Комиссия по контролю в сфере закупок на территории Астраханской области, утвержденная приказом руководителя Астраханского УФАС России (далее - Комиссия), в составе:
председателя комиссии
Потылицына П.Л. - заместителя руководителя - начальника отдела товарных рынков и естественных монополий Астраханского УФАС России (далее - Управление);
членов комиссии:
Балтыковой Е.М. - начальника отдела контроля в сфере закупок и антимонопольного контроля органов власти Управления;
Родиной К.В. - ведущего специалиста-эксперта отдела контроля в сфере закупок и антимонопольного контроля органов власти Управления;
в присутствии представителей Заявителей - генерального директора ООО "Флажность" - Лебедевой М.Г. (действующая на основании выписки из ЕГРЮЛ), Лебедева И.А. (действующий по доверенности N36 от 07.03.2023 года), надлежащим образом уведомленных, в присутствии представителей государственного заказчика - директора Государственного казенного учреждения Астраханской области "Служба единого заказчика в сфере образования" - Епифанова А.В. (действующий на основании выписки из ЕГРЮЛ), Пахолкиной М.Д. (действующая по доверенности Nб/н от 27.06.2022 года), надлежащим образом уведомленных, в присутствии представителей уполномоченного органа - Государственного казенного учреждения Астраханской области "Региональный центр организации закупок" - Ходжаевой Д.Х. (действующая по доверенности N01-06-49 от 16.01.2023 года), Даниловой Ю.Р (действующая по доверенности N01-06-31 от 23.05.2022 года, надлежащим образом уведомленных, рассмотрев жалобу ООО "Флажность" на действия комиссии по осуществлению закупок государственного заказчика Государственного казенного учреждения Астраханской области "Служба единого заказчика в сфере образования" и уполномоченного органа - Государственного казенного учреждения Астраханской области "Региональный центр организации закупок" при проведении электронного аукциона на право заключить контракт на поставку комплекта государственной символики Российской Федерации (Флаги, Гербы) (реестровый N 0825500000723000681), на основании ст.99, ст.105, ст.106 Федерального закона от 05.04.2013 N44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе),
УСТАНОВИЛА:
В Астраханское УФАС России 03.03.2023 поступила жалоба ООО "Флажность" (далее - Заявитель) на действия комиссии по осуществлению закупок государственного заказчика Государственного казенного учреждения Астраханской области "Служба единого заказчика в сфере образования" (далее также - Заказчик) и уполномоченного органа - Государственного казенного учреждения Астраханской области "Региональный центр организации закупок" (далее также - Уполномоченный орган) при проведении электронного аукциона на право заключить контракт на поставку комплекта государственной символики Российской Федерации (Флаги, Гербы) (реестровый N 0825500000723000681) (далее - электронный аукцион).
Податель жалобы полагает, комиссия по осуществлению закупок неправомерно признала его заявку на участие в электронном аукционе несоответствующей.
На основании вышеизложенного Заявитель просит рассмотреть жалобу по существу и принять меры в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.
Рассмотрение жалобы назначено на 09.03.2023 года в 10 часов 00 минут по адресу: г.Астрахань, ул.Шаумяна, 47, каб.402.
В назначенное время рассмотрение жалобы началось в составе:
председателя комиссии
Потылицына П.Л. - заместителя руководителя - начальника отдела товарных рынков и естественных монополий Астраханского УФАС России (далее - Управление);
членов комиссии:
Балтыковой Е.М. - начальника отдела контроля в сфере закупок и антимонопольного контроля органов власти Управления;
Родиной К.В. - ведущего специалиста-эксперта отдела контроля в сфере закупок и антимонопольного контроля органов власти Управления;
в отсутствие представителя Заявителей - ООО "Флажность", надлежащим образом уведомленного, в присутствии представителей государственного заказчика - Государственного казенного учреждения Астраханской области "Служба единого заказчика в сфере образования" - Пахолкиной М.Д. (действующая по доверенности Nб/н от 27.06.2022 года), надлежащим образом уведомленных, в присутствии представителей уполномоченного органа - Государственного казенного учреждения Астраханской области "Региональный центр организации закупок" - Ходжаевой Д.Х. (действующая по доверенности N01-06-49 от 16.01.2023 года), Даниловой Ю.Р (действующая по доверенности N01-06-31 от 23.05.2022 года, надлежащим образом уведомленных.
В ходе рассмотрения жалобы Комиссией Управления объявлялись следующие перерывы:
1) до 11.00 час. 10.03.2023 года.
После объявленного перерыва продолжила рассмотрение дела в составе:
председателя комиссии
Потылицына П.Л. - заместителя руководителя - начальника отдела товарных рынков и естественных монополий Астраханского УФАС России (далее - Управление);
членов комиссии:
Балтыковой Е.М. - начальника отдела контроля в сфере закупок и антимонопольного контроля органов власти Управления;
Родиной К.В. - ведущего специалиста-эксперта отдела контроля в сфере закупок и антимонопольного контроля органов власти Управления;
в присутствии представителей Заявителей - генерального директора ООО "Флажность" - Лебедевой М.Г. (действующая на основании выписки из ЕГРЮЛ), Лебедева И.А. (действующий по доверенности N36 от 07.03.2023 года), надлежащим образом уведомленных, в присутствии представителей государственного заказчика - Государственного казенного учреждения Астраханской области "Служба единого заказчика в сфере образования" - Пахолкиной М.Д. (действующая по доверенности Nб/н от 27.06.2022 года), надлежащим образом уведомленных, в присутствии представителей уполномоченного органа - Государственного казенного учреждения Астраханской области "Региональный центр организации закупок" - Ходжаевой Д.Х. (действующая по доверенности N01-06-49 от 16.01.2023 года), Даниловой Ю.Р (действующая по доверенности N01-06-31 от 23.05.2022 года, надлежащим образом уведомленных;
2) до 15.00 час. 10.03.2023 года.
После объявленного перерыва продолжила рассмотрение дела в составе:
председателя комиссии
Потылицына П.Л. - заместителя руководителя - начальника отдела товарных рынков и естественных монополий Астраханского УФАС России (далее - Управление);
членов комиссии:
Балтыковой Е.М. - начальника отдела контроля в сфере закупок и антимонопольного контроля органов власти Управления;
Родиной К.В. - ведущего специалиста-эксперта отдела контроля в сфере закупок и антимонопольного контроля органов власти Управления;
в присутствии представителей Заявителей - генерального директора ООО "Флажность" - Лебедевой М.Г. (действующая на основании выписки из ЕГРЮЛ), Лебедева И.А. (действующий по доверенности N36 от 07.03.2023 года), надлежащим образом уведомленных, в присутствии представителей государственного заказчика - директора Государственного казенного учреждения Астраханской области "Служба единого заказчика в сфере образования" - Епифанова А.В. (действующий на основании выписки из ЕГРЮЛ), Пахолкиной М.Д. (действующая по доверенности Nб/н от 27.06.2022 года), надлежащим образом уведомленных, в присутствии представителей уполномоченного органа - Государственного казенного учреждения Астраханской области "Региональный центр организации закупок" - Ходжаевой Д.Х. (действующая по доверенности N01-06-49 от 16.01.2023 года), Даниловой Ю.Р (действующая по доверенности N01-06-31 от 23.05.2022 года, надлежащим образом уведомленных.
По результатам рассмотрения жалобы и проведения внеплановой проверки установлено следующее.
15.02.2023 Уполномоченным органом на официальном сайте единой информационной системы в сфере закупок www.zakupki.gov.ru (далее - официальный сайт) размещено извещение о проведении электронного аукциона (далее также - извещение).
Заказчиком электронного аукциона является Государственное казенное учреждение Астраханской области "Служба единого заказчика в сфере образования".
Начальная (максимальная) цена контракта составила 3 982 681,72 рублей.
Пунктом 1 части 2 статьи 42 Закона о контрактной системе установлено, что извещение об осуществлении закупки, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, должно содержать описание объекта закупки в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона.
В силу пункта 1 части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе в описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование страны происхождения товара, требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования или указания влекут за собой ограничение количества участников закупки. Допускается использование в описании объекта закупки указания на товарный знак при условии сопровождения такого указания словами "или эквивалент" либо при условии несовместимости товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком, либо при условии закупок запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией на указанные машины и оборудование.
Из пункта 3.1 файла "Описание объекта закупки" следует, что потребностью Заказчика является поставка следующих товаров:
- Флаг России (для флагштока), код ОКПД2 13.92.29.190;
- Настольный флагшток с одним флагом, код ОКПД2 13.92.29.190;
- Протокольный флаг Российской Федерации, код ОКПД2 13.92.29.190;
- Герб Российской Федерации (большой), код ОКПД2 13.92.29.190;
- Герб Российской Федерации (малый), код ОКПД2 13.92.29.190.
В силу пункта 15 части 1 статьи 43 Закона о контрактной системе при осуществлении закупки путем проведения открытых конкурентных способов заказчик формирует с использованием единой информационной системы, подписывает усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени заказчика, и размещает в единой информационной системе извещение об осуществлении закупки извещение должно содержать информацию об условиях, о запретах и об ограничениях допуска товаров, происходящих из иностранного государства или группы иностранных государств, работ, услуг, соответственно выполняемых, оказываемых иностранными лицами, в случае, если такие условия, запреты и ограничения установлены в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона.
Частью 3 статьи 14 Закона о контрактной системе установлено, что в целях защиты основ конституционного строя, обеспечения обороны страны и безопасности государства, защиты внутреннего рынка Российской Федерации, развития национальной экономики, поддержки российских товаропроизводителей нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации устанавливаются запрет на допуск товаров, происходящих из иностранных государств, работ, услуг, соответственно выполняемых, оказываемых иностранными лицами, и ограничения допуска указанных товаров, работ, услуг, включая минимальную обязательную долю закупок российских товаров, в том числе товаров, поставляемых при выполнении закупаемых работ, оказании закупаемых услуг (далее - минимальная доля закупок), и перечень таких товаров, для целей осуществления закупок. В случае, если указанными нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации предусмотрены обстоятельства, допускающие исключения из установленных в соответствии с настоящей частью запрета или ограничений, заказчики при наличии указанных обстоятельств размещают в единой информационной системе обоснование невозможности соблюдения указанных запрета или ограничений, если такими актами не установлено иное. В таких нормативных правовых актах устанавливается порядок подготовки обоснования невозможности соблюдения указанных запрета или ограничений, а также требования к его содержанию. Определение страны происхождения указанных товаров осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Информация об условиях, о запретах и об ограничениях допуска товаров, происходящих из иностранного государства или группы иностранных государств, работ, услуг, соответственно выполняемых, оказываемых иностранными лицами, в случае, если такие условия, запреты и ограничения установлены в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.04.2020 N 616 установлен запрет на допуск промышленных товаров, происходящих из иностранных государств, для целей осуществления закупок для государственных и муниципальных нужд, а также промышленных товаров, происходящих из иностранных государств, работ (услуг), выполняемых (оказываемых) иностранными лицами, для целей осуществления закупок для нужд обороны страны и безопасности государства (далее - Постановление N616).
Пунктом 1 Постановления N616 утвержден перечень промышленных товаров, происходящих из иностранных государств товаров, в отношении которых устанавливается запрет на допуск для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее также - Перечень).
Так, в вышеуказанный Перечень включены товары по Общероссийскому классификатору продукции по видам экономической деятельности ОК 034-2014 (КПЕС 2008) 13.9 - изделия текстильные прочие.
Из Общероссийского классификатора продукции по видам экономической деятельности ОК 034-2014 (КПЕС 2008) следует, что в код 13.9 включены товары с кодом ОКПД2 13.92.29.190, в следствие чего, Заказчиком в Извещении правомерно установлен запрет на допуск промышленных товаров, происходящих из иностранных государств, согласно Постановлению N616.
Пунктом 6 Постановления N616 установлено, что в целях реализации настоящего постановления:
а) подтверждением производства продукции на территории Российской Федерации является наличие сведений о такой продукции в реестре промышленной продукции, произведенной на территории Российской Федерации (далее - реестр российской промышленной продукции), либо в едином реестре российской радиоэлектронной продукции, предусмотренном постановлением Правительства Российской Федерации от 10 июля 2019 г. N 878 "О мерах стимулирования производства радиоэлектронной продукции на территории Российской Федерации при осуществлении закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, о внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 16 сентября 2016 г. N 925 и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации";
б) подтверждением производства промышленной продукции на территории государства - члена Евразийского экономического союза является наличие сведений о такой продукции в евразийском реестре промышленных товаров государств - членов Евразийского экономического союза, порядок формирования и ведения которого устанавливается правом Евразийского экономического союза (далее - евразийский реестр промышленных товаров).
Пунктом 10 Постановления N616 установлено, что для подтверждения соответствия закупки промышленных товаров требованиям, установленным настоящим постановлением, участник закупки указывает (декларирует) в составе заявки на участие в закупке:
в отношении товаров, страной происхождения которых является Российская Федерация, - номера реестровых записей из реестра российской промышленной продукции, единого реестра российской радиоэлектронной продукции (в случае закупки товаров, указанных в пунктах 22 - 27 и 29 перечня), а также информацию о совокупном количестве баллов за выполнение технологических операций (условий) на территории Российской Федерации, если это предусмотрено постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 2015 г. N 719 (для продукции, в отношении которой установлены требования о совокупном количестве баллов за выполнение (освоение) на территории Российской Федерации соответствующих операций (условий). Информация о реестровых записях о товаре и совокупном количестве баллов включается в контракт;
в отношении товаров, страной происхождения которых является государство - член Евразийского экономического союза, за исключением Российской Федерации, - номера реестровых записей из евразийского реестра промышленных товаров, а также информацию о совокупном количестве баллов за выполнение технологических операций (условий) на территории государства - члена Евразийского экономического союза, если это предусмотрено решением Совета Евразийской экономической комиссии от 23 ноября 2020 г. N 105 (для продукции, в отношении которой установлены требования о совокупном количестве баллов за выполнение (освоение) на территории Евразийского экономического союза соответствующих операций (условий). Информация о реестровых записях о товаре и совокупном количестве баллов включается в контракт.
В случае представления участником закупки в составе заявки информации из реестра российской промышленной продукции, единого реестра российской радиоэлектронной продукции или евразийского реестра промышленных товаров без указания совокупного количества баллов, указанного в абзацах втором и третьем настоящего пункта, или с указанием такого совокупного количества баллов, не соответствующего требованиям, установленным для целей осуществления закупок постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 2015 г. N 719 или решением Совета Евразийской экономической комиссии от 23 ноября 2020 г. N 105 соответственно, такая заявка приравнивается к заявке, в которой содержится предложение о поставке товаров, происходящих из иностранных государств.
Номера реестровых записей из реестра российской промышленной продукции и единого реестра российской радиоэлектронной продукции не представляются при поставках вооружения, военной и специальной техники, принятых на вооружение, снабжение, в эксплуатацию, и (или) при поставках образцов вооружения, военной и специальной техники, разработанных в соответствии с конструкторской документацией с литерой не ниже "О1". Информация о таких товарах не подлежит включению в реестр российской промышленной продукции и в единый реестр российской радиоэлектронной продукции.
Согласно пункту 1 части 2 статьи 43 Закона о контрактной системе при формировании предложения участника закупки в отношении объекта закупки заявка участника должна содержать информацию о товаре, предусмотренную подпунктами "а" и "б" пункта 2 части 1 настоящей статьи, включается в заявку на участие в закупке в случае осуществления закупки товара, в том числе поставляемого заказчику при выполнении закупаемых работ, оказании закупаемых услуг. Информация, предусмотренная подпунктом "а" пункта 2 части 1 настоящей статьи, может не включаться в заявку на участие в закупке в случае указания заказчиком в описании объекта закупки товарного знака и предложения участником закупки товара, в том числе поставляемого заказчику при выполнении закупаемых работ, оказании закупаемых услуг, обозначенного таким товарным знаком.
Подпунктами "а" и "б" пункта 2 части 1 статьи 43 Закона о контрактной системе установлено, что для участия в конкурентном способе заявка на участие в закупке должна содержать предложение участника закупки в отношении объекта закупки с учетом положений части 2 настоящей статьи характеристики предлагаемого участником закупки товара, соответствующие показателям, установленным в описании объекта закупки в соответствии с частью 2 статьи 33 настоящего Федерального закона, товарный знак (при наличии у товара товарного знака), а также наименование страны происхождения товара в соответствии с общероссийским классификатором, используемым для идентификации стран мира, с учетом положений части 2 настоящей статьи.
В силу подпункта "в" пункта 2 части 1 статьи 43 Закона о контрактной системе предложение участника закупки должно содержать документы, подтверждающие соответствие товара, работы или услуги требованиям, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации (в случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации установлены требования к товару, работе или услуге и представление указанных документов предусмотрено извещением об осуществлении закупки, документацией о закупке, если настоящим Федеральным законом предусмотрена документация о закупке). Заказчик не вправе требовать представление указанных документов, если в соответствии с законодательством Российской Федерации они передаются вместе с товаром.
Частью 5 статьи 43 Закона о контрактной системе установлено, что подача заявки на участие в закупке означает согласие участника закупки, подавшего такую заявку, на поставку товара, выполнение работы, оказание услуги на условиях, предусмотренных извещением об осуществлении закупки, документацией о закупке (в случае, если настоящим Федеральным законом предусмотрена документация о закупке), и в соответствии с заявкой такого участника закупки на участие в закупке.
Пунктами 2, 3 файла "Требования к содержанию, составу заявки на участие в закупке и инструкция по ее заполнению" Заказчиком установлены следующие положения относительно содержания предложения участника закупки в отношении объекта закупки:
"а) характеристики предлагаемого участником закупки товара, соответствующие показателям, установленным в описании объекта закупки в соответствии с частью 2 статьи 33 Федерального закона N 44-ФЗ, товарный знак (при наличии у товара товарного знака) - Установлено;
б) наименование страны происхождения товара в соответствии с общероссийским классификатором, используемым для идентификации стран мира - Установлено;
в) документы, подтверждающие соответствие товара, работы или услуги требованиям, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации (в случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации установлены требования к товару, работе или услуге и представление указанных документов предусмотрено извещением об осуществлении закупки, документацией о закупке, если Федеральным законом N 44-ФЗ предусмотрена документация о закупке). Заказчик не вправе требовать представление указанных документов, если в соответствии с законодательством Российской Федерации они передаются вместе с товаром:
Не установлено;
г) иные информация и документы, в том числе эскиз, рисунок, чертеж, фотография, иное изображение предлагаемого участником закупки товара. При этом отсутствие таких информации и документов не является основанием для отклонения заявки на участие в закупке.
3. Информация и документы, предусмотренные нормативными правовыми актами, принятыми в соответствии с частями 3 и 4 статьи 14 Федерального закона N 44-ФЗ (в случае, если в извещении об осуществлении закупки, документации о закупке (если Федеральным законом N 44-ФЗ предусмотрена документация о закупке) установлены предусмотренные указанной статьей запреты, ограничения, условия допуска). В случае отсутствия таких информации и документов в заявке на участие в закупке такая заявка приравнивается к заявке, в которой содержится предложение о поставке товаров, происходящих из иностранного государства или группы иностранных государств, работ, услуг, соответственно выполняемых, оказываемых иностранными лицами:
В соответствии со статьей 14 Закона N 44-ФЗ и постановлением Правительства РФ от 30.04.2020 N 616 "Об установлении запрета на допуск промышленных товаров, происходящих из иностранных государств, для целей осуществления закупок для государственных и муниципальных нужд, а также промышленных товаров, происходящих из иностранных государств, работ (услуг), выполняемых (оказываемых) иностранными лицами, для целей осуществления закупок для нужд обороны страны и безопасности государства" участник закупки указывает (декларирует) в составе заявки на участие в закупке:
а) в отношении товаров, страной происхождения которых является Российская Федерация, - номера реестровых записей из реестра российской промышленной продукции, а также информацию о совокупном количестве баллов за выполнение технологических операций (условий) на территории Российской Федерации, если это предусмотрено постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 2015 г. N 719 (для продукции, в отношении которой установлены требования о совокупном количестве баллов за выполнение (освоение) на территории Российской Федерации соответствующих операций (условий).
б) в отношении товаров, страной происхождения которых является государство - член Евразийского экономического союза, за исключением Российской Федерации, - номера реестровых записей из евразийского реестра промышленных товаров, а также информацию о совокупном количестве баллов за выполнение технологических операций (условий) на территории государства - члена Евразийского экономического союза, если это предусмотрено решением Совета Евразийской экономической комиссии от 23 ноября 2020 г. N 105 (для продукции, в отношении которой установлены требования о совокупном количестве баллов за выполнение (освоение) на территории Евразийского экономического союза соответствующих операций (условий), в отношении товаров, страной происхождения которых является Донецкая Народная Республика, Луганская Народная Республика, - номера реестровых записей из реестра промышленной продукции, произведенной на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики".
Согласно ч. 5 ст. 49 Закона о контрактной системе, не позднее двух рабочих дней со дня, следующего за датой окончания срока подачи заявок на участие в закупке, но не позднее даты подведения итогов определения поставщика (подрядчика, исполнителя), установленной в извещении об осуществлении закупки:
1) члены комиссии по осуществлению закупок:
а) рассматривают заявки на участие в закупке, информацию и документы, направленные оператором электронной площадки в соответствии с пунктом 4 части 4 настоящей статьи, и принимают решение о признании заявки на участие в закупке соответствующей извещению об осуществлении закупки или об отклонении заявки на участие в закупке по основаниям, предусмотренным пунктами 1 - 8 части 12 статьи 48 настоящего Федерального закона;
б) на основании информации, содержащейся в протоколе подачи ценовых предложений, а также результатов рассмотрения, предусмотренного подпунктом "а" настоящего пункта, присваивают каждой заявке на участие в закупке, признанной соответствующей извещению об осуществлении закупки, порядковый номер в порядке возрастания минимального ценового предложения участника закупки, подавшего такую заявку (за исключением случая, предусмотренного пунктом 9 части 3 настоящей статьи, при котором порядковые номера заявкам участников закупки, подавших ценовые предложения после подачи ценового предложения, предусмотренного абзацем первым пункта 9 части 3 настоящей статьи, присваиваются в порядке убывания размера ценового предложения участника закупки), и с учетом положений нормативных правовых актов, принятых в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона. Заявке на участие в закупке победителя определения поставщика (подрядчика, исполнителя) присваивается первый номер;
2) заказчик формирует с использованием электронной площадки протокол подведения итогов определения поставщика (подрядчика, исполнителя), который должен содержать информацию, предусмотренную пунктами 1, 2, 4 - 7 части 17 статьи 48 настоящего Федерального закона. После подписания членами комиссии по осуществлению закупок такого протокола усиленными электронными подписями заказчик подписывает его усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени заказчика, и направляет оператору электронной площадки.
В соответствии с п. 1 ч. 12 ст. 48 Закона о контрактной системе при рассмотрении вторых частей заявок на участие в закупке соответствующая заявка подлежит отклонению в случае непредставления (за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом) участником закупки оператору электронной площадки в заявке на участие в закупке информации и документов, предусмотренных извещением об осуществлении закупки в соответствии с настоящим Федеральным законом (за исключением информации и документов, предусмотренных пунктами 2 и 3 части 6 статьи 43 настоящего Федерального закона), несоответствия таких информации и документов требованиям, установленным в извещении об осуществлении закупки.
Согласно протоколу подведения итогов определения поставщика (подрядчика, исполнителя) от 01.03.2023 NИЭА1, заявка Заявителя (номер заявки 12) признана не соответствующей требованиям п.1 ч.12 ст.48 Федерального закона N44-ФЗ, поскольку в заявке на участие в закупке отсутствуют информация и документы, предусмотренные статьей 14 Закона N 44-ФЗ, постановлением Правительства РФ от 30.04.2020 N 616 "Об установлении запрета на допуск промышленных товаров, происходящих из иностранных государств, для целей осуществления закупок для государственных и муниципальных нужд, а также промышленных товаров, происходящих из иностранных государств, работ (услуг), выполняемых (оказываемых) иностранными лицами, для целей осуществления закупок для нужд обороны страны и безопасности государства", п. 3 требований к содержанию, составу заявки на участие в закупке и инструкции по ее заполнению.
На заседании Комиссии Управления представителями как Заказчика, так и Уполномоченного органа было пояснено, что причиной признания заявки ООО "Флажность" не соответствующей является не предоставление документов, подтверждающих страну происхождения (РФ) таких товаров, как:
- настольный флагшток с одним флагом (п.3.2.2 файла "Описание объекта закупки");
- протокольный флаг Российской Федерации (п.3.2.3 файла "Описание объекта закупки");
- герб Российской Федерации (малый) (п.3.2.5 файла "Описание объекта закупки").
В опровержение вышеуказанного довода представители ООО "Флажность" указали, что выписка из реестра российской промышленной продукции N2493/16/2021 от 18.08.2021 года, выданная на Флаг (артикул X5446525), подтверждает страну происхождения предложенного к поставке настольного флагштока с одним флагом (п.3.2.2 файла "Описание объекта закупки") и протокольного флага Российской Федерации (п.3.2.3 файла "Описание объекта закупки"), а выписка из реестра российской промышленной продукции N2493/14/2021 от 18.08.2021 года, выданная на Герб (артикул X8199209), подтверждает страну происхождения предложенного к поставке герба Российской Федерации (малого) (п.3.2.5 файла "Описание объекта закупки").
Комиссия Управления, выслушав доводы сторон, проанализировав предоставленную информацию, не соглашается к выводами Заявителя по следующим основаниям.
В случае с потребностью Заказчика по п.3.2.2 описания объекта закупки в виде поставки настольного флагштока с одним флагом следует отметить, что данная позиция включает в себя не только флаг, но и настольный флагшток - стоячий шест для флага с фиксацией на столе, состоящий из латуни (материал является потребностью Заказчика), то есть данный товар состоит из двух составных частей.
Аналогичный вывод касается и требуемого к поставке протокольного флага РФ, поскольку данный товар представляет собой флаг (знамя) Российской Федерации размером 150x100 см на кабинетном напольном флагштоке для помещений, состоящий из дерева (материал является потребностью Заказчика), а не просто флаг.
Таким образом, выписка из реестра российской промышленной продукции, выданная на флаг (на один предмет) (N2493/16/2021 от 18.08.2021 года), не может подтверждать страну происхождения как настольного флагштока, так и протокольного флага РФ (на предметы, состоящие из нескольких частей), а также не является гарантией поставки в дальнейшем именно настольного и напольного флагштоков с флагами, а не просто двух флагов, согласно предоставленной ООО "Флажность" выписке.
Более того, Комиссия Управления отмечает, что производитель вправе обратиться в Министерство промышленности и торговли Российской Федерации для включения сведений о производимом им товаре (включая сведения о составных частях такого товара, если товар представляет собой не один предмет) в реестр российской промышленной продукции.
Так, в реестр российской промышленной продукции включена выписка N2009\5\2022, выданная на государственный флаг Российской Федерации (для комплекта "Протокольный" на древке с подставкой и навершием) и выписка N2009\4\2022, выданная на флаг государственный Российской Федерации (для флагштока).
В данном случае производитель позаботился об указании в выписке на свой товар необходимых характеристик, позволяющих детально определить соответствующий товар.
Из пояснений представителей Заявителя относительно предоставленной выписки на герб (артикул X8199209) (номер 2493/14/2021 от 18.08.2021 года), подтверждающую, по мнению ООО "Флажность", страну происхождения предложенного к поставке герба Российской Федерации (малого) (п.3.2.5 файла "Описание объекта закупки") следует, что поскольку такая выписка гарантирует производство большого герба, то не отменяет возможность произвести такой же герб малых размеров.
Комиссия Управления не опровергает возможность производителя по изготовлению продукции как больших, так и малых размеров.
При этом, потребностью Заказчика является именно герб (малый), а из предоставленной ООО "Флажность" выписки не следует, что такой герб является малым, так как данная характеристика вовсе не указана в выписке, что также не может гарантировать поставку в дальнейшем именно герба малого размера.
Следует отметить, что в реестр российской промышленной продукции включена выписка N2009\3\2022, выданная на герб Российской Федерации (малый).
Таким образом, Комиссия Управления соглашается с выводами комиссии по осуществлению закупок по признанию заявки ООО "Флажность" (заявка N12) не соответствующей, следовательно, довод Заявителя является необоснованным.
На основании вышеизложенного, в соответствии с ч.8 ст.106, п.2 ч.22 ст.99 Закона о контрактной системе, Комиссия
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ООО "Флажность" на действия комиссии по осуществлению закупок государственного заказчика Государственного казенного учреждения Астраханской области "Служба единого заказчика в сфере образования" и уполномоченного органа - Государственного казенного учреждения Астраханской области "Региональный центр организации закупок" при проведении электронного аукциона на право заключить контракт на поставку комплекта государственной символики Российской Федерации (Флаги, Гербы) (реестровый N 0825500000723000681) необоснованной.
2. Предписание не выдавать.
Примечание: настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев с даты его принятия.
Председатель комиссии П.Л.Потылицын
Члены комиссии: Е.М.Балтыкова
К.В.Родина
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Астраханской области от 10 марта 2023 г. N 030/06/49-246/2023
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 15.03.2023