На основании части 15 статьи 99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее Закон о контрактной системе) Комиссией Краснодарского УФАС России по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее Комиссия) в составе:
в присутствии представителя ГКУ "ГУСКК" Елынко А.В. проведена внеплановая проверка в отношении заказчика - ГКУ "ГУСКК" при проведении закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) на выполнение подрядных работ по объекту: "Поликлиника на 250 посещений в смену ГБУЗ "Мостовская ЦРБ" (N 222231006869023080100101130014120414) в части нарушения законодательства о контрактной системе,
УСТАНОВИЛА:
В Краснодарское УФАС России поступило обращение прокуратуры Краснодарского края с информацией Росфинмониторинга о проведении проверки закупки на предмет соответствия Федеральному закону от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее Закон о контрактной системе).
Рассмотрев представленные материалы, Комиссия пришла к следующим выводам.
Между заказчиком - ГКУ КК "ГУСКК" и ООО "СХТ" 30.06.2022 заключен государственный контракт на выполнение подрядных работ по объекту: "Поликлиника на 250 посещений в смену ГБУЗ "Мостовская ЦРБ". Цена контракта 639 049 000,00 рублей. ООО "СТХ" является членом СРО и имеет 4 уровень ответственности.
Контракт заключен на основании постановления Правительства РФ от 10.03.2022 N339 "О случаях осуществления закупок товаров, работ, услуг для государственных и (или) муниципальных нужд у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) и порядке их осуществления", во исполнение постановления главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 21.03.2022 N98.
В рамках исполнения контракта на момент проведения проверки заказчиком заключено 7 дополнительных соглашений.
В частности, после получения 31.10.2022 положительного заключения государственной экспертизы проектной документации по объекту на основании ч.65.1 ст.112 Закона о контрактной системе заключено дополнительное соглашение N3 от 10.11.2022, предусматривающее уточненные объемы, комплексы работ и их стоимость согласно заключению государственной экспертизы, в результате цена составила 638 841 448,80 рублей.
22.05.2023 на основании ч.65.1 ст.112 Закона о контрактной системе заключено дополнительное соглашение N5, предусматривающее изменение видов и объемов работ, цена увеличилась до 881 838 216,60 рублей.
В соответствии с ч.65.1 ст.112 Закона о контрактной системе по соглашению сторон допускается изменение существенных условий контракта, заключенного до 1 января 2024 года, если при исполнении такого контракта возникли независящие от сторон контракта обстоятельства, влекущие невозможность его исполнения. Предусмотренное настоящей частью изменение осуществляется с соблюдением положений частей 1.3-1.6 статьи 95 настоящего Федерального закона на основании решения Правительства РФ, высшего исполнительного органа государственной власти субъекта РФ, местной администрации при осуществлении закупки для федеральных нужд, нужд субъекта РФ, муниципальных нужд соответственно.
Из представленного дополнительного соглашения следует, что заключено на основании приказа департамента строительства КК (не является высшим исполнительным органом государственной власти субъекта РФ), п.3 Постановления главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 21.03.2022 N98 (не относится к конкретной закупке, не является решением по изменению существенных условий применительно к конкретно заключенному контракту). Факт наличия у ГУСКК полномочий главного распорядителя бюджетных средств не подменяет обязанности принятия решения высшим исполнительным органом государственной власти субъекта РФ по изменению условий исполнения контракта согласно ч.65.1 ст.112 Закона о контрактной системе.
Также из заключенного соглашения не следует наличие независящих от сторон контракта обстоятельств, влекущих невозможность его исполнения. Из пояснений заказчика следует, что положительное заключение экспертизы сметной стоимости получено 31.10.2022, с учетом которой внесены изменения в контракт дополнительным соглашением N 3 от 10.11.2022 (цена уменьшилась). Увеличение бюджетных ассигнований не свидетельствует о невозможности исполнения контракта по указанной в контракте цене.
В соответствии с ч.1 ст.22 Закона о контрактной системе начальная (максимальная) цена контракта и в предусмотренных настоящим Федеральным законом случаях цена контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем), определяются и обосновываются заказчиком посредством применения следующего метода или нескольких следующих методов:
1) метод сопоставимых рыночных цен (анализа рынка);
2) нормативный метод;
3) тарифный метод;
4) проектно-сметный метод;
5) затратный метод.
При заключении данного контракта заказчик осознавал, что на момент заключения контракта отсутствует проектно-сметная документация, прошедшая государственную экспертизу.
В связи с чем, основания для заключения дополнительного соглашения от 22.05.2023 N5, предусмотренные ч.65.1 ст.112 Закона о контрактной системе, не установлены.
В силу п.1.3) ч.1 ст.95 Закона о контрактной системе при изменении объема и (или) видов выполняемых работ по контракту, предметом которого является выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объекта капитального строительства допускается изменение цены контракта не более чем на 10% от цены контракта.
Допущенное нарушение в части заключения дополнительного соглашения N5 от 22.05.2023 содержит признаки административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.7.32 КоАП.
Комиссия, руководствуясь ч.15 ст.99 Закона о контрактной системе,
РЕШИЛА:
1. В указанных действиях заказчика - ГКУ "ГУСКК" установлено нарушение ч.65.1 ст.112 Закона о контрактной системе при заключении дополнительного соглашения N5 от 22.05.2023.
2. Передать материалы дела уполномоченному должностному лицу для рассмотрения вопроса о возбуждении административного производства по ч.4 ст.7.32 КоАП.
Настоящее решение может быть обжаловано в арбитражном суде в течение трех месяцев в установленном законом порядке.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю от 5 сентября 2023 г. N 023/06/99-4505/2023
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 07.09.2023