Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Свердловской области по контролю в сфере закупок (далее по тексту - Комиссия) в составе:
*,
*,
*,
посредством использования интернет-видеоконференции, которая обеспечивает возможность участия сторон, в 12-00, при участии представителей:
- заказчика в лице Государственного бюджетного учреждения Свердловской области "Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг" - *,
- уполномоченного органа в лице Департамента государственных закупок Свердловской области - *,
- заявителя в лице ООО "Бенедикт" - *,
рассмотрев жалобу ООО "Бенедикт" (вх. N 908-ЭП/23 от 18.01.2023 г.) о нарушении заказчиком в лице Государственного бюджетного учреждения Свердловской области "Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг" (ГБУ СО "МФЦ"), уполномоченным органом в лице Департамента государственных закупок Свердловской области, его комиссией при осуществлении закупки путем проведения электронного аукциона на поставку мебели (извещение N 0162200011822004593), Федерального Закона от 05 апреля 2013 года N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее по тексту - Закон о контрактной системе), и в результате осуществления внеплановой проверки в соответствии со статьей 99, 106 Закона о контрактной системе,
У С Т А Н О В И Л А:
В Управление Федеральной антимонопольной службы по Свердловской области поступила жалоба ООО "Бенедикт" (вх. N 908-ЭП/23 от 18.01.2023 г.) о нарушении заказчиком в лице ГБУ СО "МФЦ", уполномоченным органом в лице Департамента государственных закупок Свердловской области, его комиссией при осуществлении закупки путем проведения электронного аукциона на поставку мебели (извещение N 0162200011822004593), Закона о контрактной системе, соответствующая требованиям ст.105 Закона о контрактной системе.
В своей жалобе заявитель указал, что заявка общества неправомерно, по его мнению, была отклонена закупочной комиссией от участия в данной закупочной процедуре по причине несоответствия требованиям, установленных извещением электронного аукциона.
Представители заказчика, уполномоченного органа с доводами жалобы не согласились, просили признать жалобу необоснованной.
Жалоба рассмотрена в порядке, предусмотренном статьей 106 Закона о контрактной системе. Проведя анализ представленных материалов на рассмотрение жалобы, Комиссия пришла к следующим выводам.
29.12.2022 г. на официальном сайте опубликовано извещение о проведении электронного аукциона N 0162200011822004593 на поставку мебели.
Начальная (максимальная) цена контракта составила 4 385 720, 00 рублей.
Изучив имеющиеся доказательства, Комиссия пришла к следующим выводам.
16.01.2023 г. закупочной комиссией была проведена процедура рассмотрения заявок на участие в аукционе, по ее итогам был составлен протокол подведения итогов определения поставщика (подрядчика, исполнителя) от 16.01.2023 N ИЭА1, подписанный присутствующими на заседании членами комиссии.
В соответствии с указанным протоколом заявка участника закупки с идентификационным номером 113379927 (ООО "Бенедикт") была отклонена от участия в закупке на основании:
"На основании п. 2 ч. 12 ст. 48 Федерального закона N 44-ФЗ:
непредставление информации, предусмотренной п. 2 ч. 6 ст. 43 Федерального закона N 44-ФЗ, п.9 "Требования к содержанию, составу заявки на участие в закупке и инструкции по ее заполнению" извещения об осуществлении закупки, установленными в соответствии с пп. "л" п. 1 ч. 1 ст. 43 Федерального закона N 44-ФЗ, а именно:
отсутствует декларация о принадлежности участника закупки к социально ориентированным некоммерческим организациям.
На основании п. 5 ч. 12 ст. 48 Федерального закона N 44-ФЗ: непредставление информации, предусмотренной пунктом 5 части 1 статьи 43 Федерального закона N 44-ФЗ, ПП РФ N 616, а также п. 4 "Требования к содержанию, составу заявки на участие в закупке и инструкции по ее заполнению" извещения об осуществлении закупки, а именно:
участник закупки в своей заявке предложил к поставке стол администратора и стойку напольную, со страной происхождения Российская Федерация, но не подтвердил в соответствии с п. 10 ПП РФ N 616 производство продукции на территории РФ (в заявке участника закупки отсутствуют номера реестровых записей из реестра российской промышленной продукции).".
Согласно ч. 1 ст. 49 Закона о контрактной системе электронный аукцион начинается с размещения в единой информационной системе извещения об осуществлении закупки. Заявка на участие в закупке должна содержать информацию и документы, предусмотренные подпунктами "м" - "п" пункта 1, подпунктами "а" - "в" пункта 2, пунктом 5 части 1 статьи 43 настоящего Федерального закона. Заявка также может содержать информацию и документы, предусмотренные подпунктом "д" пункта 2 части 1 статьи 43 настоящего Федерального закона.
На основании п. 3 ч. 2 ст. 42 Закона о контрактной системе извещение об осуществлении закупки, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, должно содержать, в том числе, требования к содержанию, составу заявки на участие в закупке в соответствии с настоящим Федеральным законом и инструкция по ее заполнению. При этом не допускается установление требований, влекущих за собой ограничение количества участников закупки.
В соответствии с пп. "л" п. 1 ч. 1 ст. 43 Закона о контрактной системе для участия в конкурентном способе заявка на участие в закупке, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, должна содержать информацию и документы об участнике закупки:
л) декларация о принадлежности участника закупки к социально ориентированным некоммерческим организациям в случае установления преимущества, предусмотренного частью 3 статьи 30 настоящего Федерального закона.
Пунктом 9 Требований к содержанию, составу заявки на участие в закупке и инструкция по ее заполнению, являющихся приложением к извещению, установлено следующее:
|
Информация и документы участника электронного аукциона, предоставляемые заказчику оператором электронной площадки |
9. |
Декларация о принадлежности участника закупки к социально ориентированным некоммерческим организациям. (Основание часть 3 статьи 30 Закона о контрактной системе); |
Требуется |
Исходя из доводов жалобы, заявитель не согласен с отклонением заявки общества, поскольку, по мнению заявителя, декларация о принадлежности участника закупки к социально ориентированным некоммерческим организациям не включается участником закупки в состав заявки на участие в закупке. Указанный документ направляется заказчику оператором электронной площадки.
На заседании Комиссии представитель уполномоченного органа пояснил, что в составе заявки общества, направленной оператором электронной площадки, декларация о принадлежности участника закупки к социально ориентированным некоммерческим организациям не представлена, ввиду чего, заявка общества была отклонена. Кроме того, представитель уполномоченного органа пояснил, что закупочной комиссией было установлено, что ООО "Бенедикт" отсутствует в реестре субъектов малого и среднего предпринимательства.
В силу п. 2 ч. 6 ст. 43 Закона о контрактной системе при проведении электронных процедур, закрытых электронных процедур:
2) информация и документы, предусмотренные подпунктами "а" - "л" пункта 1 части 1 настоящей статьи, не включаются участником закупки в заявку на участие в закупке. Такие информация и документы в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, направляются (по состоянию на дату и время их направления) заказчику оператором электронной площадки, оператором специализированной электронной площадки путем информационного взаимодействия с единой информационной системой.
Согласно ч. 11 ст. 24.2 Закона о контрактной системе порядок ведения единого реестра участников закупок, в том числе внесения в него изменений, перечень информации и документов, включаемых в данный реестр, сроки размещения таких информации и документов в данном реестре утверждаются Правительством Российской Федерации.
В силу пп. "ш" п. 12 раздела II Правил регистрации участников закупок в единой информационной системе в сфере закупок и ведения единого реестра участников закупок, утвержденных постановлением Правительства РФ от 27.01.2022 N 60 "О мерах по информационному обеспечению контрактной системы в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, по организации в ней документооборота, о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации и признании утратившими силу актов и отдельных положений актов Правительства Российской Федерации" для регистрации юридического лица, иностранного юридического лица, аккредитованного филиала или представительства иностранного юридического лица уполномоченное лицо формирует следующие информацию и документы:
ш) декларация о принадлежности участника закупки к социально ориентированным некоммерческим организациям.
Таким образом, при регистрации участников закупок в единой информационной системе такой участник формирует декларацию о принадлежности участника закупки к социально ориентированным некоммерческим организациям.
Вместе с тем, следует отметить, что в соответствии с законодательством Российской Федерации о контрактной системе оператор электронной площадки не уполномочен проверять документы участников закупки, поскольку ответственность за документы и совершенные на основании таких документов действия несет непосредственно участник закупки.
Комиссия, проанализировав заявку участника закупки с идентификационным номером 113379927 (ООО "Бенедикт"), представленную оператором электронной площадки в адрес Комиссии, установила, что декларация о принадлежности участника закупки к социально ориентированным некоммерческим организациям в составе заявки общества отсутствует.
Кроме того, в целях полного и всестороннего рассмотрения указанной жалобы, Свердловским УФАС России был направлен запрос оператору электронной площадки ООО "РТС-тендер" о направлении сведений касательно того, направлялась ли ООО "Бенедикт" (ИНН/КПП 0800002737 / 080001001), оператору электронной площадки декларация о принадлежности участника закупки к социально ориентированным некоммерческим организациям при регистрации участника закупки в единой информационной системе (исх. N ОК/988/23 от 23.01.2023 г.).
Исходя из полученного ответа от ООО "РТС-тендер, Комиссией установлено, ООО "Бенедикт" (ИНН/КПП 0800002737 / 080001001) в аккредитационных документах в наименовании документа "Декларация о принадлежности участника закупки к социально ориентированным некоммерческим организациям" представлен следующий файл: "Протокол-1.pdf" Протокол N 1/2022 Заседания Президиума Калмыцкой республиканской организации Общероссийской общественной организации "Всероссийское Общество инвалидов", что не является документом, предусмотренным пп. "л" п. 1 ч. 1 ст. 43 Закона о контрактной системе.
Более того, сведения об ООО "Бенедикт" (ИНН/КПП 0800002737 / 080001001) отсутствуют в реестре субъектов малого и среднего предпринимательства, в то время как по извещению N 0162200011822004593 установлено преимущество, предусмотренные ч. 3 ст. 30 Закона о контрактной системе.
На основании изложенного, Комиссия пришла к выводу, что решение закупочной комиссии в части признания заявки заявителя не соответствующей требованиям извещения электронного аукциона, Закона о контрактной системе является правомерным, так как, в составе заявки участника закупки с идентификационным номером 113379927 (ООО "Бенедикт") отсутствовала декларация о принадлежности участника закупки к социально ориентированным некоммерческим организациям и сведения об ООО "Бенедикт" (ИНН/КПП 0800002737 / 080001001) отсутствуют в реестре субъектов малого и среднего предпринимательства.
В силу п. 15 ч. 1 ст. 42 Закона о контрактной системе при осуществлении закупки путем проведения открытых конкурентных способов заказчик формирует с использованием единой информационной системы, подписывает усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени заказчика, и размещает в единой информационной системе извещение об осуществлении закупки, содержащее следующую информация об условиях, о запретах и об ограничениях допуска товаров, происходящих из иностранного государства или группы иностранных государств, работ, услуг, соответственно выполняемых, оказываемых иностранными лицами, в случае, если такие условия, запреты и ограничения установлены в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона.
Частью 1 ст. 14 Закона о контрактной системе предусмотрено, что при осуществлении заказчиками закупок к товарам, происходящим из иностранного государства или группы иностранных государств, работам, услугам, соответственно выполняемым, оказываемым иностранными лицами, применяется национальный режим на равных условиях с товарами российского происхождения, работами, услугами, соответственно выполняемыми, оказываемыми российскими лицами, в случаях и на условиях, которые предусмотрены международными договорами Российской Федерации.
Согласно ч. 3 ст. 14 Закона о контрактной системе в целях защиты основ конституционного строя, обеспечения обороны страны и безопасности государства, защиты внутреннего рынка Российской Федерации, развития национальной экономики, поддержки российских товаропроизводителей нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации устанавливаются запрет на допуск товаров, происходящих из иностранных государств, работ, услуг, соответственно выполняемых, оказываемых иностранными лицами, и ограничения допуска указанных товаров, работ, услуг, включая минимальную обязательную долю закупок российских товаров, в том числе товаров, поставляемых при выполнении закупаемых работ, оказании закупаемых услуг (далее - минимальная доля закупок), и перечень таких товаров, для целей осуществления закупок. В случае, если указанными нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации предусмотрены обстоятельства, допускающие исключения из установленных в соответствии с настоящей частью запрета или ограничений, заказчики при наличии указанных обстоятельств размещают в единой информационной системе обоснование невозможности соблюдения указанных запрета или ограничений, если такими актами не установлено иное. В таких нормативных правовых актах устанавливается порядок подготовки обоснования невозможности соблюдения указанных запрета или ограничений, а также требования к его содержанию. Определение страны происхождения указанных товаров осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Согласно п. 5 ч. 1 ст. 43 Закона о контрактной системе для участия в конкурентном способе заявка на участие в закупке, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, должна содержать:
5) информация и документы, предусмотренные нормативными правовыми актами, принятыми в соответствии с частями 3 и 4 статьи 14 настоящего Федерального закона (в случае, если в извещении об осуществлении закупки, документации о закупке (если настоящим Федеральным законом предусмотрена документация о закупке) установлены предусмотренные указанной статьей запреты, ограничения, условия допуска). В случае отсутствия таких информации и документов в заявке на участие в закупке такая заявка приравнивается к заявке, в которой содержится предложение о поставке товаров, происходящих из иностранного государства или группы иностранных государств, работ, услуг, соответственно выполняемых, оказываемых иностранными лицами.
В соответствии с указанной нормой Закона о контрактной системе Правительством Российской Федерации принято постановление Правительства РФ от 30.04.2020 N 616 "Об установлении запрета на допуск промышленных товаров, происходящих из иностранных государств, для целей осуществления закупок для государственных и муниципальных нужд, а также промышленных товаров, происходящих из иностранных государств, работ (услуг), выполняемых (оказываемых) иностранными лицами, для целей осуществления закупок для нужд обороны страны и безопасности государства" (далее - постановление Правительства РФ N 616).
Согласно п. 1 постановления Правительства РФ N 616 установить запрет на допуск промышленных товаров, происходящих из иностранных государств (за исключением государств - членов Евразийского экономического союза), для целей осуществления закупок для государственных и муниципальных нужд по перечню согласно приложению (далее - перечень).
Пунктом 6 постановления Правительства РФ N 616 установлено, что В целях реализации настоящего постановления:
а) подтверждением производства продукции на территории Российской Федерации является наличие сведений о такой продукции в реестре промышленной продукции, произведенной на территории Российской Федерации (далее - реестр российской промышленной продукции), либо в едином реестре российской радиоэлектронной продукции, предусмотренном постановлением Правительства Российской Федерации от 10 июля 2019 г. N 878 "О мерах стимулирования производства радиоэлектронной продукции на территории Российской Федерации при осуществлении закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, о внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 16 сентября 2016 г. N 925 и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации";
б) подтверждением производства промышленной продукции на территории государства - члена Евразийского экономического союза является наличие сведений о такой продукции в евразийском реестре промышленных товаров государств - членов Евразийского экономического союза, порядок формирования и ведения которого устанавливается правом Евразийского экономического союза (далее - евразийский реестр промышленных товаров);
в) подтверждением производства промышленной продукции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики является наличие сведений о такой продукции в реестре промышленной продукции, произведенной на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики.
Согласно п. 10 постановления Правительства РФ N 616 Установить, что для подтверждения соответствия закупки промышленных товаров требованиям, установленным настоящим постановлением, участник закупки указывает (декларирует) в составе заявки на участие в закупке:
в отношении товаров, страной происхождения которых является Российская Федерация, - номера реестровых записей из реестра российской промышленной продукции, единого реестра российской радиоэлектронной продукции (в случае закупки товаров, указанных в пунктах 22 - 27 и 29 перечня), а также информацию о совокупном количестве баллов за выполнение технологических операций (условий) на территории Российской Федерации, если это предусмотрено постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 2015 г. N 719 (для продукции, в отношении которой установлены требования о совокупном количестве баллов за выполнение (освоение) на территории Российской Федерации соответствующих операций (условий). Информация о реестровых записях о товаре и совокупном количестве баллов включается в контракт;
в отношении товаров, страной происхождения которых является государство - член Евразийского экономического союза, за исключением Российской Федерации, - номера реестровых записей из евразийского реестра промышленных товаров, а также информацию о совокупном количестве баллов за выполнение технологических операций (условий) на территории государства - члена Евразийского экономического союза, если это предусмотрено решением Совета Евразийской экономической комиссии от 23 ноября 2020 г. N 105 (для продукции, в отношении которой установлены требования о совокупном количестве баллов за выполнение (освоение) на территории Евразийского экономического союза соответствующих операций (условий), в отношении товаров, страной происхождения которых является Донецкая Народная Республика, Луганская Народная Республика, - номера реестровых записей из реестра, указанного в подпункте "в" пункта 6 настоящего постановления. Информация о реестровых записях о товаре и совокупном количестве баллов включается в контракт.
В случае представления участником закупки в составе заявки информации из реестра российской промышленной продукции, единого реестра российской радиоэлектронной продукции или евразийского реестра промышленных товаров без указания совокупного количества баллов, указанного в абзацах втором и третьем настоящего пункта, или с указанием такого совокупного количества баллов, не соответствующего требованиям, установленным для целей осуществления закупок постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 2015 г. N 719 или решением Совета Евразийской экономической комиссии от 23 ноября 2020 г. N 105 соответственно, такая заявка приравнивается к заявке, в которой содержится предложение о поставке товаров, происходящих из иностранных государств.
Номера реестровых записей из реестра российской промышленной продукции и единого реестра российской радиоэлектронной продукции не представляются при поставках вооружения, военной и специальной техники, принятых на вооружение, снабжение, в эксплуатацию, и (или) при поставках образцов вооружения, военной и специальной техники, разработанных в соответствии с конструкторской документацией с литерой не ниже "О1". Информация о таких товарах не подлежит включению в реестр российской промышленной продукции и в единый реестр российской радиоэлектронной продукции.
Извещением о проведении электронного аукциона установлен запрета на допуск промышленных товаров, происходящих из иностранных государств, для целей осуществления закупок для государственных и муниципальных нужд в соответствии с постановлением Правительства РФ N 616.
Пунктом 4 Требований к содержанию, составу заявки на участие в закупке и инструкция по ее заполнению, являющихся приложением к извещению, установлен запрет на допуск промышленных товаров, происходящих из иностранных государств в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.04.2020 N 616 "Об установлении запрета на допуск промышленных товаров, происходящих из иностранных государств, для целей осуществления закупок для государственных и муниципальных нужд, а также промышленных товаров, происходящих из иностранных государств, работ (услуг), выполняемых (оказываемых) иностранными лицами, для целей осуществления закупок для нужд обороны страны и безопасности государства" (далее - Постановление N 616).
Установлен запрет на допуск промышленных товаров , происходящих из иностранных государств (за исключением государств - членов Евразийского экономического союза), для целей осуществления закупок для государственных и муниципальных нужд по перечню промышленных товаров, происходящих из иностранных государств (за исключением государств - членов Евразийского экономического союза), в отношении которых устанавливается запрет на допуск для целей осуществления закупок для государственных и муниципальных нужд, утвержденному Постановлением N 616 (далее - перечень).
Указанные запреты не применяются к товарам, происходящим из Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики.
Подтверждением соответствия закупки промышленных товаров требованиям, установленным Постановлением N 616, является:
В отношении товаров, страной происхождения которых является Российская Федерация, - декларация содержащая номера реестровых записей из реестра российской промышленной продукции, единого реестра российской радиоэлектронной продукции (в случае закупки товаров, указанных в пунктах 22-27 и 29 перечня), а также информацию о совокупном количестве баллов за выполнение технологических операций (условий) на территории Российской Федерации, если такое предусмотрено постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 2015 г. N 719 ''О подтверждении производства промышленной продукции на территории Российской Федерации'' (для продукции, в отношении которой установлены требования о совокупном количестве баллов за выполнение (освоение) на территории Российской Федерации соответствующих операций (условий).
В отношении товаров, страной происхождения которых является государство - член Евразийского экономического союза, за исключением Российской Федерации,
- декларация содержащая номера реестровых записей из евразийского реестра промышленных товаров, а также информацию о совокупном количестве баллов за выполнение технологических операций (условий) на территории государства - члена Евразийского экономического союза, если такое предусмотрено решением Совета Евразийской экономической комиссии от 23 ноября 2020 г. N 105 ''Об утверждении Правил определения страны происхождения отдельных видов товаров для целей государственных (муниципальных) закупок'' (для продукции, в отношении которой установлены требования о совокупном количестве баллов за выполнение (освоение) на территории Евразийского экономического союза соответствующих операций (условий),
В отношении товаров, страной происхождения которых является Донецкая Народная Республика, Луганская Народная Республика,
- декларация содержащая номера реестровых записей из реестра промышленной продукции, произведенной на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики.
Информация о реестровых записях о товаре и совокупном количестве баллов включается в контракт.
В случае отсутствия таких информации и документов в заявке на участие в закупке такая заявка приравнивается к заявке, в которой содержится предложение о поставке товаров, происходящих из иностранного государства или группы иностранных государств, работ, услуг, соответственно выполняемых, оказываемых иностранными лицами.
Возражая относительно решения закупочной комиссии в части отклонения общества ввиду отсутствия в составе заявки номеров реестровых записей из реестра российской промышленной продукции, заявитель в своей жалобе ссылается на то, что в составе заявки общества были представлены выписки в отношении каждого кода позиции, за исключением 31.09.10.000, так как данный код в реестре российской промышленной продукции отсутствует, а также постановлении Правительства РФ N 616.
Комиссия, изучив заявку участника закупки с идентификационным номером 113379927 (ООО "Бенедикт"), установила, что обществом в подтверждение соответствия закупки промышленных товаров требованиям, установленным постановлением Правительства РФ N 616, приложен следующий документ:
- Выписка из реестра российской промышленной продукции N 1066\372\2022 на "Стеллаж СТ 90", ОКПД2 31.09.11.120.
Вместе с тем, согласно Описанию объекта закупки, являющегося приложением к извещению, к поставке требуется:
- "Стол администратора", КТРУ 31.09.10.000-00000003;
- "Стойка напольная" КТРУ 31.09.11.120-00000009.
Таким образом, заявка участника закупки с идентификационным номером 113379927 (ООО "Бенидикт") документы и информацию, предусмотренные п. 10 постановления Правительства РФ N 616 не содержала, в связи с чем заявка приравнена к заявке, в которой содержится предложение о поставке товаров, происходящих из иностранного государства, следовательно, действия закупочной комиссии по отклонению указанной заявки являются легитимными.
На основании пп. а п. 1 ч. 5 ст. 49 Закона о контрактной системе не позднее двух рабочих дней со дня, следующего за датой окончания срока подачи заявок на участие в закупке, но не позднее даты подведения итогов определения поставщика (подрядчика, исполнителя), установленной в извещении об осуществлении закупки:
1) члены комиссии по осуществлению закупок:
а) рассматривают заявки на участие в закупке, информацию и документы, направленные оператором электронной площадки в соответствии с пунктом 4 части 4 настоящей статьи, и принимают решение о признании заявки на участие в закупке соответствующей извещению об осуществлении закупки или об отклонении заявки на участие в закупке по основаниям, предусмотренным пунктами 1 - 8 части 12 статьи 48 настоящего Федерального закона
На основании ч. 12 ст. 48 Закона о контрактной системе при рассмотрении вторых частей заявок на участие в закупке соответствующая заявка подлежит отклонению в случаях:
2) непредставления информации и документов, предусмотренных пунктами 2 и 3 части 6 статьи 43 настоящего Федерального закона, несоответствия таких информации и документов требованиям, установленным в извещении об осуществлении закупки;
5) непредставления информации и документов, предусмотренных пунктом 5 части 1 статьи 43 настоящего Федерального закона, если такие документы предусмотрены нормативными правовыми актами, принятыми в соответствии с частью 3 статьи 14 настоящего Федерального закона (в случае установления в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона в извещении об осуществлении закупки запрета допуска товаров, происходящих из иностранного государства или группы иностранных государств); На основании вышеизложенного, Комиссия приходит к выводу, что решение о признании заявки участника закупки с идентификационным номером 113379927 (ООО "Бенедикт") несоответствующей требованиям извещения N 0162200011822004593, Закона о контрактной системе по основаниям, указанным в протоколе подведения итогов электронного аукциона, закупочной комиссией было принято правомерно.
На основании вышеизложенного и руководствуясь административным регламентом, утвержденным приказом ФАС России от 19.11.2014 г. N 727/14, частью 8 статьи 106 Закона о контрактной системе, Комиссия,
Р Е Ш И Л А:
1. Жалобу ООО "Бенедикт" признать необоснованной.
2. В действиях заказчика в лице ГБУ СО "МФЦ", уполномоченного органа в лице Департамента государственных закупок Свердловской области, его комиссии нарушений Закона о контрактной системе не выявлено.
3. Заказчику в лице ГБУ СО "МФЦ", уполномоченному органу в лице Департамента государственных закупок Свердловской области, его комиссии предписание об устранении нарушений законодательства о контрактной системе не выдавать.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Председатель Комиссии |
* |
Члены Комиссии |
*
*
|
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Свердловской области от 24 января 2023 г. N 066/06/106-202/2023
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 27.01.2023