Постановление Администрации Варламовского сельсовета Болотнинского района Новосибирской области от 29 апреля 2015 г. N 45
"Об утверждении Административного регламента по предоставлению муниципальной услуги "Предоставление в аренду земельных участков для индивидуального жилищного строительства без проведения торгов""
В соответствии с требованиями Федерального закона от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг", Федерального закона от 23 июня 2014 г. N 171-ФЗ "О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации", постановлением Правительства Российской Федерации от 16 мая 2011 г. N 373 "О разработке и утверждении административных регламентов исполнения государственных функций и административных регламентов предоставления государственных услуг", постановлением администрации Варламовского сельсовета Болотнинского района Новосибирской области от 5 октября 2010 г. N 40 "О Порядке разработки и утверждения административных регламентов предоставления муниципальных услуг в муниципальном образовании Варламовского сельсовета Болотнинского района Новосибирской области", Устава Варламовского сельсовета Болотнинского района Новосибирской области и в целях повышения доступности и качества предоставления муниципальной услуги, постановляю:
1) Утвердить прилагаемый административный регламент предоставления муниципальной услуги "Предоставление в аренду земельных участков для индивидуального жилищного строительства без проведения торгов".
2) Опубликовать настоящее постановление в официальном вестнике Варламовского сельсовета и разместить на официальном сайте администрации Варламовского сельсовета Болотнинского района Новосибирской области в сети Интернет.
3) Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 марта 2015 года.
4) Контроль за исполнением постановления оставляю за собой.
Глава |
А.В. Приболовец |
Приложение
к постановлению
Администрации
Варламовского сельсовета
Болотнинского района
Новосибирской области
от 29 апреля 2015 г. N 45
Административный регламент
предоставления муниципальной услуги "Предоставление в аренду земельных участков для индивидуального жилищного строительства без проведения торгов"
1. Общие положения
1.1. Предметом регулирования настоящего административного регламента являются состав, последовательность и сроки выполнения административных процедур, требования к порядку их выполнения, в том числе особенности выполнения административных процедур в электронной форме с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (далее - Единый портал государственных и муниципальных услуг) и информационно-телекоммуникационной сети Интернет с соблюдением норм законодательства Российской Федерации о защите персональных данных, а также особенности выполнения административных процедур в многофункциональных центрах при предоставлении муниципальной услуги по предоставлению в аренду земельных участков для индивидуального жилищного строительства без проведения торгов (далее - муниципальная услуга).
1.2. Муниципальная услуга предоставляется в случае, если: - в двухнедельный срок со дня получения заявления физического лица о предоставлении в аренду земельного участка для индивидуального жилищного строительства с указанием местоположения земельного участка и его разрешенного использования было принято решение о публикации в средствах массовой информации извещения о предоставлении земельного участка с указанием местоположения земельного участка, его площади, разрешенного использования и размещает извещение на официальном сайте администрации Варламовского сельсовета Болотнинского района Новосибирской области в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет";
- по истечении месяца со дня опубликования сообщения о приеме заявлений о предоставлении в аренду земельного участка для индивидуального жилищного строительства заявления от иных физических лиц не поступили.
1.3. Заявителем может выступать физическое лицо, обладающее дееспособностью, либо представитель заявителя, имеющий полномочия представлять интересы заявителя, в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.
2. Стандарт предоставления муниципальной услуги
2.1. Наименование муниципальной услуги: предоставление в аренду земельного участка для индивидуального жилищного строительства без проведения торгов.
2.2. Муниципальная услуга предоставляется администрацией Варламовского сельсовета Болотнинского района Новосибирской области (далее - администрация).
2.3. Результатом предоставления муниципальной услуги является:
2.3.1. Постановление Администрации Варламовского сельсовета Болотнинского района Новосибирской области о предоставлении в аренду земельного участка для индивидуального жилищного строительства без проведения торгов с последующим заключением соответствующего договора;
2.3.2. Уведомление о приостановлении предоставления муниципальной услуги;
2.3.3. Уведомление об отказе в предоставлении муниципальной услуги;
2.3.4. При наличии на территории муниципального района удаленного рабочего места или филиала МФЦ, операторы МФЦ осуществляют прием, регистрацию, обработку заявлений и документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги, и передачу данных документов в информационные системы, используемые для предоставления услуги, а также получения от органа результаты предоставления услуги для дальнейшей выдачи заявителю.
2.4. Информация о порядке предоставления муниципальной услуги размещается:
- на информационных стендах, расположенных в Администрации по адресу: улица Почтовая, 21, село Варламово, Болотнинский район, Новосибирская область, 633371, адрес электронной почты: Е-mail: varlamovoadm@yandex.ru;
- в информационно-телекоммуникационной сети Интернет: на официальном информационном портале Администрации - varlamovsk.ru; на Едином портале государственных и муниципальных услуг (функций) Российской Федерации - www.gosuslugi.ru;
Информацию о порядке предоставления муниципальной услуги можно получить:
- посредством телефонной связи по номеру: телефон Главы поселения: 8 (38349) 49-221; телефон специалистов Администрации: 8 (38349) 49-245;
- при личном обращении;
- при письменном обращении;
- по телефону;
- путем публичного информирования.
Информация о порядке предоставления муниципальной услуги должна содержать:
- сведения о порядке получения муниципальной услуги;
- адрес места приема документов для предоставления муниципальной услуги и порядок передачи результата заявителю;
- форму заявления;
- сведения о порядке обжалования действий (бездействия) и решений должностных лиц.
Консультации по процедуре предоставления муниципальной услуги осуществляются специалистами Администрации в соответствии с должностными инструкциями.
При ответах на телефонные звонки и личные обращения, должностные лица, ответственные за предоставление муниципальной услуги, подробно, четко и в вежливой форме информируют обратившихся заявителей по интересующим их вопросам.
Устное информирование каждого обратившегося за информацией заявителя осуществляется не более 15 минут.
В случае, если для подготовки ответа на устное обращение требуется продолжительное время, сотрудник, осуществляющий устное информирование, предлагает заявителю направить в Администрацию письменное обращение о предоставлении письменной информации по вопросам предоставления муниципальной услуги либо предлагает назначить другое удобное для заявителя время для устного информирования.
Ответ на письменное обращение направляется заявителю в течение 14 дней со дня регистрации обращения в порядке, установленном Федеральным законом от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации".
Публичное информирование о порядке предоставления муниципальной услуги осуществляется посредством размещения соответствующей информации в средствах массовой информации, в том числе на официальном сайте Администрации.
Прием документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги, осуществляется по адресу: 633371, Новосибирская область, Болотнинский район, с. Варламово, ул. Почтовая, 21, здание администрации.
График (режим) приема заинтересованных лиц по вопросам предоставления муниципальной услуги должностными лицами Администрации: понедельник - пятница: с 9.00 до 17.00, обеденный перерыв с 13.00 до 14.00, пятница с 9.00 до 15.00 без обеда, суббота, воскресенье: выходной.
2.5. Предоставление муниципальной услуги осуществляется в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации:
- Конституцией Российской Федерации;
- Гражданским кодексом Российской Федерации;
- Земельным кодексом Российской Федерации;
- Федеральным законом от 24.07.2007 г. N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости";
- Федеральным законом от 25.10.2001 г. N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации";
- Федеральным законом от 06.10.2003 г. N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации";
- Федеральным законом от 02.05.2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации";
- Федеральным законом от 27.07.2010 г. N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг";
- Федеральным законом от 9 февраля 2009 года N 8-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления";
- Законом Новосибирской области от 14.04.2003 г. N 108-ОЗ "Об использовании земель на территории Новосибирской области";
- Уставом Варламовского сельсовета Болотнинского района Новосибирской области.
2.6. Время ожидания заявителя в очереди при подаче заявления о предоставлении муниципальной услуги или для получения результата муниципальной услуги составляет не более 15 минут.
2.7. Время регистрации документов заявителя на предоставление муниципальной услуги составляет не более 20 минут.
В исключительных случаях, а также в случае направления запросов (в том числе в электронной форме) на получение информации, необходимой для рассмотрения обращения, документов и материалов в других государственных органах, органах местного самоуправления и у иных должностных лиц, за исключением судов, органов дознания и органов предварительного следствия, срок рассмотрения обращения может быть продлен, но не более чем на 15 (пятнадцать) дней. О продлении срока рассмотрения обращения ответственный специалист в обязательном порядке письменно уведомляет заявителя.
2.8. По выбору заявителя заявление о предоставлении муниципальной услуги и прилагаемые к нему документы представляются одним из следующих способов:
- непосредственно заявителем при личном посещении администрации;
- направляются заказным письмом с уведомлением о вручении. В этом случае направляются копии документов, заверенные в соответствии с действующим законодательством. Оригиналы документов не направляются;
- в форме электронного запроса на оказание муниципальной услуги или в сканированной форме, а также необходимый пакет документов (первичные или электронные копии документов, составленные на бумажных носителях) в электронной форме (в сканированной форме) направляется с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг;
- передаются оператору МФЦ.
2.9. Документы, предоставляемые заявителем для получения муниципальной услуги:
1) письменное заявление о предоставлении в аренду земельного участка для индивидуального жилищного строительства по образцу, образец приведен в Приложении 1.
В заявлении о предоставлении муниципальной услуги заявитель обязан указать информацию о порядке его уведомления о результатах оказания муниципальной услуги;
2) копию документа, удостоверяющего личность заявителя (заявителей);
3) копию документа, удостоверяющего права (полномочия) представителя заявителя, если с заявлением обращается представитель заявителя (заявителей);
4) план описания границ испрашиваемого земельного участка.
Расходы по предоставлению копий документов несет заявитель.
2.10. Основания для отказа в приеме документов:
- не предъявление заявителем документа, удостоверяющего его личность;
- обращение неуполномоченного лица;
- отсутствие документов, которые заявитель указывает в своем обращении в качестве приложения. При принятии обращения по требованию Заявителя, в тексте обращения делается об этом отметка и заверяется (подтверждается) подписью Заявителя.
2.11. Документы и информация, запрашиваемая, в том числе, в электронной форме по каналам межведомственного взаимодействия:
- сведения об обеспечении земельного участка объектами инженерной, транспортной и социальной инфраструктуры;
- кадастровый паспорт земельного участка.
В случае наличия у заявителя вышеуказанных документов и информации, заявитель вправе самостоятельно представить их в администрацию.
Запрещается требовать от заявителя:
- представления документов и информации или осуществления действий, представление или осуществление которых не предусмотрено нормативными правовыми актами, регулирующими отношения, возникающие в связи с предоставлением муниципальной услуги;
- предоставления документов и информации, которые в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами Новосибирской области и муниципальными правовыми актами находятся в распоряжении государственных органов, органов местного самоуправления и (или) подведомственных государственным органам и органам местного самоуправления организаций, участвующих в предоставлении услуги, за исключением документов, указанных в пункте 2.10. административного регламента.
2.12. Муниципальная услуга предоставляется бесплатно.
2.12.1. Работы, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления муниципальной услуги (данные работы в муниципальную услугу не входят):
- выполнение кадастровых работ и оформления кадастрового паспорта земельного участка.
Заявитель в течение полугода со дня направления уведомления об утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане или кадастровой карте соответствующей территории обеспечивает за свой счет выполнение в отношении земельного участка кадастровых работ, обращается с заявлением об осуществлении государственного кадастрового учета этого земельного участка в порядке, установленном Федеральным законом "О государственном кадастре недвижимости" и представляет в администрацию информацию об уникальных характеристиках испрашиваемого земельного участка, подлежащих внесению в государственный кадастр недвижимости.
Данный срок не входит в срок предоставления муниципальной услуги.
2.13. Отказ заявителю в предоставлении муниципальной услуги оформляется по форме (образец приведен в Приложении 3), в случаях:
- если в представленных документах или информации, в том числе полученных по каналам межведомственного взаимодействия, не содержатся сведения, необходимые для оказания муниципальной услуги;
- земельный участок изъят из оборота;
- земельный участок уже зарезервирован для государственных или муниципальных нужд;
- подача заявителем (представителем заявителя) письменного отказа в предоставлении муниципальной услуги;
- если по истечении месяца со дня опубликования сообщения о приеме заявлений о предоставлении в аренду испрашиваемого земельного участка поступили заявления от иных физических лиц о предоставлении в аренду данного земельного участка для индивидуального жилищного строительства;
- федеральным законодательством установлен запрет на предоставление земельного участка;
- принято решения о проведении аукциона по продаже права на заключение договора аренды испрашиваемого земельного участка.
- не предоставление заявителем в течение полугода со дня направления уведомления об утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане или кадастровой карте соответствующей территории информации об уникальных характеристиках испрашиваемого земельного участка, подлежащих внесению в государственный кадастр недвижимости;
- наличие исчерпывающего перечня оснований для отказа в муниципальной услуги.
2.14. При предоставлении муниципальной услуги прием заявителей осуществляется в помещениях, которые оборудуются системой кондиционирования воздуха, противопожарной системой и средствами пожаротушения, системой охраны и соответствуют санитарно-эпидемиологическим правилам и нормам.
У входа в каждое помещение размещается табличка с наименованием отдела и номером кабинета.
С целью информирования заявителей о фамилии, имени, отчестве и должности работников, предоставляющих муниципальную услугу, специалисты обеспечиваются личными идентификационными карточками и (или) настольными табличками.
В целях обеспечения конфиденциальности сведений одним специалистом одновременно ведется прием одного заявителя. Одновременное информирование и (или) прием двух или более заявителей не допускается.
2.15. Показателем качества муниципальной услуги является:
- исполнение обращения в установленные сроки;
- соблюдение порядка выполнения административных процедур.
2.16. Иные требования, в том числе учитывающие особенности предоставления муниципальной услуги в многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг и особенности предоставления муниципальной услуги в электронной форме.
Предоставление муниципальной услуги возможно на базе МФЦ. В этом случае заявитель представляет заявление и необходимые для предоставления муниципальной услуги документы и получает результат предоставления муниципальной услуги в офисе филиала МФЦ в соответствии с регламентом работы МФЦ. Оператор МФЦ, получив представленный заявителем пакет документов, регистрирует документы в установленном порядке и размещает в форме электронных копий в автоматизированной информационной системе "ЦПГУ". Данные документы направляются для рассмотрения и регистрации поступивших документов в ИС МАИС. Зарегистрированный пакет оригиналов документов передается курьером МФЦ в администрацию в порядке, определенном заключенным соглашением. После принятия решения о предоставлении муниципальной услуги результат предоставления муниципальной услуги направляется в МФЦ для выдачи заявителю.
Заявления и документы, необходимые для предоставления муниципальной услуги, направленные в виде электронных копий операторами МФЦ, подлежат рассмотрению в том же порядке, что и соответствующие заявления, и документы, предоставленные заявителем в традиционной форме.
3. Состав, последовательность и сроки выполнения административных процедур (действий), требования к порядку их выполнения, в том числе особенности выполнения административных процедур (действий) в электронной форме, а также особенности административных процедур в многофункциональных центрах
3.1. Блок-схема последовательности административных процедур при предоставлении муниципальной услуги приведена в Приложении 2.
3.2. Прием заявления и документов на получение муниципальной услуги.
3.2.1. Основанием для начала административной процедуры по приему заявления и документов на получение муниципальной услуги является обращение заявителя с заявлением и документами, указанными в пункте 2.9. административного регламента.
3.2.2. Специалист администрации, ответственный за прием и оформление документов:
3.2.2.1. Устанавливает предмет обращения, личность заявителя, полномочия представителя заявителя.
3.2.2.2. Проверяет соответствие представленных документов следующим требованиям:
- фамилия, имя и отчество заявителя (ей), адрес регистрации, контактные телефоны, отсутствие в документах подчисток, приписок, зачеркнутых слов, отсутствие в документах явных повреждений, препятствующих прочтению текста документа. При необходимости документы, должны быть заверены в установленном законом порядке.
3.2.2.3. В момент принятия письменного заявления и документов, регистрирует их в электронной базе регистрации входящей документации (данные о заявителе), дате поступления заявления и приложенных документах.
3.2.2.4. Специалист по приему документов в течение одного рабочего дня после регистрации в электронной базе входящих документов заявления и документов, полученных по почте, передает заявление и приложенные к нему документы для исполнения.
3.2.2.5. Суммарная длительность процедуры по приему документов не должна превышать 30 минут.
3.2.2.6. Максимальный срок административной процедуры составляет один рабочий день.
3.2.2.7. Результатом выполнения административной процедуры является прием и регистрация документов заявителя на получение муниципальной услуги.
3.3. Рассмотрение заявления и документов, установление наличия права заявителя на получение муниципальной услуги.
3.3.1. В течение одного рабочего дня с момента поступления заявления и приложенных документов специалист администрации (исполнитель) в рамках межведомственного информационного взаимодействия запрашивает в соответствующих органах кадастровый план территории квартала, в котором расположен земельный участок.
3.3.2. В течение двух дней с момента поступления документов, указанных в пунктах 2.10., 3.3.1 административного регламента, исполнитель проверяет заявление и представленные документы.
3.3.2.1. Устанавливает соответствие документов действующему законодательству и административному регламенту.
3.3.2.2. Проверяет сведения о земельном участке на предмет:
- наличия обременений правами третьих лиц и существующих ограничений по использованию земельного участка;
- расположения/прохождения инженерных коммуникаций.
3.3.2.3. Проверяет расположение и размер земельного участка на соответствие требованиям градостроительных, технических регламентов и действующего законодательства.
3.3.2.4. При подаче заявления на оказание муниципальной услуги через МФЦ, заявитель может получить сведения о ходе ее исполнения посредством саll - центра МФЦ и sms - информирования.
3.3.3. Результатом административной процедуры является подготовка проекта схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории либо уведомления об отсутствии возможности формирования испрашиваемого земельного участка.
3.3.4. При соответствии представленных документов и проекта схемы расположения земельного участка требованиям действующего законодательства, проект схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории согласовывается и публикуется извещение о предоставлении земельного участка в аренду такого земельного участка для индивидуального жилищного строительства с указанием местоположения земельного участка, его площади, разрешенного использования в периодическом печатном издании и размещается на официальном сайте администрации Варламовского сельсовета Болотнинского района Новосибирской области в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".
Срок исполнения административного действия - 2 рабочих дня.
3.3.6. Проверка документов на установление наличия права на получение муниципальной услуги не должна превышать 10 дней со дня регистрации заявления.
3.3.7. Результатом выполнения административной процедуры является установление наличия права на получение муниципальной услуги, и публикация сообщения о предоставлении земельного участка в аренду для индивидуального жилищного строительства в средствах массовой информации либо направление заявителю отказа в предоставлении земельного участка в аренду для индивидуального жилищного строительства без проведения торгов с обоснованием.
При установлении отсутствия права на получение муниципальной услуги специалист по рассмотрению заявления в течение 14 дней со дня рассмотрения заявления и приложенных к нему документов осуществляет подготовку уведомления об отказе, в котором указывается причина отказа, и в течение двух дней со дня подготовки обеспечивает направление данного уведомления в адрес заявителя.
При подаче заявления на оказание муниципальной услуги через МФЦ возможно направление результата предоставления муниципальной услуги или уведомления об отказе в предоставлении муниципальной услуги в МФЦ, из которого поступила заявка, для выдачи заявителю.
3.4. Принятие решения о предоставлении земельного участка в аренду для индивидуального жилищного строительства без проведения торгов (если в результате опубликования поступила только одна заявка) производится в случае если, по истечении тридцати дней со дня опубликования извещения заявления иных граждан о намерении участвовать в аукционе не поступили, Администрация осуществляет подготовку проекта договора аренды земельного участка в трех экземплярах, их подписание и направление заявителю при условии, что не требуется образование или уточнение границ испрашиваемого земельного участка.
3.4.1. Заявителю направляется уведомление о принятом решении и необходимости получения схемы расположения испрашиваемого земельного участка на кадастровом плане территории с целью проведения кадастровых работ в отношении земельного участка.
3.4.2. Утвержденная схема расположения испрашиваемого земельного участка является основанием для проведения кадастровых работ и постановки земельного участка на государственный кадастровый учет.
3.4.3. Утвержденная схема расположения земельного участка для предоставления его в аренду для индивидуального жилищного строительства передается заявителю для проведения кадастровых работ и постановки земельного участка на кадастровый учет.
3.4.4. После получения от заявителя информации об уникальных характеристиках испрашиваемого земельного участка, подлежащих внесению в государственный кадастр недвижимости, исполнителем в порядке межведомственного взаимодействия запрашивается кадастровый паспорт земельного участка.
3.5. После поступления в учреждение кадастрового паспорта земельного участка исполнитель осуществляет подготовку проектов постановления о предоставлении земельного участка в аренду для индивидуального жилищного строительства. К постановлению прилагается схема расположения земельного участка на кадастровом плане территории.
3.5.1. Срок подготовки проекта постановления администрации составляет пять дней.
3.5.2. В течение пяти дней со дня подготовки проекта постановления исполнитель обеспечивает его согласование.
3.5.3. Согласованный проект постановления администрации передается для его подписания в администрацию.
3.5.4. Подписание проекта постановления администрации осуществляется в течение двух рабочих дней со дня его получения.
3.5.5. Подписанное постановление администрации о предоставлении земельного участка в аренду в течение 1 (одного) рабочего дня со дня подписания регистрируется в электронной базе.
При регистрации постановления администрации о предоставлении земельного участка присваивается дата и регистрационный номер.
3.5.6. Зарегистрированное постановление администрации в течение одного рабочего дня направляется заявителю.
3.6. Заключение договора аренды земельного участка.
3.6.1. Договор аренды земельного участка подлежит заключению с заявителем в двухнедельный срок после получения от заявителя сведений о проведении государственного кадастрового учета земельного участка.
3.6.2. Подписанный Главой сельского поселения в течение 3 (трех) рабочих дней с момента подписания договора аренды, специалист администрации регистрирует поступивший договор в книге учета договоров аренды и приглашает заявителя на подписание договора.
3.6.3. Подписанный и зарегистрированный договор аренды специалистом администрации осуществляется государственная регистрация в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.
3.6.4. После осуществления государственной регистрации, один экземпляр договора аренды о предоставлении земельного участка в аренду для индивидуального жилищного строительства выдается на руки заявителю.
4. Формы контроля за предоставлением муниципальной услуги
4.1. Текущий контроль за соблюдением последовательности административных действий, определенных административным регламентом, и принятием в ходе ее предоставления решений, осуществляется заместителем главы администрации сельского поселения.
Текущий контроль осуществляется путем проведения проверок соблюдения и исполнения нормативных правовых актов Российской Федерации и Новосибирской области, положений настоящего административного регламента, устанавливающих требования к предоставлению муниципальной услуги.
По результатам проведения текущего контроля, в случае выявления нарушений последовательности административных действий, определенных административным регламентом, и принятием в ходе ее предоставления решений, виновные лица привлекаются к дисциплинарной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.
4.2. Контроль за полнотой и качеством предоставления муниципальной услуги включает в себя: проведение плановых и внеплановых проверок с целью выявления и устранения нарушений прав заявителей и принятия мер для устранения соответствующих нарушений.
Ответственность муниципальных служащих за несоблюдение и неисполнение положений правовых актов Российской Федерации и Новосибирской области, положений настоящего административного регламента, устанавливающих требования по предоставлению муниципальной услуги, закрепляется в их должностных инструкциях.
4.3. Порядок и формы контроля за предоставлением муниципальной услуги со стороны граждан, их объединений и организаций.
Граждане, их объединения и организации могут контролировать исполнение муниципальной услуги посредством контроля размещения информации на сайте, письменного и устного обращения в адрес администрации с просьбой о проведении проверки соблюдения и исполнения нормативных правовых актов Российской Федерации и Новосибирской области, положений административного регламента, устанавливающих требования по предоставлению муниципальной услуги, полноты и качества предоставления муниципальной услуги в случае нарушения прав и законных интересов заявителей при предоставлении муниципальной услуги.
Письменное обращение, поступившее в адрес администрации, рассматривается в течение 15 (пятнадцати) дней со дня регистрации письменного обращения.
5. Досудебный (внесудебный) порядок обжалования решений и действий (бездействия) органа, оказывающего муниципальную услугу, а также должностных лиц
5.1. Предметом досудебного (внесудебного) обжалования заявителем могут являться решения и действия (бездействия) органа, предоставляющего муниципальную услугу, должностного лица органа, предоставляющего муниципальную услугу, либо муниципального служащего.
Заявитель может обратиться с жалобой, в том числе в следующих случаях:
1) нарушение срока регистрации заявления заявителя о предоставлении муниципальной услуги;
2) нарушение срока предоставления муниципальной услуги;
3) требование у заявителя документов, не предусмотренных административным регламентом для предоставления муниципальной услуги;
4) отказ в приеме у заявителя документов, предоставление которых предусмотрено административным регламентом;
5) отказ в предоставлении муниципальной услуги, если основания отказа не предусмотрены административным регламентом;
6) требование с заявителя при предоставлении муниципальной услуги платы, не предусмотренной настоящим административным регламентом;
7) отказ органа, предоставляющего муниципальную услугу, должностного лица органа, предоставляющего муниципальную услугу, в исправлении допущенных опечаток и ошибок в выданных в результате предоставления муниципальной услуги документах либо нарушение установленного срока таких исправлений.
5.2. Общие требования к порядку подачи и рассмотрения жалобы:
5.2.1. Жалоба подается в письменной форме на бумажном носителе, в электронной форме в орган, предоставляющий муниципальную услугу. Жалобы на решения, принятые руководителем органа, предоставляющего муниципальную услугу, подаются в вышестоящий орган (при его наличии) либо в случае его отсутствия рассматриваются непосредственно руководителем органа, предоставляющего муниципальную услугу.
5.2.2. Жалоба может быть направлена по почте, через многофункциональный центр, с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", официального сайта органа, предоставляющего муниципальную услугу, единого портала государственных и муниципальных услуг либо регионального портала государственных и муниципальных услуг, а также может быть принята при личном приеме заявителя.
5.2.3. В случае, если федеральным законом установлен порядок (процедура) подачи и рассмотрения жалоб на решения и действия (бездействие) органов, предоставляющих муниципальные услуги, должностных лиц органов, предоставляющих муниципальные услуги, либо муниципальных служащих, для отношений, связанных с подачей и рассмотрением указанных жалоб, нормы пункта 5.1. настоящего регламента и настоящего раздела не применяются.
Жалоба должна содержать:
- наименование органа, предоставляющего муниципальную услугу, должностного лица органа, предоставляющего муниципальную услугу, либо муниципального служащего, решения и действия (бездействие) которых обжалуются;
- фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии), сведения о месте жительства заявителя - физического лица либо наименование, сведения о месте нахождения заявителя - юридического лица, а также номер (номера) контактного телефона, адрес (адреса) электронной почты (при наличии) и почтовый адрес, по которым должен быть направлен ответ заявителю;
- сведения об обжалуемых решениях и действиях (бездействии) органа, предоставляющего муниципальную услугу, должностного лица органа, предоставляющего муниципальную услугу, либо муниципального служащего;
- доводы, на основании которых заявитель не согласен с решением и действием (бездействием) органа, предоставляющего муниципальную услугу, должностного лица органа, предоставляющего муниципальную услугу, либо муниципального служащего. Заявителем могут быть представлены документы (при наличии), подтверждающие доводы заявителя, либо их копии.
Жалоба, поступившая в орган, предоставляющий муниципальную услугу, подлежит рассмотрению должностным лицом, наделенным полномочиями по рассмотрению жалоб, в течение пятнадцати рабочих дней со дня ее регистрации, а в случае обжалования отказа органа, предоставляющего муниципальную услугу, должностного лица органа, предоставляющего муниципальную услугу, в приеме документов у заявителя либо в исправлении допущенных опечаток и ошибок или в случае обжалования нарушения установленного срока таких исправлений - в течение пяти рабочих дней со дня ее регистрации. Правительство Российской Федерации вправе установить случаи, при которых срок рассмотрения жалобы может быть сокращен. По результатам рассмотрения жалобы орган, предоставляющий муниципальную услугу, принимает одно из следующих решений: - удовлетворяет жалобу, в том числе в форме отмены принятого решения, исправления допущенных органом, предоставляющим муниципальную услугу, опечаток и ошибок в выданных в результате предоставления муниципальной услуги документах, возврата заявителю денежных средств, взимание которых не предусмотрено нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, муниципальными правовыми актами, а также в иных формах; - отказывает в удовлетворении жалобы.
Не позднее дня, следующего за днем принятия решения в удовлетворении жалобы либо в отказе удовлетворении жалобы, заявителю в письменной форме и по желанию заявителя в электронной форме направляется мотивированный ответ о результатах рассмотрения жалобы.
В случае установления в ходе или по результатам рассмотрения жалобы признаков состава административного правонарушения или преступления, должностное лицо, наделенное полномочиями по рассмотрению жалоб, незамедлительно направляет имеющиеся материалы в органы прокуратуры.
Положения настоящего Административного регламента, устанавливающие порядок рассмотрения жалоб на нарушения прав граждан и организаций при предоставлении муниципальных услуг, не распространяются на отношения, регулируемые Федеральным законом от 2 мая 2006 года N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации".
5.3. Информационная система досудебного (внесудебного) обжалования.
В Российской Федерации создается федеральная информационная система досудебного (внесудебного) обжалования, которая является федеральной государственной информационной системой. Создание и функционирование федеральной информационной системы досудебного (внесудебного) обжалования регулируются федеральными законами и правовыми актами Правительства Российской Федерации.
Приложение 1
к административному регламенту
предоставления
муниципальной услуги
"Предоставление в аренду
земельных участков
для индивидуального
жилищного строительства
без проведения торгов"
Образец
В Администрацию Варламовского сельсовета
Болотнинского района Новосибирской области
От _________________________________
(инициалы, фамилия)
Адрес местожительства: _______________
телефон, эл. почта: ___________________
представитель: _______________________
(Ф.И.О.)
адрес: ______________________________
____________________________________
телефон: ___________, факс: ___________
электронная почта: ___________________________
Заявление
В соответствии со статьей 30.1 Земельного кодекса
Российской Федерации прошу предоставить в аренду земельный участок
ориентировочной площадью ____ кв. м с местоположением:
Новосибирская область, Болотнинский район,
село (деревня) ___________________________, улица _________________
Прошу уведомить о получении запроса на оказание услуги,
о результате оказания муниципальной услуги
по телефону,
сообщением на электронную почту,
почтовым отправлением.
Принятое решение о предоставлении (не предоставлении) муниципальной
услуги прошу:
выдать в органе, оказывающем муниципальную услугу, в течение 30
рабочих дней с момента уведомления о результате оказания
муниципальной услуги,
направить почтовым отправлением.
Приложения:
копия документа, удостоверяющего личность заявителя (заявителей);
копия документа, удостоверяющего права (полномочия) представителя
заявителя, если с заявлением обращается представитель заявителя
(заявителей);
план описания границ испрашиваемого земельного участка.
"___"______________ 20___ г. ____________ _____________________
(подпись) (фамилия, имя, отчество)
Согласен на обработку персональных данных /___________/
Приложение 2
к административному регламенту
предоставления
муниципальной услуги
"Предоставление в аренду
земельных участков
для индивидуального жилищного
строительства без проведения торгов"
Блок-схема
последовательности административных процедур при предоставлении в аренду земельных участков для индивидуального жилищного строительства без проведения торгов
Обращение заявителя с заявлением и необходимыми документами о предоставлении земельного участка
для индивидуального жилищного строительства
V
Прием документов
v
Рассмотрение документов, осуществление межведомственного запроса
v v
Представленные документы соответствуют
Отсутствуют основания для предоставления
требованиям действующего законодательства
муниципальной услуги
и административного регламента. Наличие
оснований для подготовки схемы, публикации.
v v
Подготовка проекта схемы расположения
Отказ в предоставлениимуниципальной услуги
территории,сообщения о публикации.
^
v
По результатам публикации подано одно
>
По результатам публикации подано два и/или
заявление
болеезаявлений иных физических лиц
v
______________________________________
Утверждение схемы расположения
земельного участка на кадастровом
плане территории
v
Государственный кадастровый учет
земельного участка
v
______________________________________________________________________________________________
Подготовка проекта постановления о предоставлении земельного участка,проекта договора аренды.
Подписание сторонами догоора. Регистрация догоовра в установленом законодательстве порядке.
Приложение 3
к административному регламенту
предоставления
муниципальной услуги
"Предоставление в аренду
земельных участков
для индивидуального жилищного
строительства без проведения торгов"
Образец
Кому _______________________________
____________________________________
(фамилия, имя, отчество или наименование
____________________________________
заявителя)
____________________________________
____________________________________
Куда _______________________________
____________________________________
(адрес заявителя согласно заявлению)
_____________________________________
Уведомляем Вас в том, что на публикацию извещения от ______________
N ______ о наличии предлагаемого для передачи в аренду земельного
участка с местоположением: ________________________________________
поступило второе заявление о предоставлении указанного земельного
участка.
На основании изложенного, в соответствии со ст.ст.30.1 и 38
Земельного кодекса Российской Федерации администрацией
Новосибирского района Новосибирской области подготовлено
распоряжение о проведении работ по формированию испрашиваемого
земельного участка и проведении торгов в форме аукциона по продаже
права на заключение договора аренды земельного участка
для индивидуального жилищного строительства.
О сроках проведения аукциона Вы будете уведомлены дополнительно,
одновременно сообщаем, что информация о проведении аукциона
размещается в официальном вестнике Варламовского сельсовета и на
сайте администрации (www. varlamovsk.ru).
_________________________ ________________ _________________________
(должность лица, (подпись) (расшифровка подписи)
подписавшего уведомление)
М.П.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Администрации Варламовского сельсовета Болотнинского района Новосибирской области от 29 апреля 2015 г. N 45 "Об утверждении Административного регламента по предоставлению муниципальной услуги "Предоставление в аренду земельных участков для индивидуального жилищного строительства без проведения торгов"
Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 марта 2015 года
Текст постановления официально опубликован не был
В настоящий документ внесены изменения следующими документами:
Постановление Администрации Варламовского сельсовета Болотнинского района Новосибирской области от 21 июня 2017 г. N71
Текст документа в актуальной редакции будет представлен в одной из следующих версий системы Гарант
Постановление Администрации Варламовского сельсовета Болотнинского района Новосибирской области от 13 февраля 2017 г. N 11
Текст документа в актуальной редакции будет представлен в одной из следующих версий системы Гарант
Постановление Администрации Варламовского сельсовета Болотнинского района Новосибирской области от 14 апреля 2016 г. N 41
Текст документа в актуальной редакции будет представлен в одной из следующих версий системы Гарант
Постановление Администрации Варламовского сельсовета Болотнинского района Новосибирской области от 16 октября 2015 г. N 114
Текст документа в актуальной редакции будет представлен в одной из следующих версий системы Гарант
Постановление Администрации Варламовского сельсовета Болотнинского района Новосибирской области от 19 июня 2015 г. N 58
Текст документа в актуальной редакции будет представлен в одной из следующих версий системы Гарант