления муниципальной услуги к визированию и согласованию.
3.7.6. Способ фиксации результата выполнения административной процедуры:
- проставление подписи на 1 экземпляре проекта соглашения о перераспределении земель или земельного участка, находящихся в муниципальной собственности и земельных участков, находящихся в частной собственности, либо 1 экземпляре проекта уведомления об отказе в предоставлении муниципальной услуги.
3.8. Визирование, подписание соглашения о перераспределении земель или земельного участка, находящихся в муниципальной собственности и земельных участков, находящихся в частной собственности, либо уведомления об отказе в предоставлении муниципальной услуги.
3.8.1. Основанием для начала административной процедуры является представленный проект соглашения о перераспределении земель или земельного участка, находящихся в муниципальной собственности и земельных участков, находящихся в частной собственности, либо уведомления об отказе в предоставлении муниципальной услуги.
3.8.2. Начальник Отдела (лицо, его замещающее):
- проверяет правильность оформления, основания для подготовки проекта результата предоставления муниципальной услуги, при отсутствии замечаний визирует один экземпляр;
- передает на визирование начальнику Управления муниципального имущества и земельных отношений (лицу, его замещающему) проект результата предоставления муниципальной услуги.
Максимальный срок выполнения административных действий - 30 минут.
3.8.3. Начальник Отдела (лицо, его замещающее):
- при отсутствии возражений визирует все представленные экземпляры соглашения о перераспределении земель или земельного участка, передает на согласование начальнику правового управления администрации муниципального образования "Черняховский городской округ" (лицу, его замещающему) либо - при отсутствии возражений подписывает уведомление об отказе в предоставлении муниципальной услуги, передает специалисту Отдела.
Максимальный срок выполнения административных действий - 30 минут.
3.8.4. Начальник правового Управления администрации муниципального образования "Черняховский городской округ" (лицо, его замещающее):
- при отсутствии замечаний и возражений согласует все представленные экземпляры соглашения о перераспределении земель или земельного участка, передает их на согласование начальнику Управления (лицу, его замещающему).
Максимальный срок выполнения административных действий - 3 часа.
3.8.5. Начальник Управления (лицо, его замещающее):
- при отсутствии замечаний и возражений подписывает представленные экземпляры соглашения о перераспределении земель или земельного участка, передает их специалисту Отдела.
Максимальный срок выполнения административных действий - 30 минут.
3.8.6. Должностные лица, ответственные за выполнение каждого административного действия, - начальник Отдела (лицо, его замещающее) (п. 3.9.2), начальник управления (лицо, его замещающее) (п. 3.9.3), начальник правового управления администрации муниципального образования "Черняховский городской округ" (лицо, его замещающее) (п. 3.9.4), заместитель главы администрации, начальник Управления (лицо, его замещающее) (п. 3.9.5).
3.8.7. Критериями принятия решения являются:
- наличие подписи специалиста Отдела на 1 экземпляре проекта результата предоставления муниципальной услуги;
- наличие либо отсутствие оснований для внесения изменений в проект результата предоставления муниципальной услуги.
3.8.8. Результатом административной процедуры являются завизированные и подписанные в соответствующем количестве экземпляры соглашения о перераспределении земель или земельного участка, либо уведомление об отказе в предоставлении муниципальной услуги.
3.9. Способом фиксации результата выполнения административной процедуры является оттиск гербовой печати Управления договора аренды земельного участка, акта приема-передачи земельного участка.
3.10. Результатом административной процедуры является передача на бумажном носителе по сопроводительному реестру в МФЦ сформированного дела заявителя и необходимого количества экземпляров (исходя из содержания заявления) договора аренды земельного участка, акта приема-передачи земельного участка, либо уведомления об отказе в предоставлении муниципальной услуги.
Раздел 4. Порядок и формы контроля за исполнением административного регламента предоставления муниципальной услуги
4.1. Текущий контроль за соблюдением и исполнением должностными лицами (специалистами) Отдела положений Административного регламента и иных нормативных правовых актов, устанавливающих требования к предоставлению муниципальной услуги, а также за принятием ими решений осуществляется директором МФЦ и начальником Управления, ответственным за организацию работы по предоставлению муниципальной услуги.
4.2. Проверки полноты и качества предоставления муниципальной услуги осуществляются на основании соответствующих документов Администрации, управляющего делами Администрации и Управления.
Проверки могут быть плановыми (осуществляться на основании годовых, квартальных, ежемесячных планов Комитета) и внеплановыми. При проверке могут рассматриваться все вопросы, связанные с предоставлением муниципальной услуги, или порядок выполнения отдельных административных процедур (тематические проверки).
4.3. Специалист МФЦ, ответственный за прием и выдачу документов, несет персональную ответственность за:
- соблюдение сроков и порядка приема заявления с комплектом документов для предоставления муниципальной услуги;
- регистрацию заявления с комплектом документов для предоставления муниципальной услуги в АИС, постановку на контроль;
- правильность записи на уведомлении номера и даты регистрации;
- выдачу (направление) заявителю расписки в приеме документов для предоставления муниципальной услуги (заявления об отказе в приеме заявления о предоставлении муниципальной услуги);
- своевременную передачу заявления с комплектом документов для предоставления муниципальной услуги начальнику Отдела (лицу, его замещающему);
- проведение проверки наличия в МФЦ результата (промежуточного результата) предоставления муниципальной услуги не позднее 10 часов утра рабочего дня, предшествующего дню выдачи заявителю готового результата;
- выдачу (направление) заявителю промежуточного результата и результата предоставления муниципальной услуги.
4.4. Специалист Отдела несет персональную ответственность за:
- соблюдение сроков подготовки и предоставления начальнику Отдела (лицу, его замещающему) проекта уведомления о возврате заявления;
- соблюдение сроков подготовки и предоставления начальнику Отдела (лицу, его замещающему) проекта уведомления о об отказе в предоставлении муниципальной услуги;
- соблюдение сроков подготовки и предоставления начальнику Отдела (лицу, его замещающему) проекта соглашения о перераспределении земель и (или) земельных участков.
4.5. Начальник Отдела несет персональную ответственность за:
- соблюдение сроков назначения специалиста, ответственного за предоставление муниципальной услуги, и передачу ему заявления с комплектом документов;
- правомерность принятия решения о согласовании проектов уведомления о возврате заявления, уведомления об отказе в предоставлении муниципальной услуги, договора аренды земельного участка и соглашения о расторжении ранее заключенного договора аренды земельного участка (при наличии).
4.6. Начальник отдела приема и выдачи документов МФЦ несет персональную ответственность за:
- осуществление контроля срока предоставления муниципальной услуги.
4.7. Начальник Управления несет персональную ответственность за:
- правомерность принятия решения о возврате заявления;
- правомерность принятия решения об отказе в предоставлении муниципальной услуги;
- соблюдение сроков и порядка согласования соглашения о перераспределении земель и (или) земельных участков, подписания уведомления о возврате заявления, уведомления об отказе в предоставлении муниципальной услуги.
Нумерация пунктов приводится в соответствии с источником
4.9. Начальник правого Управления Администрации несет персональную ответственность за:
- правомерность согласования и проверку проекта соглашения о перераспределении земель и (или) земельных участков на соответствие требованиям земельного законодательства;
- соблюдение сроков и порядка согласования проекта соглашения о перераспределении земель и (или) земельных участков.
4.10. Заместитель главы администрации, председатель Комитета несет персональную ответственность за:
- соблюдение срока предоставления муниципальной услуги;
- правомерность принятия решения о предоставлении земельного участка;
- правомерность принятия решения о заключении соглашения о перераспределении земель и (или) земельных участков.
4.11. Ответственный специалист МФЦ несет персональную ответственность за:
- соблюдение срока и порядка подготовки проекта заявления об отказе в приеме документов и передачу его директору МФЦ;
- соблюдение срока и порядка передачи специалисту МФЦ, ответственному за прием и выдачу документов, подписанного заявления об отказе в приеме документов.
4.12. Ответственный специалист МФЦ несет персональную ответственность за правомерность подписания заявления об отказе в приеме документов.
4.13. Персональная ответственность должностных лиц (специалистов) Отдела и МФЦ закрепляется в их должностных инструкциях в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации.
4.14. Ответственный специалист МФЦ и начальником Отдела определяется периодичность, порядок и формы контроля за предоставлением муниципальной услуги.
По результатам контроля в случае выявления нарушений положений Административного регламента осуществляется привлечение виновных лиц к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Граждане (заинтересованные лица), их объединения и организации осуществляют контроль хода предоставления муниципальной услуги через официальный сайт Администрации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" klgd.ru в разделе "Услуги".
Раздел 5. Досудебное (внесудебное) обжалование заявителем решений и действий (бездействия) администрации, предоставляющей муниципальную услугу, должностного лица администрации, предоставляющей муниципальную услугу, либо муниципального служащего
5.1. Заявители имеют право на досудебное (внесудебное) обжалование действий (бездействия) и решений, осуществляемых (принятых) должностными лицами, специалистами (Комитета, Отдела, МФЦ) в ходе предоставления муниципальной услуги.
5.2. Предмет досудебного (внесудебного) обжалования заявителем решений и действий (бездействия) Администрации, предоставляющей муниципальную услугу, должностного лица Администрации, предоставляющей муниципальную услугу, либо муниципального служащего.
Заявитель может обратиться с жалобой, в том числе в следующих случаях:
1) нарушение срока регистрации заявления о постановке земельного участка на государственный кадастровый учет;
2) нарушение срока предоставления муниципальной услуги;
3) требование у заявителя документов, не предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами Калининградской области, муниципальными правовыми актами для предоставления муниципальной услуги;
4) отказ в приеме документов, предоставление которых предусмотрено нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами Калининградской области, муниципальными правовыми актами для предоставления муниципальной услуги, у заявителя;
5) отказ в предоставлении муниципальной услуги, если основания отказа не предусмотрены федеральными законами и принятыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами Калининградской области, муниципальными правовыми актами;
6) затребование с заявителя при предоставлении муниципальной услуги платы, не предусмотренной нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами Калининградской области, муниципальными правовыми актами;
7) отказ органа, предоставляющего муниципальную услугу, должностного лица органа, предоставляющего муниципальную услугу, в исправлении допущенных опечаток и ошибок в выданных в результате предоставления муниципальной услуги документах либо нарушение установленного срока таких исправлений.
5.3. Жалоба подается в письменной форме на бумажном носителе в МФЦ в Администрацию, предоставляющую муниципальную услугу. Жалобы на решения, принятые главой городского округа "Город Калининград", подаются главе городского округа "Город Калининград".
Жалоба может быть направлена по почте, с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" по электронной почте Администрации cityhall@klgd.ru, официального сайта Администрации klgd.ru, Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций) либо регионального портала государственных и муниципальных услуг, а также может быть принята при личном приеме заявителя.
5.4. Жалоба должна содержать:
1) наименование органа, предоставляющего муниципальную услугу, должностного лица органа, предоставляющего муниципальную услугу, либо муниципального служащего, решения и действия (бездействие) которых обжалуются;
2) фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии), сведения о месте жительства заявителя - физического лица либо наименование, сведения о месте нахождения заявителя - юридического лица, а также номер (номера) контактного телефона, адрес (адреса) электронной почты (при наличии) и почтовый адрес, по которым должен быть направлен ответ заявителю;
3) сведения об обжалуемых решениях и действиях (бездействии) органа, предоставляющего муниципальную услугу, должностного лица органа, предоставляющего муниципальную услугу, либо муниципального служащего;
4) доводы, на основании которых заявитель не согласен с решением и действием (бездействием) органа, предоставляющего муниципальную услугу, должностного лица органа, предоставляющего муниципальную услугу, либо муниципального служащего. Заявителем могут быть представлены документы (при наличии), подтверждающие доводы заявителя, либо их копии.
5.5. Заявитель имеет право на получение информации и документов, необходимых для обоснования и рассмотрения обращения (жалобы) в досудебном или судебном порядке, если это не влечет разглашения сведений, составляющих государственную или иную охраняемую законодательством Российской Федерации тайну.
5.6. Заявители могут обжаловать в следующем порядке действия или бездействие должностных лиц (специалистов):
- специалиста МФЦ, осуществляющего прием и выдачу документов, - начальнику отдела приема и выдачи документов МФЦ (лицу, его замещающему);
- специалиста Отдела, ответственного за предоставление муниципальной услуги, - начальнику Отдела (лицу, его замещающему);
- начальника отдела приема и выдачи документов МФЦ (лица, его замещающего), начальника отдела предоставления государственных услуг МФЦ - руководителя МФЦ (лицу, его замещающему);
- руководителя МФЦ - общий отдел администрации муниципального образования "Черняховский городской округ" (лицу, его замещающему);
- начальника Отдела (лица, его замещающего) - начальнику управления (лицу, его замещающему);
Заявители также вправе обратиться с жалобой на действия или бездействие должностных лиц, специалистов к любому из вышеуказанных должностных лиц, в подчинении которого находится ответственное за предоставление муниципальной услуги лицо (специалист).
5.7. Жалоба, поступившая в администрацию муниципального образования "Черняховский городской округ", подлежит рассмотрению должностным лицом, наделенным полномочиями по рассмотрению жалоб, в течение пятнадцати рабочих дней со дня ее регистрации, а в случае обжалования отказа администрации муниципального образования "Черняховский городской округ", должностного лица администрации муниципального образования "Черняховский городской округ" в приеме документов у заявителя либо в исправлении допущенных опечаток и ошибок или в случае обжалования нарушения установленного срока таких исправлений - в течение пяти рабочих дней со дня ее регистрации. Правительство Российской Федерации вправе установить случаи, при которых срок рассмотрения жалобы может быть сокращен.
5.8. По результатам рассмотрения жалобы администрация муниципального образования "Черняховский городской округ", предоставляющая муниципальную услугу, принимает одно из следующих решений:
1) удовлетворяет жалобу, в том числе в форме отмены принятого решения, исправления допущенных администрацией муниципального образования "Черняховский городской округ", предоставляющей муниципальную услугу, опечаток и ошибок в выданных в результате предоставления муниципальной услуги документах, возврата заявителю денежных средств, взимание которых не предусмотрено нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами Калининградской области, муниципальными правовыми актами, а также в иных формах;
2) отказывает в удовлетворении жалобы.
5.9. Не позднее дня, следующего за днем принятия решения, указанного в 5.8 настоящего Административного регламента, заявителю в письменной форме и по желанию заявителя в электронной форме направляется мотивированный ответ о результатах рассмотрения жалобы.
Приложение N 1
к Административному регламенту
Главе администрации муниципального образования
"Черняховский городской округ"
Образец заполнения
Заявление
о перераспределении земельных участков
Я, _____________________Иванов Иван Иванович_______________________,
(полностью Ф.И.О. (последнее - при наличии) заявителя)
имеющий (ая) паспорт серии 0000 N 000000 код подразделения 00-00,
____________________________________________________________________
(иной документ, удостоверяющий личность)
выдан "01" января 1995 г. ОВД Черняховского района Калининградской
области____________________________________________________________,
(когда выдан) (кем выдан)
проживающий (ая) по адресу г. Черняховск, ул. Черняховского, д. 22,
кв.22_______________________________________________________________
(полностью адрес регистрации по месту жительства)
контактный телефон ___110203___,
действующий (ая) по доверенности от "__" ________ 20__ г.__________,
без доверенности ___________________________________________________
(указываются реквизиты доверенности)
по иным основаниям ________________________________________________,
(наименование и реквизиты документа)
от имени __________________________________________________________,
(полностью Ф.И.О., последнее указывается при наличии)
проживающего (ей) по адресу _______________________________________,
(полностью адрес регистрации по месту
жительства)
имеющий (ая) паспорт серии 0000 N 000000 код подразделения 00-00,
____________________________________________________________________
(иной документ, удостоверяющий личность)
выдан "01" января 1995 г. ОВД Черняховского района Калининградской
области____________________________________________________________,
(когда выдан) (кем выдан)
Прошу в соответствии со _____ст. 39.28 Земельного кодекса Российской
Федерации_________ в целях заключения соглашения о перераспределении
земель и (или) земельных участков,
нужное подчеркнуть: - в соответствии со схемой расположения
земельного участка;
- с утвержденным проектом межевания территории
от ______________________ N ________________
(указать реквизиты проекта)
_____дать согласие на заключение соглашения о перераспределении_____
земельных участков__________________________________________________
(нужное указать: принять решение об утверждении схемы расположения
земельного участка; дать согласие на заключение соглашения о
перераспределении земельных участков)
в отношении земельного участка с кадастровым номером
39:13:_000000:111_,
по адресу: ___Черняховский _ р-н, г. Черняховск, ул. Ленина, 111___,
площадью _____1111______ кв. м,
принадлежащего мне на праве собственности, регистрационная запись
(реквизиты документа, указать наименование документа)
от ____________08.06.2010_______ г. N ___39-39-06/008/006-1398/6____
и земель (земельного участка) с кадастровым (условным) номером
39:13: __000000:112_,
по адресу: ___Черняховский _ р-н, г. Черняховск, ул. Ленина, 112___,
площадью _____1112______ кв. м,
Результат (промежуточный результат) предоставления муниципальной
услуги прошу:
|
направить почтовым отправлением по адресу________________________________________ |
(указать адрес)
|
выдать при личном обращении ____________________________________________ |
Сведения, указанные в заявлении, достоверны. Документы (копии
документов), приложенные к запросу, соответствуют требованиям,
установленным законодательством Российской Федерации, на момент
представления заявления эти документы действительны и содержат
достоверные сведения.
Расписку в приеме заявления получил (а).
"__" ___________20____ г. "__"ч. "__" мин.
_______________________________ ____________________________
(подпись заявителя) (фамилия, инициалы)
Приложение N 2
к Административному регламенту
Главе администрации муниципального образования
"Черняховский городской округ"
Образец
Заявление
о перераспределении земельных участков
Я, ________________________________________________________________,
(полностью Ф.И.О. (последнее - при наличии) заявителя)
имеющий (ая) паспорт серии ____ N ______ код подразделения _____,
____________________________________________________________________
(иной документ, удостоверяющий личность)
выдан "__" ___________ г. _______________________________________,
(когда выдан) (кем выдан)
проживающий (ая) по адресу ________________________________________,
(полностью адрес регистрации по месту
жительства)
контактный телефон ________________,
действующий (ая) по доверенности от "__" ________ 20__ г.__________,
____________________________________________________________________
(указываются реквизиты доверенности)
по иным основаниям ________________________________________________,
(наименование и реквизиты документа)
от имени __________________________________________________________,
(полностью Ф.И.О., последнее указывается при наличии)
проживающего (ей) по адресу _______________________________________,
(полностью адрес регистрации по месту
жительства)
имеющий (ая) паспорт серии ____ N ______ код подразделения _____,
____________________________________________________________________
(иной документ, удостоверяющий личность)
выдан "__" ___________ г. _______________________________________,
(когда выдан) (кем выдан)
Прошу в соответствии со _____ст. 39.28 Земельного кодекса Российской
Федерации_________ в целях заключения соглашения о перераспределении
земель и (или) земельных участков,
нужное подчеркнуть: - в соответствии со схемой расположения
земельного участка;
- с утвержденным проектом межевания территории
от ______________________ N ________________
(указать реквизиты проекта)
_____дать согласие на заключение соглашения о перераспределении_____
земельных участков__________________________________________________
(нужное указать: принять решение об утверждении схемы расположения
земельного участка; дать согласие на заключение соглашения о
перераспределении земельных участков)
в отношении земельного участка с кадастровым номером 39:13:________,
по адресу: ______________________________площадью ___________ кв. м,
принадлежащего мне на праве собственности, регистрационная запись
(реквизиты документа, указать наименование документа)
от _____________________________ г. N ______________________________
и земель (земельного участка) с кадастровым (условным) номером
39:13: _____________,
по адресу: ______________________________площадью ___________ кв. м,
Результат (промежуточный результат) предоставления муниципальной
услуги прошу:
|
направить почтовым отправлением по адресу________________________________________ |
(указать адрес)
|
выдать при личном обращении ____________________________________________ |
Сведения, указанные в заявлении, достоверны. Документы (копии
документов), приложенные к запросу, соответствуют требованиям,
установленным законодательством Российской Федерации, на момент
представления заявления эти документы действительны и содержат
достоверные сведения.
Расписку в приеме заявления получил (а).
"__" ___________20____ г. "__"ч. "__" мин.
_______________________________ ____________________________
(подпись заявителя) (фамилия, инициалы)
Приложение N 3
к Административному регламенту
Главе администрации муниципального образования
"Черняховский городской округ"
Образец заполнения
Заявление
о перераспределении земельных участков
__________Общество с ограниченной ответственностью "ЛИМ"___________,
(полное наименование юридического лица, фамилия, имя, отчество
(последнее - при наличии))
ОГРН __0000000000000___ ________________ ИНН __000000000000___,
место нахождения организации (место регистрации индивидуального
предпринимателя):
__________________г. Черняховск, ул. Ленина, 10____________________,
в лице _____________Иванова Ивана Ивановича________________________,
(фамилия, имя, отчество(последнее - при наличии) полностью)
контактный телефон _112222__, действующего(ей) от имени юридического
лица
|
без доверенности (указывается лицом, имеющим право действовать от имени юридического лица без доверенности в силу закона или учредительных документов) |
Х |
на основании доверенности |
б/н от 01.10.2015 |
Прошу в соответствии со _____ст. 39.28 Земельного кодекса Российской
Федерации_________ в целях заключения соглашения о перераспределении
земель и (или) земельных участков,
нужное подчеркнуть: - в соответствии со схемой расположения
земельного участка;
- с утвержденным проектом межевания территории
от ______________________ N ________________
(указать реквизиты проекта)
_____дать согласие на заключение соглашения о перераспределении_____
земельных участков__________________________________________________
(нужное указать: принять решение об утверждении схемы расположения
земельного участка; дать согласие на заключение соглашения о
перераспределении земельных участков)
в отношении земельного участка с кадастровым номером
39:13:_000000:111_,
по адресу: ___Черняховский _ р-н, г. Черняховск, ул. Ленина, 111___,
площадью _____1111______ кв. м,
принадлежащего мне на праве собственности, регистрационная запись
(реквизиты документа, указать наименование документа)
от ____________08.06.2010_______ г. N ___39-39-06/008/006-1398/6____
и земель (земельного участка) с кадастровым (условным) номером
39:13: __000000:112_,
по адресу: ___Черняховский _ р-н, г. Черняховск, ул. Ленина, 112___,
площадью _____1112______ кв. м,
Результат (промежуточный результат) предоставления муниципальной
услуги прошу:
|
направить почтовым отправлением по адресу________________________________________ |
(указать адрес)
|
выдать при личном обращении ____________________________________________ |
Сведения, указанные в заявлении, достоверны. Документы (копии
документов), приложенные к запросу, соответствуют требованиям,
установленным законодательством Российской Федерации, на момент
представления заявления эти документы действительны и содержат
достоверные сведения.
Расписку в приеме заявления получил (а).
"__" ___________20____ г. "__"ч. "__" мин.
_______________________________ ____________________________
(подпись заявителя) (фамилия, инициалы)
Приложение N 4
к Административному регламенту
Главе администрации муниципального образования
"Черняховский городской округ"
Образец
Заявление
о перераспределении земельных участков
___________________________________________________________________,
(полное наименование юридического лица, фамилия, имя, отчество
(последнее - при наличии))
ОГРН __________________ ________________ ИНН _________________,
место нахождения организации (место регистрации индивидуального
предпринимателя):
___________________________________________________________________,
в лице _____________Иванова Ивана Ивановича________________________,
(фамилия, имя, отчество(последнее - при наличии) полностью)
контактный телефон _________, действующего(ей) от имени юридического
лица
|
без доверенности (указывается лицом, имеющим право действовать от имени юридического лица без доверенности в силу закона или учредительных документов) |
|
на основании доверенности |
|
Прошу в соответствии со _____ст. 39.28 Земельного кодекса Российской
Федерации_________ в целях заключения соглашения о перераспределении
земель и (или) земельных участков,
нужное подчеркнуть: - в соответствии со схемой расположения
земельного участка;
- с утвержденным проектом межевания территории
от ______________________ N ________________
(указать реквизиты проекта)
____________________________________________________________________
(нужное указать: принять решение об утверждении схемы расположения
земельного участка; дать согласие на заключение соглашения о
перераспределении земельных участков)
в отношении земельного участка с кадастровым номером 39:13:________,
по адресу: ______________________________площадью ___________ кв. м,
принадлежащего мне на праве собственности, регистрационная запись
(реквизиты документа, указать наименование документа)
от _____________________________ г. N ______________________________
и земель (земельного участка) с кадастровым (условным) номером
39:13: _____________,
по адресу: ______________________________площадью ___________ кв. м,
Результат (промежуточный результат) предоставления муниципальной
услуги прошу:
|
направить почтовым отправлением по адресу________________________________________ |
(указать адрес)
|
выдать при личном обращении ____________________________________________ |
Сведения, указанные в заявлении, достоверны. Документы (копии
документов), приложенные к запросу, соответствуют требованиям,
установленным законодательством Российской Федерации, на момент
представления заявления эти документы действительны и содержат
достоверные сведения.
Расписку в приеме заявления получил (а).
"__" ___________20____ г. "__"ч. "__" мин.
_______________________________ ____________________________
(подпись заявителя) (фамилия, инициалы)
Приложение N 5
к Административному регламенту
Расписка
о приеме документов
Заявление и документы от ___________________________________________
принял.
N п/п |
Наименование и реквизиты документов |
Количество экземпляров |
1 |
2 |
3 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Режим работы отдела по земельным отношениям Управления муниципального имущества, земельных отношений и архитектуры администрации МО "Черняховский городской округ": пн. - пт. 09:00-18:00; обед 13:00-14:00. номер телефона: 8 (401)4152169.
Специалист
отдела по земельным отношениям
Управления муниципального имущества, земельных
отношений и архитектуры администрации МО
"Черняховский городской округ" _________ ___________________
(подпись) (Ф.И.О.)
Приложение N 6
к Административному регламенту
Управление муниципального имущества, земельных отношений и архитектуры администрации муниципального образования "Черняховский городской округ"
Уведомление
об отказе в приеме документов для предоставления муниципальной услуги по заключению соглашения о перераспределении земель и (или) земельных участков
Вход. N ____ от "___"______ 20___г., код услуги ____
Дано заявителю _____________________________________________________
(указывается Ф.И.О. (последнее - при наличии) заявителя,
либо представителя
____________________________________________________________________
заявителя, либо наименование юридического лица, Ф.И.О. представителя
юридического лица)
о том, что Вами на приеме "__" ___20_ г. в "_" ч. "_" м. предъявлены
(указать дату и время приёма)
документы, необходимые для предоставления муниципальной услуги по
предоставлению земельных участков для целей, не связанных со
строительством.
По результатам рассмотрения представленных документов на основании
____________________________________________________________________
(указывается п. и реквизиты Административного регламента)
вам отказано в приеме заявления о предоставлении муниципальной
услуги в связи с ___________________________________________________
(указать причину отказа)
___________________________ ______________/___________/
(должность) (подпись, фамилия, инициалы)
Приложение N 7
к Административному регламенту
Блок-схема
предоставления муниципальной услуги по заключению соглашения о перераспределении земель и (или) земельных участков
Нумерация приложений приводится в соответствии с источником
Приложение N 7
к Административному регламенту
Порядок
взаимодействия по организации приема и выдачи документов между администрацией МО "Черняховский городской округ" и МКУ ЧГО "МФЦ"
1. Порядок предоставления муниципальной услуги через МФЦ | |||
NN пп |
Наименование администрации |
Место нахождения администрации |
Территория, обслуживаемая администрацией |
|
Муниципальное образование "Черняховский городской округ" |
238150, Калининградская область, г. Черняховск, ул. Калинина, 7 |
Калининградская область, г. Черняховск |
Состав, последовательность и сроки выполнения административной процедуры, требования к порядку её выполнения работниками администрации МО "ЧГО" и МКУ ЧГО "МФЦ | |||
NN пп |
Исполнитель |
Наименование процедуры |
Сроки выполнения |
1 |
Ответственный сотрудник МФЦ |
Установление предмета обращения, личности заявителя (на основании документов, удостоверяющих личность), полномочий представителя заявителя, проверка наличия всех необходимых документов и соответствие представленных документов требованиям |
В день обращения |
2 |
Ответственный сотрудник МФЦ |
Проверка полноты и правильности заполнения письменного обращения |
В день обращения |
3 |
Ответственный сотрудник МФЦ |
Прием письменного обращения либо обоснованный отказ в его приеме |
В день обращения |
4 |
Ответственный сотрудник МФЦ |
Проставление отметки о приеме обращения и прилагаемых к нему копий документов с указанием фамилии, инициалов и должности, даты приема обращения. На копиях прилагаемых документов проставляется отметка "Копия верна" дата, подпись, ФИО". |
В день обращения |
5 |
Ответственный сотрудник МФЦ |
Регистрация представленных в МФЦ документов путем присвоения указанным документам входящего номера с указанием даты их получения МФЦ. Заявителю выдается расписка о приеме документов - копия принятого заявления. |
В день обращения |
6 |
Ответственный сотрудник МФЦ |
Передача заявления на бумажном носителе по сопроводительному реестру в общий отдел администрации МО "ЧГО" |
Не позднее 2-х рабочих дней со дня поступления документов в МФЦ |
7 |
Ответственный сотрудник администрации |
Прием документов на бумажном носителе по сопроводительному реестру |
В день поступления |
8 |
Ответственный сотрудник администрации |
Направление ответа заявителю на бумажном носителе по сопроводительному реестру в случае указания заявителем способа получения ответа через МФЦ |
Не позднее 30-ти дней со дня поступления заявления в администрацию |
9 |
Ответственный сотрудник администрации |
Передача подготовленных документов по заявлению на бумажном носителе по сопроводительному реестру из общего отдела администрации МО "ЧГО" в МКУ ЧГО "МФЦ" |
Не позднее 2-х рабочих дней со дня подготовки документов по заявлению |
10 |
Ответственный сотрудник МФЦ |
Прием документов на бумажном носителе по сопроводительному реестру |
В день поступления |
11 |
Ответственный сотрудник МФЦ |
Выдача письменного ответа заявителю |
Не позднее 30-ти дней со дня поступления документов по заявлению в МФЦ |
12 |
Ответственный сотрудник МФЦ |
Передача не полученных заявителем документов по заявлению на бумажном носителе по сопроводительному реестру в общий отдел администрации МО "ЧГО" для передачи в архив для хранения |
По истечении 30-ти дней со дня поступления документов на выдачу в случае если заявитель не получил документы |
13 |
Ответственный сотрудник администрации |
Прием документов на бумажном носителе по сопроводительному реестру |
В день обращения |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление администрации муниципального образования "Черняховский городской округ" Калининградской области от 3 марта 2016 г. N 449 "Об утверждении административного регламента предоставления муниципальной услуги "Заключение соглашения о перераспределении земель и (или) земельных участков"
Текст постановления официально опубликован не был
В настоящий документ внесены изменения следующими документами:
Постановление администрации муниципального образования "Черняховский городской округ" Калининградской области от 5 февраля 2021 г. N 216
Изменения вступают в силу с 5 февраля 2021 г.
Постановление администрации муниципального образования "Черняховский городской округ" Калининградской области от 25 апреля 2016 г. N 948