Резолютивная часть решения оглашена 31.03.2023 г.
Комиссия Владимирского УФАС России по контролю в сфере закупок (далее - Комиссия) в составе:
председателя Комиссии:
_. заместителя руководителя Управления - начальника отдела,
Членов Комиссии:
_... заместителя начальника отдела,
_...главного специалиста-эксперта, на основании части 8 статьи 106 Федерального закона N 44-ФЗ от 05.04.2013 "О контрактной системе в сфер закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе в сфере закупок) и Административного регламента Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утвержденного приказом ФАС России от 19.11.2014 N 727/14 (далее - административный регламент) рассмотрела жалобу ООО "Техпоинт" (г. Гатчина) на действия комиссии при проведении электронного аукциона на поставку сервера для нужд государственного казенного учреждения Владимирской области "Отдел социальной защиты населения по Петушинскому району" (ГКУ ОСЗН по Петушинскому району) (N закупки 0128200000123001050) в присутствии
представителя заказчика - государственного казенного учреждения Владимирской области "Отдел социальной защиты населения по Петушинскому району" (ГКУ ОСЗН по Петушинскому району): _...(приказ от 03.07.2019 г. N335-л).
представителя уполномоченного органа - департамента имущественных и земельных отношений Владимирской области: _.. (доверенность от 06.02.2023 г. N21).
-представителя заявителя ООО "Техпоинт": __.(доверенность от 29.03.2023 г. N101).
30.03.2023 г. в соответствии с пунктом 3.32 Административного регламента и частью 3 статьи 106 Закона о контрактной системе в сфере закупок в рамках рассмотрения дела о нарушении законодательства о контрактной системе в сфере закупок Комиссией объявлен перерыв до 31.03.2023 г.
В ходе рассмотрения дела о нарушении законодательства в сфере закупок N 033/06/33-194/2023 Комиссия
УСТАНОВИЛА:
24.03.2023 года во Владимирское УФАС России поступила жалоба ООО "Техпоинт" (далее - заявитель, Общество) на действия комиссии при проведении электронного аукциона на поставку сервера для нужд государственного казенного учреждения Владимирской области "Отдел социальной защиты населения по Петушинскому району" (ГКУ ОСЗН по Петушинскому району) (N закупки 0128200000123001050).
Заявитель считает, что заявка Общества неправомерно отклонена от участия в электронном аукционе на основании - п.5 ч.12 ст. 48 N 44-ФЗ - непредставления информации и документов, предусмотренных п.5 ч. 1 ст. 43 Закона N 44-ФЗ
(Приложение N 3 пункт 2.1 "Требований к содержанию, составу заявки на участие в закупке и инструкция по ее заполнению", п.5 ч. 12 ст. 48 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" - непредставления информации и документов, предусмотренных пунктом 5 части 1 статьи 43 Федерального закона N 44-ФЗ и пунктом 10 постановления Правительства Российской Федерации от 30 апреля 2020 г. N 616 (в составе заявки на участие в закупке участник указывает (декларирует) информацию не в полном объеме: - в отношении товаров, страной происхождения которых является Российская Федерация, отсутствуют номера реестровых записей из единого реестра российской радиоэлектронной продукции (в случае закупки товаров, указанных в пунктах 22 - 27 и 29 перечня к Постановлению Правительства РФ от 30 апреля 2020 г. N 616, а также информацию о совокупном количестве баллов за выполнение технологических операций (условий) на территории Российской Федерации, если это предусмотрено постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 2015 г. N 719 (для продукции, в отношении которой установлены требования о совокупном количестве баллов за выполнение (освоение) на территории Российской Федерации соответствующих операций (условий)).
На основании изложенного, заявитель просит признать жалобу обоснованной, выдать аукционной комиссии предписание об устранении допущенных нарушений.
В обосновании правомерности действия уполномоченного органа представитель министерства имущественных и земельных отношений Владимирской области пояснил следующее.
Извещение о проведении электронного аукциона N 0128200000123001050 содержит запрет на допуск товаров, происходящих из иностранных государств, в соответствии с ч. 3 ст. 14 Закона о контрактной системе в сфере закупок, предусмотренное постановлением Правительства Российской Федерации от 30.04.2020 N 616 "Об установлении запрета на допуск промышленных товаров, происходящих из иностранных государств, для целей осуществления закупок для государственных и муниципальных нужд, а также промышленных товаров, происходящих из иностранных государств, работ (услуг), выполняемых (оказываемых) иностранными лицами, для целей осуществления закупок для нужд обороны страны и безопасности государства" (далее - Постановление N 616).
Согласно п. 10 Постановления N 616 в целях подтверждения соответствия закупки промышленных товаров требованиям, установленным настоящим постановлением, участник закупки указывает (декларирует) в составе заявки на участие в закупке:
- в отношении товаров, страной происхождения которых является Российская Федерация, - номера реестровых записей из реестра российской промышленной продукции, единого реестра российской радиоэлектронной продукции (в случае закупки товаров, указанных в пунктах 22 - 27 и 29 перечня), а также информацию о совокупном количестве баллов за выполнение технологических операций (условий) на территории Российской Федерации, если это предусмотрено постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 2015 г. N 719 (для продукции, в отношении которой установлены требования о совокупном количестве баллов за выполнение (освоение) на территории Российской Федерации соответствующих операций (условий). Информация о реестровых записях о товаре и совокупном количестве баллов включается в контракт;
- в отношении товаров, страной происхождения которых является государство - член Евразийского экономического союза, за исключением Российской Федерации, - номера реестровых записей из евразийского реестра промышленных товаров, а также информацию о совокупном количестве баллов за выполнение технологических операций (условий) на территории государства - члена Евразийского экономического союза, если это предусмотрено решением Совета Евразийской экономической комиссии от 23 ноября 2020 г. N 105 (для продукции, в отношении которой установлены требования о совокупном количестве баллов за выполнение (освоение) на территории Евразийского экономического союза соответствующих операций (условий), в отношении товаров, страной происхождения которых является Донецкая Народная Республика, Луганская Народная Республика, - номера реестровых записей из реестра, указанного в подпункте "в" пункта 6 настоящего постановления. Информация о реестровых записях о товаре и совокупном количестве баллов включается в контракт.
Следовательно, участникам закупки в составе своих заявок необходимо было указать номера реестровых записей из реестра российской промышленной продукции и единого реестра российской радиоэлектронной продукции (в случае закупки товаров, указанных в пунктах 22 - 27 и 29 перечня к Постановлению N 616).
Участником закупки с идентификационным номером заявки 219 в составе своей заявки предложен к поставке следующий товар:
- Сервер серии Rikor модели R-SH-CPU-D-MPSU-C, страна происхождения Российская Федерация, номер из Реестра Российской промышленной продукции - 4746\1\2021.
Номера реестровой записи из единого реестра российской радиоэлектронной продукции участником закупки с идентификационным номером заявки 219 в составе своей заявки не указано.
Исходя из изложенного, нарушений законодательства при проведении электронного аукциона N 0128200000123001050 со стороны уполномоченного органа Владимирской области не допущено.
Представитель заказчика, в свою очередь, поддержал позицию уполномоченного органа.
Изучив представленные документы, исследовав доказательства сторон в рамках внеплановой проверки, проведенной в соответствии с пунктом 1 частью 15 статьи 99 Закона о контрактной системе, Комиссия пришла к следующим выводам.
13.03.2023 на официальном сайте в Единой Информационной системе в сфере закупок размещено извещение о проведении электронного аукциона на поставку сервера для нужд ГКУ ОСЗН по Петушинскому району (N закупки 0128200000123001050).
Начальная (максимальная) цена контракта 673 833,33 рублей.
При проведении электронного аукциона согласно подпункту а) пункта 1 части 5 статьи 49 Закона о контрактной системе в сфере закупок члены комиссии по осуществлению закупок рассматривают заявки на участие в закупке, информацию и документы, направленные оператором электронной площадки в соответствии с пунктом 4 части 4 статьи 49 Закона о контрактной системе в сфере закупок, и принимают решение о признании заявки на участие в закупке соответствующей извещению об осуществлении закупки или об отклонении заявки на участие в закупке по основаниям, предусмотренным пунктами 1 - 8 части 12 статьи 48 Закон о контрактной системе в сфере закупок.
В соответствии с частью 12 статьи 48 Закона о контрактной системе в сфере закупок заявка подлежит отклонению в случаях:
1) непредставления (за исключением случаев, предусмотренных Закона о контрактной системе в сфере закупок) участником закупки оператору электронной площадки в заявке на участие в закупке информации и документов, предусмотренных извещением об осуществлении закупки в соответствии с Закона о контрактной системе в сфере закупок (за исключением информации и документов, предусмотренных пунктами 2 и 3 части 6 статьи 43 Закона о контрактной системе в сфере закупок), несоответствия таких информации и документов требованиям, установленным в извещении об осуществлении закупки;
2) непредставления информации и документов, предусмотренных пунктами 2 и 3 части 6 статьи 43 Закона о контрактной системе в сфере закупок, несоответствия таких информации и документов требованиям, установленным в извещении об осуществлении закупки;
3) несоответствия участника закупки требованиям, установленным в извещении об осуществлении закупки в соответствии с частью 1 статьи 31 Закона о контрактной системе в сфере закупок, требованиям, установленным в извещении об осуществлении закупки в соответствии с частями 1.1, 2 и 2.1 (при наличии таких требований) статьи 31 Закона о контрактной системе в сфере закупок;
4) предусмотренных нормативными правовыми актами, принятыми в соответствии со статьей 14 Закона о контрактной системе в сфере закупок (за исключением случаев непредставления информации и документов, предусмотренных пунктом 5 части 1 статьи 43 Закона о контрактной системе в сфере закупок);
5) непредставления информации и документов, предусмотренных пунктом 5 части 1 статьи 43 Закона о контрактной системе в сфере закупок, если такие документы предусмотрены нормативными правовыми актами, принятыми в соответствии с частью 3 статьи 14 Закона о контрактной системе в сфере закупок (в случае установления в соответствии со статьей 14 Закона о контрактной системе в сфере закупок в извещении об осуществлении закупки запрета допуска товаров, происходящих из иностранного государства или группы иностранных государств);
6) выявления отнесения участника закупки к организациям, предусмотренным пунктом 4 статьи 2 Федерального закона от 4 июня 2018 года N 127-ФЗ "О мерах воздействия (противодействия) на недружественные действия Соединенных Штатов Америки и иных иностранных государств", в случае осуществления закупки работ, услуг, включенных в перечень, определенный Правительством Российской Федерации в соответствии с указанным пунктом;
7) предусмотренных частью 6 статьи 45 Закона о контрактной системе в сфере закупок;
8) выявления недостоверной информации, содержащейся в заявке на участие в закупке;
9) указания информации о предложении участника закупки, предусмотренном пунктом 3 или пунктом 4 части 1 статьи 43 Закона о контрактной системе в сфере закупок.
В соответствии с протоколом подведения итогов определения поставщика (подрядчика, исполнителя) от 23.03.2023 N 0128200000123001050 по окончании срока подачи заявок до 08 часов 00 минут (время московское) 22.03.2023 было подано 3 заявок от участников с идентификационными номерами: 219, 150, 41.
Члены комиссии уполномоченного органа Владимирской области рассмотрели заявки на участие в закупке, информацию и документы, направленные оператором электронной площадки в соответствии с требованиями Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе в сфере закупок) и приняли решение о несоответствии заявки участника с порядковыми номерами 219 требованиям извещения об осуществлении закупки.
Согласно протоколу подведения итогов определения поставщика (подрядчика, исполнителя) от 23.03.2023 N 0128200000123001050 участнику с порядковым номером 219 (заявитель жалобы - ООО "Техпоинт") отказано в допуске на участие в электронном аукционе на основании:
- п.5 ч.12 ст. 48 N 44-ФЗ - непредставления информации и документов, предусмотренных п.5 ч. 1 ст. 43 Закона N 44-ФЗ
(Приложение N 3 пункт 2.1 "Требований к содержанию, составу заявки на участие в закупке и инструкция по ее заполнению", п.5 ч. 12 ст. 48 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" - непредставления информации и документов, предусмотренных пунктом 5 части 1 статьи 43 Федерального закона N 44-ФЗ и пунктом 10 постановления Правительства Российской Федерации от 30 апреля 2020 г. N 616 (в составе заявки на участие в закупке участник указывает (декларирует) информацию не в полном объеме: - в отношении товаров, страной происхождения которых является Российская Федерация, отсутствуют номера реестровых записей из единого реестра российской радиоэлектронной продукции (в случае закупки товаров, указанных в пунктах 22 - 27 и 29 перечня к Постановлению Правительства РФ от 30 апреля 2020 г. N 616, а также информацию о совокупном количестве баллов за выполнение технологических операций (условий) на территории Российской Федерации, если это предусмотрено постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 2015 г. N 719 (для продукции, в отношении которой установлены требования о совокупном количестве баллов за выполнение (освоение) на территории Российской Федерации соответствующих операций (условий)).;).
Комиссией Владимирского УФАС установлено, что извещение о проведении электронного аукциона N 0128200000123001050 содержит запрет на допуск товаров, происходящих из иностранных государств, в соответствии с ч. 3 ст. 14 Закона о контрактной системе в сфере закупок, предусмотренное постановлением Правительства Российской Федерации от 30.04.2020 N 616 "Об установлении запрета на допуск промышленных товаров, происходящих из иностранных государств, для целей осуществления закупок для государственных и муниципальных нужд, а также промышленных товаров, происходящих из иностранных государств, работ (услуг), выполняемых (оказываемых) иностранными лицами, для целей осуществления закупок для нужд обороны страны и безопасности государства" (далее - Постановление N 616).
Согласно п. 10 Постановления N 616 в целях подтверждения соответствия закупки промышленных товаров требованиям, установленным настоящим постановлением, участник закупки указывает (декларирует) в составе заявки на участие в закупке:
- в отношении товаров, страной происхождения которых является Российская Федерация, - номера реестровых записей из реестра российской промышленной продукции, единого реестра российской радиоэлектронной продукции (в случае закупки товаров, указанных в пунктах 22 - 27 и 29 перечня), а также информацию о совокупном количестве баллов за выполнение технологических операций (условий) на территории Российской Федерации, если это предусмотрено постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 2015 г. N 719 (для продукции, в отношении которой установлены требования о совокупном количестве баллов за выполнение (освоение) на территории Российской Федерации соответствующих операций (условий). Информация о реестровых записях о товаре и совокупном количестве баллов включается в контракт;
- в отношении товаров, страной происхождения которых является государство - член Евразийского экономического союза, за исключением Российской Федерации, - номера реестровых записей из евразийского реестра промышленных товаров, а также информацию о совокупном количестве баллов за выполнение технологических операций (условий) на территории государства - члена Евразийского экономического союза, если это предусмотрено решением Совета Евразийской экономической комиссии от 23 ноября 2020 г. N 105 (для продукции, в отношении которой установлены требования о совокупном количестве баллов за выполнение (освоение) на территории Евразийского экономического союза соответствующих операций (условий), в отношении товаров, страной происхождения которых является Донецкая Народная Республика, Луганская Народная Республика, - номера реестровых записей из реестра, указанного в подпункте "в" пункта 6 настоящего постановления. Информация о реестровых записях о товаре и совокупном количестве баллов включается в контракт.
Следовательно, участникам закупки в составе своих заявок необходимо было указать номера реестровых записей из реестра российской промышленной продукции и единого реестра российской радиоэлектронной продукции (в случае закупки товаров, указанных в пунктах 22 - 27 и 29 перечня к Постановлению N 616).
Участником закупки с идентификационным номером заявки 219 в составе своей заявки предложен к поставке следующий товар:
- Сервер серии Rikor модели R-SH-CPU-D-MPSU-C, страна происхождения Российская Федерация, номер из Реестра Российской промышленной продукции - 4746\1\2021.
Номера реестровой записи из единого реестра российской радиоэлектронной продукции участником закупки с идентификационным номером заявки 219 в составе своей заявки не указано.
Учитывая вышеизложенное, Комиссия Владимирского УФАС России пришла к выводу, что действия Комиссии по осуществлению закупок не противоречат положениям Закона о контрактной системе.
На основании изложенного, руководствуясь частями 8 статьи 106, пунктом 3 частью 15 статьи 99 Закона о контрактной системе в сфере закупок, Комиссия Владимирского УФАС России
РЕШИЛА:
Признать жалобу ООО "Техпоинт" (г. Гатчина) на действия комиссии при проведении электронного аукциона на поставку сервера для нужд государственного казенного учреждения Владимирской области "Отдел социальной защиты населения по Петушинскому району" (ГКУ ОСЗН по Петушинскому району) (N закупки 0128200000123001050) по доводам, изложенным в ней, необоснованной.
Настоящее решение вступает в законную силу с момента его вынесения и может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев с момента вынесения.
.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Владимирской области от 31 марта 2023 г. N 033/06/33-194/2023
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 04.04.2023