Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области по контролю в сфере закупок (Комиссия Новосибирского УФАС России) в составе:
Студеникин Д.Е. |
- заместитель начальника отдела контроля закупок, заместитель председателя Комиссии; |
Новосельцева А.В. |
- главный специалист-эксперт отдела контроля закупок, член Комиссии; |
Костин И.В. |
- ведущий специалист-эксперт отдела контроля закупок, член Комиссии; |
в отсутствие представителей заказчика - МБУ "Городская служба благоустройства", уведомлено надлежащим образом;
в отсутствие исполнителя - ООО "Свет Сибири", уведомлено надлежащим образом,
рассмотрев обращение МБУ "Городская служба благоустройства" о включении сведений об ООО "Свет Сибири" (ИНН 5404311610, 630087, г. Новосибирск, пр-кт Карла Маркса, д. 30/1) в реестр недобросовестных поставщиков в связи с односторонним отказом МБУ "Городская служба благоустройства" от исполнения контракта, заключенного с ООО "Свет Сибири" по результатам проведения электронного аукциона на оказание услуг по осуществлению строительного контроля за выполнением работ по благоустройству дворовой территории МКД по ул. М. Горького, 18 в городе Барабинске Барабинского района Новосибирской области (извещение N 351300300923000010),
УСТАНОВИЛА:
В Новосибирское УФАС России поступило обращение МБУ "Городская служба благоустройства" о включении сведений об ООО "Свет Сибири" (ИНН 5404311610, 630087, г. Новосибирск, пр-кт Карла Маркса, д. 30/1) в реестр недобросовестных поставщиков в связи с односторонним отказом МБУ "Городская служба благоустройства" от исполнения контракта, заключенного с ООО "Свет Сибири" по результатам проведения электронного аукциона на оказание услуг по осуществлению строительного контроля за выполнением работ по благоустройству дворовой территории МКД по ул. М. Горького, 18 в городе Барабинске Барабинского района Новосибирской области (извещение N 351300300923000010).
Суть обращения заказчика сводится к следующему.
25.04.2023 г. заказчиком и ООО "Свет Сибири" был заключен контракт на оказание услуг по осуществлению строительного контроля за выполнением работ по благоустройству дворовой территории МКД по ул. М. Горького, 18 в городе Барабинске Барабинского района Новосибирской области.
В соответствии с п. 3.3 контракта дата начала оказания услуг - с даты заключения контракта. Дата окончания оказания услуг - дата окончания выполнения работ на объекте (срок выполнения работ подрядчиком по контракту - с 01.05.2023 г. по 20.11.2023 г.).
В соответствии с п. 4.2 контракта после завершения оказания услуг, предусмотренных контрактом, исполнитель в течение 5 рабочих дней формирует с использованием единой информационной системы, подписывает усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени исполнителя, и размещает в единой информационной системе документ о приемке, который должен содержать: включенные в контракт в соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 51 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе) идентификационный код закупки, наименование, место нахождения заказчика, наименование объекта закупки, место выполнения работы, оказания услуги, информацию о исполнителе, предусмотренную подпунктами "а", "г" и "е" ч. 1 ст. 43 Закона о контрактной системе оказанной услуги; наименование оказанной услуги; информацию об объеме оказанной услуги; стоимость исполненных исполнителем обязательств, предусмотренных контрактом, с указанием цены оказанной услуги; иную информацию с учетом требований, установленных в соответствии с ч. 3 ст. 5 Закона о контрактной системе.
07.09.2023 г. заказчиком был составлен акт приёмки выполненных подрядчиком работ.
03.09.2023 г. заказчик направил в адрес исполнителя претензию, в которой сообщил о нарушении ООО "Свет Сибири" п. 4.2 контракта, а также требовал разместить в ЕИС документы, указанные в данном пункте контракта. Данная претензия была проигнорирована исполнителем.
12.10.2023 г. заказчик повторно направил в адрес исполнителя претензию с аналогичным содержанием. Указанная претензия была проигнорирована исполнителем.
27.10.2023 г. заказчиком было принято решение об одностороннем отказе от исполнения контракта. Данное решение 27.10.2023 было размещено в ЕИС.
В соответствии с ч.12.1 ст.95 Закона о контрактной системе в случае принятия заказчиком решения об одностороннем отказе от исполнения контракта, заключенного по результатам проведения электронных процедур, закрытых электронных процедур:
1) заказчик с использованием единой информационной системы формирует решение об одностороннем отказе от исполнения контракта, подписывает его усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени заказчика, и размещает такое решение в единой информационной системе. В случаях, предусмотренных ч.5 ст.103 данного Федерального закона, такое решение не размещается на официальном сайте;
2) решение об одностороннем отказе от исполнения контракта не позднее одного часа с момента его размещения в единой информационной системе в соответствии с п.1 данной части автоматически с использованием единой информационной системы направляется поставщику (подрядчику, исполнителю). Датой поступления поставщику (подрядчику, исполнителю) решения об одностороннем отказе от исполнения контракта считается дата размещения в соответствии с данным пунктом такого решения в единой информационной системе в соответствии с часовой зоной, в которой расположен поставщик (подрядчик, исполнитель);
3) поступление решения об одностороннем отказе от исполнения контракта в соответствии с пунктом 2 данной части считается надлежащим уведомлением поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта.
Решение об одностороннем отказе от исполнения контракта было размещено в ЕИС 27.10.2023 г., следовательно, 27.10.2023 г. исполнитель считается надлежащим образом уведомленным.
Согласно ч.13 ст.95 Закона о контрактной системе решение заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта вступает в силу и контракт считается расторгнутым через десять дней с даты надлежащего уведомления заказчиком поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта, в данном случае - 08.11.2023 г.
В соответствии с ч.14 ст.95 Закона о контрактной системе заказчик обязан отменить не вступившее в силу решение об одностороннем отказе от исполнения контракта, если в течение десятидневного срока с даты надлежащего уведомления поставщика (подрядчика, исполнителя) о принятом решении об одностороннем отказе от исполнения контракта устранено нарушение условий контракта, послужившее основанием для принятия указанного решения.
Комиссия Новосибирского УФАС России установила, что в регламентированный десятидневный срок ООО "Свет Сибири" не предприняло действий по исполнению обязательств по контракту.
13.11.2023 г. Новосибирским УФАС России в адрес ООО "Свет Сибири" было направлено уведомление (исх. N 08/13489/23) с требованием о представлении письменных объяснений по факту неисполнения обязательств по контракту. При этом, объяснений от ООО "Свет Сибири" представлено не было.
Изучив представленные материалы, Комиссия Новосибирского УФАС России пришла к следующим выводам.
В соответствии с п.п. "в" п.15 Правил ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей), утвержденного постановлением Правительства РФ N1078 от 30.06.2021 г. (далее - Правила), орган контроля принимает решение об отказе во включении информации о поставщике (подрядчике, исполнителе) (если основанием для направления обращения является расторжение контракта в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта в связи с существенным нарушением поставщиком (подрядчиком, исполнителем) условий контракта) в реестр, если в результате проведения проверок, предусмотренных подпунктом "а" пункта 13 данных Правил, поставщиком (подрядчиком, исполнителем) представлены информация и документы, подтверждающие, а именно, принятие им мер для надлежащего исполнения условий контракта, надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие обстоятельств непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств.
Комиссии Новосибирского УФАС России и заказчику от ООО "Свет Сибири" не были представлены какие-либо документы и информация, подтверждающие невозможность исполнения контракта.
Таким образом, заказчиком правомерно принято решение об одностороннем отказе от исполнения контракта.
Решение заказчика в судебном порядке не обжаловано.
Таким образом, изложенное подтверждает отсутствие добросовестного поведения в действиях организации, выраженное в непринятии мер к исполнению контракта.
Доказательств наличия объективных препятствий организации исполнить контракт в установленный срок не представлено.
Реестр недобросовестных поставщиков с одной стороны является специальной мерой ответственности, установленной законодателем в целях обеспечения исполнения лицом принятых на себя в рамках процедуры размещения государственного или муниципального заказа обязательств. С другой стороны, реестр недобросовестных поставщиков служит инструментом, обеспечивающим реализацию целей регулирования отношений, определенных в общих положениях законодательства в сфере закупок, по добросовестной конкуренции и предотвращению злоупотреблений в сфере размещения заказов, следовательно, является механизмом защиты государственных и муниципальных заказчиков от недобросовестных действий поставщиков (исполнителей, подрядчиков).
Следовательно, реестр недобросовестных поставщиков представляет собой механизм защиты государственных и муниципальных заказчиков от недобросовестных действий поставщиков (исполнителей, подрядчиков), созданный, в том числе с целью обеспечения эффективного использования бюджетных средств в предусмотренном бюджетным законодательством порядке.
Организацией не были предприняты все необходимые и разумные меры с целью исполнения контракта, в связи с чем включение сведений о нем в реестр недобросовестных поставщиков является необходимой мерой ответственности, поскольку служит для ограждения государственных заказчиков от недобросовестных поставщиков.
В силу положений абзаца 3 пункта 1 статьи 2 ГК РФ предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение, прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.
Таким образом, организации несет самостоятельные риски ведения им предпринимательской деятельности и должно прогнозировать последствия, в том числе и негативные, связанные с ее осуществлением.
Нарушений со стороны заказчика антимонопольным органом не установлено.
Включение сведений в РНП не подавляет экономическую самостоятельность и инициативу хозяйствующего субъекта, не ограничивает чрезмерно его право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности, а также право частной собственности и в данном случае не препятствует осуществлению хозяйственной деятельности (Определение ВАС РФ от 11.05.2012 N ВАС-5621/12).
Таким образом, поскольку ООО "Свет Сибири" не были исполнены обязательства по контракту, у Комиссии Новосибирского УФАС России нет правовых оснований для невключения сведений об ООО "Свет Сибири" в реестр недобросовестных поставщиков.
Руководствуясь ст.95, ст. 104 Закона о контрактной системе, Постановлением Правительства РФ от 30.06.2021 N 1078 "О порядке ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей), о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации", Комиссия Новосибирского УФАС России
РЕШИЛА:
Включить в реестр недобросовестных поставщиков сведения об ООО "Свет Сибири" (ИНН 5404311610, адрес: 630087, г Новосибирск, пр-кт Карла Маркса, д. 30/1), о директоре и участнике - Кудряшовой Кристине Дмитриевне (ИНН 420208198875) сроком на 2 (два) года.
Решение может быть обжаловано в Арбитражный суд в течение трех месяцев со дня его вынесения.
Заместитель председателя Комиссии Д.Е. Студеникин
Члены Комиссии А.В. Новосельцева
И.В. Костин
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области от 17 ноября 2023 г. N 054/06/104-2358/2023
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 22.11.2023