Комиссия управления Федеральной антимонопольной службы по Алтайскому краю по контролю в сфере контроля закупок в составе:
Председателя:
Кочеткова А.В. - заместителя руководителя управления, начальника отдела контроля закупок;
Членов Комиссии:
Бурбах А.Ю. - ведущего специалиста-эксперта отдела контроля закупок,
Тетериной О.В. - ведущего специалиста-эксперта отдела контроля закупок,
с участием представителей:
от заказчика - КГКУ "Алтайавтодор": Болашов В.В.;
от ООО "Стройремсервис" не явился, уведомлен;
при проведении внеплановой документарной проверки по обращению заказчика - КГКУ "Алтайавтодор" о включении сведений об ООО "Стройремсервис" в реестр недобросовестных поставщиков по факту одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта N 08172000003230029770001 от 03.04.2023 г. на выполнение работ по содержанию автомобильной дороги Р-256-Курочкино-Ларичиха, км 12+446- км32+981 (вырубка растительности в полосе отвода) в Тальменском районе, согласно Федеральному Закону от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе),
УСТАНОВИЛА:
27 июня 2023 года в УФАС по Алтайскому краю поступило обращение КГКУ "Алтайавтодор" (Заказчик) о включении сведений об ООО "Стройремсервис" (Подрядчик) в реестр недобросовестных поставщиков по факту одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта N 08172000003230029770001 от 03.04.2023 г. на выполнение работ по содержанию автомобильной дороги Р-256-Курочкино-Ларичиха, км 12+446- км32+981 (вырубка растительности в полосе отвода) в Тальменском районе (далее- Контракт).
Представитель Заказчика просил включить сведения об ООО "Стройремсервис" в реестр недобросовестных поставщиков, поскольку Подрядчик неоднократно нарушил требования Контракта, выполнял работы настолько медленно, что завершение к установленному в Контракте сроку стало явно невозможным.
Представитель ООО "Стройремсервис" на заседание Комиссии не явился, заявлений, ходатайств не представил.
03 июля 2023 года состоялось рассмотрение обращения с проведением внеплановой проверки.
Исследовав материалы дела, Комиссия УФАС по Алтайскому краю пришла к следующим выводам:
03.04.2023 г. между КГКУ "Алтайавтодор" и ООО "Стройремсервис" был заключен государственный контракт на выполнение работ по содержанию автомобильной дороги Р-256-Курочкино-Ларичиха, км 12+446- км32+981 (вырубка растительности в полосе отвода) в Тальменском районе.
Согласно п.1.1 Контракта, Подрядчик обязуется собственными и (или) привлеченными силами своевременно выполнить на условиях Контракта работу по содержанию автомобильной дороги Р-256 - Курочкино - Ларичиха, км 12+446 - км 32+981 (вырубка растительности в полосе отвода) в Тальменском районе (далее - "Объект") (далее - "работа") в соответствии со сметным расчетом стоимости работ по содержанию автомобильных дорог и искусственных дорожных сооружений (Приложение N1 к Контракту) в сроки, предусмотренные Контрактом, с учетом графика выполнения строительно-монтажных работ (Приложение N3 к Контракту) и перечнем нормативных документов (Приложение N2 к Контракту), технической документацией (Приложение N4 к Контракту) и сдать результат работы Заказчику, а Заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.
Согласно п. 1.2 Контракта состав и объем работы определяется: Сметным расчетом стоимости работ по содержанию автомобильных дорог и искусственных дорожных сооружений (Приложение N1 к Контракту).
Сроки выполнения работ: с момента подписания Контракта сторонами и не позднее 30.06.2023 г. (Приложение N 3).
20.04.2023 г. прокуратурой Тальменского района Алтайского края проведена проверка и обследование лесных участников, расположенных в 100 метрах северо-западного направления от с. Курочкино Тальменского района, непосредственно в местах проведения работ по Контракту.
По результатам проведения проверки было установлено, что порубочные остатки (сучья, ветки, вершинные части стволов) складированы вдоль автомобильной дороги Р-256 "Курочкино-Ларичиха" и в плотную прилегают государственному лесному фонду кварталов N 38, N22, N 23 Курочинского участкового лесничества, Ларичихинкого лесничества, в результате чего имеется вероятность возникновения лесного пожара.
Пунктом 4.4.9 Контракта предусмотрена обязанность обеспечить за свой счет систематическую уборку участка работы и ежедневный вывоз мусора с площадки, указанной Заказчиком для складирования мусора, на полигон бытовых отходов. До сдачи Объекта Заказчику произвести уборку Объекта, осуществить мойку, удаление грязи с поверхностей и выполнение других аналогичных работ.
4.4.1. Пунктом 4.4.10 Контракта предусмотрена обязанность Подрядчика осуществлять надлежащую охрану Объекта, обеспечить противопожарную безопасность на Объекте, в том числе с использованием в достаточном количестве средств пожаротушения (обеспечивать своевременную замену средств пожаротушения с истекшим сроком). До сдачи результата выполненной работы Заказчику Подрядчик несет полную материальную ответственность за охрану Объекта, в том числе всего имущества, материалов.
В результате действий Подрядчика, связанных с отсутствием вывоза порубочного материала, последним были нарушены пункты 4.4.9, 4.4.10 Контракта., создана пожароопасная обстановка в местах вырубки лесных насаждений.
03.05.2023 г. прокуратурой Тальменского района было вынесено представление КГКУ "Алтайавтодор" об устранении нарушений законодательства о контрактной системе.
04.05.2023 г. КГКУ "Алтайавтодор" обязало ООО "Стройремсервис" организовать выполнение работ по очистке и перемещению на площадку хранения полосу отвода от срезанных стволов деревьев, сучей, веток, вершинных частей ствола.
11.05.2023 Заказчик в адрес ООО "Стройремсервис" направил претензию N 114/П/1793 с указанием на необходимость очистки мест вырубки, и представление прокуратуры.
Письмом б/н б/д ООО "Стройремсервис" уведомило Заказчика о том, что с 10.04.2023 г. приступает к исполнению Контракта по вырубке растительности.
26.05.2023 г. КГКУ "Алтайавтодор" проводился осмотр и обследование мест вырубки, в ходе которого было установлено, что на участке проведения работ свалены порубочные остатки и спиленные стволы, уборка участка проведения работ и вывоз мусора Подрядчиком не производится, охрана объекта не осуществляется, в связи с чем создается пожароопасная ситуация, работы по контракту не ведутся, объём не вырубленной растительности составил 20,535 км. По левой стороне и 15,035 км. По правовой стороне автомобильной дороги Р-256-Курочкино-Ларичиха, км. 12+446-км.32+981 в Тальменском районе, о чем был составлен соответствующий АКТ.
Таким образом, Подрядчиком неоднократно были нарушены требования Контракта, работа выполнялась настолько медленно, что завершение к установленному сроку стало явно невозможным.
Частью 9 статьи 95 Закона о контрактной системе установлено, что Заказчик вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств, при условии, если это было предусмотрено контрактом.
Согласно пунктам 12.1, 12.2 Контракта, Расторжение Контракта допускается по соглашению Сторон, по решению суда, а также в случае одностороннего отказа Стороны Контракта от исполнения Контракта. Заказчик вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения Контракта по следующим основаниям:
Подрядчик не приступает своевременно к исполнению Контракта или выполняет работы настолько медленно, что завершение работы к установленному в Контракте сроку становится явно невозможным;
во время выполнения работы стало очевидным, что она не будет выполнена надлежащим образом, и Подрядчик не устранил недостатки в назначенный срок после получения требования об их устранении от Заказчика;
отступления в работе от условий Контракта или иные недостатки результата работы в установленный Заказчиком разумный срок не были устранены либо являются существенными и неустранимыми;
по иным снованиям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств.
В связи с тем, что работы по Контракту Подрядчиком не выполнены, 14.06.2023 г. Заказчиком было принято решение об отказе от исполнения контракта
Согласно части 13 статьи 95 Закона о контрактной системе. Решение заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта вступает в силу и контракт считается расторгнутым через десять дней с даты надлежащего уведомления заказчиком поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта.
14.06.2023 г. Решение Заказчика размещено в ЕИС, 14.06.2023 г. получено Поставщиком, 26.06.2023 г. вступило в законную силу.
Оценивая действия сторон как добросовестные или недобросовестные, следует исходить из поведения, ожидаемого от любого участника гражданского оборота, учитывающего права и законные интересы другой стороны, содействующего ей, в том числе в получении необходимой информации. По общему правилу пункта 5 статьи 10 ГК РФ добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются, пока не доказано иное.
Действуя добросовестно и разумно ООО "Стройремсервис" будучи победителем аукциона, должен был своевременно выполнить условия Контракта по содержанию автомобильной дороги Р-256, в сроки, предусмотренные контрактом.
ООО "Стройремсервис" не представил доказательств своего добросовестного поведения и намерений исполнить контракт.
К письму ООО "Стройремсервис" б/н б/д, которым последний уведомил Заказчика о том, что приступает к исполнению Контракта по вырубке растительности, Комиссия относится критически, полагая, что данное письмо является формальной отпиской, поскольку в реальности условия контракта бы были исполнены.
Комиссия, рассмотрев представленные сведения и документы в материалы дела, пришла к выводу о наличии факта недобросовестного поведения Поставщика.
Согласно части 2 статьи 104 Закона о контрактной системе, в реестр недобросовестных поставщиков включается информация об участниках закупок, уклонившихся от заключения контрактов, а также о поставщиках (подрядчиках, исполнителях), не исполнивших или ненадлежащим образом исполнивших обязательства, предусмотренные контрактами.
В соответствии с пунктом 5.3.4 Положения о Федеральной антимонопольной службе, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2004 года N 331, реестр недобросовестных поставщиков ведет Федеральная антимонопольная служба в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Размещение сведений об участнике размещения заказа в реестре недобросовестных поставщиков осуществляется лишь в случае, если антимонопольный орган в результате проведенной проверки установит факт уклонения участника размещения заказа от заключения контракта, выявит обстоятельства, свидетельствующие о намерении участника размещения заказа отказаться от заключения контракта, о направленности его действий на несоблюдение условий контакта или уклонение от его исполнения.
В судебных актах Конституционного Суда Российской Федерации (постановления от 30.07.2001 N 13-П, от 21.11.2002 N 15-П, определения от 07.06.2001 N 139-О, от 07.02.2002 N 16-О) отражено, что применяемые государственными органами санкции должны отвечать требованиям Конституции Российской Федерации, соответствовать принципу юридического равенства, быть соразмерными конституционно защищаемым целям и ценностям, исключать возможность их произвольного истолкования и применения.
По смыслу статьи 55 Конституции Российской Федерации введение ответственности за правонарушение и установление конкретной санкции, ограничивающей конституционное право, исходя из общих принципов права, должно отвечать требованиям справедливости, быть соразмерным конституционно закрепляемым целям и охраняемым законным интересам, а также характеру совершенного деяния.
Из анализа указанных норм следует, что для внесения сведений о подрядчике в реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) необходимо установить существенное нарушение им условий контракта, наличие в контракте условия, позволяющее заказчику отказаться от его исполнения в одностороннем порядке, и факт расторжения контракта при одностороннем отказе заказчика от исполнения контракта в связи с существенным нарушением подрядчиком условий контракта.
Согласно статьи 2 ГК РФ предпринимательской деятельностью является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.
Таким образом, заявитель несет риски, связанные с осуществлением предпринимательской деятельности, в том числе связанные с участием в государственных закупках, с установлением необходимых договорных отношений с третьими лицами, подбором персонала и так далее.
Контракт надлежащим образом не был исполнен, в сроки, предусмотренные Контрактом работы не выполнены, и, следовательно, Заказчик в действительности лишился того, на что вправе был рассчитывать при осуществлении закупки.
В соответствии с частью 15 постановления Правительства РФ от 30 июня 2021 года N 1078 "О порядке ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей), о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации" (далее- Постановление N 1078), орган контроля принимает решение об отказе во включении информации о поставщике (подрядчике, исполнителе) в реестр в следующих случаях:
а) если при рассмотрении обращения, направленного в связи с расторжением контракта в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта в связи с существенным нарушением поставщиком (подрядчиком, исполнителем) условий контракта, и при проведении проверок, предусмотренных подпунктом "а" пункта 13 настоящих Правил:
выявлены нарушения заказчиком установленных законодательством Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами о контрактной системе в сфере закупок требований к порядку принятия заказчиком решения об одностороннем отказе от исполнения контракта, направления его поставщику (подрядчику, исполнителю) и размещения в единой информационной системе;
заказчиком не подтверждены факты существенного нарушения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) условий контракта;
поставщиком (подрядчиком, исполнителем) представлены информация и документы, подтверждающие:
принятие им мер для надлежащего исполнения условий контракта;
надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие обстоятельств непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств, в том числе в связи с мобилизацией в Российской Федерации, введением санкций и (или) мер ограничительного характера. К таким обстоятельствам не относится отказ поставщика (подрядчика, исполнителя) от исполнения контракта по причине введения санкций и (или) мер ограничительного характера в отношении заказчика.
Доказательств обстоятельств непреодолимой силы, чрезвычайных и непредотвратимых обстоятельств, в том числе в связи с введением политических или экономических санкций иностранными государствами, ООО "Строремсервис" не представлено.
В силу пункта 1 статьи 401 ГК РФ лицо, не исполнившее обязательства либо исполнившее его ненадлежащим образом, несет ответственность при наличии вины (умысла или неосторожности), кроме случаев, когда законом или договором предусмотрены иные основания ответственности. Лицо признается невиновным, если при той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательства и условиям оборота, оно приняло все меры для надлежащего исполнения обязательства.
Оценив представленные документы, Комиссия приходит к выводу о том, что ООО "Стройремсервис" не проявил должной заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась в целях исполнения контракта.
Комиссия, руководствуясь статьей 104 Закона о контрактной системе,
РЕШИЛА:
включить в реестр недобросовестных поставщиков сведения об ООО "Стройремсервис" (ИНН 2225185178, КПП 222501001, 656906 Алтайский край, г. Барнаул, РП Южный, пр-кт Дзержинского, 7), директоре Коробейникове Александре Александровиче (ИНН 228539681112), учредителе Авилове Валерии Юрьевиче (ИНН 222203388503) сроком на два года.
Решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Председатель Комиссии |
_____________________________ |
А.В. Кочетков |
Члены комиссии: |
_____________________________ |
А.Ю. Бурбах |
|
_____________________________ |
О.В. Тетерина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Алтайскому краю от 3 июля 2023 г. N 022/10/104-709/2023
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 05.07.2023