Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области по контролю в сфере закупок (Комиссия Новосибирского УФАС России) в составе:
Студеникин Д.Е. |
- заместитель начальника отдела контроля закупок, заместитель председателя Комиссии, |
|
Дадажанова Е.Е. |
- ведущий специалист-эксперт отдела контроля закупок, член Комиссии, |
|
Мамонтов А.Д. |
- специалист-эксперт отдела контроля закупок, член Комиссии, |
с участием представителя заказчика - МБОУ - СОШ N 3 г. Искитима Новосибирской области: Долбневой Ирины Сергеевны (по доверенности),
с участием представителя подрядчика - ООО "ДОК-7": Колеватова Олега Анатольевича (директор),
рассмотрев в дистанционном режиме обращение МБОУ - СОШ N 3 г. Искитима Новосибирской области о включении сведений об ООО "ДОК-7" в реестр недобросовестных поставщиков в связи с односторонним отказом заказчика - МБОУ - СОШ N 3 г. Искитима Новосибирской области от исполнения контракта, заключенного по результатам проведения электронного аукциона на выполнение работ по капитальному ремонту помещений в здании МБОУ СОШ N 3 (извещение N 0851200000623002763),
УСТАНОВИЛА:
В Новосибирское УФАС России поступило обращение МБОУ - СОШ N 3 г. Искитима Новосибирской области о включении сведений об ООО "ДОК-7" в реестр недобросовестных поставщиков в связи с односторонним отказом заказчика - МБОУ - СОШ N 3 г. Искитима Новосибирской области от исполнения контракта, заключенного по результатам проведения электронного аукциона на выполнение работ по капитальному ремонту помещений в здании МБОУ СОШ N 3.
10.05.2023 МБОУ - СОШ N 3 г. Искитима Новосибирской области с ООО "ДОК-7" заключен контракт на выполнение работ по капитальному ремонту помещений в здании МБОУ СОШ N 3.
Согласно условиям контракта выполнение работ осуществляется в срок с 01.06.2023 до 31.07.2023.
19.06.2023 заказчик принял решение об одностороннем отказе от исполнения контракта в связи с тем, что подрядчик выполнял работы настолько медленно, что окончание выполнения работ к сроку становилось явно невозможным (п.2 ст.715 ГК РФ).
27.06.2023 заказчик отменил решение об одностороннем отказе от исполнения контракта, в связи с тем, что подрядчик ускорил темп выполнения работ.
11.07.2023 был составлен совместный протокол, в котором сторонами зафиксировано, что по состоянию на 11.07.2023 объем выполненных работ составляет 50%.
12.07.2023 подрядчик предоставил заказчику график выполнения работ.
В целях контроля графика выполнения работ, заказчик ежедневно производил обследование помещений и составлял акты обследования помещений в период с 11.07.2023 до 17.07.2023.
Согласно актам обследования подрядчиком в установленные сроки не выполнены некоторые виды работ.
В связи с нарушением подрядчиком сроков выполнения работ заказчиком 18.07.2023 размещено в ЕИС решение об одностороннем отказе от исполнения контракта.
На основании вышеизложенного, заказчик просил включить сведения об ООО "ДОК-7" в реестр недобросовестных поставщиков.
До заседания Комиссии Новосибирского УФАС России от ООО "ДОК-7" были получены письменные пояснения следующего содержания.
Работы выполнялись подрядчиком без нарушения установленных сроков. В период исполнения контракта заказчик всячески препятствовал выполнению работ. По мнению ООО "ДОК-7", решение об одностороннем отказе от исполнения контракта принято заказчиком необоснованно.
Изучив представленные материалы, Комиссия Новосибирского УФАС России пришла к следующим выводам.
Согласно ч.2 ст.104 Федерального закона от 05.04.2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе) в реестр недобросовестных поставщиков включается информация об участниках закупок, уклонившихся от заключения контрактов, а также о поставщиках (подрядчиках, исполнителях), не исполнивших или ненадлежащим образом исполнивших обязательства, предусмотренные контрактами.
В соответствии с ч.12.1 ст.95 Закона о контрактной системе в случае принятия заказчиком решения об одностороннем отказе от исполнения контракта, заключенного по результатам проведения электронных процедур, закрытых электронных процедур:
1) заказчик с использованием единой информационной системы формирует решение об одностороннем отказе от исполнения контракта, подписывает его усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени заказчика, и размещает такое решение в единой информационной системе. В случаях, предусмотренных ч.5 ст.103 данного Федерального закона, такое решение не размещается на официальном сайте;
2) решение об одностороннем отказе от исполнения контракта не позднее одного часа с момента его размещения в единой информационной системе в соответствии с п.1 данной части автоматически с использованием единой информационной системы направляется поставщику (подрядчику, исполнителю). Датой поступления поставщику (подрядчику, исполнителю) решения об одностороннем отказе от исполнения контракта считается дата размещения в соответствии с данным пунктом такого решения в единой информационной системе в соответствии с часовой зоной, в которой расположен поставщик (подрядчик, исполнитель);
3) поступление решения об одностороннем отказе от исполнения контракта в соответствии с пунктом 2 данной части считается надлежащим уведомлением поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта.
Решение об одностороннем отказе от исполнения контракта было размещено в ЕИС 18.07.2023, следовательно, 18.07.2023 подрядчик считается надлежащим образом уведомленным.
Согласно ч.13 ст.95 Закона о контрактной системе решение заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта вступает в силу и контракт считается расторгнутым через десять дней с даты надлежащего уведомления заказчиком поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта, в данном случае - 31.07.2023.
В соответствии с ч.14 ст.95 Закона о контрактной системе заказчик обязан отменить не вступившее в силу решение об одностороннем отказе от исполнения контракта, если в течение десятидневного срока с даты надлежащего уведомления поставщика (подрядчика, исполнителя) о принятом решении об одностороннем отказе от исполнения контракта устранено нарушение условий контракта, послужившее основанием для принятия указанного решения, а также заказчику компенсированы затраты на проведение экспертизы в соответствии с ч.10 ст.95 Закона о контрактной системе. Данное правило не применяется в случае повторного нарушения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) условий контракта, которые в соответствии с гражданским законодательством являются основанием для одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта.
По мнению Комиссии Новосибирского УФАС России, так как обязательства по контракту ООО "ДОК-7" не были исполнены, заказчик правомерно принял решение об одностороннем отказе от исполнения контракта.
Исходя из документов, представленных сторонами, существенное нарушение условий контракта подрядчиком очевидно. Подрядчиком допущена просрочка выполнения работ, а также согласно совместному протоколу от 11.07.2023 подрядчиком выполнено 50 % от всего объема работ.
Доказательств наличия препятствий со стороны заказчика при выполнении работ подрядчиком не представлено.
Реестр недобросовестных поставщиков с одной стороны является специальной мерой ответственности, установленной законодателем в целях обеспечения исполнения лицом принятых на себя в рамках процедуры размещения государственного или муниципального заказа обязательств. С другой стороны, реестр недобросовестных поставщиков служит инструментом, обеспечивающим реализацию целей регулирования отношений, определенных в общих положениях законодательства в сфере закупок, по добросовестной конкуренции и предотвращению злоупотреблений в сфере размещения заказов, следовательно, является механизмом защиты государственных и муниципальных заказчиков от недобросовестных действий поставщиков (исполнителей, подрядчиков).
Следовательно, реестр недобросовестных поставщиков представляет собой механизм защиты государственных и муниципальных заказчиков от недобросовестных действий поставщиков (исполнителей, подрядчиков), созданный, в том числе с целью обеспечения эффективного использования бюджетных средств в предусмотренном бюджетным законодательством порядке.
ООО "ДОК-7" не были предприняты все необходимые и разумные меры с целью исполнения контракта, в связи с чем включение сведений о нем в реестр недобросовестных поставщиков является необходимой мерой ответственности, поскольку служит для ограждения государственных заказчиков от недобросовестных поставщиков.
В силу положений абз.3 п.1 ст.2 ГК РФ предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение, прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.
Таким образом, ООО "ДОК-7" несет самостоятельные риски ведения им предпринимательской деятельности и должен прогнозировать последствия, в том числе и негативные, связанные с ее осуществлением.
Нарушений со стороны заказчика антимонопольным органом не установлено.
Включение сведений в РНП не подавляет экономическую самостоятельность и инициативу хозяйствующего субъекта, не ограничивает чрезмерно его право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности, а также право частной собственности и в данном случае не препятствует осуществлению хозяйственной деятельности (Определение ВАС РФ от 11.05.2012 N ВАС-5621/12).
Таким образом, так как ООО "ДОК-7" не были исполнены обязательства по контракту, у Комиссии Новосибирского УФАС России нет правовых оснований для не включения сведений об ООО "ДОК-7" в реестр недобросовестных поставщиков.
Руководствуясь ст.95, ст.104 Закона о контрактной системе, Постановлением Правительства РФ N 1078 от 30.06.2021 "О порядке ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей), о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации", Комиссия Новосибирского УФАС России
РЕШИЛА:
1. Включить в реестр недобросовестных поставщиков сведения об обществе с ограниченной ответственностью "ДОК-7" (ИНН 5446111420, 633204, НСО, г. Искитим, ул. Украинская, 2а) сроком на 2 (два) года.
2. Включить в реестр недобросовестных поставщиков сведения об участнике и директоре общества с ограниченной ответственностью "ДОК-7" Колеватове Олеге Анатольевиче (ИНН 540209393666) сроком на 2 (два) года.
Решение может быть обжаловано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня его вынесения.
Заместитель председателя Комиссии Д.Е. Студеникин
Члены Комиссии Е.Е. Дадажанова
А.Д. Мамонтов
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области от 8 августа 2023 г. N 054/06/104-1533/2023
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 11.08.2023