Комиссия Омского УФАС России по контролю в сфере закупок на территории Омской области (далее - Комиссия) в составе:
Зефирова А.Н. - начальника отдела контроля закупок, заместителя председателя Комиссии;
Алексиной А.П. - главного специалиста-эксперта отдела контроля закупок, члена Комиссии;
Страхолетовой А.В. - ведущего специалиста-эксперта отдела контроля закупок, члена Комиссии,
рассмотрев обращение, направленное муниципальным бюджетным учреждением дополнительного образования "Исилькульская детская художественная школа" Исилькульского муниципального района Омской области (далее - заказчик) о включении информации об обществе с ограниченной ответственностью "СКС" (далее - общество, подрядчик, ООО "СКС") в реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) (далее - реестр) в связи с односторонним отказом заказчика от исполнения контракта N 0152200004723000068/2023, заключенного 14.03.2023 по результатам осуществления Главным управлением контрактной системы Омской области (далее - уполномоченный орган) закупки в форме электронного аукциона "Выполнение работ по капитальному ремонту помещений МБУ ДО "Исилькульская ДХШ", расположенного по адресу: Омская область, г. Исилькуль, ул. Советская,75 (Реестровый номер 23.33.0063)" (извещение N 0152200004723000068) (далее соответственно - электронный аукцион, закупка, контракт),
в отсутствие представителей подрядчика, надлежащим образом уведомленного о времени и месте рассмотрения обращения;
при участии посредством видео-конференц-связи представителей:
заказчика - Бардановой Любови Николаевны, исполняющего обязанности директора;
уполномоченного органа - Гавриловой Ларисы Петровны (доверенность N 157 от 05.03.2023)
УСТАНОВИЛА:
1. В соответствии с частями 2 и 4 статьи 104 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ и услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Федеральный закон о контрактной системе) в Омское УФАС России были представлены (вх. N 7043-ЭП/23 от 01.08.2023) обращение о включении информации о подрядчике в реестр и решение заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта.
Из представленных материалов и информации следует, что 14.02.2023 на официальном сайте единой информационной системы в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" www.zakupki.gov.ru (далее - официальный сайт ЕИС) уполномоченным органом было размещено извещение об осуществлении закупки N 0152200004723000068 с начальной (максимальной) ценой контракта 6 388 710 руб.
27.02.2023 размещен протокол подведения итогов определения поставщика (подрядчика, исполнителя), согласно которому заявки трех участников признаны соответствующими требованиям извещения об осуществлении закупки. Победителем закупки определен участник с идентификационным номером заявки 158 с ценой контракта 4 823 476,05 руб.
14.03.2023 между заказчиком и ООО "СКС" заключен контракт N 0152200004723000068/2023 (номер реестровой записи контракта 3551400467623000001).
20.07.2023 заказчиком на официальном сайте ЕИС сформировано решение об одностороннем отказе от исполнения контракта с приложением решения в виде электронного документа от 20.07.2023.
На официальном сайте ЕИС информация о расторжении контракта размещена 31.07.2023.
2. В результате осуществления проверки одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта, Комиссия считает, что информация об ООО "СКС" не подлежит включению в реестр, исходя из следующего.
Частью 1 статьи 2 Федерального закона о контрактной системе предусмотрено, что законодательство Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд основывается на положениях Конституции Российской Федерации, Гражданского кодекса Российской Федерации, Бюджетного кодекса Российской Федерации и состоит из настоящего Федерального закона и других федеральных законов, регулирующих отношения, указанные в части 1 статьи 1 настоящего Федерального закона. Нормы права, содержащиеся в других федеральных законах и регулирующие указанные отношения, должны соответствовать настоящему Федеральному закону.
Согласно части 8 статьи 95 Федерального закона о контрактной системе расторжение контракта допускается по соглашению сторон, по решению суда, в случае одностороннего отказа стороны контракта от исполнения контракта в соответствии с гражданским законодательством.
В соответствии с частью 9 статьи 95 Федерального закона о контрактной системе заказчик вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств, при условии, если это было предусмотрено контрактом.
Частью 16 статьи 95 Федерального закона о контрактной системе установлено, что заказчик не позднее двух рабочих дней, следующих за днем вступления в силу решения заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств, предусмотренных контрактом, направляет в соответствии с порядком, предусмотренным пунктом 1 части 10 статьи 104 настоящего Федерального закона, обращение о включении информации о поставщике (подрядчике, исполнителе) в реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей).
Согласно части 2 статьи 104 Федерального закона о контрактной системе в реестр недобросовестных поставщиков включается информация об участниках закупок, уклонившихся от заключения контрактов, а также о поставщиках (подрядчиках, исполнителях), не исполнивших или ненадлежащим образом исполнивших обязательства, предусмотренные контрактами.
Частью 4 статьи 104 Федерального закона о контрактной системе установлено, что заказчик либо уполномоченный орган или уполномоченное учреждение, наделенные полномочиями в соответствии со статьей 26 настоящего Федерального закона, направляет в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление контроля в сфере закупок, обращение о включении информации об участнике закупки или о поставщике (подрядчике, исполнителе) в реестр недобросовестных поставщиков в срок, предусмотренный подпунктом "б" пункта 2 части 6 статьи 51, подпунктом "в" пункта 4 части 14 статьи 73, частями 16 и 22.2 статьи 95 настоящего Федерального закона, или не позднее двух рабочих дней, следующих за днем поступления заказчику решения суда о расторжении контракта в связи с существенным нарушением поставщиком (подрядчиком, исполнителем) условий контракта.
В соответствии со статьей 309 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.
Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами (пункт 1 статья 310 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Согласно пункту 1 статьи 432 Гражданского кодекса Российской Федерации договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.
В соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 702 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.
К отдельным видам договора подряда (бытовой подряд, строительный подряд, подряд на выполнение проектных и изыскательских работ, подрядные работы для государственных нужд) положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если иное не установлено правилами настоящего Кодекса об этих видах договоров.
Пунктом 1 статьи 708 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что в договоре подряда указываются начальный и конечный сроки выполнения работы. По согласованию между сторонами в договоре могут быть предусмотрены также сроки завершения отдельных этапов работы (промежуточные сроки).
Если иное не установлено законом, иными правовыми актами или не предусмотрено договором, подрядчик несет ответственность за нарушение как начального и конечного, так и промежуточных сроков выполнения работы.
Согласно пунктам 1 и 2 статьи 740 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору строительного подряда подрядчик обязуется в установленный договором срок построить по заданию заказчика определенный объект либо выполнить иные строительные работы, а заказчик обязуется создать подрядчику необходимые условия для выполнения работ, принять их результат и уплатить обусловленную цену.
Договор строительного подряда заключается на строительство или реконструкцию предприятия, здания (в том числе жилого дома), сооружения или иного объекта, а также на выполнение монтажных, пусконаладочных и иных неразрывно связанных со строящимся объектом работ. Правила о договоре строительного подряда применяются также к работам по капитальному ремонту зданий и сооружений, если иное не предусмотрено договором.
Пунктами 1.1, 1.2, 1.4, 7.2.1, 7.2.2, 7.2.2.1, 7.2.2.2, 7.4 контракта было установлено следующее: "Подрядчик обязуется по заданию Заказчика в установленный настоящим контрактом срок выполнить предусмотренные рабочей документацией (далее - проектная документация) работы по капитальному ремонту помещений МБУ ДО "Исилькульская ДХШ", расположенного по адресу: Омская область, г. Исилькуль, ул. Советская, 75 (далее соответственно - работы, объект) и сдать их результат Заказчику, а Заказчик обязуется принять результат работ и оплатить его в соответствии с настоящим контрактом.
Работы по настоящему контракту, если иное не предусмотрено настоящим контрактом, выполняются Подрядчиком, его иждивением - из его материалов (товаров), его силами и средствами, в объеме, определенном сметой контракта (Приложение N 2 к настоящему контракту).
Срок выполнения работ: начало срока выполнения работ - 1 мая 2023 года, окончание срока выполнения работ - 20 августа 2023 года.
Заказчик обязан:
Оказывать Подрядчику содействие в выполнении работ в случаях, в объеме и в порядке, предусмотренном настоящим контрактом.
В течение 1 рабочего дня со дня заключения настоящего контракта:
уведомить Подрядчика о дате и времени передачи объекта и проектной документации, указанных в пункте 1.1 настоящего контракта;
предоставить Подрядчику в письменной форме сведения об ответственном представителе Заказчика, который уполномочен руководителем на основании доверенности, выданной в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, осуществлять контроль за выполнением работ, приемку выполненных работ, в том числе подписывать документы, предусмотренные настоящим контрактом.
Подрядчик обязан:
Выполнить работы в соответствии с проектной документацией, требованиями законодательства Российской Федерации, условиями настоящего контракта, а также в соответствии с требованиями, обычно предъявляемыми к работам соответствующего рода.
Принять от Заказчика по акту приема-передачи объект, проектную документацию в установленные уведомлением сроки, указанным в пункте 7.2.2.1 настоящего контракта.
В течение 1 рабочего дня со дня заключения настоящего контракта предоставить Заказчику доверенность на ответственного представителя Подрядчика, выданную в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, на представление интересов Подрядчика при исполнении настоящего контракта с правом подписи всех документов;
В соответствии с требованиями действующего законодательства Российской Федерации обеспечить:
- соблюдение правил пожарной безопасности, охраны труда, требований об охране окружающей среды и о безопасности строительных работ;
- чистоту и порядок на объекте, при выполнении Подрядчиком работ;
- доступ на объект представителям Заказчика, контрольных и надзорных органов, а также исполнение их требований и предписаний;
- наличие соответствующих разрешений (лицензий), членства в саморегулируемой организации, аттестаций, аккредитаций и сертификаций, иных документов, связанных с формами регулирования предпринимательской деятельности, необходимых для исполнения обязательств по настоящему контракту (в случаях, предусмотренных законодательством), в том числе у субподрядчика(ов).
Приглашать Заказчика для приемки скрытых работ не менее чем за 1 день до начала выполнения последующих работ. Приступать к выполнению последующих работ только после приемки Заказчиком скрытых работ.
Производить последующие работы только после предъявления Заказчику промежуточных выполненных работ (скрытых работ) с фотофиксацией и оформлением на них актов освидетельствования скрытых работ.
Немедленно предупредить Заказчика и до получения от него указаний приостановить работу при обнаружении:
возможных неблагоприятных для Заказчика последствий выполнения его указаний о способе исполнения работ;
иных не зависящих от Подрядчика обстоятельств, которые грозят ухудшением качества результатов выполненных работ, либо создают невозможность ее завершения в срок.
Подрядчик, не предупредивший Заказчика об обстоятельствах, указанных в настоящем пункте, либо продолживший работу, не дожидаясь истечения разумного срока для ответа на предупреждение или несмотря на своевременное указание Заказчика о прекращении работ, не вправе при предъявлении к нему или им к Заказчику соответствующих требований ссылаться на указанные обстоятельства.
Незамедлительно уведомить Заказчика о любых внеплановых событиях на объекте (авариях, несчастных случаях, хищениях и иных противоправных действиях, аресте) и (или) иных обстоятельствах, влияющих на исполнение обязательств, по настоящему контракту.
Сдать результат выполненных работ Заказчику в порядке и срок, установленный настоящим контрактом.
За свой счет обеспечить устранение недостатков и (или) дефектов выявленных в ходе выполнения работ по настоящему контракту.
Вывезти в течение 3 дней со дня подписания документа о приемке, принадлежащие ему инструменты, мусор.
Предоставить:
- своевременно сведения и/или документы, и/или отчёт о ходе выполнения работ (далее - отчет), в соответствии с письменными запросами уполномоченных представителей Заказчика, организациям, осуществляющим строительный контроль;
- своевременно достоверную информацию о ходе исполнения своих обязательств, в том числе о сложностях, возникающих при исполнении настоящего контракта (далее - информация).
При этом под своевременностью предоставления сведений и/или документов и/или отчета и/или информации понимается ее предоставление в срок не более 2 дней со дня получения запроса Заказчика, а также в иных случаях - по собственной инициативе Подрядчика.
С момента начала выполнения работ и до их завершения вести на объекте исполнительную документацию в соответствии с законодательством Российской Федерации".
Пунктом 7.1.6 контракта было предусмотрено право заказчика принять решение об одностороннем отказе от исполнения настоящего контракта по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств.
Хронология взаимодействия заказчика и общества при исполнении контракта свидетельствует о следующем.
03.05.2023 заказчиком в адрес подрядчика направлено письмо (исх. N 1) о нарушении начального срока выполнения работ.
Аналогичное письмо направлено 04.05.2023 (исх. N 2).
Письмо подрядчика (исх. N 80 от 11.05.2023) о направлении графика производства работ и сведений об ответственном сотруднике.
15.05.2023 подрядчиком в адрес заказчика направлено письмо (исх. N 62) о замене работ и применяемых материалов.
22.05.2023 заказчиком в адрес подрядчика направлено письмо (исх. N 3) об отсутствии на объекте материалов необходимых для выполнения работ.
Заказчик направил в адрес подрядчика письмо (исх. N 4) о том, что работы на объекте с 01.05.2023 по 10.05.2023 не выполнялись, с 17.05.2023 работы приостановлены. Материалы необходимые для выполнения работ на объект не поставлены. Письмо также содержало уведомление о проведении совещания 30.05.2023 в 10-00.
08.06.2023 заказчиком в адрес подрядчика направлено письмо (исх. N 5).
Письмо подрядчика (исх. N 92 от 14.06.2023) о выполненных работах.
Заказчиком 13.07.2023 в адрес подрядчика направлено письмо (исх. N 5), содержащее информации о том, что субподрядчиком выполнение работ приостановлено.
Уведомление (исх. N 9 от 18.07.2023) подрядчика о начале процедуры расторжения контракта.
Письма подрядчика (исх. N 90 от 26.07.2023, N 99 от 26.07.2023) о необходимости провести приемки фактически выполненных работ.
Письмо подрядчика (исх. N 103 от 27.07.2023) о необоснованности решения об одностороннем отказе от исполнения контракта.
Акт о нарушении условий контракта от 28.07.2023.
Учитывая, что обществом были нарушены существенные условия контракта, 20.07.2023 заказчиком было принято решение об одностороннем отказе от исполнения контракта.
Согласно части 12.1 статьи 95 Федерального закона о контрактной системе в случае принятия заказчиком предусмотренного частью 9 настоящей статьи решения об одностороннем отказе от исполнения контракта, заключенного по результатам проведения электронных процедур, закрытых электронных процедур:
1) заказчик с использованием единой информационной системы формирует решение об одностороннем отказе от исполнения контракта, подписывает его усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени заказчика, и размещает такое решение в единой информационной системе. В случаях, предусмотренных частью 5 статьи 103 настоящего Федерального закона, такое решение не размещается на официальном сайте;
2) решение об одностороннем отказе от исполнения контракта не позднее одного часа с момента его размещения в единой информационной системе в соответствии с пунктом 1 настоящей части автоматически с использованием единой информационной системы направляется поставщику (подрядчику, исполнителю). Датой поступления поставщику (подрядчику, исполнителю) решения об одностороннем отказе от исполнения контракта считается дата размещения в соответствии с настоящим пунктом такого решения в единой информационной системе в соответствии с часовой зоной, в которой расположен поставщик (подрядчик, исполнитель);
3) поступление решения об одностороннем отказе от исполнения контракта в соответствии с пунктом 2 настоящей части считается надлежащим уведомлением поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта.
Частями 13 и 14 статьи 95 Федерального закона о контрактной системе предусмотрено, что решение заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта вступает в силу и контракт считается расторгнутым через десять дней с даты надлежащего уведомления заказчиком поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта.
Заказчик обязан отменить не вступившее в силу решение об одностороннем отказе от исполнения контракта, если в течение десятидневного срока с даты надлежащего уведомления поставщика (подрядчика, исполнителя) о принятом решении об одностороннем отказе от исполнения контракта устранено нарушение условий контракта, послужившее основанием для принятия указанного решения, а также заказчику компенсированы затраты на проведение экспертизы в соответствии с частью 10 настоящей статьи. Данное правило не применяется в случае повторного нарушения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) условий контракта, которые в соответствии с гражданским законодательством являются основанием для одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта.
Информация, размещенная на официальном сайте ЕИС, свидетельствует о том, что датой уведомления подрядчика является 20.07.2023.
Следовательно, в период с 21.07.2023 по 31.07.2023 (с учетом статьи 193 Гражданского кодекса Российской Федерации и выходных дней) подрядчик имел возможность устранить нарушения, послужившие основанием для принятия решения об одностороннем отказе от исполнения контракта.
01.08.2023 решение об одностороннем отказе от исполнения контракта вступило в силу, контракт считается расторгнутым.
Однако на официальном сайте ЕИС информация о расторжении контракта была размещена заказчиком 31.07.2023 с указанием даты расторжения 31.07.2023. В обращении заказчика от 31.07.2023 также указана дата расторжения контракта 31.07.2023.
Таким образом, заказчиком нарушены требования частей 13 и 14 статьи 95 Федерального закона о контрактной системе.
Постановлением Правительства Российской Федерации "О порядке ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей)" от 30.06.2021 N 1078 утверждены Правила ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) (далее - Правила).
Согласно пункту 3 раздела II Правил обращение о включении информации об участнике закупки в реестр направляется в срок, предусмотренный частью 4 статьи 104 Федерального закона о контрактной системе.
На основании подпункта "а" пункта 13 Правил не позднее пяти рабочих дней со дня, следующего за днем поступления обращения, орган контроля (за исключением случаев, предусмотренных подпунктом "е" пункта 9 и подпунктом "г" пункта 10 настоящих Правил) рассматривает обращение, проводит проверку содержащихся в обращении фактов, свидетельствующих об уклонении участника закупки от заключения контракта либо о расторжении контракта по решению суда или об одностороннем отказе заказчика от исполнения контракта в связи с существенными нарушениями поставщиком (подрядчиком, исполнителем) условий контракта, а также внеплановую проверку, предусмотренную пунктом 5 части 15 статьи 99 Федерального закона.
В соответствии с пунктом 15 Правил орган контроля принимает решение об отказе во включении информации о поставщике (подрядчике, исполнителе) в реестр в следующих случаях:
а) если при рассмотрении обращения, направленного в связи с расторжением контракта в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта в связи с существенным нарушением поставщиком (подрядчиком, исполнителем) условий контракта, и при проведении проверок, предусмотренных подпунктом "а" пункта 13 настоящих Правил:
выявлены нарушения заказчиком установленных законодательством Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами о контрактной системе в сфере закупок требований к порядку принятия заказчиком решения об одностороннем отказе от исполнения контракта, направления его поставщику (подрядчику, исполнителю) и размещения в единой информационной системе;
заказчиком не подтверждены факты существенного нарушения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) условий контракта;
поставщиком (подрядчиком, исполнителем) представлены информация и документы, подтверждающие:
принятие им мер для надлежащего исполнения условий контракта;
надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие обстоятельств непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств, в том числе в связи с мобилизацией в Российской Федерации, введением санкций и (или) мер ограничительного характера. К таким обстоятельствам не относится отказ поставщика (подрядчика, исполнителя) от исполнения контракта по причине введения санкций и (или) мер ограничительного характера в отношении заказчика;
б) если при рассмотрении обращения, направленного в связи с расторжением контракта в случае одностороннего отказа поставщика (подрядчика, исполнителя) от исполнения контракта, и при проведении проверок, предусмотренных подпунктом "а" пункта 13 настоящих Правил, заказчиком не представлены информация и документы, подтверждающие отсутствие оснований для одностороннего отказа поставщика (подрядчика, исполнителя) от исполнения контракта.
В соответствии с разъяснениями Конституционного Суда Российской Федерации, изложенными в постановлениях от 30.07.2001 N 13-П и от 21.11.2002 N 15-П, меры государственного принуждения должны применяться с учетом характера совершенного правонарушения, размера причиненного вреда, степени вины правонарушителя, его имущественного положения и иных существенных обстоятельств. Применяемые государственными органами санкции, в том числе штрафного характера должны отвечать требованиям Конституции Российской Федерации, соответствовать принципу юридического равенства, быть соразмерными конституционно защищаемым целям и ценностям, исключать возможность их произвольного истолкования и применения.
Таким образом, при рассмотрении вопроса о включении информации об участнике закупки, поставщике (подрядчике, исполнителе) в реестр недобросовестных поставщиков антимонопольный орган не должен ограничиваться формальным установлением факта нарушения закона и обязан исследовать все обстоятельства дела, дав оценку обстоятельствам, свидетельствующим направленности действий поставщика (подрядчика, исполнителя) на несоблюдение условий контракта или уклонение от его исполнения.
Включение информации о поставщике (подрядчике, исполнителе) в реестр является исключительной мерой ответственности за недобросовестное поведение поставщика (подрядчика, исполнителя).
В силу подпункта "д" пункта 9 Правил стороны считаются надлежащим образом уведомленными о месте, дате и времени рассмотрения настоящего обращения заказчика.
Омским УФАС России 01.08.2023 в адрес общества было направлено уведомление с предложением о представлении в срок не позднее 03.08.2023 письменных объяснений на обращение заказчика о включении информации в реестр с приложением подтверждающих документов, данное письмо также содержало уведомление о рассмотрении 07.08.2023 в 12:00 час. настоящего обращения заказчика.
На указанный запрос обществом представлены объяснения (вх. N 7135-ЭП/23 от 03.08.2023), содержащие хронологию взаимодействия с заказчиком, по существую сводящиеся к наличию намерения на выполнение работ по контракту.
К указанным объяснениям приложены фотографии фактически выполненных работ.
Представитель общества на заседание Комиссии не явился к видео-конференц-связи не подключился.
Материалами дела подтверждено, что обязательства по контракту подрядчиком фактически исполнялись ненадлежащим образом с существенным нарушением сроков (в том числе начального срока) производства работ настолько медленно, что делало невозможным их окончание к установленному контрактом сроку. Доказательств обратного в материалы не представлено.
Заказчиком неоднократно направлялись в адрес общества письма о приостановлении субподрядной организацией производства работ, об отсутствии на объекте материалов, необходимых для производства работ.
Вместе с тем в силу подпункта "а" пункта 15 Правил ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) нарушение заказчиком процедуры расторжения контракта, предусмотренной частями 13 и 14 статьи 95 Федерального закона о контрактной системе, является основанием для отказа во включении информации о подрядчике в реестр.
Фактически ООО "СКС" в любой из дней (в том числе в последний) десятидневного срока могло устранить нарушения условий контракта, что повлекло бы отмену заказчиком не вступившего в силу решения об одностороннем отказе от исполнения контракта.
Указанное соответствует судебной практике по делам N А46-5212/2023, N А46-685/2018, N А46-3622/2019, N А75-17511/2018.
На основании изложенного, руководствуясь, частью 7 статьи 104, пунктом 2 части 15 статьи 99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ и услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", Правилами ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей), утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2021 N 1078, Комиссия
Р Е Ш И Л А:
1. Отказать во включении в реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) информации:
- об обществе с ограниченной ответственностью "ООО "СКС" ИНН 2508136559, КПП: 250801001;
- о директоре и единственном участнике общества с ограниченной ответственностью "СКС" Белик Сергее Анатольевиче ИНН 252601122830.
2. Признать в действиях муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования "Исилькульская детская художественная школа" Исилькульского муниципального района Омской области нарушение частей 13 и 14 статьи 95 Федерального закона о контрактной системе.
3. По фактам выявленных нарушений законодательства в сфере закупок передать материалы электронного аукциона должностному лицу Омского УФАС России для решения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Заместитель председателя Комиссии
Члены Комиссии
|
А.Н. Зефиров
А.П. Алексина
А.В. Страхолетова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Омской области от 7 августа 2023 г. N 055/10/104-878/2023
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 10.08.2023