Комиссия Ямало-Ненецкого УФАС России по контролю в сфере закупок, торгов, иных способов закупок и порядка заключения договоров на территории Ямало-Ненецкого автономного округа, (далее - Комиссия, Управление) в составе:
Председателя Комиссии:
<-------->,
Членов Комиссии:
<-------->;
<-------->,
При участии в режиме ВКС:
От Заказчика - представителей по доверенности;
От Уполномоченного органа - представителя по доверенности;
От Заявителя, должным образом уведомленном о месте и времени рассмотрения жалобы, представителей не представлено,
рассмотрев жалобу ИП Звонарева М.Д. на действия Комиссии по осуществлению закупок при осуществлении закупки способом электронного аукциона на "Поставка перчаток медицинских", начальная (максимальная) цена контракта - 3 287 830,00 рублей (извещение N 0190200000323002438), на официальном сайте Единой информационной системы в сфере закупок Российской Федерации -www.zakupki.gov.ru (далее - Аукцион, Официальный сайт) и в результате осуществления внеплановой проверки в соответствии с пунктом 1 части 15 статьи 99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе) в соответствии с Административным регламентом, утвержденным приказом ФАС России от 19.11.2014 N 727/14 (далее - Административный регламент)
УСТАНОВИЛА:
В Управление, через Единую информационную систему (далее - ЕИС), поступила жалоба Заявителя на действия Единой комиссии.
Заявитель считает, что действия Комиссии по осуществлению закупок противоречат требованиям Закона о контрактной системе.
Заказчик, Уполномоченный орган с доводами Заявителя не согласились, представили возражения и сообщили, что при проведении аукциона, действовали в соответствии с положениями Закона о контрактной системе.
В соответствии с извещением, приложениями к извещению, протоколами, составленными при осуществлении закупки:
1) извещение размещено в единой информационной системе в сфере закупок (далее -ЕИС) на Официальном сайте;
2) дата и время начала срока подачи заявок - 06.03.2023 15:22 (МСК+2);
3) дата и время окончания срока подачи заявок - 30.03.2023 08:00 (МСК+2);
4) дата проведения процедуры подачи предложений о цене контракта либо о сумме цен единиц товара, работы, услуги - 30.03.2023;
5) дата подведения итогов определения поставщика (подрядчика, исполнителя) - 03.04.2023;
Жалоба подана в соответствии с Законом о контрактной системе, с соблюдением требований, предусмотренных статьей 105 Закона о контрактной системе.
Из жалобы Заявителя следует, что:
1. Заказчиком при формировании и размещении проекта контракта нарушены требования пункта 9 постановления Правительства РФ от 30.04.2020 N 617 "Об ограничениях допуска отдельных видов промышленных товаров, происходящих из иностранных государств, для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Постановление N617).
2. Комиссия по осуществлению закупок неправомерно применила ограничения допуска в соответствии с требованиями п. 2 Постановления N 617 в части отклонения участников закупки.
В своих возражениях на жалобу Заказчик и Уполномоченный орган пояснили, что при принятии решения Комиссия по осуществлению закупок основывалась на потребности Заказчика, а так же имеющихся в составе заявок участников документах и информации и действовали в рамках Закона о контрактной системе.
Проанализировав материалы дела, доводы на жалобу, проведя, в соответствии с п. 1 ч. 15 ст. 99 Закона о контрактной системе, внеплановую проверку соблюдения Заказчиком требований Закона о контрактной системе при осуществлении вышеуказанной закупки, Комиссия пришла к следующим выводам.
В отношении первого довода Заявителя Комиссия сообщает, что в соответствии с требованиями п. 4 ч. 2 ст. 105 Закона о контрактной системе жалоба на действия (бездействие) субъекта (субъектов) контроля, совершенные при заключении контракта после размещения в единой информационной системе протокола подведения итогов определения поставщика (подрядчика, исполнителя), подписания такого протокола (при проведении закрытого конкурса, закрытого аукциона), может быть подана участником закупки, с которым заключается контракт, или участником закупки, признанным уклонившимся от заключения контракта, не позднее даты заключения контракта.
Как установлено Комиссией, в нарушение требований п. 4 ч. 2 ст. 105 Закона о контрактной системе, жалоба Заявителем направлена на действия (бездействие) субъекта контроля, совершенные при заключении контракта, при этом Заявитель не является участником закупки с которым заключается контракт в виду чего довод жалобы оставляется Комиссией без рассмотрения.
Кроме этого Комиссия сообщает, что 07.04.2023 Заказчиком в ЕИС размещен доработанный проект контракта которые содержит сведения предусмотренные п. 9 Постановления N 617.
В отношении второго довода Комиссия сообщает, что соответствии с пп. "а" п. 1 ч. 5 ст. 49 Закона о контрактной системе, не позднее двух рабочих дней со дня, следующего за датой окончания срока подачи заявок на участие в закупке, но не позднее даты подведения итогов определения поставщика (подрядчика, исполнителя), установленной в извещении об осуществлении закупки члены комиссии по осуществлению закупок рассматривают заявки на участие в закупке, информацию и документы, направленные оператором электронной площадки в соответствии с пунктом 4 части 4 настоящей статьи, и принимают решение о признании заявки на участие в закупке соответствующей извещению об осуществлении закупки или об отклонении заявки на участие в закупке по основаниям, предусмотренным пунктами 1 - 8 части 12 статьи 48 настоящего Федерального закона.
Согласно ч. 12 ст. 48 Закона о контрактной системе при рассмотрении вторых частей заявок на участие в закупке соответствующая заявка подлежит отклонению в случаях:
1) непредставления (за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом) участником закупки оператору электронной площадки в заявке на участие в закупке информации и документов, предусмотренных извещением об осуществлении закупки в соответствии с настоящим Федеральным законом (за исключением информации и документов, предусмотренных пунктами 2 и 3 части 6 статьи 43 настоящего Федерального закона), несоответствия таких информации и документов требованиям, установленным в извещении об осуществлении закупки;
2) непредставления информации и документов, предусмотренных пунктами 2 и 3 части 6 статьи 43 настоящего Федерального закона, несоответствия таких информации и документов требованиям, установленным в извещении об осуществлении закупки;
3) несоответствия участника закупки требованиям, установленным в извещении об осуществлении закупки в соответствии с частью 1 статьи 31 настоящего Федерального закона, требованиям, установленным в извещении об осуществлении закупки в соответствии с частями 1.1, 2 и 2.1 (при наличии таких требований) статьи 31 настоящего Федерального закона;
4) предусмотренных нормативными правовыми актами, принятыми в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона (за исключением случаев непредставления информации и документов, предусмотренных пунктом 5 части 1 статьи 43 настоящего Федерального закона);
5) непредставления информации и документов, предусмотренных пунктом 5 части 1 статьи 43 настоящего Федерального закона, если такие документы предусмотрены нормативными правовыми актами, принятыми в соответствии с частью 3 статьи 14 настоящего Федерального закона (в случае установления в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона в извещении об осуществлении закупки запрета допуска товаров, происходящих из иностранного государства или группы иностранных государств);
6) выявления отнесения участника закупки к организациям, предусмотренным пунктом 4 статьи 2 Федерального закона от 4 июня 2018 года N 127-ФЗ "О мерах воздействия (противодействия) на недружественные действия Соединенных Штатов Америки и иных иностранных государств", в случае осуществления закупки работ, услуг, включенных в перечень, определенный Правительством Российской Федерации в соответствии с указанным пунктом;
7) предусмотренных частью 6 статьи 45 настоящего Федерального закона;
8) выявления недостоверной информации, содержащейся в заявке на участие в закупке.
В соответствии с извещением о проведении закупки, объектом закупки является "Перчатки хирургические из латекса гевеи, неопудренные".
Согласно части 1 статьи 24 Закона о контрактной системе заказчики при осуществлении закупок применяют конкурентные способы определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей) (далее - конкурентные способы) или осуществляют закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя).
В соответствии с частью 2 статьи 24 Закона о контрактной системе конкурентными способами, в том числе являются аукционы (открытый аукцион в электронной форме (далее - электронный аукцион), закрытый аукцион, закрытый аукцион в электронной форме (далее - закрытый электронный аукцион).
В рассматриваемом случае выбран конкурентный способ определения поставщика (подрядчика, исполнителя) - электронный аукцион.
Согласно части 1 статьи 42 Закона о контрактной системе при осуществлении закупки путем проведения открытых конкурентных способов заказчик формирует с использованием единой информационной системы, подписывает усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени заказчика, и размещает в единой информационной системе извещение об осуществлении закупки.
Согласно части 3 статьи 14 Закона 44-ФЗ в целях защиты основ конституционного строя, обеспечения обороны страны и безопасности государства, защиты внутреннего рынка Российской Федерации, развития национальной экономики, поддержки российских товаропроизводителей нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации устанавливаются запрет на допуск товаров, происходящих из иностранных государств, работ, услуг, соответственно выполняемых, оказываемых иностранными лицами, и ограничения допуска указанных товаров, работ, услуг, включая минимальную обязательную долю закупок российских товаров, в том числе товаров, поставляемых при выполнении закупаемых работ, оказании закупаемых услуг (далее - минимальная доля закупок), и перечень таких товаров, для целей осуществления закупок. В случае, если указанными нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации предусмотрены обстоятельства, допускающие исключения из установленных в соответствии с настоящей частью запрета или ограничений, заказчики при наличии указанных обстоятельств размещают в единой информационной системе обоснование невозможности соблюдения указанных запрета или ограничений, если такими актами не установлено иное. В таких нормативных правовых актах устанавливается порядок подготовки обоснования невозможности соблюдения указанных запрета или ограничений, а также требования к его содержанию. Определение страны происхождения указанных товаров осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Согласно извещению о проведении аукциона N 0190200000323002438 при проведении закупки применяются следующие условия допуска, ограничения и запреты, предусмотренные статьей 14 Закона о контрактной системе:
- Приказ Минфина России от 04.06.2018 N 126н "Об условиях допуска товаров, происходящих из иностранного государства или группы иностранных государств, для целей осуществления закупок товаров для обеспечения государственных и муниципальных нужд";
- Постановление Правительства Российской Федерации от 30.04.2020 N 617 "Об ограничениях допуска отдельных видов промышленных товаров, происходящих из иностранных государств, для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Постановление N 617).
Постановлением N617 утвержден перечень отдельных видов промышленных товаров, происходящих из иностранных государств (за исключением государств - членов Евразийского экономического союза), в отношении которых устанавливаются ограничения допуска для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее - перечень), где пунктом 2 установлено, что для целей осуществления закупок отдельных видов промышленных товаров, включенных в перечень, заказчик отклоняет все заявки, содержащие предложения о поставке отдельных видов промышленных товаров, происходящих из иностранных государств (за исключением государств - членов Евразийского экономического союза) (далее - заявки), при условии, что на участие в закупке подана одна (или более) заявка, удовлетворяющая требованиям извещения об осуществлении закупки, документации о закупке (в случае, если Федеральным законом "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" предусмотрена документация о закупке), которая одновременно:
а) содержат предложения о поставке отдельных видов промышленных товаров, страной происхождения которых являются только государства - члены Евразийского экономического союза;
б) не содержат предложений о поставке одного и того же вида промышленного товара одного производителя либо производителей, входящих в одну группу лиц, соответствующую признакам, предусмотренным статьей 9 Федерального закона "О защите конкуренции", при сопоставлении заявок.
В силу пункта 9 Постановления N617 подтверждением страны происхождения товаров, указанных в перечне, является указание (декларирование) участником закупки в составе заявки номеров реестровых записей из реестра российской промышленной продукции или евразийского реестра промышленных товаров и совокупного количества баллов (при наличии).
Номера реестровых записей и совокупное количество баллов (при наличии) о поставляемом товаре включаются в контракт.
Таким образом, при отсутствии в заявке на участие в электронном аукционе документов, предусмотренных нормативными правовыми актами, принятыми в соответствии со статьей 14 Закона о контрактной системе, или копий таких документов эта заявка приравнивается к заявке, в которой содержится предложение о поставке товаров, происходящих из иностранного государства или группы иностранных государств, работ, услуг, соответственно выполняемых, оказываемых иностранными лицами.
Согласно протоколу подведения итогов определения поставщика (подрядчика, исполнителя) от 03.04.2023 NИЭА1 заявка Заявителя (идентификационный номер заявки N 113735035) отклонена по следующим основаниям:
"На основании п. 4 ч. 12 ст. 48 Закона N44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", в нарушении: пп. 9 п. 2 Приложение N 3 к Извещению об осуществлении закупки "Требования к содержанию, состав заявки на участие в электронном аукционе и инструкция по ее заполнению" Постановления Правительства РФ N617 от 30 апреля 2020 года, заявка участника содержит предложение о поставке товара, страна происхождения которого, не является членом Евразийского экономического союза (Китайская Народная Республика, Малайзия, Индия)".
Также в соответствии с протоколом подведения итогов определения поставщика (подрядчика, исполнителя) от 03.04.2023 NИЭА1 заявка участника аукциона ООО "АМЕКС-ФАРМСЕРВИС" (идентификационный номер заявки N113882923), признана соответствующей требованиям извещения об аукционе и законодательства о контрактной системе.
Между тем, Комиссией установлено, что указанным участником в составе заявки на участие в аукционе, для подтверждения страны происхождения товаров в соответствии с требованиями Постановления N617 представлена выписка из реестра российской промышленной продукции на "Комплект противоэпидемический одноразовый "Садолит" производства ООО "Д-Медфарм", реестровая запись N759\1\2021.
Однако согласно разделу "Объект закупки" извещения о проведении аукциона указанные позиции закупаются Заказчиком по следующему коду КТРУ:
Наименование товара |
Код КТРУ |
Перчатки хирургические из латекса гевеи, неопудренные |
22.19.60.113-00000001 |
При этом, согласно сведениям, содержащимся в вышеуказанной выписке из реестра российской промышленной продукции, участником аукциона с идентификационным номером N113882923 предлагается поставка комплекта медицинской одежды, что не соответствует объекту закупки.
На заседании Комиссии представители Заказчика и Уполномоченного органа пояснили, что в составе данных комплектов содержатся перчатки, соответствующие объекту закупки.
В части довода представителей Заказчика и Уполномоченного органа о том, что потенциальным поставщиком при поставке возможна распаковка комплектов и изъятие из них перчаток, либо поставка всего комплекта целиком Комиссией сообщает следующее.
В соответствии с позицией Минпромторга России изложенной в письмах от 24.09.2021 (исх. N 81790/09 и 81790/08), содержащееся в заявке заключение подтверждает производство на территории Российской Федерации комплектов медицинской одежды и не может быть использовано для подтверждения производства отдельных предметов, таких как перчатки медицинские, входящие в состав комплекта.
Согласно сведениям, представленным в заявке на участие в аукционе с идентификационным номером N113882923 участником к поставке предложен товар "перчатки", а не "комплект "_".
При этом, иные сведения и документы, представленные участником аукциона с идентификационным номером N113882923 в качестве подтверждения страны происхождения товара, а именно регистрационное удостоверение и декларирование страны происхождения, надлежащим образом не подтверждают соответствие товара требованиям статьи 14 Закона о контрактной системе, постановления N 617, поскольку установленными ограничениями предоставление данных документов и сведений не предусмотрено.
Комиссия сообщает, что несмотря на то, что в комплект включены перчатки медицинские, данный товар имеет в своем составе и иные изделия. Комплекту соответствует код промышленной продукции по ОК 034 2014 (ОКПД2) 14.12.30.190, тогда как в извещении указан код позиции 22.19.60.113-00000001.
Кроме этого, в соответствии с требованиями постановлением Правительства РФ от 17.07.2015 N 719 "О подтверждении производства промышленной продукции на территории Российской Федерации" для подтверждения производства комплекта медицинской одежды соответствующей коду промышленной продукции по ОК 034 2014 (ОКПД2) 14.12.30 необходимо соблюдение процентной доли стоимости использованных при производстве (изготовлении) иностранных товаров - не более 50 процентов цены товара, что в свою очередь подтверждает тот факт, что в комплект медицинской одежды, на который выдано заключение о подтверждении производства промышленной продукции, могут входить изделия не произведенные на территории РФ или на территории государств - членов Евразийского экономического союза.
В силу действующего законодательства происхождение товара подтверждается реестровой записью из реестра российской промышленной продукции или евразийского реестра промышленных товаров государств - членов Евразийского экономического союза именно на тот товар, который предлагается к поставке, в данном случает на перчатки медицинские.
Указанное выше утверждение согласуется с имеющейся судебной практикой по делу А76-40552/2021.
Комиссией при принятии решения изучена и другая практика суда, в частности по делу N А60-44212/2021, однако в данном случае принципиальное значение имеют иные обстоятельства, так как в составе заявки участника ООО "АМЕКС-ФАРМСЕРВИС", отсутствует регистрационное удостоверение на медицинское изделие "Перчатки медицинские", которое подтверждало бы их производство ООО "Д-Медфарм" как российского производителя, указанного в выписке из реестра российской промышленной продукции на комплект.
Кроме того, как стало известно Комиссии из открытых источников ООО "Д-Медфарм" не имеет собственного производства медицинских перчаток.
В виду изложенного Комиссия приходит к выводу, что участником ООО "АМЕКС-ФАРМСЕРВИС" в составе заявки не представлена информация о нахождении предлагаемого товара в реестре российской промышленной продукции с указанием номера реестровой записи.
В связи с тем, что на участие в аукционе не было подано ни одной заявки, в составе которой указана реестровая запись из реестра промышленной продукции на перчатки медицинские, страной происхождения которых является Российская Федерация или государства - члены Евразийского экономического союза, положения пункта 2 Постановления N617 не могли быть применены аукционной комиссией.
Учитывая вышеизложенное, аукционная комиссия, отклонив заявки участников, нарушила пп. "а" п. 1 части 5 статьи 49 Закона о контрактной системе и пункт 2 Постановления N617, что образует состав административного правонарушения предусмотренного ч. 2 ст. 7.30 КоАП РФ.
Довод жалобы Заявителя нашел свое подтверждение и является обоснованным.
При рассмотрении вопроса о необходимости выдачи обязательного для исполнения предписания об устранении нарушения действующего законодательства Комиссия приходит к выводу об отсутствии такой необходимости в силу того, что такое предписание выдано по результатам рассмотрения дела N 089/06/49-248/2023 от 12.04.2023.
На основании изложенного, руководствуясь частью 1 статьи 2, пунктом 1 части 15 статьи 99, частью 8 статьи 106 Закона о контрактной системе, пунктом 3.30 Административного регламента, Комиссия,
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ИП Звонарева М.Д. на действия Комиссии по осуществлению закупок при осуществлении закупки способом электронного аукциона на "Поставка перчаток медицинских", начальная (максимальная) цена контракта - 3 287 830,00 рублей (извещение N 0190200000323002438), обоснованной.
2. Признать в действиях Комиссии по осуществлению закупок нарушение пп. "а" п. 1 части 5 статьи 49 Закона о контрактной системе и пункт 2 Постановления N617.
3. Предписание об устранении допущенных нарушений не выдавать.
Председатель Комиссии: <-------->
Члены Комиссии: <-------->
<-------->
Примечание: В соответствии с частью 9 статьи 106 Закона о контрактной системе, решение, принятое по результатам рассмотрения жалобы по существу, может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев с даты его принятия
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Ямало-Ненецкому автономному округу от 12 апреля 2023 г. N 089/06/49-248/2023
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 17.04.2023