Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по г. Москве по контролю в сфере закупок (далее - Комиссия Управления) в составе: Председательствующего - заместителя начальника отдела обжалования государственных закупок Д.С. Грешневой,
Члены Комиссии: Ведущего специалиста-эксперта отдела обжалования государственных закупок М.О. Мацневой, Ведущего специалиста-эксперта отдела обжалования государственных закупок Е.Д. Мартьяновой, рассмотрение жалобы проводилось дистанционно (посредством видеоконференцсвязи), при участии представителя: ГБУЗ "ГП N 66 ДЗМ": О.Ю. Сухарева (по дов. N 440 от 28.03.2024), в отсутствие представителей ООО "Финист", о времени и порядке заседания Комиссии Управления уведомленных надлежащим образом посредством размещения информации в Единой информационной системе, рассмотрев жалобу ООО "Финист" (далее - Заявитель) на действия ГБУЗ "ГП N 66 ДЗМ" при проведении электронного аукциона на право заключения государственного контракта на закупку дезинфицирующих средств для нужд ГБУЗ "ГПN66" (Закупка N 0373200578324000028) (далее - аукцион), в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 N44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), 2024-18224 2
УСТАНОВИЛА:
В Московское УФАС России поступила жалоба Заявителя на действия Заказчика при проведении вышеуказанного электронного аукциона. Заявитель обжалует действия Заказчика, выразившиеся в формировании извещения о проведении закупки в нарушение норм Закона о контрактной системе. На заседании Комиссии Управления Заказчиком представлены документы и сведения, запрашиваемые Московским УФАС России. 1.
Так, согласно доводам жалобы Заказчиком неправомерно объединены в один лот лицензируемые и нелицензируемые виды деятельности. При этом в обоснование своей позиции Заявитель ссылается на Федеральный закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции", согласно которому лицензированию подлежат производство и оборот произведенных этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции по каждому поставляемому или поступающему в розничную продажу виду произведенной продукции.
На основании п. 1, п.3 ч. 2 ст. 42 Закона о контрактной системе извещение об осуществлении закупки, должно содержать описание объекта закупки в соответствии со статьей 33 Закона о контрактной системе, а также требования к содержанию, составу заявки на участие в закупке в соответствии с Законом о контрактной системе и инструкция по ее заполнению. При этом не допускается установление требований, влекущих за собой ограничение количества участников закупки.
Согласно п.1 ч.1 ст.33 Закона о контрактной системе в описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости).
В соответствии с ч.2 ст.33 Закона о контрактной системе описание объекта закупки в соответствии с требованиями, указанными в части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе, должно содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям. При этом указываются максимальные и (или) минимальные значения таких показателей и (или) значения показателей, которые не могут изменяться. П.12 ч.1 ст.42 Закона о контрактной системе установлено, что при осуществлении закупки путем проведения открытых конкурентных способов заказчик формирует с использованием единой информационной системы, подписывает усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени заказчика, и размещает в единой информационной системе извещение об осуществлении закупки, содержащее требования, предъявляемые к участникам закупки в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 31 Закона о контрактной системе, требования, предъявляемые к участникам закупки в соответствии с частями 2 и 2.1 (при наличии таких требований) статьи 31 Закона о контрактной системе и исчерпывающий перечень документов, подтверждающих соответствие участника закупки таким требованиям, а также требование, предъявляемое к участникам закупки в соответствии с частью 1.1 статьи 31 Закона о контрактной 2024-18224 3 системе (при наличии такого требования).
На основании п.1 ч.1 ст.31 Закона о контрактной системе при осуществлении закупки заказчик устанавливает следующие единые требования к участникам закупки: соответствие требованиям, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации к лицам, осуществляющим поставку товара, выполнение работы, оказание услуги, являющихся объектом закупки.
Согласно ч.6 ст.31 Закона о контрактной системе Заказчики не вправе устанавливать требования к участникам закупок в нарушение требований Закона о контрактной системе. Комиссией Управления установлено, что Заказчиком в описании объекта закупки установлены требования к товарам, в частности: по п.1 "Средство дезинфицирующее": "Отсутствие в составе: Производные гуанидина; Альдегиды; Производные фенол; Четвертичные аммониевые соединения; Кислоты; Спирты", по п.2 "Средство дезинфицирующее": "Суммарное содержание спиртов: <= 50 %", "Вид дезинфицирующего средства: Средство готовое к применению", по п.3 "Средство дезинфицирующее": "Общее содержание спиртов по массе: > 70 %", "Содержание этилового спирта по массе: >= 70 <= 80 %".
Согласно ст.18 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" (далее - Закон о спиртосодержащей продукции) предусматривает, что лицензии выдаются, в том числе на производство, хранение и поставки произведенной алкогольной и спиртосодержащей непищевой продукции.
Согласно п.3 ст.2 Закона о спиртосодержащей продукции под спиртосодержащей продукцией понимается пищевая или непищевая продукция, спиртосодержащие лекарственные препараты, спиртосодержащие медицинские изделия с содержанием этилового спирта более 0,5 процента объема готовой продукции.
Согласно п. 16 ст. 2 Закон о спиртосодержащей продукции под оборотом указанной продукции подразумевается закупка (в том числе импорт), поставки (в том числе экспорт), хранение, перевозки и розничная продажа.
В соответствии с п. 5 ст. 2 Закона о спиртосодержащей продукции спиртосодержащая непищевая продукция - это непищевая продукция (в т.ч. денатурированная спиртосодержащая продукция, спиртосодержащая парфюмерно- косметическая продукция, любые растворы, эмульсии, суспензии), произведенная с использованием этилового спирта, иной спиртосодержащей продукции или спиртосодержащих отходов производства этилового спирта, с содержанием этилового спирта более 0,5% объема готовой продукции. Абз.11 ч.3 ст.1 Закона о спиртосодержащей продукции установлено, что действие Закона о спиртосодержащей продукции не распространяется, в том числе, на обращение спиртосодержащих медицинских изделий, зарегистрированных уполномоченным федеральным органом исполнительной власти и включенных в государственный реестр медицинских изделий и организаций (индивидуальных предпринимателей), осуществляющих производство и изготовление медицинских 2024-18224 4 изделий, за исключением производства, изготовления, закупки, поставок, хранения и (или) перевозок спиртосодержащих медицинских изделий В силу абз.1 ч.1 ст.18 Закона о спиртосодержащей продукции лицензированию подлежат виды деятельности по производству и обороту этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, за исключением, в том числе, производства и оборота фармацевтической субстанции спирта этилового (этанола), спиртосодержащих лекарственных препаратов и (или) спиртосодержащих медицинских изделий, а также пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи.
Таким образом, Комиссия управления отмечает, что лицензия будет необходима только в том случае, если содержание этилового спирта в антисептике превышает 0,5% объема готовой продукции.
В силу ч.1 ст.106 Закона о контрактной системе лица, права и законные интересы которых непосредственно затрагиваются в результате рассмотрения жалобы, вправе направить в контрольный орган в сфере закупок возражения на жалобу, участвовать в ее рассмотрении лично или через своих представителей. На заседании Комиссии Управления представитель Заказчика пояснил, что при описании товара по п.1 допущена техническая ошибка, при этом, закупаемые товары не являются медицинскими изделиями, ввиду чего к части закупаемых товаров действительно применим Закон о спиртосодержащей продукции.
Также представитель Заказчика добавил, что при закупке спиртосодержащих средств участник закупки обязан иметь лицензию на осуществляемую деятельность, однако в извещении об осуществлении закупки требования к лицензии Заказчиком не установлено, что не является нарушением описания объекта закупки, поскольку наличие лицензии вытекает из характера закупаемой продукции. Представитель Заказчика также отметил, что на электронную площадку не поступало запросов разъяснений положений извещения, а Заказчик, в свою очередь, отменил процедуру определения поставщика, с целью составления корректного технического описания закупаемых средств, полностью удовлетворяющих требованиям Заказчика. Комиссия Управления отмечает, что ввиду того, что закупаемые Заказчиком товары, например, по п. 3 "Средство дезинфицирующее" Технического задания содержат требование о содержании этилового спирта более 0,5 процента объема готовой продукции, при этом согласно пояснениям представителя Заказчика не являются медицинскими изделиями, следовательно такие товары попадают под действие Закона о спиртосодержащей продукции и подлежат лицензированию. Вместе с тем как установлено Комиссией Управления Заказчиком помимо лицензируемых товаров закупаются, в том числе товары, не подлежащие лицензированию, поскольку такие товары не содержат этиловый спирт более 0,5% объема готовой продукции (п.1 "Средство дезинфицирующее"), что, в свою очередь, является неправомерным и нарушает положения Закона о контрактной системе, поскольку подобное объединение товаров ограничивает количество участников закупки.
На основании вышеизложенного Комиссия Управления приходит к выводу о нарушении Заказчиком требований п.1 ч.1 ст.33 Закона о контрактной системе, что 2024-18224 5 содержит признаки состава административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч.1.4 ст.7.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. 2.
Вместе с тем в ходе проведения внеплановой проверки Комиссией Управления установлено следующее.
2.1. Комиссией Управления установлено, что Заказчиком некорректно составлено описание объекта закупки, что вводит участников закупки в заблуждение и препятствует формированию и подачи заявки на участие в данной закупке. Комиссией Управления установлено, что Заказчиком для закупки дезинфицирующих средств выбран код и наименование позиции Классификатора предметов государственного заказа: 01.02.10.55.01 - Товары/товары медицинские/медицинские расходные материалы/средства дезинфекционные/средство дезинфицирующее для медицинских учреждений.
Также Комиссией Управления установлено, что в Техническом задании в п.2.1 указано: "Поставщик обязан осуществить поставку дезинфицирующих средств медицинского назначения (далее - товар) в порядке и на условиях, предусмотренных Контрактом и настоящим Техническим заданием, а также в соответствии с требованиями актов, указанных в разделе 6 настоящего Технического задания".
Таким образом, из Технического задания следует, что Заказчику требуются к поставке медицинские изделия, что также подтверждается перечнем нормативных правовых и нормативных технических актов, указанным в Техническом задании, в частности: "6.1 "Соглашение о единых принципах и правилах обращения медицинских изделий (изделий медицинского назначения и медицинской техники) в рамках Евразийского экономического союза", "6.2 Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 12.02.2016 N 27 "Об утверждении Общих требований безопасности и эффективности медицинских изделий, требований к их маркировке и эксплуатационной документации на них", "6.8 Приказ Минздрава России от 19.01.2017 N 11н "Об утверждении требований к содержанию технической и эксплуатационной документации производителя (изготовителя) медицинского изделия". Вместе с тем согласно пояснениям представителя Заказчика к поставке требуются не медицинские изделия, ввиду чего в извещении об осуществлении закупки не установлено требование о предоставлении в составе заявки регистрационного удостоверения.
Таким образом, Комиссия Управления отмечает, что составленное подобным образом описание объекта закупки вводит участников закупки в заблуждение, поскольку однозначным образом не представляется возможным определить потребности Заказчика, а именно какие товары необходимо поставить в рамках данной закупки - медицинские или не медицинские изделия. На основе вышеизложенного, Комиссия Управления приходит к выводу, что Заказчик допустил нарушение п.1 ч.1 ст. 33 Закона о контрактной системе, что также содержит признаки состава административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч.1.4 ст.7.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. 2024-18224 6 2.2.
В ходе проведения внеплановой проверки Комиссия Управления также
установила
следующее.
Согласно протоколу подведения итогов определения поставщика (подрядчика, исполнителя) от 10.04.2024 NИЭА1 заявка с идентификационным номером 609134 отклонена на следующем основании: "Отклонить заявку на участие в закупке по . п.8 ч.12 ст.48 N44-ФЗ "Выявление недостоверной информации, содержащейся в заявке на участие в закупке".
На основании п. 2 ч. 5 ст. 49 Закона о контрактной системы не позднее двух рабочих дней со дня, следующего за датой окончания срока подачи заявок на участие в закупке, но не позднее даты подведения итогов определения поставщика (подрядчика, исполнителя), установленной в извещении об осуществлении закупки Заказчик формирует с использованием электронной площадки протокол подведения итогов определения поставщика (подрядчика, исполнителя), который должен содержать информацию, предусмотренную пунктами 1, 2, 4 - 7 части 17 статьи 48 Закона о контрактной системе. После подписания членами комиссии по осуществлению закупок такого протокола усиленными электронными подписями заказчик подписывает его усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени заказчика, и направляет оператору электронной площадки.
В соответствии с п. 2 ч. 17 ст. 48 Закона о контрактной системы протокол подведения итогов определения поставщика (подрядчика, исполнителя) должен содержать информацию о принятом в отношении каждой заявки (каждой части заявки), поданной на участие в закупке, решении о соответствии извещению об осуществлении закупки или об отклонении заявки на участие в закупке по основаниям, предусмотренным Законом о контрактной системе, с обоснованием такого решения и указанием положений Закона о контрактной системе, извещения об осуществлении закупки, которым не соответствует такая заявка, положений заявки на участие в закупке, которые не соответствуют извещению об осуществлении закупки. Между тем, в целях обеспечения гласности и прозрачности осуществления закупок, предотвращения коррупции и других злоупотреблений в указанной сфере, представляется возможным сделать вывод о том, что обязательному доведению до сведения участников закупки подлежит вся информация, касающаяся хода и результатов рассмотрения их заявок на участие в названной закупке, поскольку упомянутые результаты напрямую затрагивают права и законные интересы таких участников. Кроме того, такая информация должна детально раскрывать причины отклонения поданной заявки с указанием на то, каким именно положениям извещения и приложенных к нему документов не соответствует такая заявка и в какой именно ее части, с тем, чтобы исключить возможность заказчиков в последующем субъективно трактовать причины такого отклонения и предоставить участникам закупки возможность в случае несогласия с таким решением заказчика оспорить в установленном законом порядке. Комиссией Управления установлено, что решение комиссии Заказчика в части отклонения заявки с идентификационным номером 609134 к участию в вышеуказанном аукционе на основании, указанном в протоколе подведения итогов определения поставщика (подрядчика, исполнителя) от 10.04.2024 NИЭА1 является 2024-18224 7 неправомерным, поскольку не отражает действительную причину отклонения заявки Заявителя, и принято в нарушение п. 2 ч. 5 ст. 49 Закона о контрактной системе, поскольку представляет собой исключительно цитирование п.8 ч.12 ст.48 Закона о контрактной системе, что содержит признаки состава административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч.2.1 ст.7.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Исследовав представленные материалы, руководствуясь Законом о контрактной системе, Комиссия Управления
РЕШИЛА:
1.Признать жалобу ООО "Финист" на действия ГБУЗ "ГП N 66 ДЗМ" обоснованной. 2.
Признать в действиях Заказчика нарушение п.1 ч.1 ст.33 Закона о контрактной системе, в действиях комиссии Заказчика нарушение п. 2 ч. 5 ст. 49 Закона о контрактной системе.
3. Выдать Заказчику обязательное для исполнения предписание об устранении нарушений законодательства о контрактной системе.
4. Передать материалы дела соответствующему должностному лицу Московского УФАС России для рассмотрения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении.
Решение может быть обжаловано в судебном порядке в Арбитражном суде г. Москвы в течение 3 (трех) месяцев с даты его принятия в порядке, установленным гл. 24 АПК РФ. Председательствующий Д.С. Грешнева Члены комиссии: Е.Д. Мартьянова М.О. Мацнева Исп.Мартьянова Е.Д. тел.(495) 784-75-05 2024-18224
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Москве от 16 апреля 2024 г. N 077/06/106-4957/2024
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 19.04.2024