Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение N 2
к приказу
Департамента жилищно-коммунального
хозяйства Ивановской области
от 21 февраля 2014 г. N 27
Регламент
по приемке и замене индивидуальных приборов учета потребления воды, монтируемых на внутренних инженерных сетях собственников помещении многоквартирных домов
1. Общие положения
1.1. Настоящий Регламент определяет порядок приемки и замены индивидуальных приборов учета потребления воды, монтируемых в помещениях собственников многоквартирных домов на внутренних инженерных сетях.
1.2. Настоящий Регламент разработан в соответствии с:
- Жилищным кодексом Российской Федерации.
- Постановлением Правительства Российской Федерации N 307 от 23 мая 2006 года "О правилах предоставления коммунальных услуг гражданам";
- Постановлением Правительства Российской Федерации N 354 от 06 мая 2011 года "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"
1.3. В настоящем Регламенте используются следующие термины:
- индивидуальный прибор учета потребления воды - прибор учета потребления горячей или холодной воды, внесенный в единый реестр средств измерений и имеющий сертификат качества.
1.4. Вся переписка, проводимая в рамках настоящего Регламента, регистрируется в соответствии с правилами внутреннего делопроизводства организации - исполнителя коммунальных услуг.
1.5. Ответственный за приемку, замену и пломбировку индивидуальных приборов учета воды назначается приказом из числа штатных сотрудников организации - исполнителя коммунальных услуг и несет материальную, административную и уголовную ответственность. В должностной инструкции данного сотрудника определяется ответственность за:
- сохранность пломбиратора, пломб, пломб-наклеек, антимагнитных пломб;
- ограничение к пломбиратору, пломбам, пломбам-наклейкам антимагнитным пломбам доступа лиц, не уполномоченных на их использование;
- ведение прошнурованного и пронумерованного Журнала учета и расхода пломб, пломб-наклеек и антимагнитных пломб, подлежащих к использованию при пломбировке приборов учета потребления воды;
- передачу собственнику помещения оформленных документов;
- организацию периодической проверки прибора учета потребления воды, проводимой в соответствии с разработанным графиком проверок, утвержденным руководителем организации - исполнителя коммунальных услуг;
- организацию внеплановой проверки прибора учета потребления воды.
2. Порядок обращения собственника помещения в организацию - исполнителя коммунальных услуг по вопросу установки прибора учета потребления воды
2.1. Собственник помещения многоквартирного дома обращается в организацию - исполнителя коммунальных услуг, предъявляя документ, удостоверяющий личность, и пишет заявление (в двух экземплярах) с приложением:
- копии свидетельства о праве собственности на помещение в многоквартирном доме, заверенной в организации - исполнителе коммунальных услуг;
- копии первой и пятой ("место жительства") страниц паспорта.
2.2. Делопроизводитель организации - исполнителя коммунальных услуг принимает заявление, написанное собственником помещения, регистрирует его в Журнале регистрации заявлений собственников помещений по установке (замене) приборов учета потребления воды на производственном участке (далее - Журнал), указывая дату регистрации и регистрационный номер, и затем один экземпляр зарегистрированного заявления возвращает собственнику помещения.
2.3. Действия, изложенные в п. 2.1, при отсутствии собственника помещения, может осуществлять иное лицо, уполномоченное собственником помещения по доверенности.
2.4. После регистрации заявления в Журнале, ответственный за приемку, замену и пломбировку индивидуальных приборов учета потребления воды приглашает собственника для подписания следующих документов:
- договор на установку или замену приборов учета потребления воды между собственником помещения и организацией - исполнителем коммунальных услуг, согласно утвержденной в организации - исполнителе коммунальных услуг калькуляции;
- договор на техническое обслуживание приборов учета потребления воды между собственником помещения и организацией - исполнителем коммунальных услуг, согласно утвержденной в организации - исполнителе коммунальных услуг калькуляции.
3. Порядок установки (замены) индивидуального прибора учета потребления воды
3.1. В течение трех дней со дня регистрации технические специалисты организации - исполнителя коммунальных услуг проводят первичный осмотр внутриквартирных инженерных сетей водоснабжения, проверяют состояние вентилей (запорной арматуры), оформляют принципиальную схему установки с указанием перечня необходимых материалов.
3.2. На основании результатов осмотра места производства работ, в течение двух дней в организации - исполнителе коммунальных услуг составляется калькуляция стоимости работ, планируемых к выполнению.
3.3. Ответственный за приемку, замену и пломбировку индивидуальных приборов учета потребления воды знакомит собственника помещения с калькуляцией стоимости работ, согласовывает калькуляцию подписью собственника помещения и один экземпляр калькуляции оставляет собственнику помещения.
3.4. Ответственный за приемку, замену и пломбировку приборов учета потребления воды совместно с собственником помещения определяет день для установки приборов учета потребления воды.
3.5. В день установки прибора учета потребления воды технические специалисты организации - исполнителя коммунальных услуг прибывают на место производства работ с полностью сформированным под квартиру Заказчика комплектом материалов и оборудования для выполнения работ по установке прибора учета потребления воды.
3.6. Ответственный за приемку, замену и пломбировку приборов учета потребления воды обеспечивает прохождение необходимых документов и выполнение работ по установке прибора учета потребления воды в срок, который составляет не более 10 рабочих дней с даты регистрации заявления собственника помещения многоквартирного дома.
3.7. Установка индивидуальных приборов учета может производиться по желанию собственника помещения из его материалов и оборудования.
4. Порядок опломбирования прибора учета потребления воды
4.1 Опломбирование прибора учета потребления воды осуществляется ответственным за приемку, замену и пломбировку индивидуальных приборов учета потребления воды в день установки (замены) прибора учета потребления воды, в случае, если прибор установлен организацией - исполнителем коммунальных услуг.
4.2. Ответственный за приемку, замену и пломбировку индивидуальных приборов учета воды заполняет в двух экземплярах Акт допуска в эксплуатацию прибора учета потребления воды по формам, указанным в Приложении N 3 и один экземпляр Акта передает собственнику помещения.
4.3. Ответственный за приемку, замену и пломбировку индивидуальных приборов учета воды производит фотофиксацию прибора учета потребления воды, фотография которого остается в организации-исполнителе коммунальных услуг.
4.4. Ответственный за приемку, замену и пломбировку индивидуальных приборов учета воды заполняет Журнал учета и расхода пломб, пломб-наклеек и антимагнитных пломб, подлежащих к использованию при пломбировке приборов учета потребления воды.
5. Допуск прибора учета потребления воды к коммерческим расчетам
5.1. Ответственный за приемку, замену и пломбировку индивидуальных приборов учета воды после завершения работ по установке (замене) прибора учета потребления воды передает делопроизводителю организации - исполнителя коммунальных услуг документы по перечню:
- договор на установку или замену приборов учета потребления воды, заключенный между собственником помещения и организацией - исполнителем коммунальных услуг. Цена договора определяется на основании утвержденной калькуляции;
- договор на техническое обслуживание приборов учета потребления воды, заключенный между собственником помещения и организацией - исполнителем коммунальных услуг. Цена договора определяется на основании утвержденной калькуляции; копию паспорта прибора учета потребления воды; акты допуска в эксплуатацию прибора учета потребления воды; фотографии приборов учета потребления воды с начальными показаниями индивидуальных приборов учета и установленными пломбами;
- принципиальная схема установки прибора учета потребления воды; калькуляция.
5.2. Делопроизводитель организации - исполнителя коммуналь
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.