Руководителям
медицинских организаций Самарской области,
работающих в системе ОМС
В связи с частыми обращениями лечебных учреждений по вопросу внесения изменений в постановление Правительства Самарской области от 24.12.2015 N 880 "Об утверждении территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания населению Самарской области медицинской помощи на 2016 год" (далее - Программа госгарантий) и Тарифное соглашение в системе обязательного медицинского страхования населения Самарской области на 2016 год (далее - Тарифное соглашение) в части установления денежных выплат стимулирующего характера медицинским работникам считаем необходимым отметить следующее.
Абзацем семнадцатым раздела 4 "Территориальная программа ОМС" Программы госгарантий установлено, что тарифы на оплату медицинской помощи за счёт средств обязательного медицинского страхования (далее - ОМС) включают в том числе расходы на заработную плату, начисления на оплату труда.
Согласно статье 129 Трудового Кодекса Российской Федерации заработная плата (оплата труда работника) - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).
Приложением 9 Положения об оплате труда работников государственных учреждений здравоохранения Самарской области, утверждённого постановлением Правительства Самарской области от 29.10.2008 N 416 (далее - Положение), определён перечень выплат стимулирующего характера, в том числе доплата за выполнение показателей оценки эффективности деятельности работника.
Согласно пункту 4.14.1 Положения работникам учреждений, категории которых определены Указом Президента Российской Федерации от 07.05.2012 N 597 "О мероприятиях по реализации государственной социальной политики" (далее - Указ 597), устанавливаются доплаты за выполнение показателей оценки эффективности деятельности работника. Порядок осуществления указанных доплат, их размеры и условия устанавливаются локальным нормативным актом учреждения в пределах средств, направляемых учреждением на фонд оплаты труда.
Пунктом 4.14.2 Положения конкретизируются должности медицинских работников, доплата за показатели эффективности деятельности которым осуществляется в соответствии с показателями и методикой, утверждёнными министерством здравоохранения Самарской области. Данный пункт дополняет пункт 4.14.1 Положения.
Кроме того, пунктом 4.11 установлено, что по итогам работы за месяц, квартал, год с учётом выполнения показателей оценки эффективности деятельности работника может производиться премирование работников учреждения.
В соответствии с пунктом 4.15 Положения на выплаты стимулирующего характера направляются средства областного бюджета, средства обязательного медицинского страхования, а также средства от приносящей доход деятельности.
Согласно пункту 3.2, 3.3 и 3.5 Тарифного соглашения медицинские организации направляют средства, полученные от страховых медицинских организаций за оказанную медицинскую помощь в системе ОМС, на оплату расходов, связанных с предоставлением бесплатной медицинской помощи в системе ОМС и не используют для иных целей, финансируемых за счёт средств бюджетов всех уровней или других источников, а также за счёт предпринимательской деятельности.
Таким образом, денежные выплаты стимулирующего характера медицинскому персоналу, принимающему участие в оказании бесплатной медицинской помощи в рамках Территориальной программы ОМС, в том числе специалистам со средним медицинским образованием, оказывающим медицинскую помощь в амбулаторных условиях, и медицинским работникам, оказывающим медицинскую помощь в условиях стационара, устанавливаются в пределах фонда оплаты труда, сформированного от финансовых объёмов на бесплатное оказание медицинской помощи, утверждённых Комиссией по разработке Территориальной программы ОМС Самарской области, за выполнение показателей эффективности деятельности, носят целевой характер расходования средств обязательного медицинского страхования и являются правомерными.
Министр |
Г.Н. Гридасов |
Директор ТФОМС |
В.Н. Мокшин |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Письмо Министерства здравоохранения Самарской области, Территориального фонда обязательного медицинского страхования Самарской области от 1 июня 2016 г. N 30/1342 "О стимулирующих выплатах"
Текст письма опубликован в Информационном вестнике здравоохранения Самарской области, июнь 2016 г. N 23 (дата подписания в печать 16 июня 2016 г.)