С 1 сентября 2024 г. сверхурочную работу предстоит оплачивать по-новому
(обзор Федерального закона от 22 апреля 2024 г. N 91-ФЗ)
25 апреля 2024 г.
В прошлом году постановлением Конституционного Суда РФ от 27.06.2023 N 35-П часть первая ст. 152 ТК РФ была признана не соответствующей Конституции РФ, поскольку допускает оплату сверхурочной работы исходя лишь из одной составляющей части зарплаты работника - из тарифной ставки или оклада без начисления компенсационных и стимулирующих выплат.
В связи с этим КС РФ поручил законодателю внести в необходимые изменения в правовые нормы.
Благодаря поправкам, кроме требования о повышенной оплате сверхурочных работ (за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере) в части первой ст. 152 ТК РФ теперь будет установлено, что сверхурочная работа оплачивается с начислением компенсационных и стимулирующих выплат. Право на компенсацию сверхурочной работы дополнительным временем отдыха у работника сохранится.
Внесены изменения в ст. 152 ТК РФ. Поправки вступят в силу с 1 сентября 2024 года. При этом новые положения не станут основанием для пересмотра работодателем условий, установленных коллективным договором, соглашением, локальным нормативным актом или трудовым договором до дня вступления в силу федерального закона и предусматривающих оплату сверхурочной работы в более высоком размере.
Тема: Экономисту на заметку, Кадры и расчеты с персоналом, Правовые вопросы
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.