Приложение 1. Опасные производственные объекты
Комментируемое приложение определяет объекты, которые являются ОПО. К данному приложению отсылает норма п. 1 ст. 2 комментируемого Закона, устанавливающая, что ОПО в соответствии с данным Законом являются предприятия или их цехи, участки, площадки, а также иные производственные объекты, указанные в этом приложении. С 15 марта 2013 г. в приложение внесен ряд изменений Федеральным законом от 4 марта 2013 г. N 22-ФЗ, принятым в рамках совершенствования контрольно-надзорных функций и оптимизации предоставления государственных услуг. (Об изменениях см. ниже.)
В соответствии с комментируемым приложением к категории ОПО относятся объекты, на которых:
1) получаются, используются, перерабатываются, образуются, хранятся, транспортируются, уничтожаются в указанных в приложении 2 к комментируемому Закону количествах опасные вещества следующих видов:
а) воспламеняющиеся вещества - газы, которые при нормальном давлении и в смеси с воздухом становятся воспламеняющимися и температура кипения которых при нормальном давлении составляет 20°C или ниже;
б) окисляющие вещества - вещества, поддерживающие горение, вызывающие воспламенение и (или) способствующие воспламенению других веществ в результате окислительно-восстановительной экзотермической реакции;
в) горючие вещества - жидкости, газы (упомянутым выше Федеральным законом от 4 марта 2013 г. N 22-ФЗ исключено указание на пыли), способные самовозгораться, а также возгораться от источника зажигания и самостоятельно гореть после его удаления;
г) взрывчатые вещества - вещества, которые при определенных видах внешнего воздействия способны на очень быстрое самораспространяющееся химическое превращение с выделением тепла и образованием газов;
д) токсичные вещества - вещества, способные при воздействии на живые организмы приводить к их гибели и имеющие следующие характеристики:
средняя смертельная доза при введении в желудок от 15 мг на килограмм до 200 мг на килограмм включительно;
средняя смертельная доза при нанесении на кожу от 50 мг на килограмм до 400 мг на килограмм включительно;
средняя смертельная концентрация в воздухе от 0,5 мг на литр до 2 миллиграммов на литр включительно;
е) высокотоксичные вещества - вещества, способные при воздействии на живые организмы приводить к их гибели и имеющие следующие характеристики:
средняя смертельная доза при введении в желудок не более 15 мг на килограмм;
средняя смертельная доза при нанесении на кожу не более 50 мг на килограмм;
средняя смертельная концентрация в воздухе не более 0,5 мг на литр;
ж) вещества, представляющие опасность для окружающей среды (до внесения Федеральным законом от 30 декабря 2008 г. N 309-ФЗ изменения говорилось об окружающей природной среде), - вещества, характеризующиеся в водной среде следующими показателями острой токсичности:
средняя смертельная доза при ингаляционном воздействии на рыбу в течение 96 часов не более 10 мг на литр;
средняя концентрация яда, вызывающая определенный эффект при воздействии на дафнии в течение 48 часов, не более 10 мг на литр;
средняя ингибирующая концентрация при воздействии на водоросли в течение 72 часов не более 10 мг на литр.
До внесения упомянутым выше Федеральным законом от 4 марта 2013 г. N 22-ФЗ изменения в абз. 1 данного пункта говорилось о том, что к категории ОПО относятся объекты, на которых получаются, используются, перерабатываются, образуются, хранятся, транспортируются, уничтожаются опасные вещества, указанные в данном пункте. В новой редакции этот абзац отсылает к приложению 2 к комментируемому Закону, которое тем же Федеральным законом от 4 марта 2013 г. N 22-ФЗ изложено полностью в новой редакции (см. комментарий к указанному приложению);
2) используется оборудование, работающее под избыточным давлением более 0,07 МПа:
а) пара, газа (в газообразном, сжиженном состоянии);
б) воды при температуре нагрева более 115°C;
в) иных жидкостей при температуре, превышающей температуру их кипения при избыточном давлении 0,07 МПа.
Данный пункт изложен полностью в новой редакции упомянутым выше Федеральным законом от 4 марта 2013 г. N 22-ФЗ. В прежней (первоначальной) редакции пункта устанавливалось, что к категории ОПО относятся объекты, на которых используется оборудование, работающее под давлением более 0,07 МПа или при температуре нагрева воды более 115 °C.
В Определениях СКЭС ВС России от 16 ноября 2022 г. N 307-ЭС22-12237 по делу N А56-50587/2021*(231) и от 16 ноября 2022 г. N 307-ЭС22-12244 по делу N А56-42789/2021*(232) сделан вывод о том, что в плане п. 2 комментируемого приложения, если вода в некотором оборудовании находится при температуре нагрева более 115°C, это уже само по себе означает, что в обычных условиях она находится под избыточным давлением, превышающем 0,07 МПа. Как отмечено с учетом этого в указанных Определениях, поскольку суды первой и апелляционной инстанций установили, что общество является организацией, эксплуатирующей трубопровод, работающий с температурой воды более 115°C, позиция суда округа о том, что для отнесения данного трубопровода к ОПО необходимы данные о фактическом избыточном давлении, которое должно превышать 0,07 МПа, является ошибочной;
3) используются стационарно установленные грузоподъемные механизмы (за исключением лифтов, подъемных платформ для инвалидов), эскалаторы в метрополитенах, канатные дороги, фуникулеры.
Указание на исключение - лифты, подъемные платформы для инвалидов - введено в данный пункт тем же упомянутым выше Федеральным законом от 4 марта 2013 г. N 22-ФЗ. Этим же Законом уточнено, что речь идет только о тех эскалаторах, которые находятся в метрополитенах;
4) получаются, транспортируются, используются расплавы черных и цветных металлов, сплавы на основе этих расплавов с применением оборудования, рассчитанного на максимальное количество расплава 500 килограммов и более.
Данный пункт изложен полностью в новой редакции все тем же Федеральным законом от 4 марта 2013 г. N 22-ФЗ. В прежней (первоначальной) редакции пункта устанавливалось, что к категории ОПО относятся объекты, на которых получаются расплавы черных и цветных металлов и сплавы на основе этих расплавов;
5) ведутся горные работы (за исключением добычи общераспространенных полезных ископаемых и разработки россыпных месторождений полезных ископаемых, осуществляемых открытым способом без применения взрывных работ), работы по обогащению полезных ископаемых.
Данный пункт изложен полностью в новой редакции указанным Федеральным законом от 4 марта 2013 г. N 22-ФЗ. В прежней (первоначальной) редакции пункта устанавливалось, что к категории ОПО относятся объекты, на которых ведутся горные работы, работы по обогащению полезных ископаемых, а также работы в подземных условиях;
6) осуществляется хранение или переработка растительного сырья, в процессе которых образуются взрывоопасные пылевоздушные смеси, способные самовозгораться, возгораться от источника зажигания и самостоятельно гореть после его удаления, а также осуществляется хранение зерна, продуктов его переработки и комбикормового сырья, склонных к самосогреванию и самовозгоранию.
Данный пункт также введен Федеральным законом от 4 марта 2013 г. N 22-ФЗ.
В связи с обращением по вопросам идентификации объектов, связанных с обращением опасных веществ, в письме Ростехнадзора от 18 сентября 2020 г. N 08-00-09/378 "Об идентификации объектов, связанных с обращением опасных веществ"*(233) наряду с прочим отмечено следующее:
характеристики опасных веществ (воспламеняющихся, окисляющих, горючих, взрывчатых, токсичных, высокотоксичных веществ и веществ, представляющих опасность для окружающей среды) обобщенно определены комментируемым приложением. При этом учитывается, что различные вещества могут в зависимости от физико-химических свойств идентифицироваться и учитываться как относящиеся к нескольким видам опасных веществ;
при идентификации опасных веществ могут использоваться данные из проектной документации, паспорта безопасности химических веществ и карточки перевозимых опасных грузов, результаты исследований и испытаний, а также другие информационные источники, официально изданные и находящиеся в открытом доступе;
следует принимать во внимание, что необходимость перерасчета каких-либо веществ, растворов, газов, смесей газов и (или) жидкостей нормативно не установлена, но предусматривается использование и учет данных по иным опасным веществам, которые могут быть в фиксированных документально максимальных проектных объемах одновременно находиться на ОПО (если иное не установлено специально для отдельных конкретных веществ).
В комментируемом приложении непосредственно установлено, что к ОПО не относятся (приложение нумерацию не содержит):
1) объекты электросетевого хозяйства.
Данное положение включено в комментируемое приложение упомянутым выше Федеральным законом от 4 марта 2013 г. N 22-ФЗ. Понятие "объекты электросетевого хозяйства" определено в ст. 3 Федерального закона "Об электроэнергетике" (в ред. Федерального закона от 4 ноября 2007 г. N 250-ФЗ*(234)) - это линии электропередачи, трансформаторные и иные подстанции, распределительные пункты и иное предназначенное для обеспечения электрических связей и осуществления передачи электрической энергии оборудование;
2) работающие под давлением природного газа или сжиженного углеводородного газа до 0,005 Мпа включительно сети газораспределения и сети газопотребления.
Данное положение включено в комментируемое приложение с 1 сентября 2016 г. Федеральным законом от 2 июня 2016 г. N 170-ФЗ*(235), которым также внесено изменение в подп. 2 п. 4 приложения 2 к комментируемому Закону, в результате чего III класс опасности устанавливается для ОПО, предназначенных для транспортировки природного газа под давлением свыше 0,005 МПа до 1,2 МПа включительно или сжиженного углеводородного газа под давлением свыше 0,005 МПа до 1,6 МПа включительно.
Разработчиками проекта указанного Закона отмечалось в том числе следующее: предлагается ввести новый критерий идентификации газораспределительных станций, сетей газораспределения и сетей газопотребления в качестве ОПО, аналогичный критериям их классификации - давление транспортируемого (используемого) газа 0,005 Мпа; указанный критерий соответствует критериям разграничения газовых сетей низкого и среднего давления, установленным Техническим регламентом о безопасности сетей газораспределения и газопотребления, утв. Постановлением Правительства РФ от 29 октября 2010 г. N 870*(236), иными нормативно-техническими актами.
Частью 2 ст. 2 указанного Федерального закона от 2 июня 2016 г. N 170-ФЗ предусматривалось, что работающие под давлением природного газа или сжиженного углеводородного газа до 0,005 Мпа включительно сети газораспределения и сети газопотребления подлежат исключению из государственного реестра ОПО в порядке, установленном Правительством РФ, или по результатам проведения мероприятий по контролю в отношении организаций, эксплуатирующих указанные сети газораспределения и сети газопотребления.
В связи с внесением указанным Федеральным законом от 2 июня 2016 г. N 170-ФЗ изменений в письме Ростехнадзора от 18 июля 2016 г. N 00-06-06/1413 "О внесении изменений в Федеральный закон "О промышленной безопасности опасных производственных объектов"*(237) даны соответствующие разъяснения. В том числе указано следующее: объект "сеть газопотребления" попадает под критерии ОПО при наличии оборудования, работающего под давлением природного или сжиженного углеводородного газа свыше 0,005 МПа, даже если в составе ОПО есть оборудование, работающее под давлением природного или сжиженного углеводородного газа 0,005 МПа и ниже; при этом в сведениях, характеризующих ОПО, отражаются все характеристики объекта, в том числе участки газопроводов и оборудование низкого давления; разделение объекта "сеть газопотребления" на регистрируемые и не регистрируемые в реестре ОПО мелкие участки, технологически связанные и эксплуатируемые в рамках одного предприятия, необоснованно.