Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Татарстан по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее - Комиссия) в составе:
Председателя Комиссии: |
Яфизова А.А. - заместителя руководителя, |
Членов Комиссии: |
Акперовой Л.А. - главного специалиста-эксперта, Емельяновой В.Г. - специалиста 1 разряда, |
в присутствии представителя заявителя - Щукиной Н.В. (доверенность б/н от 05.08.202г.), в отсутствии представителя заказчика - извещен, рассмотрев посредством видеоконференции жалобу заявителя ИП Сельскова В.Г. (вх. N9193/ж от 04.09.2023 г. (ЕИС от 31.08.2023 г.) на действия заказчика ГАУЗ "Республиканская клиническая психиатрическая больница им. акад. В.М. Бехтерева Министерства здравоохранения РТ" при проведении закупки N 0711200014923000169 на предмет: "Поставка изделий хозяйственного назначения и посуды кухонной из пластмасс в 2023 г. для нужд ГАУЗ "РКПБ им. акад. В.М. Бехтерева",
УСТАНОВИЛА:
Извещение о проведении электронного аукциона N 0711200014923000169 размещено на официальном сайте Российской Федерации http://zakupki.gov.ru 17.08.2023.
Начальная (максимальная) цена контракта - 182 200,00 руб.
Суть жалобы, по мнению заявителя, заказчиком неправомерно определен победитель, чья заявка не соответствовала требованиям извещения.
Комиссия Татарстанского УФАС России по результатам рассмотрения довода заявителя на действия заказчика и позиции заказчика, изучения извещения электронного аукциона приходит к следующим выводам.
Относительно довода заявителя о неправомерном определении победителем заявки, не соответствующей требованиям извещения.
Согласно пункту 15 части 1 статьи 42 Федерального закона от 05.04.2013 г. N44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе) извещение об осуществлении закупки, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, должно содержать информацию об условиях, о запретах и об ограничениях допуска товаров, происходящих из иностранного государства или группы иностранных государств, работ, услуг, соответственно выполняемых, оказываемых иностранными лицами, в случае, если такие условия, запреты и ограничения установлены в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона.
В соответствии с частью 3 статьи 14 Закона о контрактной системе в целях защиты основ конституционного строя, обеспечения обороны страны и безопасности государства, защиты внутреннего рынка Российской Федерации, развития национальной экономики, поддержки российских товаропроизводителей нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации устанавливаются запрет на допуск товаров, происходящих из иностранных государств, работ, услуг, соответственно выполняемых, оказываемых иностранными лицами, и ограничения допуска указанных товаров, работ, услуг, включая минимальную обязательную долю закупок российских товаров, в том числе товаров, поставляемых при выполнении закупаемых работ, оказании закупаемых услуг (далее - минимальная доля закупок), и перечень таких товаров, для целей осуществления закупок. В случае, если указанными нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации предусмотрены обстоятельства, допускающие исключения из установленных в соответствии с настоящей частью запрета или ограничений, заказчики при наличии указанных обстоятельств размещают в единой информационной системе обоснование невозможности соблюдения указанных запрета или ограничений, если такими актами не установлено иное. В таких нормативных правовых актах устанавливается порядок подготовки обоснования невозможности соблюдения указанных запрета или ограничений, а также требования к его содержанию. Определение страны происхождения указанных товаров осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации.
В соответствии с извещением указано ограничение допуска по Постановлению Правительства РФ от 30.04.2020 N 617 "Об ограничениях допуска отдельных видов промышленных товаров, происходящих из иностранных государств для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд".
Согласно пункту 2 Постановления Правительства РФ от 30.04.2020 N 617 "Об ограничениях допуска отдельных видов промышленных товаров, происходящих из иностранных государств для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд", устанавливается, что для целей осуществления закупок отдельных видов промышленных товаров, включенных в перечень, заказчик отклоняет все заявки, содержащие предложения о поставке отдельных видов промышленных товаров, происходящих из иностранных государств (за исключением государств - членов Евразийского экономического союза) (далее - заявки), при условии, что на участие в закупке подана одна (или более) заявка, удовлетворяющая требованиям извещения об осуществлении закупки, документации о закупке (в случае, если Федеральным законом "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" предусмотрена документация о закупке), которая одновременно:
а) содержат предложения о поставке отдельных видов промышленных товаров, страной происхождения которых являются только государства - члены Евразийского экономического союза;
б) не содержат предложений о поставке одного и того же вида промышленного товара одного производителя либо производителей, входящих в одну группу лиц, соответствующую признакам, предусмотренным статьей 9 Федерального закона "О защите конкуренции", при сопоставлении заявок.
В соответствии с пунктом 7 Постановления для целей реализации настоящего постановления подтверждением страны происхождения отдельных видов промышленных товаров является одно из следующих условий:
а) указание номеров реестровых записей из реестра промышленной продукции, произведенной на территории Российской Федерации (далее - реестр российской промышленной продукции), а также информации о совокупном количестве баллов за выполнение технологических операций (условий) на территории Российской Федерации, если это предусмотрено постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 2015 г. N 719 "О подтверждении производства промышленной продукции на территории Российской Федерации" (для продукции, в отношении которой установлены требования о совокупном количестве баллов за выполнение (освоение) на территории Российской Федерации соответствующих операций (условий) (далее - совокупное количество баллов);
б) указание номеров реестровых записей из евразийского реестра промышленных товаров государств - членов Евразийского экономического союза, порядок формирования и ведения которого устанавливается правом Евразийского экономического союза (далее - евразийский реестр промышленных товаров), а также информации о совокупном количестве баллов за выполнение на территории государств - членов Евразийского экономического союза технологических операций (условий), если это предусмотрено решением Совета Евразийской экономической комиссии от 23 ноября 2020 г. N 105 "Об утверждении Правил определения страны происхождения отдельных видов товаров для целей государственных (муниципальных) закупок" (для продукции, в отношении которой установлены требования о совокупном количестве баллов).
Пункт 5 части 1 статьи 43 Закона о контрактной системе устанавливает, что для участия в конкурентном способе заявка на участие в закупке, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, должна содержать информация и документы, предусмотренные нормативными правовыми актами, принятыми в соответствии с частями 3 и 4 статьи 14 настоящего Федерального закона (в случае, если в извещении об осуществлении закупки, документации о закупке (если настоящим Федеральным законом предусмотрена документация о закупке) установлены предусмотренные указанной статьей запреты, ограничения, условия допуска). В случае отсутствия таких информации и документов в заявке на участие в закупке такая заявка приравнивается к заявке, в которой содержится предложение о поставке товаров, происходящих из иностранного государства или группы иностранных государств, работ, услуг, соответственно выполняемых, оказываемых иностранными лицами.
Согласно подпункту "а" пункта 1 части 5 статьи 49 Закона о контрактной системе, не позднее двух рабочих дней со дня, следующего за датой окончания срока подачи заявок на участие в закупке, но не позднее даты подведения итогов определения поставщика (подрядчика, исполнителя), установленной в извещении об осуществлении закупки, члены комиссии по осуществлению закупок рассматривают заявки на участие в закупке, информацию и документы, направленные оператором электронной площадки в соответствии с пунктом 4 части 4 настоящей статьи, и принимают решение о признании заявки на участие в закупке соответствующей извещению об осуществлении закупки или об отклонении заявки на участие в закупке по основаниям, предусмотренным пунктами 1 - 8 части 12 статьи 48 настоящего Федерального закона
Часть 12 статьи 48 Закона о контрактной системе устанавливает, что при рассмотрении вторых частей заявок на участие в закупке соответствующая заявка подлежит отклонению в случаях:
1) непредставления (за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом) в заявке на участие в закупке информации и документов, предусмотренных извещением об осуществлении закупки в соответствии с настоящим Федеральным законом (за исключением информации и документов, предусмотренных пунктами 2 и 3 части 6 статьи 43 настоящего Федерального закона), несоответствия таких информации и документов требованиям, установленным в извещении об осуществлении закупки;
2) непредставления информации и документов, предусмотренных пунктами 2 и 3 части 6 статьи 43 настоящего Федерального закона, несоответствия таких информации и документов требованиям, установленным в извещении об осуществлении закупки;
3) несоответствия участника закупки требованиям, установленным в извещении об осуществлении закупки в соответствии с частью 1 статьи 31 настоящего Федерального закона, требованиям, установленным в извещении об осуществлении закупки в соответствии с частями 1.1, 2 и 2.1 (при наличии таких требований) статьи 31 настоящего Федерального закона;
4) предусмотренных нормативными правовыми актами, принятыми в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона (за исключением случаев непредставления информации и документов, предусмотренных пунктом 5 части 1 статьи 43 настоящего Федерального закона);
5) непредставления информации и документов, предусмотренных пунктом 5 части 1 статьи 43 настоящего Федерального закона, если такие документы предусмотрены нормативными правовыми актами, принятыми в соответствии с частью 3 статьи 14 настоящего Федерального закона (в случае установления в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона в извещении об осуществлении закупки запрета допуска товаров, происходящих из иностранного государства или группы иностранных государств);
6) выявления отнесения участника закупки к организациям, предусмотренным пунктом 4 статьи 2 Федерального закона от 4 июня 2018 года N 127-ФЗ "О мерах воздействия (противодействия) на недружественные действия Соединенных Штатов Америки и иных иностранных государств", в случае осуществления закупки работ, услуг, включенных в перечень, определенный Правительством Российской Федерации в соответствии с указанным пунктом;
7) предусмотренных частью 6 статьи 45 настоящего Федерального закона;
8) выявления недостоверной информации, содержащейся в заявке на участие в закупке;
9) указания информации о предложении участника закупки, предусмотренном пунктом 3 или пунктом 4 части 1 статьи 43 настоящего Федерального закона.
Согласно протоколу подведения итогов электронного аукциона от 29.08.2023 г., из 6 участников, подавших заявки для участия, 5 заявок были отклонены по причине:
Непредставление информации и документов, предусмотренных п. 5 ч. 1 ст. 43 Закона N44-ФЗ (запреты, ограничения, условия допуска), если такие документы предусмотрены нормативными правовыми актами, принятыми в соответствии с частью 3 статьи 14 настоящего Закона N44-ФЗ (в случае установления в извещении запрета допуска товаров). Отклонение по п.5 ч.12 ст. 48 Закона N44-ФЗ.
Не приложена информация, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 апреля 2020 г. N 617.
В соответствии с техническим заданием извещения указано следующее.
N п/п |
Наименование товара |
Код по ОКПД-2 |
Требования к качеству, техническим характеристикам товара, работ, услуг, требования к их безопасности, требования к функциональным характеристикам (потребительским свойствам), требования к размерам, упаковке, и иные показатели, связанные с определением соответствия поставляемого товара |
1 |
Ведро. |
22.29.23.120 |
Ведро, без крышки, круглой формы, изготовлено из прочного пластика (полипропилен), предназначено для хозяйственно-бытовых нужд. Ведро оснащено пластмассовой перекидной ручкой для удобства переноски. Верхняя кромка ведра зогнута наружу, что позволяет захватывать его без помощи ручки. Внутри имеется мерная шкала с делениями и цифрами. Объем: не менее 9,5 л и не более 10,5 л. Цвет: в ассортименте. Соответствие требованиям ГОСТ Р 50962-96. |
2 |
Ведро. |
22.29.23.120 |
Ведро, с крышкой, круглой формы, изготовлено из прочного пластика (полипропилен), предназначено для хозяйственно-бытовых нужд. Ведро оснащено пластмассовой перекидной ручкой для удобства переноски и крышкой, которая надежно фиксируется на колбе ведра. Внутри имеется мерная шкала с делениями и цифрами. Объем: не менее 9,5 л и не более 10,5 л. Цвет: в ассортименте. Соответствие требованиям ГОСТ Р 50962-96. |
3 |
Бак. |
22.29.23.120 |
Бак, с крышкой, круглой формы, изготовлен из прочного пластика (полипропилен), предназначен для хозяйственно-бытовых нужд. Съемная крышка обеспечивает плотное закрывание. На корпусе бака предусмотрены ручки для удобства транспортировки. Объем: не менее 35 л и не более 40 л. Цвет: в ассортименте. |
4 |
Поднос. |
22.29.23.110 |
Габаритные размеры: не менее 430*300 мм и не более 450*355 мм; материал: полистирол; цвет: в ассортименте. Поднос имеет удобные нескользящие ручки, упрочненное дно, с шагренью. Углы подноса снабжены дополнительными ребрами жесткости. Соответствие требованиям ГОСТ Р 50962-96. |
5 |
Посуда кухонная пластмассовая. |
22.29.23.110-00000095 |
Вид посуды: Гастроемкость с крышкой. *Материал: пищевой пластик (полипропилен РР (ПП) - 5), не содержит вредных веществ, устойчив к перепадам температур, с нанесением маркировки. **Объем: не менее 3000 мл. ***Соответствие требованиям ГОСТ Р 50962-96. |
6 |
Посуда кухонная пластмассовая. |
22.29.23.110-00000095 |
Вид посуды: Гастроемкость с крышкой. *Материал: пищевой пластик (полипропилен РР (ПП) - 5), не содержит вредных веществ, устойчив к перепадам температур, с нанесением маркировки. **Объем: не менее 2000 мл. ***Соответствие требованиям ГОСТ Р 50962-96. |
7 |
Посуда кухонная пластмассовая. |
22.29.23.110-00000095 |
Вид посуды: Гастроемкость с крышкой. *Материал: пищевой пластик (полипропилен РР (ПП) - 5), не содержит вредных веществ, устойчив к перепадам температур, с нанесением маркировки. **Объем: не менее 1000 мл. ***Соответствие требованиям ГОСТ Р 50962-96. |
Согласно доводу заявителя, заказчиком неправомерно определен победитель заявки, не соответствующей требованиям извещения по результатам подведения итогов электронного аукциона. Заказчик указал в извещении ограничение допуска в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.04.2020 N 617 "Об ограничениях допуска отдельных видов промышленных товаров, происходящих из иностранных государств для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд", однако в реестре российской промышленной продукции и реестре промышленных товаров государств-членов Евразийского экономического союза отсутствуют реестровые записи о продукции, соответствующей критериям технического задания, опубликованного в коммерческом предложении победителя.
Заказчик пояснения не представил, на рассмотрение жалобы не явился.
Комиссия Татарстанского УФАС России, изучив положения Извещения, заявки участников, довод жалобы заявителя, проведя анализ, приходит к выводу, что действия заказчика противоречат действующему законодательству.
Так, победителем в данном электронном аукционе стал участник N1966281, ООО "Купертино Сервис", который представил выписки из реестра российской промышленной продукции как соответствие требованиям по ограничению допуска.
Однако Комиссия при проверке установила, что реестровая запись, представленная победителем, N496\2\2023 на позицию 2 технического задания отсутствует в реестре российской промышленной продукции.
Комиссия, в том числе, отмечает, что параметры по позиции 4 технического задания из реестровой записи, представленной победителем аукциона, N3945\3\2023 отличаются от параметров, запрашиваемых заказчиком в техническом задании.
Следовательно, заказчиком определен победитель, чье коммерческое предложение не соответствует извещению электронного аукциона.
Таким образом, довод заявителя нашел свое подтверждение.
Заказчиком нарушены требования части 3 статьи 14, части 12 статьи 48 Закона о контрактной системе, а также требования Постановления Правительства РФ от 30.04.2020 N 617 "Об ограничениях допуска отдельных видов промышленных товаров, происходящих из иностранных государств для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд".
Комиссия принимает решение о выдаче предписания об устранении нарушений требования действующего законодательства Российской Федерации о контрактной системе.
На основании вышеизложенного, руководствуясь пунктом 2 части 22 статьи 99, частью 8 статьи 106 Федерального закона от 05.04.2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", Комиссия
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу заявителя ИП Сельскова В.Г. (вх. N9193/ж от 04.09.2023 г. (ЕИС от 31.08.2023 г.) на действия заказчика ГАУЗ "Республиканская клиническая психиатрическая больница им. акад. В.М. Бехтерева Министерства здравоохранения РТ" при проведении закупки N 0711200014923000169 на предмет: "Поставка изделий хозяйственного назначения и посуды кухонной из пластмасс в 2023 г. для нужд ГАУЗ "РКПБ им. акад. В.М. Бехтерева", обоснованной.
2. Признать заказчика ГАУЗ "Республиканская клиническая психиатрическая больница им. акад. В.М. Бехтерева Министерства здравоохранения РТ" нарушившим требования части 3 статьи 14, части 12 статьи 48 Закона о контрактной системе, а также требования Постановления Правительства РФ от 30.04.2020 N 617 "Об ограничениях допуска отдельных видов промышленных товаров, происходящих из иностранных государств для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд".
3. Выдать предписание об устранении нарушений действующего законодательства.
4. Передать в установленном порядке материалы должностному лицу Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Татарстан для рассмотрения вопроса о необходимости возбуждения административного производства в отношении лиц, допустивших нарушение норм законодательства о контрактной системе.
Председатель Комиссии А.А. Яфизов
Члены Комиссии Л.А. Акперова
В.Г. Емельянова
Исп.: Емельянова Владислава Геннадьевна
Тел. (843) 293-10-91
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Татарстан от 7 сентября 2023 г. N 016/06/49-1292/2023
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 12.09.2023