Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Приморскому краю по контролю торгов (далее - Комиссия Приморского УФАС России),
УСТАНОВИЛА:
В Приморское УФАС России поступила жалоба ООО "Медмаг-1" на действия Комиссии Заказчика КГБУЗ "Владивостокская клиническая больница N1" при проведении запроса котировок в электронной форме на поставку наборов для введения сосудистого катетера (извещение N 0320300090623000153) (далее - запрос котировок).
По мнению заявителя, комиссия допустила нарушение требований Федерального закона от 05.04.2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N 44-ФЗ), так как приняла неправомерное решение об отказе в допуске заявки Заявителя.
Заказчик не согласен с доводами жалобы.
Заслушав пояснения сторон, рассмотрев материалы дела, сопоставив их с фактическими документами, и проведя внеплановую проверку, Комиссия Приморского УФАС России установила следующее.
В силу части 2 статьи 42 Закона N 44-ФЗ извещение об осуществлении закупки, если иное не предусмотрено Законом о контрактной системе, должно содержать следующие электронные документы:
- описание объекта закупки в соответствии со статьей 33 Закона N 44-ФЗ (пункт 1);
- требования к содержанию, составу заявки на участие в закупке в соответствии с Законом N 44-ФЗ и инструкция по ее заполнению. При этом не допускается установление требований, влекущих за собой ограничение количества участников закупки (пункт 3).
Согласно части 1 статьи 50 Закона N 44-ФЗ электронный запрос котировок начинается с размещения в единой информационной системе извещения об осуществлении закупки. Заявка на участие в закупке должна содержать информацию и документы, предусмотренные пп. "м" - "п" п. 1, пп. "а" - "в" п. 2, п. 3 или п. 4, п. 5 ч. 1 ст. 43 Закона N 44-ФЗ. Заявка также может содержать информацию и документы, предусмотренные пп. "д" п. 2 ч. 1 ст. 43 Закона N 44-ФЗ.
На основании пп. "а" п. 1 ч. 3 ст. 50 Закона N 44-ФЗ не позднее двух рабочих дней со дня, следующего за датой окончания срока подачи заявок на участие в закупке, но не позднее даты подведения итогов определения поставщика (подрядчика, исполнителя), установленных в извещении об осуществлении закупки, члены комиссии по осуществлению закупок рассматривают заявки на участие в закупке, информацию и документы, направленные оператором электронной площадки в соответствии с частью 2 статьи 50 Закона N 44-ФЗ, и принимают решение о признании заявки на участие в закупке соответствующей извещению об осуществлении закупки или об отклонении заявки на участие в закупке по основаниям, предусмотренным пунктами 1 - 8 части 12 статьи 48 Закона N 44-ФЗ.
На основании п. 1 - 8 ч. 12 ст. 48 Закона N 44-ФЗ заявка подлежит отклонению в случаях:
1) непредставления (за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом) в заявке на участие в закупке информации и документов, предусмотренных извещением об осуществлении закупки в соответствии с настоящим Федеральным законом (за исключением информации и документов, предусмотренных пунктами 2 и 3 части 6 статьи 43 настоящего Федерального закона), несоответствия таких информации и документов требованиям, установленным в извещении об осуществлении закупки;
2) непредставления информации и документов, предусмотренных пунктами 2 и 3 части 6 статьи 43 настоящего Федерального закона, несоответствия таких информации и документов требованиям, установленным в извещении об осуществлении закупки;
3) несоответствия участника закупки требованиям, установленным в извещении об осуществлении закупки в соответствии с частью 1 статьи 31 настоящего Федерального закона, требованиям, установленным в извещении об осуществлении закупки в соответствии с частями 1.1, 2 и 2.1 (при наличии таких требований) статьи 31 настоящего Федерального закона;
4) предусмотренных нормативными правовыми актами, принятыми в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона (за исключением случаев непредставления информации и документов, предусмотренных пунктом 5 части 1 статьи 43 настоящего Федерального закона);
5) непредставления информации и документов, предусмотренных пунктом 5 части 1 статьи 43 настоящего Федерального закона, если такие документы предусмотрены нормативными правовыми актами, принятыми в соответствии с частью 3 статьи 14 настоящего Федерального закона (в случае установления в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона в извещении об осуществлении закупки запрета допуска товаров, происходящих из иностранного государства или группы иностранных государств);
6) выявления отнесения участника закупки к организациям, предусмотренным пунктом 4 статьи 2 Федерального закона от 4 июня 2018 года N 127-ФЗ "О мерах воздействия (противодействия) на недружественные действия Соединенных Штатов Америки и иных иностранных государств", в случае осуществления закупки работ, услуг, включенных в перечень, определенный Правительством Российской Федерации в соответствии с указанным пунктом;
7) предусмотренных частью 6 статьи 45 настоящего Федерального закона;
8) выявления недостоверной информации, содержащейся в заявке на участие в закупке.
Иных оснований отклонения заявок участников запроса котировок в электронной форме Законом N 44-ФЗ не предусмотрено.
Согласно протоколу подведения итогов, Комиссия приняла решение об отказе в допуске заявке ООО "Медмаг-1" по основанию п.8 ч.12 ст. 48 Закона N44-ФЗ "выявление недостоверной информации, содержащейся в заявке на участие в закупке (Согласно Описания объекта закупки Заказчику требуется: Набор для введения сосудистого катетера, содержащий в наборе пункционную иглу диаметром 21G. Участник предлагает в заявке медицинские изделия двух разных производителей. При этом, в пункте 1.2. заявки "Интродьюсер внутрисосудистый в наборе "Бейджин Таргет Медикал Технолоджиз, Инк." Китай" указывает, что в состав набора входит пункционная игла диаметром 21G, что является недостоверной информацией, поскольку производителем Бейджин Таргет Медикал Технолоджиз, Инк.", Китай, Beijing Target Medical Technologies, Inc, указанным в Регистрационном удостоверении от 26.03.2010 N ФСЗ 2010/06507, приложенным к п. 1.2. заявки на участие, не выпускаются наборы с характеристиками (показателями), указанными участником в заявке. А именно, наборы для введения сосудистого катетера с диаметром интродьюсера 6Fr выпускаются данным производителем с иглами диаметром 20G и 22G, что подтверждается информацией, содержащейся на упаковках данных изделий, имеющихся у Заказчика, а также, информацией с официального сайта производителя www.lepumedical.com, ссылка на который также содержится на упаковках данных изделий. Игла диаметром 20G и 22G не соответствует требованиям Заказчика, указанным в Описании объекта закупки Извещения о проведении запроса котировок)".
Из жалобы следует, что комиссия необоснованно отклонила заявку Заявителя на участие в запросе котировок в электронной форме в связи с тем, что отсутствие информации на иностранном сайте производителя и отсутствие наборов для введения сосудистого катетера с диаметром интродьюсера 6Fr и иглой 21G у Заказчика не доказывает того, что указанный набор не существует и недоступен к заказу у производителя Бейджин Таргет Медикал Технолоджиз, Инк.", Китай, Beijing Target Medical Technologies, Inc.
В обоснование своих доводов Заявителем представлены фото материалы и информационное письмо производителя.
Комиссия Приморского УФАС России рассмотрев, представленные документы пришла к следующим выводам.
Согласно официальной информации, размещенной на сайте Росздравнадзора в сети Интернет по адресу www.roszdravnadzor.gov.ru, медицинское изделие с номером ФСЗ 2010/06507 зарегистрировано 26.03.2010 года. С указанного периода времени никакие изменения в регистрационное досье не вносились, изменения параметров/комплектности изделия Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения не регистрировались. 30.12.2016 производилась только замена бланка регистрационного удостоверения.
Информация о параметрах иглы, которая входит в набор интродьюсеров различных конфигураций и размеров, отражена в официальных источниках производителя, таких как каталог и сайт производителя.
Каталог производителя указывает на тот факт, что предлагаемый участником интродьюсер в наборе (модель Brilliant - с гидрофильным покрытием) комплектуется иглами 20G и 22G.
Следует отметить, что представленное письмо производителя не содержит сведений о подписанте, в связи с чем, такое письмо не может быть рассмотрено в качестве доказательства.
Фотоматериалы также расцениваются Комиссией Приморского УФАС России критически в связи со следующим.
Медицинские изделия - любые инструменты, аппараты, приборы, оборудование, материалы и прочие изделия, применяемые в медицинских целях отдельно или в сочетании между собой, а также вместе с другими принадлежностями, необходимыми для применения указанных изделий по назначению, включая специальное программное обеспечение, и предназначенные производителем для профилактики, диагностики, лечения и медицинской реабилитации заболеваний, мониторинга состояния организма человека, проведения медицинских исследований, восстановления, замещения, изменения анатомической структуры или физиологических функций организма, предотвращения или прерывания беременности, функциональное назначение которых не реализуется путем фармакологического, иммунологического, генетического или метаболического воздействия на организм человека.
Регистрация медицинских изделий - государственная процедура, цель которой разрешить выпуск на российский рынок качественных и безопасных изделий.
Частью 4 статьи 38 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (далее- Закон об охране здоровья) установлено, что на территории Российской Федерации разрешается обращение медицинских изделий, зарегистрированных в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, уполномоченным им федеральным органом исполнительной власти.
Таким образом, в РФ разрешается обращение медицинских изделий, прошедших регистрацию в Росздравнадзоре в порядке, установленном Правительством РФ, и прошедших регистрацию в соответствии с международными договорами и актами ЕАЭС (ч. 1, 4 ст. 38 Закона об охране здоровья).
Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 12.02.2016 N 27 установлены общие требования безопасности и эффективности медицинских изделий, а также требования к маркировке и эксплуатационной документации на медицинские изделия, выпускаемые в обращение в рамках Евразийского экономического союза.
В соответствии с пунктом 9 Решения Совета Евразийской экономической комиссии от 12.02.2016 N 27 для каждого медицинского изделия предоставляется информация, необходимая для идентификации этого медицинского изделия и его производителя, страны происхождения, а также информация для пользователя (профессионального или непрофессионального), касающаяся безопасности медицинского изделия, его функциональных свойств и эксплуатационных характеристик. Такая информация может находиться на самом медицинском изделии, на упаковке или в инструкции по применению.
Пунктом 11 Решения Совета Евразийской экономической комиссии от 12.02.2016 N 27 определено, что информация, предусмотренная пунктом 9 настоящих Общих требований, указывается на маркировке и в инструкции по применению на русском языке, а также при наличии соответствующих требований в законодательстве государств-членов на государственном языке (государственных языках) государств-членов.
Между тем, в представленных фотоматериалах отсутствуют какие-либо сведения на русском языке, в связи с чем, Комиссия Приморского УФАС России не может сделать вывод о том, что указанное заявителем медицинское изделие допущено к обращению в установленном законом порядке.
Следовательно, довод жалобы Заявителя является необоснованным.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 99, 106 Закона N 44-ФЗ, Комиссия Приморского УФАС России,
РЕШИЛА:
Признать жалобу ООО "Медмаг-1" на действия Комиссии Заказчика КГБУЗ "Владивостокская клиническая больница N1" при проведении запроса котировок в электронной форме на поставку наборов для введения сосудистого катетера (извещение N 0320300090623000153) необоснованной.
Решение, принятое по результатам рассмотрения жалобы по существу, может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев с даты его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Приморскому краю от 3 июля 2023 г. N 025/06/50-821/2023
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 06.07.2023