В соответствии с п. 5 ч. 15 ст. 99 Федерального закона N 44-ФЗ от 05.04.2013 г. "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (здесь и далее по тексту в редакции, действующей на дату заключения государственного контракта (далее - Закон о контрактной системе), п. "б" ч.13 Правил ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей), утвержденных Постановлением Правительства РФ от 30.06.2021 N 1078 (далее - Правила) и на основании Приказа Оренбургского УФАС России N 219/23 от 06.10.2023 г., Инспекцией Оренбургского УФАС России по осуществлению внеплановых проверок в составе:
Председателя Инспекции:., Членов Инспекции:,
в присутствии:
посредством видеоконференцсвязи представителя индивидуального предпринимателя Дружинина Сергея Михайловича - (на основании доверенности),
очном представителей Управления жилищно-коммунального хозяйства и транспорта администрации города Бузулука - (на основании доверенности),
рассмотрев обращение Управления жилищно-коммунального хозяйства и транспорта администрации города Бузулука о включении в Реестр недобросовестных поставщиков сведений в отношении индивидуального предпринимателя Дружинина Сергея Михайловича (ИНН: 741517914374, ОГРНИП: 322745600018920) в связи с односторонним расторжением контракта на поставку элементов для детской игровой площадки (номер извещения N 0153300000323000076),
УСТАНОВИЛА:
04.10.2023 г. в Оренбургское УФАС России поступило обращение Управления жилищно-коммунального хозяйства и транспорта администрации города Бузулука (далее - Заказчик, УЖКХиТ г. Бузулука) о включении в Реестр недобросовестных поставщиков сведений в отношении индивидуального предпринимателя Дружинина Сергея Михайловича (далее - ИП Дружинин С.М., Поставщик) в связи с односторонним расторжением контракта на поставку элементов для детской игровой площадки (номер извещения N 0153300000323000076) (далее - Аукцион, Закупка).
Присутствующие на заседании Инспекции Оренбургского УФАС России представители Заказчика поддержали доводы, указанные в решении об одностороннем отказе от исполнения муниципального контракта N 01533000003230000760001 от 17.07.2023 г.
Присутствующий на рассмотрении обращения представителя индивидуального предпринимателя Дружинина Сергея Михайловича пояснил, что у Поставщика не было умысла на уклонение от исполнения контракта, Поставщиком предприняты все возможные меры к его исполнению. Представитель ИП Дружинин С.М. просил сведения в отношении Поставщика в Реестр недобросовестных поставщиков не включать. Более подробно позиция индивидуального предпринимателя Дружинина Сергея Михайловича изложена в письменных пояснениях.
Инспекция Оренбургского УФАС России, рассмотрев материалы внеплановой проверки, заслушав приведенные доводы, установила следующее:
27.06.2023 г. на официальном сайте Российской Федерации (единая информационная система) в сети Интернет www.zakupki.gov.ru и на электронной торговой площадке было размещено извещение о проведении аукциона в электронной форме на поставку элементов для детской игровой площадки (номер извещения N 0153300000323000076).
Начальная (максимальная) цена контракта составляет 966 158,00 рублей.
В соответствии с протоколом подведения итогов определения поставщика (подрядчика, исполнителя) от 06.07.2023 г. N ИЭА1 победителем закупки признан индивидуальный предприниматель Дружинин Сергей Михайлович с предложением о цене контракта 753 603,24 руб.
17.07.2023 г. между индивидуальным предпринимателем Дружининым Сергеем Михайловичем и Управлением жилищно-коммунального хозяйства и транспорта администрации города Бузулука заключен муниципальный контракт N 01533000003230000760001 на поставку элементов для детской игровой площадки (далее - Контракт).
Согласно разделу 1 Контракта "Предмет Контракта" установлено следующее:
"1.1. Предмет контракта: поставка элементов для детской игровой площадки.
1.2. Поставщик обязуется передать в собственность Заказчика элементы для детской игровой площадки (далее по тексту - товар), а Заказчик обязуется принять и оплатить товар в сроки и на условиях, указанных в настоящем контракте.
1.3. Полная характеристика объема поставляемого товара и описание объекта закупки определяются в соответствии со Спецификацией, являющейся приложением к настоящему контракту и его неотъемлемой частью.
1.4. Источник финансирования: средства местного бюджета на 2023 год.
1.5. Место поставки товара: Оренбургская область, город Бузулук, ул. Севастопольская, д. 92
1.6. Срок поставки товара: в течение 28 (двадцати восьми) рабочих дней с даты заключения контракта".
Пунктами 3.1-3.2 Контракта установлены следующие права и обязанности Поставщика:
"3.1. Поставщик обязан:
3.1.1. Своевременно и надлежащим образом собственными и (или) привлеченными силами и средствами и за свой счет поставить товар на территорию Заказчика в установленные сроки и предъявить уполномоченному представителю Заказчика для осмотра и оценки его технического состояния в соответствии с условиями контракта.
3.1.2. Поставить товар новый, не бывший в эксплуатации, не восстановленный и не собранный их восстановленных элементов, не имеющий дефектов, не заложенный, не арестованный, свободный от любых требований третьих лиц.
3.1.3. Передать товар в таре и/или упаковке, обеспечивающей сохранность товара такого рода при обычных условиях хранения и транспортировки.
3.1.4. Одновременно с поставкой товара передать Заказчику надлежащим образом оформленные документы, предусмотренные законодательством при поставке закупаемых товаров (паспорт изделия, сертификат качества, инструкция по сборке).
3.1.5. За свой счет устранять недостатки и (или) некомплектность товара.
3.1.6. Согласовать с Заказчиком точное время и дату поставки.
3.1.7. Представить Заказчику сведения об изменении своего фактического местонахождения в срок не позднее 2 (двух) дней со дня соответствующего изменения. В случае непредставления в установленный срок уведомления об изменении фактического местонахождения Поставщика будет считаться тот адрес, который указан в настоящем контракте.
3.1.8. В течение трех рабочих дней с даты принятия решения о реорганизации юридического лица, ликвидации юридического лица или введения процедуры наблюдения арбитражным судом, обязан уведомить в письменной форме Заказчика с указанием, соответственно, формы реорганизации или наименования суда и номера дела о банкротстве.
3.1.9. Исполнять иные обязательства, предусмотренные действующими на территории Российской Федерации нормативно - правовыми актами и настоящим контрактом.
3.2. Поставщик вправе:
3.2.1. Требовать от Заказчика произвести приемку товара в сроки и порядке, предусмотренные настоящим контрактом.
3.2.2. Требовать от Заказчика полной и своевременной оплаты поставленного товара, согласно разделу 2 настоящего контракта.
3.2.3. Привлечь к исполнению своих обязательств по настоящему контракту других лиц, обладающих специальными навыками, знаниями, квалификацией, специальным оборудованием и т.п. При этом Поставщик несет ответственность перед Заказчиком за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств такими лицами. Привлечение таких лиц не влечет за собой изменение цены контракта, технических характеристик, количества и ассортимента поставляемого по настоящему контракту товара.".
Пунктом 3.3-3.4 Контракта установлены следующие права и обязанности Заказчика:
"3.3. Заказчик обязан:
3.3.1. Своевременно принять и оплатить поставленный товар в соответствии с условиями настоящего контракта.
3.3.2. Провести экспертизу поставленного товара для проверки соответствия условиям контракта своими силами или привлеченными экспертами, экспертными организациями, выбор которых осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".
3.3.3. При обнаружении несоответствия количества, ассортимента, комплектности и стоимости поставленного товара условиям настоящего контракта, вызвать полномочных представителей Поставщика для представления разъяснений в отношении поставленного товара.
3.4. Заказчик вправе:
3.4.1. Требовать от Поставщика полного и своевременного исполнения обязательств по контракту.
3.4.2. Отказаться от приемки и оплаты товара не соответствующего условиям контракта.
3.4.3. Запрашивать у Поставщика информацию о ходе и состоянии исполнения обязательств Поставщика по настоящему контракту".
Разделом 9 Контракта "Разрешение споров" установлено следующее:
"9.1. Претензионный порядок досудебного урегулирования споров, вытекающих из контракта, является для Сторон обязательным.
9.2. Претензионные письма направляются Сторонами нарочным либо заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении последнего адресату по местонахождению Сторон, указанному в разделе 15 контракта.
9.3. Допускается направление Сторонами претензионных писем иными способами: по факсу и электронной почте, экспресс - почтой.
9.4. Срок рассмотрения претензионного письма и направления ответа на него составляет 5 (пять) рабочих дней со дня получения последнего адресатом.
9.5. В случае неурегулирования споров и разногласий в претензионном порядке они передаются на рассмотрение в Арбитражный суд Оренбургской области".
Согласно материалам дела, Поставщик письмом исх. N 18 от 22.08.2023 г. уведомил Заказчика о том, что товар, требуемый к поставке, изготовлен в полном объеме, к монтажу ИП Дружинин С.М. приступит 28.08.2023 г.
В соответствии с представленными материалами дела, УЖКХиТ г. Бузулука в адрес индивидуального предпринимателя Дружинина Сергея Михайловича была направлена "Претензия о поставке товара с нарушением сроком поставки" (исх. N 3467 от 25.08.2023 г.), в которой указывается, что согласно п. 1.6 Контракта ИП Дружинин С.М. обязался поставить элементы для детской игровой площадки в соответствии с требованиями спецификации в течение 28 (двадцати восьми) рабочих дней с даты заключения контракта (т.е. до 24.08.2023 г.), однако в установленный срок обязательства по поставке не исполнил. В этой связи Заказчик требует осуществить поставку товара в течении пяти рабочих дней.
Письмом исх. N 20 от 28.08.2023 г. ИП Дружинин С.М. уведомил Заказчика, что в связи с болезнью работников монтаж оборудования переносится, однако Поставщиком даны гарантии, что работы по установке будут закончены до 05.09.2023 г.
Согласно пункту 12.5 Контракта установлено, что "Настоящий контракт, может быть, расторгнут по соглашению сторон, по решению суда, в случае одностороннего отказа стороны контракта от исполнения контракта в соответствии с гражданским законодательством".
Частью 8 статьи 95 Закона о контрактной системе установлено, что расторжение контракта допускается по соглашению сторон, по решению суда, в случае одностороннего отказа стороны контракта от исполнения контракта в соответствии с гражданским законодательством.
В соответствии с ч. 9 ст. 95 Закона о контрактной системе Заказчик вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств при условии, если это было предусмотрено контрактом.
Согласно ч. 12.1 ст. 95 Закона о контрактной системе, в случае принятия заказчиком предусмотренного частью 9 настоящей статьи решения об одностороннем отказе от исполнения контракта, заключенного по результатам проведения электронных процедур, закрытых электронных процедур:
1) заказчик с использованием единой информационной системы формирует решение об одностороннем отказе от исполнения контракта, подписывает его усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени заказчика, и размещает такое решение в единой информационной системе. В случаях, предусмотренных частью 5 статьи 103 настоящего Федерального закона, такое решение не размещается на официальном сайте;
2) решение об одностороннем отказе от исполнения контракта не позднее одного часа с момента его размещения в единой информационной системе в соответствии с пунктом 1 настоящей части автоматически с использованием единой информационной системы направляется поставщику (подрядчику, исполнителю). Датой поступления поставщику (подрядчику, исполнителю) решения об одностороннем отказе от исполнения контракта считается дата размещения в соответствии с настоящим пунктом такого решения в единой информационной системе в соответствии с часовой зоной, в которой расположен поставщик (подрядчик, исполнитель);
3) поступление решения об одностороннем отказе от исполнения контракта в соответствии с пунктом 2 настоящей части считается надлежащим уведомлением поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта.
С учетом требований ч. 13 ст. 95 Закона о контрактной системе, решение заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта вступает в силу и контракт считается расторгнутым через десять дней с даты надлежащего уведомления заказчиком поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта.
04.09.2023 г. в связи с тем, что ИП Дружининым С.М. нарушены сроки поставки товара, указанные в п. 1.6 Контракта, на основании пп. 1, 2 ст. 723 Гражданского кодекса Российской Федерации, ч. 9 ст. 95 Закона о контрактной системе, Заказчиком было принято решение об одностороннем отказе (исх. N 4183 от 04.09.2023 г.) от исполнения муниципального контракта N 01533000003230000760001 от 17.07.2023 г.
04.09.2023 г. 10:08 (МСК) решение об одностороннем отказе от исполнения контракта было размещено Заказчиком в Единой информационной системе (Поставщик Получено 04.09.2023 г. 10:08 (МСК) Заказчик Подписано 04.09.2023 г. 10:08 (МСК).
Частью 14 статьи 95 Закона о контрактной системе установлено Заказчик обязан отменить не вступившее в силу решение об одностороннем отказе от исполнения контракта, если в течение десятидневного срока с даты надлежащего уведомления поставщика (подрядчика, исполнителя) о принятом решении об одностороннем отказе от исполнения контракта устранено нарушение условий контракта, послужившее основанием для принятия указанного решения, а также заказчику компенсированы затраты на проведение экспертизы в соответствии с частью 10 настоящей статьи. Данное правило не применяется в случае повторного нарушения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) условий контракта, которые в соответствии с гражданским законодательством являются основанием для одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта.
Согласно части 14.1. статьи 95 Закона о контрактной системе в случае отмены заказчиком в соответствии с настоящим Федеральным законом не вступившего в силу решения об одностороннем отказе от исполнения контракта, размещенного в единой информационной системе в соответствии с частью 12.1 настоящей статьи, заказчик не позднее одного дня, следующего за днем такой отмены, формирует с использованием единой информационной системы извещение об отмене решения об одностороннем отказе от исполнения контракта, подписывает его усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени заказчика, и размещает такое извещение в единой информационной системе. В случаях, предусмотренных частью 5 статьи 103 настоящего Федерального закона, такое извещение не размещается на официальном сайте.
Письмом исх. N 22 от 07.09.2023 г. ИП Дружинин С.М. уведомил Заказчика, что приступит к монтажу оборудования 11.09.2023 г.
Фактически товар поставлен и смонтирован 13.09.2023 г.
15.09.2023 г. не вступившее в силу решение об одностороннем отказе от исполнения контракта было отменено Заказчиком в связи с тем, что в срок до 15.09.2023 г. Поставщиком устранены нарушения условий контракта, послужившие основанием для принятия решения об одностороннем отказе (исх. N 4183 от 04.09.2023 г.) от исполнения муниципального контракта N 01533000003230000760001 от 17.07.2023 г. (Извещение об отмене решения об одностороннем отказе N 4183 от 15.09.2023 г. Поставщик Получено 15.09.2023 г. 14:41 (МСК) Заказчик Подписано 15.09.2023 г. 14:41 (МСК).
В соответствии с пояснениями представителей Заказчика, согласно п. 1.6 Контракта ИП Дружинин С.М. обязался поставить элементы для детской игровой площадки в соответствии с требованиями спецификации в течение 28 (двадцати восьми) рабочих дней с даты заключения контракта (т.е. до 24.08.2023 г.) Фактически товар был поставлен и смонтирован 13.09.2023 г.
Вместе с тем, согласно обращению Заказчика, обязательства исполнено поставщиком ненадлежащим образом. В ходе приемки товара обнаружены многочисленные дефекты. Факт ненадлежащего исполнения зафиксирован актом приемки товара N 1 от 15.09.2023 г. Также в адрес Поставщика был направлен мотивированный отказ от приемки с указанием срока исправления выявленных дефектов.
В соответствии с актом осмотра элементов для детской площадки от 21.09.2023 г. по истечению срока, указанного в мотивированном отказе, ИП Дружинин С.М. не исправил дефекты, зафиксированные актом приемки товара N 1 от 15.09.2023 г.
22.09.2023 г. в связи с тем, что Поставщиком не устранены выявленные Заказчиком дефекты поставленного товара, на основании пп. 1, 2 ст. 723 Гражданского кодекса Российской Федерации, ч. 9 ст. 95 Закона о контрактной системе, Заказчиком было принято решение об одностороннем отказе (исх. N 4402 от 22.09.2023 г.) от исполнения муниципального контракта N 01533000003230000760001 от 17.07.2023 г.
22.09.2023 г. 09:43 (МСК) решение об одностороннем отказе от исполнения контракта было размещено Заказчиком в Единой информационной системе (Решение об одностороннем отказе N 4402 от 22.09.2023 г. Поставщик Получено 22.09.2023 г. 09:43 (МСК) Заказчик Подписано 22.09.2023 г. 09:43 (МСК).
Письмом исх. N 30 от 04.10.2023 г. ИП Дружинин С.М. уведомил Заказчика, что новые элементы для исправления недостатков игрового комплекса для детской площадки изготовлены, замена будет произведена до 10.10.2023 г. В данном письме Поставщик просит УЖКХиТ г. Бузулука отменить решение об одностороннем отказе от исполнения контракта от 22.09.2023 г.
Вместе с тем, в соответствии с частью 14 статьи 95 Закона о контрактной системе Заказчик не может отменить не вступившее в силу решение об одностороннем отказе от исполнения контракта в случае повторного нарушения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) условий контракта, которые в соответствии с гражданским законодательством являются основанием для одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта.
Следовательно, при расторжении контракта заказчиком соблюдена процедура, предусмотренная положениями ст. 95 Закона о контрактной системе.
Таким образом, учитывая положения ч. 12.1, ч. 13, ч. 14 ст. 95 Закона о контрактной системе, односторонний отказ Заказчика от исполнения Контракта вступил в силу 03.10.2023 г.
На основании вышеизложенного, на дату заседания Инспекции Оренбургского УФАС России решение Заказчика об одностороннем отказе от исполнения Контракта считается вступившим в силу.
Согласно ч. 16 ст. 95 Закона о контрактной системе, информация о поставщике (подрядчике, исполнителе), с которым контракт был расторгнут, в связи с односторонним отказом заказчика от исполнения контракта, включается в установленном настоящим Федеральным законом порядке в реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей).
В соответствии с ч. 2 ст. 104 Закона о контрактной системе в реестр недобросовестных поставщиков включается информация об участниках закупок, в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта в связи с существенным нарушением ими условий контрактов.
Порядок рассмотрения обращения о включении информации об участнике закупки в реестр недобросовестных поставщиков и ведения реестра такого реестра определен Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2021 N 1078 (далее - Постановление N 1078).
Согласно ч. 7 ст. 104 Закона о контрактной системе, а также п. 13 Постановления N 1078, уполномоченный орган осуществляет проверку информации и документов, указанных в пунктах 6 - 8 настоящих Правил, на наличие фактов, подтверждающих недобросовестность поставщика (подрядчика, исполнителя), не позднее 5 рабочих дней с даты их поступления.
Реестр недобросовестных поставщиков служит инструментом, обеспечивающим реализацию целей регулирования отношений, определенных в общих положениях законодательства в сфере закупок, по добросовестной конкуренции и предотвращению злоупотреблений в сфере закупок, следовательно, является механизмом защиты государственных и муниципальных заказчиков от недобросовестных действий поставщиков (исполнителей, подрядчиков).
Основанием для включения в реестр недобросовестных поставщиков является только такое действие лица, которое предполагает его недобросовестное поведение, совершение им действий (бездействия) в противоречие требованиям Закона о контрактной системе.
Согласно правовой позиции Верховного Суда Российской Федерации, сформированной Определением от 19.02.2015 N 301-КГ15-632 по делу N А29-3152/2014, при рассмотрении вопроса о законности решения о включении или невключении лица в реестр недобросовестных поставщиков нельзя ограничиться только формальной констатацией ненадлежащего исполнения хозяйствующим субъектом тех или иных нормативных требований без выяснения и оценки всех фактических обстоятельств дела в совокупности и взаимосвязи. При принятии решения о включении в реестр недобросовестных поставщиков нельзя ограничиваться формальной позицией, поэтому по делу подлежат установлению обстоятельства недобросовестного поведения поставщика.
Включение лица в реестр невозможно без установления его вины, выраженной в сознательном уклонении от исполнения контракта.
Инспекцией Оренбургского УФАС России приняты во внимание следующие обстоятельства.
Согласно письменным пояснениям ИП Дружинина С.М., у Поставщика не было умысла на уклонение от исполнения контракта, Поставщиком предприняты все возможные меры к его исполнению.
Вместе с тем, частью 1 статьи 421 Гражданского Кодекса РФ установлено, что понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
Следовательно, у Поставщика отсутствовали правовые основания для неисполнения условий контракта, поскольку, выражая согласие с условиями документации об электронном аукционе, подавая заявку на участие в электронном аукционе, ИП Дружинин С.М. принял на себя обязательства по исполнению условий контракта. Доказательств обратного в материалы дела не представлено.
Следовательно, у Заказчика имелись правовые основания для принятия решения об одностороннем отказе от исполнения контракта, поскольку согласно части 1 статьи 34 Закона о контрактной системе, контракт заключается на условиях, предусмотренных извещением об осуществлении закупки или приглашением, документацией о закупке, заявкой участника закупки, с которым заключается контракт, за исключением случаев, в которых в соответствии с настоящим Федеральным законом извещение об осуществлении закупки или приглашение, документация о закупке, заявка не предусмотрены. В случае, предусмотренном частью 24 статьи 22 настоящего Федерального закона, контракт должен содержать порядок определения количества поставляемого товара, объема выполняемой работы, оказываемой услуги на основании заявок заказчика.
Кроме того, Инспекцией Оренбургского УФАС России отмечается правомерность выставления ИП Дружинину С.М. штрафных санкций (письмо УЖКХиТ г. Бузулука исх. N 4617 от 04.10.2023 г.) Согласно пояснениям представителя Поставщика данные штрафные санкции индивидуальный предприниматель Дружинин Сергей Михайлович готов оплатить.
Вместе с тем, учитывая пояснения сторон, представленные материалы дела, Инспекция Оренбургского УФАС России, принимая во внимание правомерность заявленных Заказчиком доводов, отмечает, что представленные материалы дела однозначно не свидетельствуют о недобросовестности действий индивидуального предпринимателя Дружинина Сергея Михайловича.
При привлечении лица к публично-правовой ответственности государственным органом должна быть установлена вина этого лица в нарушении закона.
Конституционный Суд Российской Федерации в своих судебных актах неоднократно указывал, что применяемые государственными органами санкции, в том числе штрафного характера, должны отвечать требованиям Конституции Российской Федерации, в том числе соответствовать принципу юридического равенства, быть соразмерными конституционно защищаемым целям и ценностям, исключать возможность их произвольного истолкования и применения (Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 30.07.2001 N 13-П, от 21.11.2002 N 15-П).
Как следует из документов, представленных на заседание Инспекции, ИП Дружинин С.М. предпринимал меры, направленные на исполнение контракта.
При рассмотрении вопроса о наличии оснований для включения Поставщика в реестр недобросовестных поставщиков, с которым контракт был расторгнут в связи с односторонним отказом заказчика от исполнения контракта, антимонопольный орган обязан не только убедиться в наличии оснований для расторжения контракта и соблюдении порядка его расторжения заказчиком, но и установить недобросовестный характер действий поставщика (подрядчика, исполнителя), что предполагает отсутствие у последнего реального намерения заключить и исполнить контракт надлежащим образом и в согласованные сроки.
Отказ заказчика от договора, в том числе по мотиву существенного нарушения подрядчиком условия договора, может являться как следствием недобросовестного поведения поставщика, принимавшего участие в торгах номинально и не имеющего намерения реально выполнять работы по контракту, так и не являться таковым (в том случае, если нарушение условий договора не вызвано злонамеренными действиями поставщика, а связано с обстоятельствами, находящимися вне его сферы контроля).
Таким образом, из имеющихся материалов дела следует, что в действиях Поставщика - ИП Дружинина С.М. - не усматриваются признаки недобросовестного поведения, являющиеся безусловным основанием для включения сведений в отношении индивидуального предпринимателя Дружинина Сергея Михайловича в Реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей).
При таких обстоятельствах, на основании исследования имеющихся в материалах дела доказательств, а также в связи с тем, что Инспекция Оренбургского УФАС России обстоятельств, объективно свидетельствующих о наличии недобросовестных действий Исполнителя не выявила, сведения в отношении индивидуального предпринимателя Дружинина Сергея Михайловича не подлежат включению в Реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей).
На основании вышеизложенного, Инспекция Оренбургского УФАС России, руководствуясь Постановлением Правительства РФ от 30.06.2021 N 1078 "О порядке ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей)", ч. 2 ст. 104 Закона о контрактной системе,
РЕШИЛА:
Сведения в отношении индивидуального предпринимателя Дружинина Сергея Михайловича (ИНН: 741517914374, ОГРНИП: 322745600018920) в Реестр недобросовестных поставщиков не включать.
Решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение 3-х месяцев со дня его вынесения.
Председатель Инспекции |
|
Члены Инспекции |
|
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Оренбургской области от 11 октября 2023 г. N 056/10/104-1020/2023 (ключевые темы: решение об одностороннем отказе от исполнения контракта - реестр недобросовестных поставщиков - муниципальный контракт - исполнитель - подрядчик)
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 13.10.2023