Комиссия Омского УФАС России по контролю в сфере закупок на территории Омской области (далее - Комиссия) в составе:
Зефирова А.Н. - начальника отдела контроля закупок, заместителя председателя Комиссии;
Миняевой А.О. - заместителя начальника отдела контроля закупок, члена Комиссии;
Курленко Е.С. - главного специалиста-эксперта отдела контроля закупок, члена Комиссии,
рассмотрев представленное казенным учреждением Омской области "Центр занятости населения Седельниковского района" (далее - учреждение, заказчик, КУ ЦЗН Седельниковского района) обращение об индивидуальном предпринимателе Тельтаеве Шаймухане Аблайхановиче (далее - ИП Тельтаев Ш.А., участник закупки, предприниматель) для включения в Реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) (далее - Реестр) в связи с уклонением от заключения контракта по результатам осуществления закупки в форме электронного аукциона "Выполнение работ по текущему ремонту входной группы КУ ЦЗН Седельниковского района (Реестровый номер 24.33.1164)" (извещение N 0152200004724001134, ИКЗ 242553300684855330100100090034120244) (далее - электронный аукцион, аукцион), осуществленной Главным управлением контрактной системы Омской области (далее - уполномоченный орган) для нужд заказчика,
при участии посредством видео-конференц связи представителей:
уполномоченного органа - Гавриловой Ларисы Петровны (доверенность от 18.07.2024 N 167);
заказчика - Седельникова Николая Николаевича (директора учреждения);
предпринимателя - Вернера Святослава Станиславовича (доверенность от 18.06.2024)
УСТАНОВИЛА:
1. В соответствии с частями 2 и 4 статьи 104 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ и услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Федеральный закон о контрактной системе), Правилами ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей), утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации "О порядке ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей)" от 30.06.2021 N 1078 (далее - Правила), в Омское УФАС России с использованием единой информационной системы заказчиком было направлено (вх. N 6496-ЭП/24 от 16.07.2024) обращение о включении информации об участнике закупки в Реестр.
Из представленных материалов и информации следует, что 25.06.2024 на официальном сайте единой информационной системы в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" www.zakupki.gov.ru (далее - официальный сайт ЕИС) уполномоченным органом размещено извещение о проведении электронного аукциона с начальной (максимальной) ценой контракта (далее - НМЦК) 895 522,20 руб.
Протокол подведения итогов определения поставщика (подрядчика, исполнителя) от 05.07.2024 свидетельствует о том, что единственно поданная заявка (ИП Тельтаев Ш.А.) признана соответствующей требованиям извещения.
Информация о процедуре заключения контракта заказчика с победителем, размещенная на официальном сайте ЕИС в разделе "Сведения процедуры заключения контракта", свидетельствует о следующем:
ДАТА И ВРЕМЯ |
СОБЫТИЕ |
16.07.2024 15:16 (МСК+3) |
На электронную площадку http://www.sberbank-ast.ru передан документ "Информация об отмене процедуры заключения контракта" от 16.07.2024 |
16.07.2024 15:16 (МСК+3) |
Процедура заключения контракта N 01522000047240011340001 переведена на этап "Контракт не заключен" |
16.07.2024 15:16 (МСК+3) |
Размещен документ "Информация об отмене процедуры заключения контракта" от 16.07.2024 |
16.07.2024 15:16 (МСК+3) |
Создан проект документа "Информация об отмене процедуры заключения контракта" |
16.07.2024 03:03 (МСК+3) |
От электронной площадки http://www.sberbank-ast.ru получен документ "Уведомление об уклонении победителя от заключения контракта" от 16.07.2024 |
08.07.2024 14:24 (МСК+3) |
На электронную площадку http://www.sberbank-ast.ru передан документ "Проект контракта" N 1 от 08.07.2024 |
08.07.2024 14:24 (МСК+3) |
Процедура заключения контракта N 01522000047240011340001 переведена на этап "Подписание поставщиком" |
08.07.2024 14:24 (МСК+3) |
Размещен документ "Проект контракта" N 1 от 08.07.2024 |
08.07.2024 14:23 (МСК+3) |
Прикреплен документ "Проект контракта в структурированном виде" вер. 1 рев. 1 |
08.07.2024 14:21 (МСК+3) |
Создан проект документа "Проект контракта" N 1 |
16.07.2024 предприниматель был признан уклонившимся от заключения контракта, о чем заказчиком в этот же день на официальном сайте ЕИС и электронной площадке был размещен протокол признания участника уклонившимся от заключения контракта.
Основанием признания участника закупки уклонившимся от заключения контракта является невыполнение требований части 3 статьи 51 Федерального закона о контрактной системе.
2. Рассмотрев представленные материалы и заслушав пояснения представителя заказчика, в результате проверки фактов представленной информации на основании части 7 статьи 104 Федерального закона о контрактной системе, Комиссия считает, что информация об индивидуальном предпринимателе Тельтаеве Шаймухане Аблайхановиче подлежит включению в Реестр, исходя из следующего.
В соответствии с частью 1 статьи 51 Федерального закона о контрактной системе по результатам электронной процедуры контракт заключается с победителем определения поставщика (подрядчика, исполнителя), а в случаях, предусмотренных данным законом, с иным участником закупки (далее в такой статье - участник закупки, с которым заключается контракт) не ранее чем через десять дней (если данным законом не установлено иное) с даты размещения в единой информационной системе протокола подведения итогов определения поставщика (подрядчика, исполнителя), протокола, предусмотренного подпунктом "а" пункта 2 части 6 такой статьи, после предоставления участником закупки, с которым заключается контракт, обеспечения исполнения контракта в соответствии с требованиями Федерального закона о контрактной системе (если требование обеспечения исполнения контракта установлено в извещении об осуществлении закупки). Участники закупки, заявки которых не отозваны в соответствии с данным законом, обязаны подписать контракт в порядке, установленном такой статьей.
Пунктом 1 части 2 статьи 51 Федерального закона о контрактной системе (в редакции, действовавшей на момент размещения закупки) установлено, что не позднее двух рабочих дней, следующих за днем размещения в единой информационной системе протоколов, указанных в части 1 данной статьи заказчик формирует с использованием единой информационной системы и размещает в единой информационной системе (без размещения на официальном сайте) и на электронной площадке (с использованием единой информационной системы) без своей подписи проект контракта, указанный в пункте 5 части 2 статьи 42 Федерального закона о контрактной системе, который должен содержать:
а) информацию, предусмотренную частью 6 статьи 30, пунктами 1, 2, 5 - 8, 10, 17, 18 и 20 части 1 статьи 42 такого закона;
б) цену контракта, соответствующую цене контракта, предложенной в соответствии с данным законом участником закупки, с которым заключается контракт, с учетом положений нормативных правовых актов, принятых в соответствии со статьей 14 Федерального закона о контрактной системе, положений статей 28 и 29 такого закона, цену каждого отдельного этапа исполнения контракта, определенную в соответствии с частью 2 статьи 34 данного закона (если проектом контракта предусмотрены отдельные этапы его исполнения). Предусмотренная таким подпунктом информация включается в проект контракта, за исключением случаев включения в него информации, предусмотренной подпунктами "в" или "г" такого пункта;
в) максимальное значение цены контракта и цену единицы товара, работы, услуги, соответствующие максимальному значению цены контракта, указанному в извещении об осуществлении закупки, с учетом положений нормативных правовых актов, принятых в соответствии со статьей 14 Федерального закона о контрактной системе, положений статей 28 и 29 данного закона (в случае, предусмотренном частью 24 статьи 22 такого закона). При этом цена единицы товара, работы, услуги определяется путем уменьшения начальной цены такой единицы, указанной в извещении об осуществлении закупки, пропорционально снижению начальной суммы цен единиц товаров, работ, услуг, предложенному участником закупки, с которым заключается контракт;
г) размер платы, подлежащей внесению в соответствии с Федеральным законом о контрактной системе участником закупки, с которым заключается контракт, за заключение контракта на счет, на котором в соответствии с законодательством Российской Федерации учитываются операции со средствами, поступающими заказчику (в случаях, предусмотренных данным законом);
д) информацию, предусмотренную подпунктами "а", "б", "г", "е" и "п" пункта 1, подпунктами "а" и "б" пункта 2 части 1 статьи 43 Федерального закона о контрактной системе, а также информацию, предусмотренную подпунктом "г" пункта 2 указанной части, в случае проведения электронного конкурса. При этом информация, предусмотренная подпунктами "а", "б", "г" и "е" пункта 1 части 1 статьи 43 данного закона, указывается с использованием единой информационной системы по состоянию на дату и время формирования проекта контракта;
е) иные документы (при наличии);
Во исполнение пункта 1 части 2 статьи 51 Федерального закона о контрактной системе заказчиком 08.07.2024 в 14:24 час. (МСК+3) был сформирован и размещен проект контракта.
В силу части 3 статьи 51 Федерального закона о контрактной системе участник закупки, с которым заключается контракт, не позднее пяти рабочих дней, следующих за днем размещения заказчиком в соответствии с частью 2 настоящей статьи проекта контракта, осуществляет одно из следующих действий:
1) подписывает усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени участника закупки, проект контракта и одновременно размещает на электронной площадке подписанный проект контракта, а также документ, подтверждающий предоставление обеспечения исполнения контракта в соответствии с данным законом (за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом о контрактной системе). При этом такой участник закупки:
а) в случаях, предусмотренных статьей 37 настоящего Федерального закона, одновременно представляет заказчику информацию и документы, предусмотренные указанной статьей;
б) вносит на счет, на котором в соответствии с законодательством Российской Федерации учитываются операции со средствами, поступающими заказчику, денежные средства в размере платы, подлежащей внесению за заключение контракта, предложенной таким участником закупки (если по результатам определения поставщика (подрядчика, исполнителя) в соответствии с данным Федеральным законом определен размер платы, подлежащей внесению участником закупки за заключение контракта);
2) формирует, подписывает усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени участника закупки, и размещает на электронной площадке и в единой информационной системе (с использованием электронной площадки, без размещения на официальном сайте) протокол разногласий в одном или нескольких из следующих случаев:
а) наличие разногласий в отношении информации, включенной в проект контракта в соответствии с пунктом 1 части 2 настоящей статьи, с указанием информации, не соответствующей требованиям, установленным в извещении об осуществлении закупки, и положениям заявки такого участника закупки;
б) несогласие заключить контракт, содержащий условия, предусмотренные пунктом 2 части 2 настоящей статьи;
3) формирует, подписывает усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени участника закупки, и размещает на электронной площадке отказ от заключения контракта в случае, предусмотренном пунктом 1 части 17.2 статьи 95 Федерального закона о контрактной системе.
На основании частей 4 и 5 статьи 96 Федерального закона о контрактной системе контракт заключается после предоставления участником закупки, с которым заключается контракт, обеспечения исполнения контракта в соответствии с настоящим законом.
В случае непредоставления участником закупки, с которым заключается контракт, обеспечения исполнения контракта в срок, установленный для заключения контракта, такой участник считается уклонившимся от заключения контракта.
Согласно части 3 статьи 96 Федерального закона о контрактной системе исполнение контракта, гарантийные обязательства могут обеспечиваться предоставлением независимой гарантии, соответствующей требованиям статьи 45 настоящего Федерального закона, или внесением денежных средств на указанный заказчиком счет, на котором в соответствии с законодательством Российской Федерации учитываются операции со средствами, поступающими заказчику. Способ обеспечения исполнения контракта, гарантийных обязательств, срок действия независимой гарантии определяются в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона участником закупки, с которым заключается контракт, самостоятельно. При этом срок действия независимой гарантии должен превышать предусмотренный контрактом срок исполнения обязательств, которые должны быть обеспечены такой независимой гарантией, не менее чем на один месяц, в том числе в случае его изменения в соответствии со статьей 95 настоящего Федерального закона.
Также в силу части 8.1 указанной статьи участник закупки, с которым заключается контракт по результатам определения поставщика (подрядчика, исполнителя) в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 30 настоящего Федерального закона, освобождается от предоставления обеспечения исполнения контракта, в том числе с учетом положений статьи 37 настоящего Федерального закона, от обеспечения гарантийных обязательств в случае предоставления таким участником закупки информации, содержащейся в реестре контрактов, заключенных заказчиками, и подтверждающей исполнение таким участником (без учета правопреемства) в течение трех лет до даты подачи заявки на участие в закупке трех контрактов, исполненных без применения к такому участнику неустоек (штрафов, пеней). Такая информация представляется участником закупки до заключения контракта в случаях, установленных настоящим Федеральным законом для предоставления обеспечения исполнения контракта. При этом сумма цен таких контрактов должна составлять не менее начальной (максимальной) цены контракта, указанной в извещении об осуществлении закупки и документации о закупке.
Согласно извещению об осуществлении закупки размер обеспечения исполнения контракта составлял 30 % цены контракта, учитывая преимущества, установленные на основании части 3 статьи 30 Федерального закона о контрактной системе.
В данном конкретном случае размер обеспечения исполнения контракта составлял 268 656,66 руб.
Извещением и проектом контракта была предусмотрена возможность предоставления независимой гарантии или внесение денежных средств на счет заказчика, или предоставление информации, содержащейся в реестре контрактов, заключенных заказчиками, и подтверждающих исполнение подрядчиком (без учета правопреемства) в течение трех лет до даты подачи заявки на участие в закупке трех контрактов, исполненных без применения к нему неустоек (штрафов, пеней).
Таким образом, с момента признания заявки ИП Тельтаева Ш.А. соответствующей требованиям извещения об осуществлении закупки у него возникли две самостоятельные обязанности: подписать проект контракта и предоставить надлежащее обеспечение исполнения контракта либо информацию, предусмотренной пунктом 8.1 статьи 96 Федерального закона о контрактной системе; при этом неисполнение каждой из них является самостоятельным основанием для признания лица уклонившимся от заключения контракта.
Комиссией установлено, что по 15.07.2024 включительно, являющегося последним днем срока для подписания и размещения проекта контракта, а также размещения документа, подтверждающего предоставление обеспечения исполнения контракта, либо предоставления информации из реестра контрактов, предпринимателем в нарушение части 3 статьи 51 Федерального закона о контрактной системе соответствующие обязанности исполнены не были.
В силу части 6 статьи 51 Федерального закона о контрактной системе в случае, если участником закупки, с которым заключается контракт, не выполнены требования, предусмотренные частью 3 (за исключением случая, предусмотренного пунктом 3 части 3 такой статьи, а также случая, если таким участником закупки в срок, установленный частью 3 данной статьи, не выполнены требования пункта 3 части 3 такой статьи) и частью 5 данной статьи:
1) такой участник закупки считается уклонившимся от заключения контракта;
2) заказчик не позднее одного рабочего дня, следующего за днем истечения срока выполнения участником закупки требований, предусмотренных частями 3 и 5 такой статьи:
а) формирует с использованием единой информационной системы и подписывает усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени заказчика, и размещает в единой информационной системе и на электронной площадке (с использованием единой информационной системы) протокол об уклонении участника закупки от заключения контракта, содержащий дату подписания такого протокола, идентификационный номер заявки участника закупки, уклонившегося от заключения контракта, указание на требования, не выполненные участником закупки;
б) формирует и направляет в соответствии с порядком, предусмотренным частью 10 статьи 104 Федерального закона о контрактной системе, в день размещения в единой информационной системе протокола, предусмотренного подпунктом "а" данного пункта, обращение о включении информации об участнике закупки в реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей);
3) оператор электронной площадки не позднее одного часа с момента размещения в соответствии с подпунктом "а" пункта 2 такой части протокола об уклонении участника закупки от заключения контракта направляет такому участнику закупки уведомление о таком размещении.
16.07.2024 в 15:16 час. (МСК+3) заказчиком подписан и размещен протокол признания участника уклонившимся от заключения контракта.
В силу частей 2 и 4 статьи 104 Федерального закона о контрактной системе в реестр недобросовестных поставщиков включается информация об участниках закупок, уклонившихся от заключения контрактов, а также о поставщиках (подрядчиках, исполнителях), не исполнивших или ненадлежащим образом исполнивших обязательства, предусмотренные контрактами.
Заказчик либо уполномоченный орган или уполномоченное учреждение, наделенные полномочиями в соответствии со статьей 26 такого закона, направляет в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление контроля в сфере закупок, обращение о включении информации об участнике закупки или о поставщике (подрядчике, исполнителе) в реестр недобросовестных поставщиков в срок, предусмотренный подпунктом "б" пункта 2 части 6 статьи 51, подпунктом "в" пункта 4 части 14 статьи 73, частями 16 и 22.2 статьи 95 данного закона, или не позднее двух рабочих дней, следующих за днем поступления заказчику решения суда о расторжении контракта в связи с существенным нарушением поставщиком (подрядчиком, исполнителем) условий контракта.
В соответствии с подпунктом "а" пункта 13 Правил не позднее 5 рабочих дней со дня, следующего за днем поступления обращения, орган контроля рассматривает обращение, проводит проверку содержащихся в обращении фактов, свидетельствующих об уклонении участника закупки либо о расторжении контракта по решению суда или об одностороннем отказе заказчика от исполнения контракта в связи с существенными нарушениями поставщиком (подрядчиком, исполнителем) условий контракта.
В соответствии с разъяснениями Конституционного Суда Российской Федерации, изложенными в постановлениях от 30.07.2001 N 13-П и от 21.11.2002 N 15-П, меры государственного принуждения должны применяться с учетом характера совершенного правонарушения, размера причиненного вреда, степени вины правонарушителя, его имущественного положения и иных существенных обстоятельств. Применяемые государственными органами санкции, в том числе штрафного характера должны отвечать требованиям Конституции Российской Федерации, соответствовать принципу юридического равенства, быть соразмерными конституционно защищаемым целям и ценностям, исключать возможность их произвольного истолкования и применения.
Согласно пункту 14 Правил орган контроля принимает решение об отказе во включении информации об участнике закупки (если основанием для направления обращения является уклонение участника закупки от заключения контракта) в реестр, если в результате проведения проверок, предусмотренных подпунктом "а" пункта 13 настоящих Правил, выявлено хотя бы одно из следующих обстоятельств:
а) заказчиком нарушены установленные законодательством Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами о контрактной системе в сфере закупок требования:
к определению такого участника закупки лицом, с которым заключается контракт;
к направлению такому участнику закупки проекта контракта, заключению контракта, признанию участника закупки уклонившимся от заключения контракта;
б) участником закупки в срок до признания его в соответствии с Федеральным законом о контрактной системе уклонившимся от заключения контракта осуществлены действия, свидетельствующие об отсутствии намерения уклониться от заключения контракта;
в) участником закупки не выполнены требования, предусмотренные Федеральным законом о контрактной системе для заключения контракта, вследствие обстоятельств непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств, в том числе в связи с мобилизацией в Российской Федерации, введением политических или экономических санкций иностранными государствами, совершающими недружественные действия в отношении Российской Федерации, граждан Российской Федерации или российских юридических лиц (далее - санкции), и (или) введением иностранными государствами, государственными объединениями и (или) союзами и (или) государственными (межгосударственными) учреждениями иностранных государств или государственных объединений и (или) союзов мер ограничительного характера (далее - меры ограничительного характера). К таким обстоятельствам не относится невыполнение требований, предусмотренных Федеральным законом о контрактной системе для заключения контракта, по причине введения санкций и (или) мер ограничительного характера в отношении заказчика.
Таким образом, при рассмотрении вопроса о включении сведений об участнике закупки, поставщике (подрядчике, исполнителе) в реестр недобросовестных поставщиков антимонопольный орган не должен ограничиваться формальным установлением факта нарушения закона и обязан исследовать все обстоятельства дела, дав оценку обстоятельствам, свидетельствующим направленности действий поставщика (подрядчика, исполнителя) на несоблюдение условий контракта или уклонение от его исполнения. Включение сведений о поставщике (подрядчике, исполнителе) в Реестр является исключительной мерой ответственности за недобросовестное поведение поставщика (подрядчика, исполнителя).
В соответствии с пунктами "г" и "д" пункта 9 Правил:
г) орган контроля размещает (за исключением случаев, предусмотренных подпунктами "е" и "ж" настоящего пункта) не позднее одного рабочего дня со дня, следующего за днем поступления обращения в соответствии с подпунктом "в" настоящего пункта, информацию о проведении внеплановой проверки в реестре, предусмотренном частью 21 статьи 99 Федерального закона;
д) не позднее трех часов с момента размещения информации в соответствии с подпунктом "г" настоящего пункта заказчику, участнику закупки (если основанием для направления обращения является уклонение участника закупки от заключения контракта), поставщику (подрядчику, исполнителю) с использованием единой информационной системы автоматически направляется уведомление о размещении такой информации в реестре, предусмотренном частью 21 статьи 99 Федерального закона. Такое уведомление считается надлежащим уведомлением заказчика, участника закупки, поставщика (подрядчика, исполнителя) о месте, дате и времени рассмотрения обращения и проведения проверок, предусмотренных подпунктом "а" пункта 13 настоящих Правил.
Информация о рассмотрении обращения и проведении проверок Омским УФАС России была размещена на официальном сайте ЕИС 17.07.2024.
Кроме того, Омским УФАС России в этот же день по адресу электронной почты ИП Тельтаева Ш.А. stp_sarg@mail.ru было направлено (исх. N ТШ/4119/24) письмо с предложением о представлении в срок не позднее 19.07.2024 письменных пояснений на обращение заказчика о включении информации в Реестр с приложением подтверждающих документов, данное письмо содержало также уведомление о рассмотрении 23.07.2024 в 10 час. 040 мин. (по омскому времени) настоящего обращения заказчика.
На указанный запрос ИП Тельтаева Ш.А. предоставил письменные (вх. N 6630-ЭП/24 от 22.07.2024) пояснения по вышеизложенным фактам, содержание которых сводится к отсутствию у него намерения уклониться от заключения контракта.
Причина неподписания проекта контракта в регламентированный законом срок согласно направленным пояснениям обусловлена поломкой 15.07.2024 компьютера (ноутбука), на котором настроено рабочее место для работы на электронных площадках. Попытки самостоятельно устранить проблему не привели к нужному результату, соответственно компьютер был передан в ремонт в этот же день, получен из ремонта - 16.07.2024.
В качестве подтверждения вышеуказанных обстоятельств к пояснениям прилагались:
- копия договора на ремонт компьютерной техники от 15.07.2024;
- копия акта приема-передачи компьютерной техники от 15.07.2024;
- копия акта о сдаче-приемке выполненных работ от 16.07.2024;
- копия счета на оплату от 16.07.2024 N 50;
- копия платежного поручения от 17.07.2024 N 111.
При этом Комиссией достоверно установлено, что в указанный период программно-аппаратными средствами ГИС "Независимый регистратор" (часть 13 статьи 4 Федерального закона о контрактной системе, постановление Правительства Российской Федерации от 27.01.2022 N 60) зарегистрированы действия предпринимателя в закрытых частях электронных площадок с использованием электронной подписи, а именно 15.07.2024 и 16.07.2024.
К приведенному предпринимателем доводу о невозможности подписании контракта в регламентированный срок по причине "поломки компьютера" Комиссия относится критично, поскольку являясь "профессиональным" участником контрактной системы (пункт 1 части 1 статьи 3 Федерального закона контрактной системе), предприниматель не только имел возможность учитывать специфику заключения контракта на электронной площадке, но и обязан был принять меры, направленные на обеспечение возможности подписания в установленные сроки контракта, предоставление обеспечения исполнения контракта либо информации, предусмотренной пунктом 8.1 статьи 96 Федерального закона о контрактной системе.
По мнению Комиссии, организация ИП Тельтаевым Ш.А. своей работы, при которой заключение контракта и представление необходимых документов и информации в установленный срок зависело от функционирования лишь одного конкретного компьютера (ноутбука), не может рассматриваться как обеспечение участником закупки соблюдения соответствующих норм и правил и принятие предпринимателем мер для его заключения.
Что препятствовало участнику закупки выполнить, предусмотренные законом требования, посредством установления ключа электронной подписи на иной компьютер, его представителем не пояснено.
Более того, как выше было указано, в период с 08.07.2024 по 16.07.2024 предпринимателем осуществлялись действия на электронных площадках операторов с использованием электронной подписи.
Также участником закупки указывалось, что им было направлено заказчику письмо от 16.07.2024 N 13 о возникновении данных обстоятельств с приложением копии подписанного собственноручно экземпляра контракта и копии платежного поручения от 16.07.2024 N 108 о перечислении денежных средств в качестве обеспечения гарантийных обязательств на сумму 44 776,11 руб. Что, по мнению предпринимателя, подтверждает намерение заключить контракт.
Комиссия также учитывает, что в материалы дела представлены пояснения и документальные доказательства того, что извещение заказчика об обстоятельствах, обусловивших невозможность исполнения требований части 3 статьи 51 Федерального закона о контрактной системе, были направлены участником закупки после признания предпринимателя уклонившимся от заключения контракта (протокол признания участника закупки уклонившимся размещен 16.07.2024 в 15:16 час. (МСК+3)) - 16.07.2024 в 17:37 час. (МСК+3).
Извещением и пунктом 11.1 проекта контракта установлен размер обеспечения гарантийных обязательств - 5 % начальной (максимальной) цены контракта, что составляет 44 776,11 руб.
Комиссия обращает внимание на то, что обеспечение гарантийных обязательств предоставляется при передаче результата выполненной работы (пункт 11.2 проекта контракта) и не может являться действием, подтверждающим предоставление обеспечения исполнения контракта, особенно с учетом того, что размер обеспечения исполнения контракта составлял - 268 656,66 руб.
Помимо вышеприведенного, в пояснениях содержится указание на то, что ИП Тельтаевым Ш.А. исполнены 22 контракта на сумму 17 682 559 руб. без применения неустоек со ссылкой на приложение N 10 пояснений.
Данное указание является декларативным, так как ни пояснения, ни приложение не содержат номера реестровых записей исполненных контрактов.
В адрес заказчика каким-либо способом информация о трех контрактах на основании части 8.1 статьи 96 Федерального закона о контрактной системе не направлялась.
Не указание конкретных реестровых записей (или иной информации из реестра контрактов) о контрактах, планируемых к предоставлению участником закупки при заключении контракта, не дает оснований Комиссии для принятия данного довода, как свидетельствующего о возможности ИП Тельтаеву Ш.А. предоставить информацию, предусмотренную частью 8.1 статьи 96 Федерального закона о контрактной системе.
Таким образом, Комиссия приходит к выводу, что уклонение предпринимателя от заключения контракта обусловлено субъективными причинами: его неосмотрительным поведением и (или) его пренебрежительным отношением к исполнению своих обязанностей, поскольку, принимая участие в закупке, предприниматель обязан был удостовериться в возможности и реальности подписания контракта, предоставления обеспечения исполнения контракта.
В силу норм действующего законодательства о контрактной системе предприниматель, принимая решение об участии в электронных аукционах и подавая соответствующие заявки на участие, несет риск наступления неблагоприятных для него последствий в случае совершения им действий (бездействия), противоречащих требованиям законодательства, в том числе, если они привели к невозможности заключения контрактов.
Комиссией установлено, что о возникновении каких-либо обстоятельств непреодолимой силы, препятствующих подписанию контракта, участник закупки заказчика своевременно не уведомлял.
Доказательств того, что в срок до признания участника закупки уклонившимся от заключения контракта им не были осуществлены действия, свидетельствующие об отсутствии намерения уклониться от заключения контракта, либо подписание проекта контракта было невозможным вследствие обстоятельств непреодолимой силы, в материалы дела предпринимателем не представлены.
Следовательно, обстоятельства, которые в соответствии с пунктом 14 Правил являются основанием для принятия решения контрольным органом в сфере закупок об отказе во включении информации об участнике закупки в реестр в настоящем случае отсутствуют.
Установленные обстоятельства, по мнению Комиссии, указывают на недобросовестное поведение индивидуального предпринимателя Тельтаева Шаймухана Аблайхановича от заключения контракта, следовательно, информация о нем подлежит включению в Реестр.
3. В результате проведения в соответствии с пунктом 5 части 15 статьи 99 Федерального закона о контрактной системе внеплановой проверки установлено следующее.
Согласно статье 7 Федерального закона о контрактной системе в Российской Федерации обеспечивается свободный и безвозмездный доступ к информации о контрактной системе в сфере закупок.
Открытость и прозрачность информации, указанной в части 1 настоящей статьи, обеспечиваются, в частности, путем ее размещения в единой информационной системе.
Информация, предусмотренная настоящим Федеральным законом и размещенная в единой информационной системе, должна быть полной и достоверной.
Как указывалось выше в силу подпункта "а" пункта 2 части 6 статьи 51 Федерального закона о контрактной системе протокол об уклонении участника закупки от заключения контракта должен содержать дату подписания такого протокола, идентификационный номер заявки участника закупки, уклонившегося от заключения контракта и указание на требования, не выполненные участником закупки.
Вместе с тем, Комиссией установлено, что в нарушении статьи 7, части 6 статьи 51 Федерального закона о контрактной системе протокол об уклонении участника закупки от заключения контракта, размещенный в единой информационной системе и на электронной площадке (с использованием единой информационной системы), не содержал указание на идентификационный номер заявки участника закупки, уклонившегося от заключения контракта.
На основании изложенного, руководствуясь, частью 7 статьи 104, пунктом 2 части 15 статьи 99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ и услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", Правилами ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей), утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2021 N 1078, Комиссия
Р Е Ш И Л А:
1. Включить в Реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) сроком на два года информацию об индивидуальном предпринимателе Тельтаеве Шаймухане Аблайхановиче (ИНН 552901487830).
2. Признать в действиях казенного учреждения Омской области "Центр занятости населения Седельниковского района" нарушение статьи 7, части 6 статьи 51 Федерального закона о контрактной системе.
3. По фактам выявленных нарушений законодательства в сфере закупок передать материалы электронного аукциона должностному лицу Омского УФАС России для решения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Заместитель председателя Комиссии
Члены Комиссии: |
А.Н. Зефиров
А.О. Миняева
Е.С. Курленко |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Омской области от 23 июля 2024 г. N 055/10/104-732/2024
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 26.07.2024