Резолютивная часть решения оглашена 05 марта 2024 года.
Комиссия Рязанского УФАС России по контролю в сфере закупок, созданная приказом Рязанского УФАС России N115 от 03.11.2020 (далее - Комиссия), в составе: <_>, председателя Комиссии, заместителя руководителя; членов Комиссии: <_>, главного государственного инспектора отдела контроля закупок, <_>, заместителя начальника отдела антимонопольного контроля, в присутствии представителя Администрации муниципального образования - Скопинский муниципальный район Рязанской области <_> (доверенность N18 от 01.03.2024), в присутствии представителя Государственного казенного учреждения Рязанской области "Центр закупок Рязанской области" <_> (доверенность N1 от 09.01.2024), в присутствии заинтересованного лица Генерального директора ООО "Свет и Музыка М" <_>, в отсутствие представителей ООО "Музыкально-техническая компания", уведомленных надлежащим образом, в отсутствие представителей ООО "РТС-тендер", уведомленных надлежащим образом, рассмотрев жалобу ООО "Музыкально-техническая компания" на действия Аукционной комиссии Государственного казенного учреждения Рязанской области "Центр закупок Рязанской области" при проведении электронного аукциона в электронной форме на строительство здания "Детской школы искусств" по адресу: Рязанская область, Скопинский район, с. Вослебово (поставка музыкальных инструментов) (извещение N0859200001124000251 от 05.02.2024) и проведя внеплановую проверку вышеуказанной закупки,
у с т а н о в и л а:
Администрацией муниципального образования - Скопинский музыкальный район Рязанской области (далее - Заказчик) инициирована процедура закупки путем проведения электронного аукциона на строительство здания "Детской школы искусств" по адресу: Рязанская область, Скопинский район, с. Вослебово (поставка музыкальных инструментов) (далее - электронный аукцион).
05.02.2024 года извещение о проведении электронного аукциона размещено на официальном сайте Единой информационной системы в сфере закупок - www.zakupki.gov.ru в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".
Уполномоченным учреждением выступило Государственное казенное учреждение Рязанской области "Центр закупок Рязанской области" (далее - Уполномоченное учреждение).
Начальная (максимальная) цена контракта составила 2 915 994 рубля 68 копеек.
По мнению Заявителя, Аукционной комиссией и Заказчиком нарушены требования Федерального закона от 05.04.2013 N44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о ФКС), а именно:
1. победитель закупки определен неправомерно, поскольку пианино марки "Соната" (реестровые записи N 1692\1\2023 и N 1692\2\2023), выпускаемые ООО "Азия Мьюзик Компани", не имеют минимального количества баллов, необходимого для подтверждения того, что они произведены на территории России, что не отвечает требованиям постановления Правительства Российской Федерации от 30.04.2020 N 617 "Об ограничениях допуска отдельных видов промышленных товаров, происходящих из иностранных государств, для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Постановление N617);
2. В проекте контракта, размещенном в ЕИС для подписания победителем отсутствует информация о реестровых записях и совокупному количество баллов поставляемого товара.
В отзыве на жалобу N45 от 04.03.2024 Уполномоченное учреждение сообщило, что победитель определен в соответствии с требованиями Закона о ФКС.
Заказчик в отзыве на жалобу N б/н от 04.03.2024 сообщил, что считает жалобу Заявителя необоснованной.
В ходе заседания Комиссии представители Заказчика и Уполномоченного учреждения поддержали возражения, изложенные в отзывах на жалобу.
Представитель Заинтересованного лица поддержал позицию Заказчика и Уполномоченного учреждения, просил признать жалобу ООО "Музыкально-техническая компания" необоснованной.
Изучив представленные документы и материалы, выслушав мнение сторон, Комиссия пришла к следующим выводам.
1. По мнению Заявителя, победитель закупки определен неправомерно, поскольку пианино марки "Соната" (реестровые записи N 1692\1\2023 и N 1692\2\2023), выпускаемые ООО "Азия Мьюзик Компани", не имеют минимального количества баллов, необходимого для подтверждения того, что они произведены на территории России, что не отвечает требованиям Постановления N617.
Согласно пункту 1 части 1 статьи 33 Закона о ФКС Заказчик в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, при описании объекта закупки должен руководствоваться следующими правилами:
1) в описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование страны происхождения товара, требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования или указания влекут за собой ограничение количества участников закупки. Допускается использование в описании объекта закупки указания на товарный знак в следующих случаях:
а) сопровождение такого указания словами "или эквивалент";
б) несовместимость товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимость обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком;
в) осуществление закупки запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией на указанные машины и оборудование;
г) осуществление закупки медицинских изделий, специализированных продуктов лечебного питания, необходимых для назначения пациенту по медицинским показаниям (индивидуальная непереносимость, по жизненным показаниям) по решению врачебной комиссии, которое фиксируется в медицинской документации пациента и журнале врачебной комиссии. Перечень указанных медицинских изделий, специализированных продуктов лечебного питания и порядок его формирования утверждаются Правительством Российской Федерации.
В соответствии с ч.3 ст. 14 Закона о ФКС в целях защиты основ конституционного строя, обеспечения обороны страны и безопасности государства, защиты внутреннего рынка Российской Федерации, развития национальной экономики, поддержки российских товаропроизводителей нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации устанавливается запрет на допуск товаров, происходящих из иностранных государств, работ, услуг, соответственно выполняемых, оказываемых иностранными лицами.
В развитие статьи 14 Закона о ФКС Постановлением N 617 установлены ограничения допуска отдельных видов промышленных товаров, происходящих из иностранных государств, для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд.
В соответствии с пунктом 2 Постановления N 617 для целей осуществления закупок отдельных видов промышленных товаров, включенных в перечень, заказчик отклоняет все заявки, содержащие предложения о поставке отдельных видов промышленных товаров, происходящих из иностранных государств, за исключением государств - членов Евразийского экономического союза (далее - заявки), при условии, что на участие в закупке подана одна (или более) заявка, удовлетворяющая требованиям извещения об осуществлении закупки, документации о закупке (в случае, если Законом о ФКС предусмотрена документация о закупке), которая содержит предложения о поставке отдельных видов промышленных товаров, страной происхождения которых являются только государства - члены Евразийского экономического союза.
Объектом закупки является пианино акустическое.
Согласно пункту 7 Постановления N 617 для целей реализации настоящего постановления подтверждением страны происхождения отдельных видов промышленных товаров является одно из следующих условий:
а) указание номеров реестровых записей из реестра промышленной продукции, произведенной на территории Российской Федерации (далее - реестр российской промышленной продукции), а также информации о совокупном количестве баллов за выполнение технологических операций (условий) на территории Российской Федерации, если это предусмотрено постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 2015 г. N 719 "О подтверждении производства промышленной продукции на территории Российской Федерации" (далее - Постановление N719) (для продукции, в отношении которой установлены требования о совокупном количестве баллов за выполнение (освоение) на территории Российской Федерации соответствующих операций (условий) (далее - совокупное количество баллов);
б) указание номеров реестровых записей из евразийского реестра промышленных товаров государств - членов Евразийского экономического союза, порядок формирования и ведения которого устанавливается правом Евразийского экономического союза (далее - евразийский реестр промышленных товаров), а также информации о совокупном количестве баллов за выполнение на территории государств - членов Евразийского экономического союза технологических операций (условий), если это предусмотрено решением Совета Евразийской экономической комиссии от 23 ноября 2020 г. N 105 "Об утверждении Правил определения страны происхождения отдельных видов товаров для целей государственных (муниципальных) закупок" (для продукции, в отношении которой установлены требования о совокупном количестве баллов).
При этом пунктом 9 Постановления N617 определено, что подтверждением страны происхождения товаров, указанных в перечне, является указание (декларирование) участником закупки в составе заявки номеров реестровых записей из реестра российской промышленной продукции или евразийского реестра промышленных товаров и совокупного количества баллов (при наличии).
Номера реестровых записей и совокупное количество баллов (при наличии) о поставляемом товаре включаются в контракт.
Таким образом, пунктом 9 Постановления N617 установлен исчерпывающий перечень документов и информации, которая должна содержать заявка для подтверждения своего соответствия требованиям Постановления N617.
Согласно части 5 статьи 49 Закона о ФКС не позднее двух рабочих дней со дня, следующего за датой окончания срока подачи заявок на участие в закупке, но не позднее даты подведения итогов определения поставщика (подрядчика, исполнителя), установленной в извещении об осуществлении закупки:
1) члены комиссии по осуществлению закупок:
а) рассматривают заявки на участие в закупке, информацию и документы, направленные оператором электронной площадки в соответствии с пунктом 4 части 4 настоящей статьи, и принимают решение о признании заявки на участие в закупке соответствующей извещению об осуществлении закупки или об отклонении заявки на участие в закупке по основаниям, предусмотренным пунктами 1 - 8 части 12 статьи 48 настоящего Федерального закона;
б) на основании информации, содержащейся в протоколе подачи ценовых предложений, а также результатов рассмотрения, предусмотренного подпунктом "а" настоящего пункта, присваивают каждой заявке на участие в закупке, признанной соответствующей извещению об осуществлении закупки, порядковый номер в порядке возрастания минимального ценового предложения участника закупки, подавшего такую заявку (за исключением случая, предусмотренного пунктом 9 части 3 настоящей статьи, при котором порядковые номера заявкам участников закупки, подавших ценовые предложения после подачи ценового предложения, предусмотренного абзацем первым пункта 9 части 3 настоящей статьи, присваиваются в порядке убывания размера ценового предложения участника закупки), и с учетом положений нормативных правовых актов, принятых в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона. Заявке на участие в закупке победителя определения поставщика (подрядчика, исполнителя) присваивается первый номер;
2) заказчик формирует с использованием электронной площадки протокол подведения итогов определения поставщика (подрядчика, исполнителя), который должен содержать информацию, предусмотренную пунктами 1, 2, 4 - 7 части 17 статьи 48 настоящего Федерального закона. После подписания членами комиссии по осуществлению закупок такого протокола усиленными электронными подписями заказчик подписывает его усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени заказчика, и направляет оператору электронной площадки.
26.02.2024 Комиссией рассмотрены заявки участников электронного аукциона на строительство здания "Детской школы искусств" по адресу: Рязанская область, Скопинский район, с. Вослебово.
По результатам подведения итогов определения Поставщика победителем аукциона признано ООО "Свет и Музыка М".
Так, в составе заявки победитель предложил к поставке товар "Пианино акустическое "Соната" с указанием номера реестровой записи из реестра российской промышленной продукции: 1692/1/2023.
Также участником указана информация о совокупном количестве баллов - 120 и приложен акт отдела экспертизы департамента экспертизы, сертификации и оценки Союза "Торгово-промышленной палаты восточной Сибири (Иркутская область)" о проведении оценки N 017-41-00510 от 14.02.2024, согласно которому при производстве пианино "Соната" осуществляются технологические операции (условия), предусмотренные приложением к Постановлению N719 и оцениваемые 120 баллами. Согласно требованиям Постановления N719 для закупаемого товара с 01.01.2024 суммарное количество баллов должно быть не менее 110.
Таким образом, у Аукционной комиссии отсутствовали основания для отклонения такой заявки, поскольку ООО "Свет и музыка М" в составе заявки представило все необходимые информацию и документы, а также доказательства, подтверждающие соответствие его товара требованиям Постановления N719 в части необходимого количества баллов за выполнение технологических операций.
2. Согласно доводу Заявителя в проекте контракта, размещенном в ЕИС для подписания победителем отсутствует информация о реестровых записях и совокупному количество баллов поставляемого товара.
Частью 1 статьи 34 Закона о ФКС контракт заключается на условиях, предусмотренных извещением об осуществлении закупки или приглашением, документацией о закупке, заявкой участника закупки, с которым заключается контракт, за исключением случаев, в которых в соответствии с настоящим Федеральным законом извещение об осуществлении закупки или приглашение, документация о закупке, заявка не предусмотрены.
В соответствии с подпунктом е) пункта 1 части 2 статьи 51 Закона о ФКС заказчик формирует с использованием единой информационной системы и размещает в единой информационной системе (без размещения на официальном сайте) и на электронной площадке (с использованием единой информационной системы) без своей подписи проект контракта, указанный в пункте 5 части 2 статьи 42 Закона о контрактной системе, который в том числе, должен содержать: иные документы (при наличии).
Абзацем 2 пункта 9 Постановления N 617 установлено, что номера реестровых записей и совокупное количество баллов (при наличии) включаются в контракт.
Комиссией Рязанского УФАС России установлено, что в проекте контракта, размещенном в ЕИС 28.02.2024 отсутствуют номера реестровых записей и совокупное количество баллов (при наличии) о поставляемом товаре.
На заседании Комиссии УФАС представитель Заказчика пояснил, что вышеуказанные обстоятельства вызваны допущенной технической ошибкой.
Таким образом, поскольку номера реестровых записей из реестра российской промышленной продукции и совокупное количество баллов отсутствовали в проекте контракта от 28.02.2024 года, Комиссия УФАС приходит к выводу о нарушении Заказчиком подпункта е) пункта 1 части 2 статьи 51 Закона о ФКС, абзаца 2 пункта 9 Постановления N 617, действия Заказчика содержат признаки административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.4 ст. 7.30 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации.
Внеплановая проверка, проведенная в соответствии с пунктом 1 части 15 статьи 99 закона о ФКС иных нарушений законодательства о контрактной системе, не выявила.
На основании изложенного, руководствуясь подпунктом "б" пункта 1 части 3 и частью 22 статьи 99 и частью 8 статьи 106 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд", Комиссия Рязанского УФАС России по контролю в сфере закупок
р е ш и л а:
1) Признать жалобу ООО "Музыкально-техническая компания" обоснованной в части отсутствия в проекте контракта, направленном для подписи победителю электронного аукциона, информации о реестровых записях и совокупном количестве баллов поставляемого товара.
2) Признать Заказчика (Администрацию муниципального образования - Скопинский муниципальный район Рязанской области) нарушившим пп. е) пункта 1 части 2 статьи 51 Федерального закона от 05.04.2013 N44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд".
3) Выдать предписание Заказчику (Администрации муниципального образования - Скопинский муниципальный район Рязанской области) и Оператору электронной площадки (ООО "РТС-тендер") об устранении нарушений законодательства о контрактной системе.
4) В остальной части отказать.
5) Передать материалы по делу N062/06/106-88/2024 уполномоченному должностному лицу для решения вопроса о возбуждении дел об административных правонарушениях.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Председатель Комиссии: <_>
Члены Комиссии: <_>
<_>
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Рязанской области от 11 марта 2024 г. N 062/06/106-88/2024
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 11.03.2024