резолютивная часть решения оглашена 15.07.2024,
решение изготовлено 17.07.2024 г. Брянск
На основании ч.ч. 3, 15 ст. 99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), в соответствии с Приказом Брянского УФАС России от 10.07.2024 N 281/24, на основании обращения заказчика ГКУ "Управление капитального строительства Брянской области" (вх. N 5046/24 от 09.07.2024), Инспекция Управления Федеральной антимонопольной службы по Брянской области по контролю в сфере закупок в составе:
Руководителя инспекции: "___."
Членов Инспекции: "___"
в присутствии:
"___" - представителя заказчика ГКУ "Управление капитального строительства Брянской области", действующего на основании доверенности N3858 от 15.07.2024,
"___" - представителя поставщика ООО "Краснодарская медтехника", действующего на основании доверенности N07/24 от 11.07.2024,
"___". - представителя поставщика ООО "Краснодарская медтехника", действующего на основании доверенности N06/24 от 11.07.2024,
в отсутствие надлежащим образом уведомленных представителей уполномоченного органа Управление государственных закупок Брянской области,
осуществив проверку информации и документов, представленных заказчиком ГКУ "Управление капитального строительства Брянской области" по факту принятия заказчиком решения об одностороннем отказе от исполнения государственного контракта N 0127200000223003818_275474 от 13.07.2023, предметом которого является поставка системы магнитно-резонансной томографии всего тела, со сверхпроводящим магнитом для объекта "Поликлиника ГАУЗ "Брянская городская поликлиника N4" на 800 посещений в смену в Советском районе г. Брянска", установила следующее:
16.06.2023 в единой информационной системе в сфере закупок размещено извещение о проведении электронного аукциона на закупку системы магнитно-резонансной томографии всего тела, со сверхпроводящим магнитом для объекта "Поликлиника ГАУЗ "Брянская городская поликлиника N4" на 800 посещений в смену в Советском районе г. Брянска" за N 0127200000223003818.
Начальная (максимальная) цена контракта составляет 87 291 119,45 рублей.
Согласно протокола подведения итогов определения поставщика (подрядчика, исполнителя) от 28.06.2023 NИЭА1 заявка единственного участника закупки признана соответствующей требованиям извещения N 0127200000223003818.
13.07.2023 по итогам электронного аукциона между заказчиком ГКУ "Управление капитального строительства Брянской области" и ООО "Краснодарская медтехника" заключен государственный контракт на закупку системы магнитно-резонансной томографии всего тела, со сверхпроводящим магнитом для объекта "Поликлиника ГАУЗ "Брянская городская поликлиника N4" на 800 посещений в смену в Советском районе г. Брянска" за N 0127200000223003818_275474.
Согласно п. 5.1 государственного контракта поставка оборудования осуществляется поставщиком в место доставки на условиях, предусмотренных пунктом 1.3 контракта, в срок не ранее 01 октября 2023 г. не позднее 11 декабря 2023 г.
В соответствии с п. 7.4 государственного контракта оказание услуг по вводу в эксплуатацию оборудования осуществляется при наличии подготовленного помещения или места эксплуатации с учетом класса электробезопасности и иных требований безопасности в соответствии с технической и (или) эксплуатационной документацией производителя (изготовителя) Оборудования и законодательством Российской Федерации и включает комплекс работ по расконсервации Оборудования в соответствии с технической и (или) эксплуатационной документацией производителя (изготовителя) Оборудования и соответствующих требованиям к их поверке и (или) калибровке, предусмотренным Федеральным законом от 26.06.2008 N 102-ФЗ "Об обеспечении единства измерений", необходимых для технического обслуживания и эксплуатации Оборудования, в объеме и порядке, предусмотренном технической и (или) эксплуатационной документацией производителя (изготовителя) Оборудования.
Кроме того, согласно п. 3.2 государственного контракта поставщик вправе требовать от Государственного заказчика подготовки помещения или места эксплуатации, в котором будет осуществляться ввод в эксплуатацию Оборудования в соответствии с требованиями технической и (или) эксплуатационной документации производителя (изготовителя) Оборудования, с учетом класса электробезопасности и иных требований безопасности в соответствии с законодательством Российской Федерации
В соответствии с п. 3.3 государственный заказчик обязан обеспечить условия для оказания Поставщиком Услуг по вводу в эксплуатацию Оборудования, в том числе подготовку помещения или места эксплуатации, в соответствии с требованиями технической и (или) эксплуатационной документации производителя (изготовителя) Оборудования, с учетом класса электробезопасности и иных требований безопасности в соответствии с законодательством Российской Федерации.
19.07.2023 поставщиком в адрес заказчика направлено письмо (исх.NКМТ-09/20/591) с указанием на требования производителя к электроснабжению помещения, в котором будет установлена система МРТ.
15.08.2023 поставщиком в адрес заказчика направлено письмо б/н с просьбой согласовать расстановку оборудования МРТ в здании 1 этажа поликлиники.
21.08.2023 поставщиком в адрес заказчика направлено письмо с чертежами плана размещения оборудования по проекту, а также с просьбой их согласования.
30.08.2023 заказчиком в ответ на письмо поставщика от 19.07.2023 NКМТ-09/20/590 направлено письмо (исх.N4374) со следующими замечаниями:
- зашивку трубы ливневой канализации выполнить переменной высоты согласно прилагаемому плану;
- изменить направление открывания двери в техническое помещение на внутреннее, месторасположение самой дверной коробки перенести на край возводимой зашивки ливневой трубы;
- в комнате управления исключить вырезание дверного проема в перегородке в сторону смежного технического помещения. Для обслуживания ливневой канализации будут предусмотрены ревизионные люки;
- в комнате управления и в технической комнате исключить закладку существующих оконных проемов.
20.10.2023 поставщиком в адрес заказчика направлено письмо (исх.N147) с просьбой сообщить поставщику ориентировочную дату готовности помещения с целью планирования графика монтажных работ оборудования.
31.10.2023 поставщиком в адрес заказчика направлено повторное письмо (исх.N156) с просьбой в течение 3 дней сообщить поставщику ориентировочную дату готовности помещения с целью планирования графика монтажных работ оборудования.
22.11.2023 заказчиком в ответ на письмо поставщика от 31.10.2023 N 156 направлено письмо (исх.N6312) с информацией о том, что в настоящий момент на объекте ведутся строительно-монтажные работы для подготовки помещения под установку оборудования. Информация о готовности помещения для размещения оборудования будет сообщена дополнительно.
22.11.2023 поставщиком в адрес заказчика направлено письмо (исх.N175) о приставке обязательств по государственному контракту в связи с неготовностью помещения, необходимого для выполнения работ по поставке и вводу в эксплуатацию оборудования.
15.12.2023 поставщиком в адрес заказчика письмо (исх.N195) с просьбой сообщить в течение 3 рабочих дней о сроках готовности помещения, необходимого для выполнения работ по поставке и вводу в эксплуатацию оборудования.
20.12.2023 поставщиком в адрес заказчика направлено письмо (исх.N199) о том, что по состоянию на 20.12.2023 уведомлений о готовности принять товар в адрес поставщика не поступало. Согласно условий государственного контракта поставка должна быть осуществлена с 01.10.2023 по 11.12.2023, в том числе для оказания услуг по поставке и вводу в эксплуатацию требуется, также, не менее 10 рабочих дней. Поставщик отмечает, что у него отсутствуют производственные мощности для хранения оборудования, ввиду чего просит незамедлительно подготовить помещение для монтажа оборудования.
21.12.2023 заказчиком в адрес поставщика направлено письмо (исх.N7051) с просьбой направить в кратчайшие сроки в адрес заказчика необходимые для подготовки помещения документы в части, касающейся хладоснабжения и вентиляции помещения под МРТ, а также с просьбой подтвердить факт закупки оборудования и готовность к поставке сопутствующего климатического оборудования.
15.01.2024 поставщиком в адрес заказчика направлена досудебная претензия (исх.N2) о невозможности поставить товар ввиду отсутствия подготовленного помещения.
24.01.2024 заказчикам в адрес поставщика направлена претензия (исх.N421) о нарушении поставщиком сроков поставки товара, а также с просьбой в кратчайшие сроки приступить к выполнению обязательств по государственному контракту.
25.01.2024 поставщиком в ответ на письмо заказчика от 21.12.2023 N7051 направлено письмо (исх.N12) с приложением обновленного комплекта чертежей по хладоснабдению, вентиляции, РЧ-кабине и ИБП (Ревизия_02), согласованного на рабочей встрече с заказчиком, поставщиком и производителем оборудования - ООО "Сименс Здравоохранение".
31.01.2024 заказчиком в адрес поставщика направлено письмо (исх.N525) с указанием контактного лица заказчика, ответственного за исправление замечаний, отраженных в акте проверки готовности к монтажным и пусконаладочным работам от 10.01.2024.
25.01.2024 заказчиком в ответ на письмо поставщика от 25.01.2024 N12 направлено письмо (исх.N576) согласно которого затягивание подготовки помещения, в которое будет установлен закупаемый товар, произошло ввиду несвоевременной передачи поставщиком технической и эксплуатационной документации изготовителя оборудования, в том числе, схемы хладоснабжения и вентиляции помещения (документы переданы заказчику лишь 25.01.2024). В настоящее время осуществляется подготовка помещения по установку аппарата МРТ в соответствии с поступившими техническими требованиями. Уведомление о готовности помещения будет незамедлительно направлено в адрес поставщика по завершении необходимых работ. Кроме того, заказчиком проведены мероприятия по подготовке проекта постановления Правительства Брянской области о возможности внесения изменений в существенные условия контракта по соглашению сторон в части увеличения срока поставки, после принятия указанного постановления заказчиком предложено подписать дополнительное соглашение к контракту с соответствующими изменениями.
02.02.2024 заказчиком в адрес поставщика направлен ответ (исх.N574) на досудебную претензию N2 от 15.01.2024, согласно которого затягивание подготовки помещения, в которое будет установлен закупаемый товар, произошло ввиду несвоевременной передачи поставщиком технической и эксплуатационной документации изготовителя оборудования, в том числе, схемы хладоснабжения и вентиляции помещения (документы переданы заказчику лишь 12.12.2023). В настоящее время осуществляется подготовка помещения по установку аппарата МРТ в соответствии с поступившими техническими требованиями. Уведомление о готовности помещения будет незамедлительно направлено в адрес поставщика по завершении необходимых работ.
08.02.2024 поставщиком в адрес заказчика направлено письмо (исх.N32) с информацией о том, что мероприятия, направленные на исполнение обязательств по поставке оборудования будут возобновлены после соответствующего уведомления о готовности помещения со стороны заказчика.
09.02.2024 заказчиком в адрес поставщика направлено письмо (исх.N710) с просьбой согласовать замену установки экранирования из металлических листов, располагаемых в границах комнаты сканирования, на размещение наружного ограждения согласно приложенной схеме.
12.03.2024 заказчиком в адрес поставщика направлено письмо (исх.N1229) с просьбой предоставить в распоряжение заказчика для выполнения монтажа в помещении:
- электрический щит управления системы магнитно-резонансной томографии всего тела, со сверхпроводящим магнитом (сетевой распределитель MD);
- навесной щит сервисного байпаса ИБП.
12.03.2024 заказчиком в адрес поставщика направлено письмо (исх.N1230) с просьбой предоставить в распоряжение заказчика технические требования, предъявляемые к помещению поставщиком ИБП: зону размещения, точку подвода кабеля и кто предоставляет и прокладывает кабель от ИБП до сетевого распределителя MD.
15.03.2024 поставщиком в адрес заказчика направлено письмо (исхюN56) с просьбой сообщить поставщику основания продления сроков поставки, а также сообщить на основании каких сведений были согласованы Правительством Брянской области изменения существенных условий контракта без учета мнения поставщика.
21.03.2024 заказчиком в ответ на письмо поставщика от 15.03.2024 N56 направлено письмо (исх.N1451) с информацией о том, что в ходе исполнения государственного контракта возникли независящие от сторон обстоятельства, влекущие невозможность его исполнения в установленный государственным контрактном срок, поскольку указанное оборудование приобретается для строящегося здания, строительная готовность помещения для размещения оборудования которого является недостаточной для установки, подключения, а также ввода в эксплуатацию поставляемого оборудования.
04.04.2024 заказчиком в адрес поставщика направлено письмо (исх.N1769) с просьбой предоставить в распоряжение заказчика для выполнения монтажа в помещении:
- электрический щит управления системы магнитно-резонансной томографии всего тела, со сверхпроводящим магнитом (сетевой распределитель MD);
- навесной щит сервисного байпаса ИБП.
12.04.2024 поставщиком в ответ на письмо заказчика от 21.03.2024 N1451 направлено письмо (исх.N72) с отказом от заключения дополнительного соглашения об увеличении сроков поставки товара ввиду значительных убытков поставщика, связанных с курсом валют, логистическими наценками и иными условиями, которые поменялись после окончания срока исполнения государственного контракта. Также, поставщиком предложено заказчику расторгнуть государственный контракт по соглашению сторон.
30.05.2024 заказчиком в адрес поставщика направлено письмо (исх.N2927/1) о готовности помещения для поставки оборудования.
03.06.2024 поставщиком в адрес заказчика направлено исковое заявление о расторжении государственного контракта N 0127200000223003818_275474 от 13.07.2023.
07.06.2024 поставщиком в адрес заказчика направлено письмо (исх.N99) с информацией о том, что в ходе осмотра помещения поставщиком выявлены недостатки, делающие невозможной поставку оборудования в подготовленное заказчиком помещение. Приложением к указанному письму был акт проверки готовности помещения к поставке от 04.06.2024.
19.06.2024 заказчиком в ответ на письмо поставщика от 07.06.2024 N99 направлено письмо (исх.N3338) с несогласием выявленных поставщиком несоответствий помещения по каждому из пунктов нарушения, выявленного поставщиком.
26.06.2024 заказчиком принято решение об одностороннем отказ от исполнения государственного контракта в связи с нарушением сроков поставки товара, а также в связи с отказом поставщика от исполнения взятых на себя обязательств.
Указанное решение сформировано заказчиком с использованием единой информационной системы, и размещено в единой информационной системе в сфере закупок 26.06.2024.
02.07.2024 поставщиком в адрес заказчика направлены возражения на решение заказчика об одностороннем отказе от исполнения государственного контракта.
05.07.2024 поставщиком в адрес заказчика направлено письмо (исх.N114) с приложением акта неготовности помещения к монтажным и пуско-наладочным работам оборудования, подготовленным представителем производителя оборудования ООО "Сименс Здравоохранение".
По итогам рассмотрения обращения заказчика, проведения проверки, Инспекция Брянского УФАС России по контролю в сфере закупок пришла к следующим выводам:
Заказчиком ГКУ "Управление капитального строительства Брянской области" правомерно принято решение об одностороннем отказе от исполнения государственного контракта N 0127200000223003818_275474 от 13.07.2023 на поставку системы магнитно-резонансной томографии всего тела, со сверхпроводящим магнитом для объекта "Поликлиника ГАУЗ "Брянская городская поликлиника N4" на 800 посещений в смену в Советском районе г. Брянска", поскольку соблюдены требования Закона о контрактной системе:
1) части 9 статьи 95 Закона о контрактной системе, определяющей право заказчика принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств при условии, если это было предусмотрено контрактом. Так, пунктом 10.9 государственного контракта установлено, что расторжение контракта допускается по соглашению сторон, по решению суда, в случае одностороннего отказа стороны контракта от исполнения контракта в соответствии с гражданским законодательством;
2) части 12.1 статьи 95 Закона о контрактной системе, в соответствии с которыми, в случае принятия заказчиком, предусмотренного частью 9 настоящей статьи решения об одностороннем отказе от исполнения контракта, заключенного по результатам проведения электронных процедур, закрытых электронных процедур:
- заказчик с использованием единой информационной системы формирует решение об одностороннем отказе от исполнения контракта, подписывает его усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени заказчика, и размещает такое решение в единой информационной системе. В случаях, предусмотренных частью 5 статьи 103 настоящего Федерального закона, такое решение не размещается на официальном сайте;
- решение об одностороннем отказе от исполнения контракта не позднее одного часа с момента его размещения в единой информационной системе в соответствии с пунктом 1 настоящей части автоматически с использованием единой информационной системы направляется поставщику (подрядчику, исполнителю). Датой поступления поставщику (подрядчику, исполнителю) решения об одностороннем отказе от исполнения контракта считается дата размещения в соответствии с настоящим пунктом такого решения в единой информационной системе в соответствии с часовой зоной, в которой расположен поставщик (подрядчик, исполнитель);
- поступление решения об одностороннем отказе от исполнения контракта в соответствии с пунктом 2 настоящей части считается надлежащим уведомлением поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта.
В связи с существенным нарушением поставщиком условий контракта, заказчик 26.06.2024 принял решение об одностороннем отказе от его исполнения.
Данное решение размещено в единой информационной системе в сфере закупок 26.06.2024 16:59 (МСК), которое впоследствии 26.06.2024 автоматически с использованием единой информационной системы направлено исполнителю, в соответствии с положениями п. 2 ч. 12.1 ст. 95 Закона о контрактной системе.
Таким образом, 26.06.2024 является датой надлежащего уведомления поставщика ООО "Краснодарская медтехника" об одностороннем отказе от исполнения государственного контракта.
В соответствии с ч.13 ст. 95 Закона о контрактной системе решение заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта вступает в силу и контракт считается расторгнутым через десять дней с даты надлежащего уведомления заказчиком поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта.
Таком образом, поскольку 26.06.2024 является датой надлежащего уведомления исполнителя об одностороннем отказе заказчика от исполнения контракта, то 09.07.2024 контракт считается расторгнутым.
Согласно ч.14 ст. 95 Закона о контрактной системе заказчик обязан отменить не вступившее в силу решение об одностороннем отказе от исполнения контракта, если в течение десятидневного срока с даты надлежащего уведомления поставщика (подрядчика, исполнителя) о принятом решении об одностороннем отказе от исполнения контракта устранено нарушение условий контракта, послужившее основанием для принятия указанного решения, а также заказчику компенсированы затраты на проведение экспертизы в соответствии с частью 10 настоящей статьи. Данное правило не применяется в случае повторного нарушения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) условий контракта, которые в соответствии с гражданским законодательством являются основанием для одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта.
Таком образом, поскольку 26.06.2024 является датой надлежащего уведомления поставщика об одностороннем отказе от исполнения государственного контракта, и в течение десятидневного срока ООО "Краснодарская медтехника" не устранило нарушения условий контракта, послужившие основанием для принятия заказчиком решения об одностороннем отказе от исполнения государственного контракта, то 09.07.2024 государственный контракт считается расторгнутым.
Согласно пп. а п. 13 Постановления Правительства РФ от 30.06.2021 N 1078 "О порядке ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей), о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации" (вместе с "Правилами ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей)") (далее, Постановления Правительства РФ от 30.06.2021 N 1078) орган контроля рассматривает обращение, проводит проверку содержащихся в обращении фактов, свидетельствующих об одностороннем отказе заказчика от исполнения контракта в связи с существенными нарушениями поставщиком условий контракта, а также внеплановую проверку, предусмотренную пунктом 5 части 15 статьи 99 Закона о контрактной системе.
Подпунктом Б п. 13 Правил установлено, что по результатам рассмотрения обращения и проведения проверок, указанных в подпункте "а" настоящего пункта, принимает решение о включении информации об участнике закупки, о поставщике (подрядчике, исполнителе) в реестр либо в случаях, предусмотренных пунктами 14 и 15 настоящих Правил, об отказе во включении участника закупки, поставщика (подрядчика, исполнителя) в реестр, а также выдает (при необходимости) предписание, предусмотренное пунктом 2 части 22 статьи 99 Федерального закона, в случае выявления нарушений законодательства о контрактной системе.
Инспекция Брянского УФАС России всесторонне и полно исследовав все обстоятельства дела пришла к выводу о том, что сведения в отношении ООО "Краснодарская медтехника" не подлежат включению в реестр недобросовестных поставщиков.
Данный вывод подтверждается следующим:
В соответствии с частью 9 статьи 95 Закона о контрактной системе, Заказчик вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств при условии, если это было предусмотрено контрактом.
Пунктом 12.3 государственного контракта предусмотрено право заказчика на расторжение контракта в одностороннем порядке.
На рассмотрении обращения представитель заказчика пояснил, что в основу принятия решения об одностороннем отказе от исполнения государственного контракта положен факт не поставки ООО "Краснодарская медтехника" товара по государственному контракту.
Государственный контракт N 0127200000223003818_275474 заключен сторонами 13.07.2023. Срок исполнения государственного контракта определен с 01.10.2023 по 11.12.2023.
Условиями государственного контракта предусмотрено, что заказчик обязан подготовить помещение для поставки товара, а также выполнения пуско-наладочных работ.
19.07.2023 поставщиком в адрес заказчика направлено письмо (исх.NКМТ-09/20/591) с указанием на требования производителя к электроснабжению помещения, в котором будет установлена система МРТ. На рассмотрении обращения представитель поставщика пояснил, что указанным письмом поставщик передал заказчику полный комплект документов, определяющих требования производителя поставляемого оборудования, необходимых для подготовки помещения, в котором будет установлена поставляемая система МРТ.
Впоследствии в период с 15.08.2023 по 30.08.2023 между сторонами велась переписка относительно подготовки помещения здания поликлиники к установке системы МРТ: сторонами согласовывались чертежи плана размещения оборудования.
В октябре 2023 года поставщиком направлены заказчику письма (N147, N156) с просьбой сообщить ориентировочную дату готовности помещения для осуществления поставки товара и его монтажа. Указанные письма указывают на готовность поставщика поставить заказчику товар в течение периода поставки, определенного условиями государственного контракта. Однако, 22.11.2023 заказчик письмом N175 указывает, что в настоящий момент на объекте ведутся строительно-монтажные работы для подготовки помещения под установку оборудования, информация о готовности помещения для размещения оборудования будет сообщена дополнительно. Ввиду данных обстоятельств поставщиком приостановлено выполнение обязательств по государственному контракту N 0127200000223003818_275474.
Впоследствии 25.01.2024 поставщиком в адрес заказчика направлен обновленный комплект чертежей по хладоснабдению, вентиляции, РЧ-кабине и ИБП (Ревизия_02), согласованный на рабочей встрече с заказчиком, поставщиком и производителем оборудования - ООО "Сименс Здравоохранение".
На рассмотрении обращения представитель поставщика пояснил, что вся документация с требованиями производителя товара, необходимая для подготовки заказчиком помещения, передана поставщиком заказчику 19.07.2023, в то время как 25.01.2024 в адрес заказчика направлена дополнительно запрошенная информация с чертежами по хладоснабдению, вентиляции, РЧ-кабине и ИБП (Ревизия_02), согласованная на рабочей встрече.
Переписка между сторонами с 31.01.2024 по 30.05.2024 свидетельствует о выполнении заказчиком работ по подготовке помещения для поставки системы МРТ. В указанный период поставщиком направлялись в адрес заказчика письма с просьбой сообщить дату готовности помещения для осуществления поставки оборудования и ее монтажа.
Лишь 30.05.2024 заказчиком в адрес поставщика направлено письмо (исх.N2927/1) о готовности помещения для поставки оборудования. Однако, согласно акта обследования помещения, составленного поставщиком 04.06.2024, а также акта обследования помещения, составленного производителем оборудования ООО "Сименс Здравоохранение" 05.07.2024 помещение под поставляемое оборудование в рамках государственного контракта N 0127200000223003818_275474 не соответствует всем требованиям технической и эксплуатационной документации производителя (изготовителя) оборудования, а также требованиям законодательства Российской Федерации.
Таким образом, Инспекция не может сделать однозначный вывод о том, что поставка оборудования не совершена ввиду недобросовестного поведения поставщика.
Как разъяснено в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации", оценивая действия сторон как добросовестные или недобросовестные, следует исходить из поведения, ожидаемого от любого участника гражданского оборота, учитывающего права и законные интересы другой стороны, содействующего ей, в том числе в получении необходимой информации. Поведение одной из сторон может быть признано недобросовестным, если усматривается очевидное отклонение действий участника гражданского оборота от добросовестного поведения. По общему правилу части 5 статьи 10 Гражданского кодекса Российской Федерации добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются, пока не доказано иное.
Как неоднократно указывал Конституционный Суд Российской Федерации, применяемые государственными органами санкции должны назначаться с учетом характера допущенного нарушения, размера причиненного вреда, наличия и степени вины нарушителя, его имущественного положения и иных существенных обстоятельств, соответствовать принципу юридического равенства, быть соразмерными конституционно защищаемым целям и ценностям, исключать возможность их произвольного истолкования и применения (постановления от 30.07.2001 N 13-П, от 21.11.2002 N 15-П).
В данном случае, фактические обстоятельства дела не подтверждают совершение обществом умышленных действий (бездействия) и недобросовестного поведения. Иных доказательств, являющихся безусловным основанием для вывода о наличии оснований для включения в реестр недобросовестных поставщиков сведений об ООО "Краснодарская медтехника", в материалы дела не представлено.
Таким образом, сведения в отношении ООО "Краснодарская медтехника" не подлежат включению в реестр недобросовестных поставщиков.
На основании изложенного, руководствуясь частью 2 статьи 104 Закона о контрактной системе, Постановлением Правительства РФ от 30.06.2021 N 1078, Инспекция Брянского УФАС России,
решила:
Сведения в отношении ООО "Краснодарская медтехника" "___" в реестр недобросовестных поставщиков не включать.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Брянской области от 17 июля 2024 г. N РНП-32-872
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 17.07.2024