Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение N 1
к приказу департамента здравоохранения Приморского края
и ГУФСИН России по Приморскому краю
от 12 октября 2018 г. N 18/пр/929/925
Порядок
организации взаимодействия медицинских организаций, подведомственных департаменту здравоохранения Приморского края и ФКУ УИИ ГУФСИН России по Приморскому краю по организации обязательного (альтернативного) лечения и медицинской и (или) социальной реабилитации больных наркологическими заболеваниями<*>
I. Общие положения
1. Настоящий Порядок определяет организацию взаимодействия медицинских организаций, подведомственных департаменту здравоохранения Приморского края (далее - наркологические диспансеры (подразделения), и филиалов ФКУ УИИ ГУФСИН России по Приморскому краю (далее - ФКУ УИИ ГУФСИН) по организации обязательного (альтернативного) лечения и медицинской и (или) социальной реабилитации осужденных без изоляции от общества, больных наркологическими заболеваниями, по решению суда.
2. Филиалы ФКУ УИИ ГУФСИН в своей деятельности руководствуются Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами Министерства юстиции Российской Федерации, Федеральной службы исполнения наказаний и настоящим Порядком.
3. Наркологические диспансеры (кабинеты, отделения) в своей деятельности руководствуются Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами Министерства здравоохранения Российской Федерации, департамента здравоохранения Приморского края и настоящим Порядком.
III. Проведение обязательного (альтернативного) лечения и медицинской и (или) социальной реабилитации осужденных граждан, страдающих наркологическими заболеваниями
13. Ответственное лицо наркологического диспансера (кабинета, отделения) при получении из инспекции информации на осужденного:
вносит данные в журнал учета больных, проходящих обязательное (альтернативное) лечение и медицинскую и (или) социальную реабилитацию (приложение N 5 к Порядку);
не позднее 10 рабочих дней направляет в Инспекцию извещение о начале индивидуальной лечебно-реабилитационной программы пациента (осужденного) с указанием места прохождения, планируемых мероприятиях и сроках (приложение N 3 к Порядку);
14. В случае не явки осужденного, в обозначенные предписанием сроки посещения наркологического кабинета (наркологический диспансер), нарушения установленной индивидуальной лечебно-реабилитационной программы, ответственное лицо медицинского учреждения незамедлительно информирует об этом инспекцию по телефону и извещением (приложение N 3 к Порядку).
15. При обращении осужденного в наркологический диспансер (кабинет, отделение) с направлением от инспекции для прохождения обязательного (альтернативного) лечения и медицинской и (или) социальной реабилитации наркологических заболеваний, участковый врач-психиатр-нарколог определяет Индекс тяжести зависимости (Уровень реабилитационного потенциала) в соответствии с которым, определяет место прохождения пациентом лечебно-реабилитационной программы, о чем не позднее 3-х рабочих дней уведомляет инспекцию (приложение N 2 к Порядку - отрывной талон).
16. В течение 10 рабочих дней, с момента обращения пациента, врач, медицинской организации, в которой осужденный будет проходить лечебно - реабилитационную программу:
назначает комплексное обследование медицинского психолога, специалиста по социальной работе, лабораторные исследования, в рамках установленных Стандартов, включая определение наличия антител к наркотическим веществам;
совместно со специалистами составляет индивидуальную лечебно-реабилитационную программу;
определяет длительность программы;
под роспись знакомит осужденного с программой;
направляет информацию в Инспекцию (с отражением сроков комплексного обследования осужденного) и участковому врачу-психиатру-наркологу, (приложение N 3 к Порядку), (приложение N 4 к Порядку).
17. При невозможности выполнения перечисленного комплекса обследования и составления индивидуальной лечебно-реабилитационной программы участковый врач психиатр-нарколог направляет пациента в реабилитационные отделения ГБУЗ "Краевой наркологический диспансер", о чем не позднее 3-х рабочих дней уведомляет Инспекцию.
18. Наркологический диспансер (кабинет, отделение), в случае уклонения осужденного от прохождения лечебно-реабилитационной программы, после установления нарушений, направляет уведомление в Инспекцию (приложение N 3 к Порядку).
19. Перед началом лечения наркологический диспансер (подразделение) обеспечивает ознакомление осужденного с порядком и условиями прохождения лечения и реабилитации, стандартами оказания наркологической помощи, индивидуальным Планом лечения и реабилитации, получает от него информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство (приложение N 6 к Порядку);
20. В случае определения лечащим врачом необходимости направления осужденного на социальную реабилитацию наркологический диспансер (подразделение) направляет в Инспекцию извещение с отражением сроков реабилитации и месте ее прохождения осужденным (приложение N 3 к Порядку).
21. Наркологический диспансер (подразделение) не реже 1 раза в месяц направляет в Инспекцию извещение о прохождении осуждённым курса лечения и реабилитации (приложение N 3 к Порядку).
22. Наркологический диспансер (подразделение) ежеквартально, до 20 числа следующего за отчетным периодом, по территориальности, проводит сверку осужденных, имеющих обязанность пройти консультацию у врача-нарколога, в случае необходимости пройти лечение, медицинскую и (или) социальную реабилитацию, состоящих на учете в Инспекции (приложение N 7 к Порядку).
23. Не позднее 3-х рабочих дней, после окончания индивидуальной лечебно-реабилитационной программы, наркологический диспансер (кабинет, отделение) направляет соответствующее извещение в Инспекцию (Приложение N 3 к Порядку).
IV. Прекращение контроля за осужденными после прохождения обязательного (альтернативного) лечения и медицинской и (или) социальной реабилитации по решению суда
24. После поступления в Инспекцию информации от наркологического диспансера (кабинета, отделения) о завершении осужденным лечебно-реабилитационной программы, включающей в себя прохождение обязательного лечения и медицинской и (или) социальной реабилитации от наркологического заболевания, обязанность считается исполненной и контроль со стороны Инспекции прекращается.
_________
<*> Далее - Порядок
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.