Резолютивная часть решения объявлена 11.06.2024
Решение в полном объеме изготовлено 14.06.2024
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Тыва (далее - Тывинское УФАС России) по контролю в сфере закупок в составе:
Председательствующий Комиссии:
О. - заместитель руководителя управления - начальник отдела контроля закупок и антимонопольного контроля органов власти,
Члены Комиссии:
О. - ведущий специалист-эксперт отдела контроля закупок и антимонопольного контроля органов власти;
К. - специалист-эксперт отдела контроля закупок и антимонопольного контроля органов власти,
при участии в рассмотрении жалобы посредством видеоконференцсвязи с использованием платформы "TrueConf":
от уполномоченного органа - Министерства Республики Тыва по регулированию контрактной системы в сфере закупок:
- Д., действующая на основании доверенности от 08.02.2024 N ЧО-89,
от заказчика - Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Республики Тыва "Республиканский онкологический диспансер":
- Д., действующая на основании доверенности от 15.05.2024 б/н,
от подателя жалобы - Общества с ограниченной ответственностью "Медикал
Лизинг-Консалтинг" (далее - ООО "Медикал Лизинг-Консалтинг"):
- Г., действующий на основании доверенности от 19.07.2022 N 85,
в рассмотрении жалобы объявлялся перерыв до 11.06.2024 в 14 часов 30 минут (время местное) в связи с техническими неполадками в системе платформы "TrueConf",
рассмотрев жалобу (вх. N 2285-ЭП/24 от 05.05.2024) ООО "Медикал Лизинг-Консалтинг" на действия аукционной комиссии при проведении электронного аукциона N 0112200000824002328 на приобретение медикаментов (Золедроновая кислота) для нужд ГБУЗ "Ресонкодиспансер" и в результате осуществления внеплановой документарной проверки на основании статьи 99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе),
УСТАНОВИЛА:
Жалоба подготовлена в соответствии с требованиями и в сроки, установленные статьей 105 Закона о контрактной системе. В связи с чем, жалоба была принята Тывинским УФАС России к рассмотрению.
Тывинским УФАС России в адрес уполномоченного органа, заказчика, оператора электронной торговой площадки и подателя жалобы были направлены уведомления о содержании жалобы, сообщение о месте и времени ее рассмотрения. Кроме того, информация о дате и времени рассмотрения жалобы была размещена в Единой информационной системе в сфере закупок www.zakupki.gov.ru (далее - ЕИС).
Согласно жалобе ООО "Медикал Лизинг-Консалтинг" аукционной комиссией при рассмотрении заявок участников закупки неправомерно определен победитель электронного аукциона N 0112200000824002328, поскольку, по его мнению, у данного участника закупки отсутствуют сведения о стадиях технологического процесса производства лекарственного препарата.
На заседании Комиссии представитель подателя жалобы поддержал жалобу ООО "Медикал Лизинг-Консалтинг" в полном объеме.
Представитель заказчика не согласилась с доводами жалобы ООО "Медикал Лизинг-Консалтинг" и пояснила, что победителем электронного аукциона N 0112200000824002328 представлены все необходимые документы в соответствии с требованиями законодательства о контрактной системе.
Представитель уполномоченного органа не согласилась с доводами жалобы ООО "Медикал Лизинг-Консалтинг" и поддержала доводы представителя заказчика.
Рассмотрев жалобу, выслушав пояснения лиц, участвующих в рассмотрении жалобы, и проведя внеплановую документарную проверку электронного аукциона N 0112200000824002328 на приобретение медикаментов (Золедроновая кислота) для нужд ГБУЗ "Ресонкодиспансер", Комиссия Тывинского УФАС России приходит к следующему.
Постановлением Правительства Республики Тыва от 29.03.2017 N 122 утвержден Порядок взаимодействия заказчиков и Министерства Республики Тыва по регулированию контрактной системы в сфере закупок (уполномоченный орган) при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей), согласно которому уполномоченный орган формирует состав комиссии по осуществлению закупок (подпункт 9 пункта 5.1).
Таким образом, ответственность за действия (бездействие) комиссии по осуществлению закупок несет комиссия уполномоченного органа - Министерства Республики Тыва по регулированию контрактной системы в сфере закупок.
Так, уполномоченным органом - Министерством Республики Тыва по регулированию контрактной системы в сфере закупок в ЕИС 20.05.2024 размещено извещение о проведении электронного аукциона N 0112200000824002328 на приобретение медикаментов (Золедроновая кислота) для нужд ГБУЗ "Ресонкодиспансер", начальная (максимальная) цена контракта - 951 337,50 рублей.
Согласно протоколу проведения электронного аукциона N 0112200000824002328 от 30.05.2024 на момент окончания срока подачи заявок поступило 6 заявок, наименьшее ценовое предложение представлено участником закупки N 2086250 в размере 123 648,31 рублей.
Согласно протоколу подведения итогов электронного аукциона N 0112200000824002328 от 03.06.2024 заявки участников закупки N 2089250, N 2086250, N 2091059 и N 2091086 признаны соответствующими требованиям, установленным законодательством о контрактной системе и извещением о проведении электронного аукциона N 0112200000824002328.
Заявка участника закупки N 2088409 признана аукционной комиссией несоответствующей требованиям, установленным законодательством о контрактной системе и извещением о проведении электронного аукциона N 0112200000824002328, на основании пункта 4 части 12 статьи 48 Закона о контрактной системе, а именно: "Применяется ПП РФ 1289".
Заявка участника закупки N 2085994 признана аукционной комиссией несоответствующей требованиям, установленным законодательством о контрактной системе и извещением о проведении электронного аукциона N 0112200000824002328, на основании пункта 1 части 12 статьи 48 Закона о контрактной системе, а именно: "У участника закупки отсутствие выписки из реестра лицензий".
Победителем электронного аукциона N 0112200000824002328 признан участник закупки N 2089250.
В соответствии с пунктом 15 части 1 статьи 42 Закона о контрактной системе при осуществлении закупки путем проведения открытых конкурентных способов заказчик формирует и размещает в единой информационной системе извещение об осуществлении закупки, содержащее, в том числе, информацию об условиях, о запретах и об ограничениях допуска товаров, происходящих из иностранного государства или группы иностранных государств, работ, услуг, соответственно выполняемых, оказываемых иностранными лицами, в случае, если такие условия, запреты и ограничения установлены в соответствии со статьей 14 Закона о контрактной системе.
В силу части 3 статьи 14 Закона о контрактной системе в целях защиты основ конституционного строя, обеспечения обороны страны и безопасности государства, защиты внутреннего рынка Российской Федерации, развития национальной экономики, поддержки российских товаропроизводителей нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации устанавливаются запрет на допуск товаров, происходящих из иностранных государств, работ, услуг, соответственно выполняемых, оказываемых иностранными лицами, и ограничения допуска указанных товаров, работ, услуг, включая минимальную обязательную долю закупок российских товаров, в том числе товаров, поставляемых при выполнении закупаемых работ, оказании закупаемых услуг, и перечень таких товаров, для целей осуществления закупок.
Частью 4 статьи 14 Закона о контрактной системе предусмотрено, что федеральный орган исполнительной власти по регулированию контрактной системы в сфере закупок по поручению Правительства Российской Федерации устанавливает условия допуска для целей осуществления закупок товаров, происходящих из иностранного государства или группы иностранных государств, работ, услуг, соответственно выполняемых, оказываемых иностранными лицами, за исключением товаров, работ, услуг, в отношении которых Правительством Российской Федерации установлен запрет в соответствии с частью 3 статьи 14 Закона о контрактной системе.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.11.2015 N 1289 установлены ограничения и условия допуска происходящих из иностранных государств лекарственных препаратов, включенных в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд.
Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 04.06.2018 N 126н установлены условия допуска товаров, происходящих из иностранного государства или группы иностранных государств, для целей осуществления закупок товаров для обеспечения государственных и муниципальных нужд.
В извещении о проведении электронного аукциона N 0112200000824002328 установлены ограничения и условия допуска товаров, происходящих из иностранного государства, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 30.11.2015 N 1289 и приказом Министерства финансов Российской Федерации от 04.06.2018 N 126н.
В пункте 1 постановления Правительства Российской Федерации от 30.11.2015 N 1289 установлено, что для целей осуществления закупок лекарственного препарата, включенного в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (далее - лекарственный препарат), для обеспечения государственных и муниципальных нужд (с одним международным непатентованным наименованием или при отсутствии такого наименования - с химическим или группировочным наименованием), являющегося предметом одного контракта (одного лота), заказчик отклоняет все заявки (окончательные предложения), содержащие предложения о поставке лекарственных препаратов, происходящих из иностранных государств (за исключением государств - членов Евразийского экономического союза и Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики), в том числе о поставке 2 и более лекарственных препаратов, страной происхождения хотя бы одного из которых не является государство - член Евразийского экономического союза или Донецкая Народная Республика, Луганская Народная Республика, при условии, что на участие в определении поставщика подано не менее 2 заявок (окончательных предложений), которые удовлетворяют требованиям извещения об осуществлении закупки и (или) документации о закупке и которые одновременно:
содержат предложения о поставке лекарственных препаратов, страной происхождения которых являются государства - члены Евразийского экономического союза и (или) Донецкая Народная Республика, Луганская Народная Республика;
не содержат предложений о поставке лекарственных препаратов одного и того же производителя либо производителей, входящих в одну группу лиц, соответствующую признакам, предусмотренным статьей 9 Федерального закона "О защите конкуренции", при сопоставлении этих заявок (окончательных предложений).
В силу пункта 2 постановления Правительства Российской Федерации от 30.11.2015 N 1289 подтверждением страны происхождения лекарственного препарата является один из следующих документов:
а) сертификат о происхождении товара, выдаваемый уполномоченным органом (организацией) государства - члена Евразийского экономического союза по форме, установленной Правилами определения страны происхождения товаров, являющимися неотъемлемой частью Соглашения о Правилах определения страны происхождения товаров в Содружестве Независимых Государств от 20.11.2009, и в соответствии с критериями определения страны происхождения товаров, предусмотренными указанными Правилами;
б) заключение о подтверждении производства промышленной продукции на территории Российской Федерации, выдаваемое Министерством промышленности и торговли Российской Федерации в соответствии с Правилами выдачи заключения о подтверждении производства промышленной продукции на территории Российской Федерации, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 17.07.2015 N 719 "О подтверждении производства промышленной продукции на территории Российской Федерации";
в) сертификат о происхождении товара, выдаваемый уполномоченными органами (организациями) Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, по форме, установленной Правилами определения страны происхождения товаров, являющимися неотъемлемой частью Соглашения о Правилах определения страны происхождения товаров в Содружестве Независимых Государств от 20.11.2009, и в соответствии с критериями определения страны происхождения товаров, предусмотренными указанными Правилами.
Согласно пункту 5 части 1 статьи 43 Закона о контрактной системе для участия в конкурентном способе заявка на участие в закупке должна содержать информация и документы, предусмотренные нормативными правовыми актами, принятыми в соответствии с частями 3 и 4 статьи 14 Закона о контрактной системе (в случае, если в извещении об осуществлении закупки установлены предусмотренные указанной статьей запреты, ограничения, условия допуска). В случае отсутствия таких информации и документов в заявке на участие в закупке такая заявка приравнивается к заявке, в которой содержится предложение о поставке товаров, происходящих из иностранного государства или группы иностранных государств, работ, услуг, соответственно выполняемых, оказываемых иностранными лицами.
Таким образом, в случае предоставления участником закупки в составе своей заявки предложения о поставке лекарственного препарата, страной происхождения которого является государство - член Евразийского экономического союза, то такой участник закупки предоставляет в составе своей заявки документы, подтверждающие страну происхождения товара в соответствии с пунктом 2 постановления Правительства Российской Федерации от 30.11.2015 N 1289. При отсутствии таких документов в составе заявки участника закупки, а равно если заявка участника закупки содержит предложение о поставке лекарственного препарата, страной происхождения хотя бы одного из которых является иностранное государство, такая заявка приравнивается к заявке, содержащей предложение о поставке товаров иностранного происхождения.
При этом, в случае наступления условий, указанных в пункте 1 постановления Правительства Российской Федерации от 30.11.2015 N 1289, заказчик (аукционная комиссия) отклоняет все заявки, содержащие предложения о поставке лекарственного препарата, происходящего из иностранного государства.
В соответствии с пунктом 1(1) постановления Правительства Российской Федерации от 30.11.2015 N 1289 в случае если после отклонения заявок (окончательных предложений) в порядке, установленном пунктом 1 постановления Правительства Российской Федерации от 30.11.2015 N 1289, хотя бы одна заявка (окончательное предложение) содержит предложение о поставке лекарственных препаратов, все стадии производства которых, в том числе синтез молекулы действующего вещества при производстве фармацевтических субстанций, осуществляются на территориях государств - членов Евразийского экономического союза, и при этом сведения о таких фармацевтических субстанциях в установленном порядке включены в регистрационное досье на эти лекарственные препараты, в отношении таких лекарственных препаратов применяются условия допуска для целей осуществления закупок товаров, происходящих из иностранного государства или группы иностранных государств, установленные федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере осуществления закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.
Подтверждением соответствия лекарственного препарата и фармацевтической субстанции требованиям, указанным в пункте 1(1) постановления Правительства Российской Федерации от 30.11.2015 N 1289, является декларирование участником закупки в заявке (окончательном предложении) сведений о документе, подтверждающем соответствие производителя лекарственных средств для медицинского применения требованиям Правил надлежащей производственной практики Евразийского экономического союза, утвержденных Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 03.11.2016 N 77 "Об утверждении Правил надлежащей производственной практики Евразийского экономического союза", или Правил надлежащей производственной практики, утвержденных Министерством промышленности и торговли Российской Федерации в соответствии с частью 1 статьи 45 Федерального закона "Об обращении лекарственных средств", и сведений о документе, содержащем сведения о стадиях технологического процесса производства лекарственного средства для медицинского применения, осуществляемых на территории Евразийского экономического союза (в том числе о стадиях производства молекулы действующего вещества фармацевтической субстанции), выдаваемом Министерством промышленности и торговли Российской Федерации в установленном им порядке (пункт 1(2) постановления Правительства Российской Федерации от 30.11.2015 N 1289).
В соответствии с пунктом 1.4 приказа Министерства финансов Российской Федерации от 04.06.2018 N 126н в случае отклонения заявок в соответствии с пунктом 1 постановления Правительства Российской Федерации от 30.11.2015 N 1289, контракт заключается с участником закупки по предложенной им цене контракта при совокупности следующих условий:
а) заявка такого участника закупки содержит предложение о поставке лекарственных препаратов, все стадии производства которых, в том числе синтез молекулы действующего вещества при производстве фармацевтических субстанций, осуществляются на территориях государств - членов Евразийского экономического союза, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, и при этом сведения о таких фармацевтических субстанциях включены в государственный реестр лекарственных средств;
б) заявка такого участника закупки соответствует требованиям извещения об осуществлении закупки, документации о закупке (в случае, если Федеральным законом предусмотрена документация о закупке);
в) таким участником закупки предложена цена контракта, которая является наименьшей среди участников закупки (при наличии таких участников закупки), заявки которых не отклонены в соответствии с пунктом 1 постановления Правительства Российской Федерации от 30.11.2015 N 1289 и при этом соответствуют совокупности условий, указанных в подпунктах "а" и "б" настоящего подпункта;
г) таким участником закупки предложена цена контракта, которая не превышает более чем на 25 процентов наименьшее предложение о цене контракта в случае его подачи участником закупки (при наличии такого участника закупки), заявка которого не отклонена в соответствии с пунктом 1 постановления Правительства Российской Федерации от 30.11.2015 N 1289, но не соответствует условию, указанному в подпункте "а" настоящего подпункта.
Положения настоящего подпункта не применяются при отсутствии участника закупки, заявка которого соответствует указанным условиям.
Таким образом, если после отклонения заявок, предлагающих иностранные лекарственные препараты, в соответствии с механизмом, установленным пунктом 1 постановления Правительства Российской Федерации от 30.11.2015 N 1289, имеется хотя бы одна заявка, которая содержит предложение о поставке лекарственных препаратов, все стадии производства которых, в том числе синтез молекулы действующего вещества при производстве фармацевтических субстанций, осуществляются на территориях государств - членов Евразийского экономического союза, и при этом сведения о таких фармацевтических субстанциях в установленном порядке включены в регистрационное досье на эти лекарственные препараты, а также в составе заявки имеются сведения о двух документах, поименованных в пункте 1(2) постановления Правительства Российской Федерации от 30.11.2015 N 1289, в отношении таких лекарственных препаратов применяются условия допуска, утвержденные подпунктом 1.4 приказа Министерства финансов Российской Федерации от 04.06.2018 N 126н.
Как указано выше и установлено Комиссией Тывинского УФАС России, на участие в электронном аукционе N 0112200000824002328 поступило 6 заявок участников закупки, которые содержат следующие предложения:
- заявка участника закупки N 2089250 содержит предложение о поставке лекарственного препарата страной происхождения - Российская Федерация, производитель ООО "Верофарм", в качестве подтверждения страны происхождения приложен сертификат о происхождении товара по форме СТ-1, а также приложено заключение GMP/EAEU/RU/00943-2023 и продекларировано о наличии документа СП-0002614/02/2024 (заявка признана соответствующей требованиям, установленным законодательством о контрактной системе и извещением о проведении электронного аукциона N 0112200000824002328);
- заявка участника закупки N 2086250 содержит предложение о поставке лекарственного препарата страной происхождения - Российская Федерация, производитель АО "Фармасинтез-Норд" и АО "Брынцалов-А", в качестве подтверждения страны происхождения приложен сертификат о происхождении товара по форме СТ-1, заключение GMP и декларация о наличии документа СП отсутствуют (заявка признана соответствующей требованиям, установленным законодательством о контрактной системе и извещением о проведении электронного аукциона N 0112200000824002328);
- заявка участника закупки N 2091059 (ООО "Медикал Лизинг-Консалтинг") содержит предложение о поставке лекарственного препарата страной происхождения - Российская Федерация, производитель ООО Фирма "Фермент", в качестве подтверждения страны происхождения приложен сертификат о происхождении товара по форме СТ-1, а также приложено заключение GMP/EAEU/RU/00275-2022 и продекларировано о наличии документа СП-0002549/01/2024 (заявка признана соответствующей требованиям, установленным законодательством о контрактной системе и извещением о проведении электронного аукциона N 0112200000824002328);
- заявка участника закупки N 2091086 содержит предложение о поставке лекарственного препарата страной происхождения - Российская Федерация, производитель АО "Фармасинтез-Норд", в качестве подтверждения страны происхождения приложен сертификат о происхождении товара по форме СТ-1, заключение GMP и декларация о наличии документа СП отсутствуют (заявка признана соответствующей требованиям, установленным законодательством о контрактной системе и извещением о проведении электронного аукциона N 0112200000824002328);
- заявка участника закупки N 2088409 содержит предложение о поставке лекарственного препарата страной происхождения - Республика Хорватия, производитель Плива ХРВАТСКА Д.О.О (заявка признана несоответствующей требованиям, установленным законодательством о контрактной системе и извещением о проведении электронного аукциона N 0112200000824002328);
- заявка участника закупки N 2085994 содержит предложение о поставке лекарственного препарата страной происхождения - Республика Беларусь, производитель РУП "Белмедпрепараты", в качестве подтверждения страны происхождения приложен сертификат о происхождении товара по форме СТ-1, а также продекларировано о наличии документа СП-0002315/08/2023 и заключения GMP-00630/18/BY (заявка признана несоответствующей требованиям, установленным законодательством о контрактной системе и извещением о проведении электронного аукциона N 0112200000824002328).
Поскольку заявка участника закупки N 2088409, предлагающая к поставке иностранный лекарственный препарат, отклонена аукционной комиссией в соответствии с механизмом, установленным пунктом 1 постановления Правительства Российской Федерации от 30.11.2015 N 1289, то к рассматриваемым правоотношениям применяются положения пункта 1(1) постановления Правительства Российской Федерации от 30.11.2015 N 1289 и пункта 1.4 приказа Министерства финансов Российской Федерации от 04.06.2018 N 126н.
Таким образом, контракт по итогам электронного аукциона N 0112200000824002328 заключается с участником закупки по предложенной им цене контракта при наличии всех условий, указанных в пункте 1.4 приказа Министерства финансов Российской Федерации от 04.06.2018 N 126н.
При этом, основополагающим условием является то, что все стадии производства лекарственного препарата, в том числе синтез молекулы действующего вещества при производстве фармацевтических субстанций, осуществляются на территориях государств - членов Евразийского экономического союза, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, и при этом сведения о таких фармацевтических субстанциях включены в государственный реестр лекарственных средств.
Уполномоченным органом Российской Федерации по координации деятельности в сфере обращения лекарственных средств в части производства лекарственных средств для медицинского применения и осуществляет выдачу документа, содержащего сведения о стадиях технологического процесса производства лекарственного средства для медицинского применения, осуществляемых на территории Евразийского экономического союза (далее - документ СП) является Министерство промышленности и торговли Российской Федерации (Минпромторг России) (Положение о Министерстве промышленности и торговли Российской Федерации, утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 05.06.2008 N 438).
Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 03.11.2016 N 77 утверждены Правила надлежащей производственной практики Евразийского экономического союза, согласно которым производитель должен определить и документально обосновать стадию, с которой должно начинаться производство активной фармацевтической субстанции. Для процессов синтеза эта стадия определяется как стадия ввода в технологический процесс исходных материалов для производства активных фармацевтических субстанций. Для других процессов (ферментации, экстракции, очистки и пр.) данную стадию определяют с учетом конкретных особенностей производства.
Порядок предоставления государственной услуги по выдаче документа СП установлен приказом Минпромторга России от 31.12.2015 N 4368 "Об утверждении Административного регламента Министерства промышленности и торговли Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче документа, содержащего сведения о стадиях технологического процесса производства лекарственного средства для медицинского применения, осуществляемых на территории Евразийского экономического союза" (далее - Административный регламент).
Документ СП оформляется в соответствии с формой, приведенной в приложении N 6 к Административному регламенту, и содержит сведения об осуществлении стадий технологического процесса производства лекарственного средства на территории Евразийского экономического союза, представленные заявителем в заявлении и подтвержденные прилагаемым к заявлению комплектом документов.
Таким образом, выдача документа СП носит заявительный характер и осуществляется на основании представленных заявителем в Минпромторг России заявления и прилагаемых к нему документов, исчерпывающий перечень которых утвержден Административным регламентом. Заявителями на получение государственной услуги являются юридические лица, осуществляющие деятельность по производству лекарственных средств для медицинского применения на территории Евразийского экономического союза, или организация-заявитель, действующая от лица производителя.
Учитывая изложенное, документ СП подтверждает возможность осуществления стадий технологического процесса производства лекарственного средства на территории Евразийского экономического союза в соответствии с указанной в нем информацией о стадиях.
Как указано выше, декларация о наличии документа СП представлена только участниками закупки N 2089250 (СП-0002614/02/2024) и N 2091059 (ООО "Медикал Лизинг-Консалтинг") (СП-0002549/01/2024), победителем электронного аукциона N 0112200000824002328 признан участник закупки N 2089250.
Комиссией Тывинского УФАС России установлено, что согласно информации, размещенной на официальном сайте Минпромторга России www.minpromtorg.gov.ru, документ СП-0002614/02/2024 выдан 29.02.2024 и зарегистрирован в реестре за номером 79. Заявителем является ООО "Верофарм" на лекарственный препарат "ВерокластR" (МНН: Золедроновая кислота) с методом получения фармацевтической субстанции "химический синтез".
Вместе с тем, в разделе "2.А.1. Стадии производства до получения молекулы" указано "нет".
В свою очередь, документ СП-0002549/01/2024 выдан 19.01.2024 и зарегистрирован в реестре за номером 12. Заявителем является ООО "Лайф Сайнсес ОХФК" (место производства ООО Фирма "Фермент") на лекарственный препарат "Золедроновая кислота" (МНН: Золедроновая кислота) с методом получения фармацевтической субстанции "химический синтез".
При этом, в разделе "2.А.1. Стадии производства до получения молекулы" указано "да (ЗАО "ОХФК", Российская Федерация, Калужская обл., г. Обнинск, шоссе Киевское, зд. 3а, стр. 2)".
Согласно правовой позиции Минпромторга России, отраженной в своем письме от 21.02.2022 N ОВ-13429/19, в случае, если в пункте 1.1 документа СП предусмотрена фармацевтическая субстанция, метод получения которой "химический синтез", то подтверждением всех стадий производства такой фармацевтической субстанции, осуществляемых на территории Евразийского экономического союза, является указание в подпункте 2.А.1 "Стадии производства до получения молекулы" документа СП стадий технологического процесса, начиная со стадии "синтез".
В то же время отмечается, что прочерк в подпункте 2.А.1 "Стадии производства до получения молекулы" документа СП, в случае производства фармацевтической субстанции методом химического синтеза или методом биотехнологического синтеза (производство фармацевтической субстанции с использованием биологических процессов) означает, что заявитель не указал в заявлении на выдачу документа СП стадию производства фармацевтической субстанции до получения молекулы либо не подтвердил прилагаемыми к заявлению документами, что стадии, необходимые для получения молекулы фармацевтической субстанции, осуществляются на территории Евразийского экономического союза. В этом случае документ СП не подтверждает, что все стадии производства лекарственного препарата, в том числе синтез молекулы действующего вещества при производстве фармацевтической субстанции, осуществлены на территории Евразийского экономического союза.
Таким образом, участник закупки имеет правовые основания декларировать только сведения о документе СП, который содержит сведения о стадиях технологического процесса производства лекарственного средства для медицинского применения, осуществляемых на территории Евразийского экономического союза (в том числе о стадиях производства молекулы действующего вещества фармацевтической субстанции).
Если определенным методом получения фармацевтической субстанции предусмотрено обязательное наличие конкретных стадий технологического процесса производства, то при отсутствии сведений об этих стадиях в документе СП участник закупки не имеет правовых оснований декларировать сведения о таком документе в составе своей заявки.
На основании изложенного следует, что продекларированный участником закупки N 2089250 (победитель электронного аукциона N 0112200000824002328) документ СП (СП-0002614/02/2024) не содержит сведения о стадиях технологического процесса производства лекарственного средства для медицинского применения, осуществляемых на территории Евразийского экономического союза (в том числе о стадиях производства молекулы действующего вещества фармацевтической субстанции), следовательно, в отношении указанного участника закупки не может быть применено положение пункта 1.4 приказа Министерства финансов Российской Федерации от 04.06.2018 N 126н. (отсутствует основополагающее условие, указанное в подпункте "а" пункта 1.4 приказа Министерства финансов Российской Федерации от 04.06.2018 N 126н).
В свою очередь, заявка участника закупки N 2091059 (ООО "Медикал Лизинг-Консалтинг") содержит все необходимые документы и сведения, в том числе о стадиях технологического процесса производства лекарственного средства для медицинского применения, осуществляемых на территории Евразийского экономического союза (о стадиях производства молекулы действующего вещества фармацевтической субстанции) в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 30.11.2015 N 1289 и пунктом 1.4 приказа Министерства финансов Российской Федерации от 04.06.2018 N 126н, а также его предложение о цене контракта не превышает более чем на 25 процентов от наименьшего предложения о цене контракта, поданного участником закупки N 2086250.
При таких обстоятельствах, Комиссия Тывинского УФАС России приходит к выводу, что победителем электронного аукциона N 0112200000824002328 (контракт должен был быть заключен) участником закупки N 2091059 (ООО "Медикал Лизинг-Консалтинг") в соответствии с положениями пункта 1.4 приказа Министерства финансов Российской Федерации от 04.06.2018 N 126н.
Согласно подпункту "б" пункта 1 части 5 статьи 49 Закона о контрактной системе не позднее двух рабочих дней со дня, следующего за датой окончания срока подачи заявок на участие в закупке, но не позднее даты подведения итогов определения поставщика (подрядчика, исполнителя), установленной в извещении об осуществлении закупки члены комиссии по осуществлению закупок на основании информации, содержащейся в протоколе подачи ценовых предложений, а также результатов рассмотрения, предусмотренного подпунктом "а" настоящего пункта, присваивают каждой заявке на участие в закупке, признанной соответствующей извещению об осуществлении закупки, порядковый номер в порядке возрастания минимального ценового предложения участника закупки, подавшего такую заявку (за исключением случая, предусмотренного пунктом 9 части 3 статьи 49 Закона о контрактной системе, при котором порядковые номера заявкам участников закупки, подавших ценовые предложения после подачи ценового предложения, предусмотренного абзацем первым пункта 9 части 3 статьи 49 Закона о контрактной системе, присваиваются в порядке убывания размера ценового предложения участника закупки), и с учетом положений нормативных правовых актов, принятых в соответствии со статьей 14 Закона о контрактной системе. Заявке на участие в закупке победителя определения поставщика (подрядчика, исполнителя) присваивается первый номер.
Учитывая изложенное, аукционной комиссией уполномоченного органа - Министерства Республики Тыва по регулированию контрактной системы в сфере закупок в нарушение части 3 и 4 статьи 14, подпункта "б" пункта 1 части 5 статьи 49 Закона о контрактной системе неправомерно принято решение о признании победителем электронного аукциона N 0112200000824002328 участника закупки N 2089250.
При таких обстоятельствах, довод ООО "Медикал Лизинг-Консалтинг" о неправомерности определения аукционной комиссией победителя электронного аукциона N 0112200000824002328 является обоснованным.
Указанные действия аукционной комиссии уполномоченного органа - Министерства Республики Тыва по регулированию контрактной системы в сфере закупок содержат признаки состава административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 7 статьи 7.30 КоАП РФ.
На основании изложенного, руководствуясь статьей 99, частью 8 статьи 106 Закона о контрактной системе, Комиссия Тывинского УФАС России,
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу Общества с ограниченной ответственностью "Медикал Лизинг-Консалтинг" обоснованной.
2. Установить в действиях аукционной комиссии уполномоченного органа - Министерства Республики Тыва по регулированию контрактной системы в сфере закупок нарушения частей 3 и 4 статьи 14, подпункта "б" пункта 1 части 5 статьи 49 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", в части неправомерного признания победителем электронного аукциона N 0112200000824002328 участника закупки N 2089250.
3. Выдать уполномоченному органу - Министерству Республики Тыва по регулированию контрактной системы в сфере закупок и аукционной комиссии уполномоченного органа, заказчику - Государственному бюджетному учреждению здравоохранения Республики Тыва "Республиканский онкологический диспансер", оператору электронной торговой площадки - АО "Агентство по государственному заказу Республики Тыва" предписание об устранении нарушений законодательства о контрактной системе.
4. Передать материалы жалобы уполномоченному должностному лицу Тывинского УФАС России для принятия решения о возбуждении дела об административном правонарушении в отношении виновных должностных лиц.
Председательствующий Комиссии |
О |
|
Члены Комиссии |
|
О
К |
|
|
|
Примечание:
Решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Тыва от 14 июня 2024 г. N 017/06/105-278/2024
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 14.06.2024