Организация в работе с внешними контрагентами использует электронный документооборот (ЭДО). Директор организации оформил машиночитаемую доверенность (МЧД) для подтверждения полномочий при подписании электронных документов на своих сотрудников.
Если сотрудник подписывает документы (договор, акт, УПД) на бумаге (собственноручной подписью с печатью), то на какую доверенность сотрудник должен сослаться в документе и, соответственно, приложить к документу: это будет МЧД, или необходимо будет дополнительно оформить доверенность на бумаге (как это оформлялось ранее, до выхода информации о МЧД)?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Сотрудник, подписывающий документы на бумаге, вправе сослаться на электронную машиночитаемую доверенность и передать ее экземпляр контрагенту для подтверждения своих полномочий.
Обоснование вывода:
В соответствии с п. 1 ст. 182 ГК РФ полномочия представителя могут основываться на выданной ему доверенности. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами (п. 1 ст. 185 ГК РФ).
По смыслу гл. 10 ГК РФ доверенность является односторонней сделкой (Обзор судебной практики Верховного Суда РФ, утвержденный Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 25.11.2015, кассационное определение СК по административным делам Верховного Суда РФ от 01.11.2017 N 5-КГ17-136).
Исходя из положений п. 1 ст. 160 ГК РФ, письменная форма сделки может быть соблюдена как путем составления на бумажном носителе документа, выражающего содержание сделки и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, либо должным образом уполномоченными ими лицами, так и путем совершения лицом сделки с помощью электронных либо иных технических средств, позволяющих воспроизвести на материальном носителе в неизменном виде содержание сделки.
Пунктом 2 ч. 1 ст. 17.2, ч. 1 ст. 17.5 Федерального закона от 06.04.2011 N 63-ФЗ "Об электронной подписи" установлено, что если представитель юридического лица подписывает документ своей квалифицированной электронной подписью, то одновременно представляется машиночитаемая электронная доверенность, выданная таким юридическим лицом и подписанная, как правило, квалифицированной электронной подписью юрлица, в качестве владельца которой выступает его директор. Согласно ч. 1 ст. 6 Федерального закона "Об электронной подписи" информация в электронной форме, подписанная квалифицированной электронной подписью, признается электронным документом, равнозначным документу на бумажном носителе, подписанному собственноручной подписью, и может применяться в любых правоотношениях в соответствии с законодательством Российской Федерации, кроме случая, если федеральными законами или принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами установлено требование о необходимости составления документа исключительно на бумажном носителе.
Таким образом, поскольку никакими нормативными правовыми актами не установлены требования о составлении доверенности исключительно на бумажном носителе, в том числе в ситуации, когда представитель подписывает документ (включая договоры, акты, УПД) на бумажном носителе, то электронная машиночитаемая доверенность, признается равнозначной доверенности на бумажном носителе. Соответственно, сотрудник, подписывающий документы на бумаге, вправе сослаться на электронную машиночитаемую доверенность и передать ее экземпляр контрагенту для подтверждения своих полномочий.
Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Ефимова Ольга
Ответ прошел контроль качества
31 июля 2023 г.
Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Подробнее о Правовой поддержке компании "Гарант"