Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Тюменской области по контролю в сфере закупок для государственных и муниципальных нужд (далее - Комиссия Тюменского УФАС России)
рассмотрев обращение Администрации города Ялуторовска о внесении в реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) сведений в отношении Арзаевой А.В. в связи с принятием решения об одностороннем отказе от исполнения контракта от 30.12.2023 на оказание услуги по общей уборке помещений, расположенных по адресу: Тюменская область, г. Ялуторовск, ул. Тюменская, д. 23, строение 3, помещение 3, и мест общего пользования данного строения (ИКЗ: 233720700001772070100100270028122244),
У С Т А Н О В И Л А:
В Тюменское УФАС России в соответствии с частью 6 статьи 104 Федерального закона от 05.04.2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее- Закон о контрактной системе) 07.02.2024 поступило обращение Администрации города Ялуторовска о включении сведений в реестр недобросовестных поставщиков в отношении Арзаевой А.В.
Тюменским УФАС России, заблаговременно были приняты меры по извещению Арзаевой А.В. о дате и времени рассмотрения дела, которое было назначено на 14.02.2023 на 11 часов 00 минут. Информация по факту проведения антимонопольным органом внеплановой проверки в связи с принятием решения об одностороннем отказе заказчика от исполнения контракта от 30.12.2023 была размещена в ЕИС в сфере закупок 08.02.2024.
14.02.2024 в заседание Комиссии от Арзаевой А.В. поступило ходатайство об ознакомлении с материалами дела и об отложении проведении внеплановой проверки.
Комиссия Тюменского УФАС России рассмотрев ходатайство ИП Арзаевой А.В. полагает необходимым отказать в его удовлетворении, учитывая, что представленные ранее заказчиком вместе с обращением о включении в реестр недобросовестных поставщиков документы, касающиеся исполнения муниципального контракта от 30.12.2023 на оказание услуги по общей уборке помещений, расположенных по адресу: Тюменская область, г. Ялуторовск, ул. Тюменская, д. 23, строение 3, помещение 3, и мест общего пользования данного строения размещены в единой информационной системе и находятся в свободном доступпе. Кроме того, представленная администрацией переписка с ИП Арзаевой А.В., свидетельствует о получении последней всех документов исходящих от заказчика, о чем также свидетельствует ответы предпринимателя на претензии относительно неисполнения условий контракта. Кроме того, Комиссия считает необходимым отметить, что Правилами ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) утв. Постановлением Правительства РФ от 30.06.2021 N 1078 не предусмотрено ознакомление с материалами обращения о включении в реестр недобросовестных поставщиков.
Исследовав материалы дела, заслушав представителя заказчика, Исполнителя, исследовав и оценив в совокупности представленные документы, Комиссия по результатам проведенной внеплановой проверки в соответствии с частью 15 статьи 99 Закона о контрактной системе приходит к следующим выводам.
Как усматривается из материалов дела Администрацией города Ялуторовска (Заказчик) по результатам электронного аукциона (реестровый номер закупки (0167300002823000112) на оказание услуги по общей уборке зданий с победителем указанной закупки - Арзаевой А.В. заключен контракт от 30.12.2023 на сумму 220 000,00 рублей.
Начальная (максимальная) цена контракта 218 000,00 рублей.
Согласно п. 1.1 контракта исполнитель обязался оказывать услуги по общей уборке помещений, расположенных по адресу: Тюменская область, г. Ялуторовск, ул. Тюменская, д. 23, строение 3, помещение 3, и мест общего пользования данного строения (далее - услуги) в соответствии с контрактом и Техническим заданием (Приложение N 1 к настоящему Контракту), являющимся неотъемлемой частью контракта, а Заказчик принимать и оплачивать услуги, оказанные Исполнителем, на условиях контракта.
Пунктом 3 Технического задания (Приложение N 1 к контракту) определен срок оказания услуг: с 01.01.2024 г. по 31.12.2024 г.
Регламентом услуг по уборке помещений административных зданий (Приложение N 1 к контракту) определен -1 человек для оказания услуг.
Согласно п. 3.2.5 Исполнитель обязан направлять для работы у Заказчика лиц, не страдающих заболеваниями, опасными для окружающих, и способных по состоянию здоровья и иным показателям выполнять данную работу в соответствии с действующим законодательством, настоящим Контрактом и Техническим заданием (приложение N 1 к настоящему Контракту).
Письменно согласовывать кандидатуры лиц, которых планируется направить для работы у Заказчика в рамках настоящего Контракта, с Заказчиком, с приложением подлинников или надлежащим образом заверенных копий документов, подтверждающих соответствие названных лиц требованиям действующего законодательства, настоящего контракта и Технического задания (приложение N 1 к настоящему контракту), в течение 1 (одного) рабочего со дня заключения контракта, а в ходе исполнения контракта - незамедлительно, по мере необходимости. По требованию Заказчика, Исполнитель обязан направить таких лиц Заказчику для собеседования, в сроки, установленные Заказчиком (п. 3.2.6 контракта).
Исполнитель обязан не допускать к работе у Заказчика лиц без предварительного согласования их кандидатур Заказчиком (п. 3.2.6 контракта).
Согласно п. 6 Технического задания Исполнитель обязан направить для проведения работ необходимое количество квалифицированного персонала.
Как пояснил представитель заказчика Исполнитель обязан в течение 1 рабочего со дня заключения контракта согласовать с Заказчиком кандидатуры лиц, которых планируется направить для работы у Заказчика в количестве не менее 1 го человека, предоставив при этом документы, подтверждающие отсутствие у привлекаемого персонала заболеваний, опасных для окружающих, и способных по состоянию здоровья и иным показателям выполнять данную работу (п. 3.2.5, 3.2.6), а такжи документы подтверждающие ниличие опыта у персонала (п. 6 Технического задания).
15.01.2024 Исполнителем направлен список сотрудников в количестве 5 человек без предоставления документов, подтверждающих отсутствие у персонала заболеваний, опасных для окружающих, и способных по состоянию здоровья и иным показателям выполнять данную работу, а также квалификацию персонала. При этом, идентичный список сотрудников Исполнителя в количестве 5 человек был направлен и по другому заключенному контракту с Заказчиком на на оказание услуги по общей уборке зданий, расположенных по адресу: Тюменская область, г. Ялуторовск, ул. Ленина, д. 23, ул. Русакова, д. 11(0167300002823000111).
28.01.2024 Исполнителем повторно направлен список сотрудников в количестве 8 человек без предоставления документов, подтверждающих отсутствие у персонала заболеваний, опасных для окружающих, и способных по состоянию здоровья и иным показателям выполнять данную работу, а также квалификацию персонала (7 человек по контракту 0167300002823000111 и 1 человек по контракту 2).
Представитель Заказчика отметил, что требоваия, касающиеся здоровья персонала Исполнителя, основывается на стремлении Заказчика, в пределах своих возможностей, защитить здоровье находящихся в здании муниципальных служащих и посещающих учреждение лиц. Список заболеваний, опасных для окружающих регламентирован Постановлением Правительства РФ от 01.12.2004 N 715 "Об утверждении перечня социально значимых заболеваний и перечня заболеваний, представляющих опасность для окружающих" (в него входят, в том числе, такие заболевания, как болезнь вызванная вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ), гельминтозы, гепатиты В,С, сибирская язва, туберкулез, и т.д.).
Требование о квалификации обусловлены стремлением получить квалифицированное оказание услуг с учетом характера работ и требований действующего законодательства.
Согласно Квалификационного справочника профессий рабочих (утв. Постановлением Госкомтруда СССР, ВЦСПС от 20.02.1984 N 58/3-102), уборщик служебных помещений должен знать: правила санитарии и гигиены по содержанию помещений, устройство и назначение обслуживаемого оборудования и приспособлений, правила уборки, концентрацию моющих и дезинфицирующих средств и правила безопасного пользования ими, правила эксплуатации санитарно-технического оборудования.
В соответствии с п. 6.1 ГОСТ Р 51870-2014 Национальный стандарт Российской Федерации. Услуги профессиональной уборки - клининговые услуги. Общие технические условия" (утв. и введен в действие Приказом Росстандарта от 11.11.2014 N 1554-ст) персонал, оказывающий услуги уборки, должен иметь профессиональное образование и/или профессиональную подготовку (переподготовку, дополнительное профессиональное образование) или опыт практической работы в соответствии с занимаемой должностью по ЕКТС, квалификационному справочнику или профессиональным стандартам.
Персонал может получить профессиональное обучение и подготовку как в специализированных центрах, так и непосредственно в клининговых организациях. Профессиональный уровень исполнителей должен быть подтвержден соответствующими документами об обучении и присвоении квалификации.
Таким образом, для подтверждения квалификации персонала необходимо было предоставить документ, подтверждающий наличие опыта работ у лиц планируемых Исполнителем направить для выполнения работ, такими документами могут быть: трудовая книжка, гражданско-правовой договор и т.д.
Учитывая, что контракт надлежащим образом не исполняется, требования пункта 3.2.3 контракта, пункта 6 Технического задания в части согласования Заказчиком персонала Исполнителя с предоставлением документов, подтверждающих отсутствие у персонала заболеваний опасных для окружающих и наличие опыта работы (квалификации) Исполнителем не выполнены, Заказчиком 26.01.2024 было принято решение об одностороннем отказе от исполнения колнтракта.
Представитель Исполнителя, присутствующий в заседании Комиссии, указал, что Исполнитель направлял в адрес Заказчика список лиц, которых планировал направить для работы у Заказчика, пытался взаимодействовать с Заказчиком относительно надлежащего исполнения контракта, при этом из пункта 3.2.3 контракта, пункта 6 Технического задания не следует о каких именно документах идет речь, что создает неясность в предоставлении таких документов.
В соответствии со статьей 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом (ст. 310 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Комиссия отмечает, что на основании статьи 783 Гражданского кодекса общие положения о подряде (статьи 702-729) и положения о бытовом подряде (статьи 730-739) применяются к договору возмездного оказания услуг, если это не противоречит статьям 779-782 Гражданского кодекса, а также особенностям предмета договора возмездного оказания услуг.
По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить ее (ч. 1 ст. 702 ГК РФ).
Согласно пункта 2 статьи 715 ГК РФ, если подрядчик не приступает своевременно к исполнению договора подряда или выполняет работу настолько медленно, что окончание ее к сроку становится явно невозможным, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещение убытков.
Если во время выполнения работы станет очевидным, что она не будет выполнена надлежащим образом, заказчик вправе назначить подрядчику разумный срок для устранения недостатков и при неисполнении подрядчиком в назначенный срок этого требования отказаться от договора подряда либо поручить исправление работ другому лицу за счет подрядчика, а также потребовать возмещения убытков (пункт 3 статьи 715 ГК РФ).
Согласно части 14 статьи 34 Закона о контрактной системе в контракт может быть включено условие о возможности одностороннего отказа от исполнения контракта в соответствии с положениями частей 8 - 26 статьи 95 настоящего Федерального закона.
В соответствии с частью 8 статьи 95 Закона о контрактной системе расторжение контракта допускается по соглашению сторон, по решению суда, в случае одностороннего отказа стороны контракта от исполнения контракта в соответствии с гражданским законодательством.
Заказчик вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств, при условии, если это было предусмотрено контрактом (ч.9 статьи 95 Закона о контрактной системе).
В пункте 10.2 контракта содержится условие о праве заказчика в одностороннем порядке отказаться от исполнения контракта в соответствии с гражданским законодательством.
Согласно части 12.1 статьи 95 Закона о контрактной системе в случае принятия заказчиком предусмотренного частью 9 настоящей статьи решения об одностороннем отказе от исполнения контракта, заключенного по результатам проведения электронных процедур:
1) заказчик с использованием единой информационной системы формирует решение об одностороннем отказе от исполнения контракта, подписывает его усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени заказчика, и размещает такое решение в единой информационной системе;
2) решение об одностороннем отказе от исполнения контракта не позднее одного часа с момента его размещения в единой информационной системе в соответствии с пунктом 1 настоящей части автоматически с использованием единой информационной системы направляется поставщику (подрядчику, исполнителю). Датой поступления поставщику (подрядчику, исполнителю) решения об одностороннем отказе от исполнения контракта считается дата размещения в соответствии с настоящим пунктом такого решения в единой информационной системе в соответствии с часовой зоной, в которой расположен поставщик (подрядчик, исполнитель);
3) поступление решения об одностороннем отказе от исполнения контракта в соответствии с пунктом 2 настоящей части считается надлежащим уведомлением поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта.
Как следует из материалов дела, решение заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта в соответствии с частью 12.1 статьи 95 Закона о контрактной системе было направлено заказчиком в адрес Исполнителя с использованием средств Единой информационной системы в сфере закупок 26 января 2024 года и получено им в этот же день. Таким образом, датой надлежащего уведомления является 26 января 2024 года.
Согласно части 13 статьи 95 Закона о контрактной системе решение заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта вступает в силу и контракт считается расторгнутым через десять дней с даты надлежащего уведомления заказчиком поставщика, об одностороннем отказе от исполнения контракта.
Таким образом, датой вступления решения заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта в законную силу является 06 февраоя 2024 года.
В соответствии с частью 16 статьи 95 Закона о контрактной системе информация о поставщике (подрядчике, исполнителе), с которым контракт был расторгнут в связи с односторонним отказом заказчика от исполнения контракта, включается в установленном настоящим Федеральным законом порядке в реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей).
В силу части 2 статьи 104 Закона о контрактной системе в реестр недобросовестных поставщиков включается информация об участниках закупок, уклонившихся от заключения контрактов, а также о поставщиках (подрядчиках, исполнителях), с которыми контракты расторгнуты, в том числе в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта в связи с существенным нарушением ими условий контрактов.
В соответствии с частью 1 статьи 104 ГК РФ лицо, не исполнившее обязательства либо исполнившее его ненадлежащим образом, несет ответственность при наличии вины (умысла или неосторожности), кроме случаев, когда законом или договором предусмотрены иные основания ответственности.
Исполнитель принимает на себя соответствующие обязанности, предусмотренные действующим законодательством, в том числе, Законом о контрактной системе и обязан знать требования этого законодательства (в том числе, в части, касающейся своевременного и качественного исполнения условий контракта).
Комиссия отмечает, что согласно пункту 3.2.6 контракта, пункту 6 Технического задания (Приложение N 1 к контракту) Исполнитель обязвн направить для выполнение работ необходимое количество квалифицированного персонала и письменно согласовывать кандидатуры лиц, которых планируется направить для работы у Заказчика, с приложением подлинников или надлежащим образом заверенных копий документов, подтверждающих соответствие названных лиц требованиям действующего законодательства, Технического задания.
Из пункта 3.2.5 контракта следует, что для работы направляются лица, не страдающие заболеваниями, опасными для окружающих, и способные по состоянию здоровья и иным показателям выполнять данную работу в соответствии с действующим законодательством, настоящим контрактом и Техническим заданием.
В свою очередь, ИП Арзаева А.В. подавая заявку на участие в закупке согласилась с обозначенными условиями контракта, являясь профессиональным участником должна была понимать условия заключаемого контракта, а при неясности его условий направить соответствующий запрос Заказчику о разъяснении таких условий на этапе подачи заявок на участие в закупке, что в свою очередь не сделала, следовательно все условия контракта (в том числе, относительно порядка представления документов в отношении привлекамых к исполнению к контракту лиц) предпринимателю были ясны и понятны.
Принимая во внимание вышеизложенное, Комиссия считает установленным факт ненадлежащего исполнения предпринимателем обязательств по контракту, в числе которых прямо предусмотрено предоставление исполнителем документов в отношении привлекаемого к исполнению контракта персонала и дальнейшее прохождение процедуры согласования предложенных кандидатур (что по сути являось обязательным услвоием допуска к работам), связи с чем, у заказчика имелись законные основания, в силу положений контракта, для принятия решения об одностороннем отказе от его исполнения по основаниям, предусмотренным гражданским законодательством.
Материалами дела установлено, что ИП Арзаева А.В. требования пункта 3.2.6 контракта от 30.12.2023, пункта 6 Технического задания не исполнила и даже не попыталась их исполнить путем направления документов, подтверждающих квалификацию и состояние здоровья персонала, привлекаемого для исполнения работ. При этом список сотрудников направлен Исполнителем 15.01.2024, затем 28.01.2024 тогда как список надлежало направить в течение 1 (одного) рабочего со дня заключения контракта (то есть не позднее 09.01.2024-первый рабочий день).
Комиссия Тюменского УФАС России отмечает, что неисполнение договорных обязательств по контракту свидетельствует о гражданско-правовой недобросовестности, халатности и ведет к неэффективному расходованию бюджетных средств, поскольку заказчик не получает того, что он обоснованно рассчитывал получить в случае добросовестного поведения контрагента, что нарушает права заказчика как стороны в гражданско-правовом договоре (контракте), а также нарушает публично-правовой порядок.
Учитывая изложенное, Комиссия Тюменского УФАС России приходит к выводу, что данные обстоятельства однозначно свидетельствуют о недобросовестном поведении Исполнителя в рамках исполнения контракта на оказание услуг по уборке. При этом, достоверных и документально подтвержденных доказательств, свидетельствующих о невозможности оказания услуг, предусмотренных контрактом в материалы дела не предоставлено.
Комиссией в ходе внеплановой проверки установлено, что заказчик выполнил все мероприятия о надлежащем уведомлении исполнителя о принятии решения об одностороннем отказе от исполнения контракта в соответствии с требованиями Закона о контрактной системе, в действиях Исполнителя установлена недобросовестность при исполнении контракта.
В связи с изложенным, руководствуясь частью 1 статьи 2, пунктом 2 части 15 статьи 99, статьи 104 Закона о контрактной системе, Комиссия Тюменского УФАС России,
Р Е Ш И Л А:
Сведения, представленные Администрацией города Ялуторовска в отношении индивидуального предпринимателя Арзаевой Алены Владимировны (ИНН 850101362970) в связи с односторонним отказом от исполнения контракта заключенного по результатам электронного аукциона на оказание услуг по уборке (реестровый номер закупки (0167300002823000112) включить в Реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) сроком на два года.
В соответствии с частью 11 статьи 104 Закона о контрактной системе, настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Тюменской области от 14 февраля 2024 г. N РНП-72-26/24
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 20.02.2024