Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Порядок
взаимодействия структурных подразделений министерства здравоохранения Хабаровского края и медицинских организаций при реализации постановления Правительства Хабаровского края от 27 ноября 2015 г. N 414-пр "О порядке формирования государственного задания на оказание государственных услуг (выполнение работ) в отношении краевых государственных учреждений и финансовом обеспечении выполнения государственного задания"
(утв. распоряжением Министерства здравоохранения Хабаровского края от 10 июля 2018 г. N 778-р)
Настоящий Порядок регулирует взаимодействие структурных подразделений министерства здравоохранения Хабаровского края (далее - Министерство) и подведомственных Министерству краевых государственных учреждений при реализации постановления Правительства Хабаровского края от 27 ноября 2015 г. N 414-пр "О порядке формирования государственного задания на оказание государственных услуг (выполнение работ) в отношении краевых государственных учреждений и финансовом обеспечении выполнения государственного задания".
1. Порядок формирования государственного задания на оказание государственных услуг (выполнение работ) в отношении краевых государственных учреждений
1.1. Подведомственные Министерству краевые государственные учреждения (далее - Учреждения) в срок до 01 июня текущего финансового года представляют в Министерство и краевое государственное бюджетное учреждение здравоохранения "Медицинский информационно-аналитический центр" министерства здравоохранения Хабаровского края (далее - КГБУЗ МИАЦ) предложения об объемах государственных услуг (работ) на очередной финансовый год и плановый период по форме согласно приложению к настоящему Порядку.
Предложения формируются в соответствии с основными видами деятельности, предусмотренными уставом и лицензией на осуществление медицинской деятельности Учреждения, с учетом:
- потребности в соответствующих государственных услугах и работах (далее также - услуги и работы), оцениваемых на основании прогнозируемой динамики количества потребителей услуг и работ;
- уровня удовлетворенности обслуживаемого населения существующими объемом и качеством услуг и результатов работ;
- возможностей Учреждения по оказанию услуг и выполнению работ;
- показателей выполнения Учреждением государственного задания в отчетном финансовом году.
При формировании показателей, характеризующих качество оказания услуг и выполнение работ, учитываются показатели, утвержденные распоряжением Министерства здравоохранения Хабаровского края от 18 апреля 2016 г. N 436-р.
1.2. КГБУЗ МИАЦ обеспечивает сбор предложений от Учреждений об объемах государственных услуг (работ) на очередной финансовый год и плановый период и в срок не позднее 05 июня текущего финансового года направляет сводную информацию по форме, согласно приложению к настоящему распоряжению, в отдел государственных гарантий и медицинского страхования управления планирования, финансового и ресурсного обеспечения, технического контроля Министерства (далее - Отдел).
1.3. Отдел на основе сводной информации, представленной КГБУЗ МИАЦ, в течение десяти рабочих дней формирует проект показателей объема государственных услуг (работ) на очередной финансовый год и передает на рассмотрение структурным подразделениям Министерства по компетенции.
1.4. Структурные подразделения Министерства в рамках курируемых направлений в течение десяти рабочих дней с момента получения рассматривают проект показателей объема государственных услуг (работ) на очередной финансовый год и передают свои заключения, в том числе предложения и замечания, в Отдел.
1.5. Отдел:
1.5.1. Формирует проект показателей объема государственных услуг (работ) на очередной финансовый год и плановый период с учетом замечаний и предложений, поступивших от структурных подразделений Министерства, и передает секретарю комиссии министерства здравоохранения Хабаровского края по согласованию государственных заданий на оказание государственных услуг (выполнение работ) государственным учреждениям, подведомственным министерству здравоохранения Хабаровского края, созданной в соответствии с распоряжением Министерства от 11 декабря 2012 г. N 1509-р (далее - Комиссия), для дальнейшего согласования Комиссией в срок не позднее 20 июня текущего финансового года.
1.5.2. В срок до 01 июля текущего финансового года представляет в отдел бюджетного планирования и сводного экономического анализа управления планирования, финансового и ресурсного обеспечения, технического контроля Министерства и направляет в адрес КГБУЗ МИАЦ, Учреждений информацию о согласованных Комиссией показателей объема государственных услуг (работ) на очередной финансовый год и плановый период.
1.6. Учреждения на основе полученной информации:
1.6.1. Формируют проекты государственных заданий в соответствии с формами, утвержденными постановлением Правительства Хабаровского края от 27 ноября 2015 г. N 414-пр "О порядке формирования государственного задания на оказание государственных услуг (выполнение работ) в отношении краевых государственных учреждений и финансовом обеспечении выполнения государственного задания";
1.6.2. В срок не позднее 15 октября текущего финансового года представляют проекты государственных заданий в КГБУЗ МИАЦ.
1.7. КГБУЗ МИАЦ обеспечивает:
- сбор проектов государственных заданий и отчетов об исполнении государственного задания в АИС БАРС;
- сверку представленных проектов с согласованными Комиссией показателями объема государственных услуг (работ) на очередной финансовый год и плановый период, информацией об исполнении государственных заданий за отчетный период текущего года;
- представление на согласование проектов государственных заданий в Отдел в электронном виде в срок не позднее 01 ноября текущего финансового года и на бумажном носителе после согласования проектов государственных заданий Отделом.
1.8. Отдел в установленном порядке осуществляет процедуру согласования и утверждения государственных заданий не позднее 15 рабочих дней со дня доведения главным распорядителем средств краевого бюджета бюджетных ассигнований и лимитов бюджетных обязательств в отношении государственных автономных и бюджетных учреждений.
1.9. Информацию о дате доведения бюджетных ассигнований и лимитов бюджетных обязательств Министерству как главному распорядителю средств краевого бюджета в Отдел представляет отдел бюджетного планирования и сводного экономического анализа управления планирования, финансового и ресурсного обеспечения, технического контроля Министерства.
1.10. Отдел представляет в отдел бюджетного планирования и сводного экономического анализа управления планирования, финансового и ресурсного обеспечения, технического контроля Министерства государственное задание в течение одного рабочего дня после их утверждения.
1.11. Отдел совместно с отделом сводно-аналитической информации, информатизации и организационной работы управления организации медицинской помощи Министерства обеспечивает размещение в установленном порядке на официальном сайте Министерства государственного задания и отчета о выполнении государственного задания по установленной форме.
1.12. Отдел бюджетного планирования и сводного экономического анализа управления планирования, финансового и ресурсного обеспечения, технического контроля Министерства определяет объем финансового обеспечения выполнения государственного задания в соответствии с методикой планирования бюджетных ассигнований краевого бюджета, утвержденной приказом министерства финансов Хабаровского края от 28 июня 2013 г. N 99П "О порядке и методике планирования бюджетных ассигнований краевого бюджета на очередной финансовый год и плановый период", и постановлением Правительства Хабаровского края от 27 ноября 2015 г. N 414-пр "О порядке формирования государственного задания на оказание государственных услуг (выполнение работ) в отношении краевых государственных учреждений и финансовом обеспечении выполнения государственного задания".
1.13. Учреждения на основании информации об объемах финансового обеспечения выполнения государственного задания, направленной отделом бюджетного планирования и сводного экономического анализа управления планирования, финансового и ресурсного обеспечения, технического контроля Министерства в форме уведомлений о бюджетных ассигнованиях краевого бюджета, осуществляют подготовку и представление в Министерство проектов соглашений о предоставлении субсидии из краевого бюджета краевому государственному бюджетному или автономному учреждению на финансовое обеспечение выполнения государственного задания на оказание государственных услуг (выполнение работ) по форме, утвержденной министерством финансов Хабаровского края (далее - Соглашение).
2. Порядок и правила мониторинга, оценки выполнения государственного задания и осуществления контроля за выполнением государственного задания краевыми государственными учреждениями
2.1. Мониторинг исполнения государственных заданий на оказание государственных услуг (выполнение работ) Учреждениями (далее - мониторинг) осуществляется в порядке, утвержденном распоряжением министерства здравоохранения Хабаровского края от 29 мая 2014 г. N 645-р.
2.2. По результатам мониторинга Отделом формируется сводная аналитическая информация. На очередном заседании Комиссии принимается решение о внесении изменений в показатели государственного задания, характеризующие объем государственных услуг (работ) либо об отсутствии необходимости внесения изменений в государственное задание на основании обращений Учреждений и (или) мнения структурных подразделений Министерства.
2.3. Оценка выполнения государственного задания проводится на основании отчета о выполнении государственного задания за отчетный финансовый год.
2.4. Показатель оценки выполнения государственного задания (О) определяется по формуле:
О = 100% - [(Qвып / Qобщ) x 100%],
где:
Qвып - количество оказанных государственных услуг (выполненных работ), включенных в государственное задание;
Qобщ - общее количество государственных услуг (работ), включенных в государственное задание.
Количество оказанных государственных услуг (выполненных работ), включенных в государственное задание (Qвып), определяется по формуле:
Qвып = U(P)вып1 + U(P)вып2 + U(P)выпn,
где:
U(P)вып - оказанная государственная услуга (выполненная работа).
Государственная услуга (работа) признается оказанной (выполненной) в случае непревышения допустимого (возможного) отклонения значений показателей, характеризующих качество (если такие показатели установлены в государственном задании) и объем государственной услуги (работы), установленных в государственном задании.
Показатель оценки выполнения государственного задания не должен превышать размер установленного допустимого (возможного) отклонения в 5%.
2.5. Контроль выполнения Учреждениями государственного задания осуществляется отделом финансового контроля и внутреннего аудита управления планирования, финансового и ресурсного обеспечения, технического контроля Министерства в соответствии с Правилами проведения мониторинга, оценки выполнения государственного задания и осуществления контроля за выполнением государственного задания краевыми государственными учреждениями, утвержденными постановлением Правительства Хабаровского края от 27 ноября 2015 г. N 414-пр "О порядке формирования государственного задания на оказание государственных услуг (выполнение работ) в отношении краевых государственных учреждений и финансовом обеспечении выполнения государственного задания", Порядком осуществления контроля за финансово-хозяйственной деятельностью предприятия и учреждений, подведомственных министерству здравоохранения Хабаровского края, утвержденным распоряжением министерства здравоохранения Хабаровского края от 10 ноября 2014 г. N 1303-р.
2.6. Контроль осуществляется на основании плана на очередной год, утверждаемого в установленном порядке.
2.7. Контроль выполнения государственных заданий Учреждениями осуществляется путем проведения выездных и камеральных (документарных) проверок.
Выездная проверка проводится путем проверки документов, подтверждающих выполнение государственного задания, по месту нахождения Учреждения.
Камеральная (документарная) проверка осуществляется по месту нахождения отдела финансового контроля и внутреннего аудита управления планирования, финансового и ресурсного обеспечения, технического контроля Министерства на основе документов, подтверждающих выполнение государственного задания, представленных Учреждением по запросу отдела финансового контроля и внутреннего аудита управления планирования, финансового и ресурсного обеспечения, технического контроля Министерства.
2.8. По результатам проверки составляется акт проверки, в котором отражается информация о выполнении (невыполнении) государственного задания, нарушения и недостатки, выявленные в ходе проведения проверки.
При выявлении нарушений по результатам проверки, решение в форме представления, направляется руководителю Учреждения для исполнения.
В представлении указывается информация о допущенных нарушениях, а также указания (рекомендации) и сроки по их устранению, устранению причин и условий таких нарушений (далее - срок устранения нарушений). Срок устранения нарушений устанавливается не более 30 календарных дней с момента получения акта проверки.
Акты проверок составляются в двух экземплярах, один из которых направляется в Учреждение.
2.9. Не позднее истечения срока устранения нарушения, указанного в представлении, Учреждения направляют в отдел финансового контроля и внутреннего аудита управления планирования, финансового и ресурсного обеспечения, технического контроля Министерства сведения об устранении выявленных нарушений, о принятых мерах по устранению причин и условий таких нарушений.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.