Комиссия Томского УФАС России по контролю законодательства о контрактной системе в сфере закупок, рассмотрению информации о включении в реестр недобросовестных поставщиков (далее - Комиссия Томского УФАС России, Комиссия), в составе:
председателя Комиссии:
ААФ - врио руководителя Управления;
членов комиссии:
СИМ - врио заместителя руководителя Управления;
МДА - специалиста 1 разряда отдела контроля органов власти и торгов;
рассмотрев обращение, поступившее 31.07.2024 (вх.N 6355-ЭП/24 от 31.07.2024) от Департамента дорожной деятельности и благоустройства Администрации г. Томска и содержащее сведения об ООО "ТСК" - победителе электронного аукциона: "Выполнение работ по ремонту автомобильных дорог общего пользования местного значения муниципального образования "Город Томск"" (извещение N 0165300010524000272), в связи с односторонним отказом Подрядчика от исполнения контракта, с целью рассмотрения вопроса о включении сведений о нем в реестр недобросовестных поставщиков,
при участии представителей Заказчика - БДФ (доверенность N 01-01-02-06/118 от 27.12.2023), РАА (доверенность N 01-01-02-06/53 от 24.06.2024), при участии представителя Уполномоченного органа - Администрации г. Томска - КАВ (доверенность N 2771 от 27.03.2024), при участии представителя МБОУ "Центр технического надзора" - ТВА (уполномоченное лицо, обладающее правом действовать без доверенности), при участии представителей Общества - ОАА. (доверенность N 45 от 01.08.2024), посредством ВКС ММР (доверенность N 1-33 от 10.06.2022), КАК (доверенность N 1-77 от 01.08.2024), КОН (доверенность N 1-81 от 05.08.2024), МРИ (доверенность N 81 от 01.08.2024), при участии представителя Прокуратуры Томской области - ЖИА (представлено служебное удостоверение),
УСТАНОВИЛА:
Заказчик направил в Томское УФАС России в соответствии со ст.104 Федерального закона от 05.04.2013 N44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон 44-ФЗ, Закон о контрактной системе) сведения об ООО "ТСК" (далее-Общество) для включения в Реестр.
Комиссия в результате осуществления проверки факта одностороннего отказа подрядчика от исполнения Контракта установила, что 18.07.2024 ООО "ТСК" принято решение об одностороннем отказе от исполнения Муниципального контракта N Ф.2024.000272 (номер реестровой записи в ЕИС - 3702105427124000021) на выполнение работ по ремонту автомобильных дорог общего пользования местного значения муниципального образования "Город Томск" (далее - Контракт).
Как следует из решения об одностороннем отказе ООО "ТСК" от исполнения Контракта (исх.N18-07/02-ТС от 18.07.2024), со стороны Департамента дорожной деятельности и благоустройства Администрации г. Томска (далее - Заказчика) и МБУ "Центр технического надзора" (далее - строительного контроля) имеются необоснованные действия в воспрепятствовании Подрядчику качественно и в сроки, предусмотренные Контрактом, выполнить и сдать результаты работ, что является существенным нарушением условий Контракта. Предписания строительного контроля о нарушении зернового состава и уведомление о приостановке работ являются необоснованными, о чем неоднократно сообщалось ООО "ТСК", однако приостановка не отозвана, мотивированного ответа со стороны Заказчика не представлено. На основании ст. 716 ГК РФ Подрядчиком принято решение об одностороннем отказе от исполнения Контракта.
В соответствии с частью 19 статьи 95 Закона о контрактной системе подрядчик вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств, при условии, если это было предусмотрено контрактом.
В соответствии с частью 20.1. статьи 95 Закона о контрактной системе в случае принятия подрядчиком предусмотренного частью 19 настоящей статьи решения об одностороннем отказе от исполнения контракта, заключенного по результатам проведения электронных процедур, закрытых электронных процедур, такое решение направляется заказчику в следующем порядке:
подрядчик с использованием единой информационной системы формирует решение об одностороннем отказе от исполнения контракта, подписывает его усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени поставщика (подрядчика, исполнителя), и размещает такое решение в единой информационной системе. В случаях, предусмотренных частью 5 статьи 103 настоящего Федерального закона, такое решение не размещается на официальном сайте;
решение об одностороннем отказе от исполнения контракта не позднее одного часа с момента его размещения в единой информационной системе в соответствии с пунктом 1 настоящей части автоматически с использованием единой информационной системы направляется заказчику. Датой поступления заказчику решения об одностороннем отказе от исполнения контракта считается дата размещения в соответствии с настоящим пунктом такого решения в единой информационной системе в соответствии с часовой зоной, в которой расположен заказчик;
поступление решения об одностороннем отказе от исполнения контракта в соответствии с пунктом 2 настоящей части считается надлежащим уведомлением заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта.
18.07.2024 Подрядчик разместил в ЕИС решение об одностороннем отказе от исполнения Контракта. Согласно сведениям, из ЕИС указанное решение было получено Заказчиком 18.07.2024.
В соответствии с частью 21 статьи 95 Закона о контрактной системе Решение подрядчика об одностороннем отказе от исполнения контракта вступает в силу и контракт считается расторгнутым через десять дней с даты надлежащего уведомления подрядчиком заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта.
30.07.2024 - дата вступления в законную силу решения об одностороннем отказе от исполнения Контракта.
Согласно части 22.2. статьи 95 Закона о контрактной системе Заказчик не позднее двух рабочих дней, следующих за днем вступления в силу решения подрядчика об одностороннем отказе от исполнения контракта, направляет в соответствии с порядком, предусмотренным пунктом 1 части 10 статьи 104 настоящего Федерального закона, обращение о включении информации о подрядчике в реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей).
31.07.2024 Заказчиком в Томское УФАС России направлена информация (вх. N6355-ЭП/2024 от 31.07.2024) для рассмотрения вопроса о включении сведений об Обществе в реестр недобросовестных поставщиков, в связи с односторонним отказом Общества от исполнения Контракта.
Сроки направления информации об Обществе в Томское УФАС России, установленные частью 22.2 статьи 95 Закона о контрактной системе, Заказчиком не нарушены.
В силу подпункта "б" пункта 15 Правил ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) (далее - Правила), утвержденных Постановлением Правительства РФ от 30.06.2021 N 1078 "О порядке ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей), о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации" (вместе с "Правилами ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей)") (далее - Постановление N1078), орган контроля принимает решение об отказе во включении информации о поставщике (подрядчике, исполнителе) если при рассмотрении обращения, направленного в связи с расторжением контракта в случае одностороннего отказа поставщика (подрядчика, исполнителя) от исполнения контракта, и при проведении проверок, предусмотренных подпунктом "а" пункта 13 настоящих Правил, заказчиком не представлены информация и документы, подтверждающие отсутствие оснований для одностороннего отказа поставщика (подрядчика, исполнителя) от исполнения контракта.
Изучив представленные сторонами документы и сведения, фактические обстоятельства дела, Комиссия Томского УФАС России установила следующее.
15.03.2024 на Официальном сайте Единой информационной системы в сфере закупок в сети Интернет www.zakupki.gov.ru (далее - ЕИС, Официальный сайт) размещено извещение о проведении электронного аукциона "Выполнение работ по ремонту автомобильных дорог общего пользования местного значения муниципального образования "Город Томск"" (извещение N 0165300010524000272) с начальной ценой 214 461 341,17 рублей.
В соответствии с протоколом подведения итогов определения поставщика (подрядчика, исполнителя) N 202 от 02.04.2024 победителем признан участник закупки с идентификационным номером 116255076 - ООО "ТСК", предложивший цену 169 424 459,35 рублей. Процентное снижение 21%.
15.04.2024 Заказчик и Общество заключили муниципальный контракт N Ф.2024.000272 (номер реестровой записи в ЕИС - 3702105427124000021) на выполнение работ по ремонту автомобильных дорог общего пользования местного значения муниципального образования "Город Томск" (далее - Контракт).
Указанный Контракт заключен в рамках федерального проекта "Региональная и местная дорожная сеть", входящего в состав национального проекта "Безопасные и качественные дороги".
Цена Контракта: 169 424 459,35 рублей.
Положениями Контракта установлено в частности следующее.
Согласно пункту 1.1 Контракта Подрядчик принимает на себя обязанность выполнить работы по ремонту автомобильных дорог общего пользования местного значения муниципального образования "Город Томск" (далее - работы) в сроки, предусмотренные настоящим контрактом, а Заказчик обязуется принять и оплатить выполненные работы в порядке, установленном настоящим контрактом.
В соответствии с пунктом 2.1 Контракта место выполнения работ определено в соответствии с техническим заданием (Приложение N 1 к контракту) (Ремонт автомобильной дороги и пешеходного тротуара муниципального образования "Город Томск", ул. Вокзальная от ул. Вокзальная, 2 до ул. Вокзальная, 80а и автомобильной дороги и пешеходного тротуара муниципального образования "Город Томск" , ул. Белинского от ул. Белинского, 1 до ул. Белинского, 62).
В соответствии с пунктом 2.2 Контракта срок выполнения работ определен в соответствии с графиком выполнения работ (отдельных этапов исполнения контракта) (Приложение N 6 к настоящему контракту). Срок исполнения отдельных этапов исполнения контракта: в соответствии с графиком выполнения работ (отдельных этапов исполнения контракта) (Приложение N 6 к контракту).
Приложением N6 к Контракту утвержден следующий график выполнения работ:
Порядковый номер этапа |
Наименование этапа |
Срок выполнения работ* |
Срок исполнения этапа** |
1 |
Ремонт автомобильной дороги муниципального образования "Город Томск", ул. Вокзальная от ул. Вокзальная, 2 до ул. Вокзальная, 80а |
с даты заключения муниципального контракта по 10.07.2024 г. |
с даты заключения муниципального контракта по 20.08.2024 г. |
2 |
Ремонт автомобильной дороги муниципального образования "Город Томск", ул. Вокзальная от ул. Вокзальная, 2 до ул. Вокзальная, 80а (ремонт пешеходного тротуара) |
с 20.04.2024 г по 30.07.2024 г. |
с 20.04.2024 г по 09.09.2024 г. |
3 |
Ремонт автомобильной дороги муниципального образования "Город Томск", ул. Белинского от ул. Белинского, 1 до ул. Белинского, 62 |
с 20.04.2024 г по 30.08.2024 г. |
с 20.04.2024 г по 10.10.2024 г. |
4 |
Ремонт автомобильной дороги муниципального образования "Город Томск", ул. Белинского от ул. Белинского, 1 до ул. Белинского, 62 (ремонт пешеходного тротуара) |
с 20.04.2024 г по 30.09.2024 г. |
с 20.04.2024 г по 08.11.2024 г. |
Согласно пункту 2.10 Контракта по окончании работ Подрядчик обязан предъявить выполненные работы для приемки в порядке, определенном Контрактом.
Согласно пункту 4.1 Контракта Заказчик вправе:
4.1.1. Требовать от Подрядчика надлежащего выполнения работ по контракту в соответствии с условиями контракта, а также требовать своевременного устранения недостатков, выявленных как в ходе приемки выполненных работ, так и в течение гарантийных сроков.
4.1.3. Отдавать распоряжения Подрядчику о запрещении применяемых технологий, материалов, конструкций, не обеспечивающих установленный контрактом и нормативными документами (СНиП, ГОСТ, ВСН, СП, ТУ и др.) уровень качества работ; о полном или частичном приостановлении работы на такие периоды времени, которые считает необходимым по причине невыполнения Подрядчиком распоряжений в установленные сроки; при наступлении неблагоприятных погодных условий или при наступлении обстоятельств непреодолимой силы; о приостановлении работ, если выполнение работ не соответствует требованиям обеспечения норм экологической безопасности, безопасности дорожного движения и других норм, обеспечивающих безопасность проведения работ и находящихся вблизи объектов, при этом сроки приостановления работ в таких случаях не могут служить основанием для продления срока завершения работ по контракту.
4.1.4. В любое время потребовать от Подрядчика приостановить выполнение работ с указанием даты и причины такой приостановки при наличии объективных обстоятельств, которые грозят годности результатов работ, и (или) в случае невозможности осуществления дальнейшего финансирования работ по не зависящим от Заказчика причинам.
4.1.6. Требовать предоставления Подрядчиком информации, отчетов по форме определяемой Заказчиком и иных документов и данных, необходимых для осуществления контроля за исполнением Подрядчиком своих обязательств по настоящему контракту.
4.1.7. Удерживать суммы неисполненных Подрядчиком требований об уплате неустоек (штрафов, пеней), предъявленных Заказчиком в соответствии с Федеральным законом о контрактной системе, из суммы, подлежащей оплате Подрядчику.
4.1.9. Если Подрядчик не приступает своевременно к исполнению контракта или выполняет работы настолько медленно, что окончание их к сроку становится явно невозможным, отказаться от исполнения контракта и потребовать возмещения убытков, уведомив об этом Подрядчика в порядке, установленном контрактом.
4.1.10. Если во время выполнения работ станет очевидным, что они не будут выполнены надлежащим образом, назначить Подрядчику разумный срок для устранения недостатков и при неисполнении Подрядчиком в назначенный срок этого требования отказаться от контракта либо поручить устранение недостатков другому лицу за счет Подрядчика, а также потребовать возмещения убытков. О назначении срока для устранения недостатков Заказчик обязан уведомить Подрядчика в течение 10 (десяти) дней со дня его назначения в порядке, установленном контрактом.
Согласно пункту 4.2 Контракта Заказчик обязан:
4.2.1. Осуществлять контроль за исполнением Подрядчиком условий настоящего контракта в соответствии с законодательством Российской Федерации.
4.2.2. Для проверки представленных Подрядчиком результатов выполненных работ, предусмотренных контрактом, в части их соответствия условиям контракта, в том числе проекту по ремонту или сметному расчету по ремонту, которые являются неотъемлемой частью контракта, проводить экспертизу результатов выполненных работ.
Экспертиза результатов выполненных работ проводится Заказчиком своими силами или с привлечением экспертов, экспертных организаций на основании контрактов, заключенных в соответствии с Федеральным законом о контрактной системе. При принятии решения о приемке результатов выполненных работ, отдельных этапов исполнения контракта или об отказе в приемке результатов выполненных работ, отдельных этапов исполнения контракта Заказчик, приемочная комиссия (в случае ее создания) должны учитывать отраженные в заключении по результатам указанной экспертизы предложения экспертов, экспертных организаций, привлеченных для ее проведения.
4.2.7. Утвердить разработанный Подрядчиком единый для всех объектов ремонта Проект производства работ (далее - ППР), а также в случае необходимости учета особенностей конкретных объектов утвердить разработанные Подрядчиком ППР на отдельные объекты ремонта, определенные Заказчиком. ППР передается Подрядчиком работ Заказчику и Специализированной организации.
4.2.8. До начала производства работ выдать Подрядчику прошнурованный, пронумерованный и подписанный представителем Заказчика журнал производства работ.
4.2.9. При получении предписания от органов (должностных лиц), осуществляющих государственный надзор (контроль) в целях обеспечения безопасности движения транспортных средств и пешеходов, факсимильной связью направить в адрес Подрядчика заявку и выданное предписание на устранение нарушений с указанием сроков, адреса и наименования работ, с последующим дублированием почтой.
4.2.10. В случаях, в объеме и порядке, предусмотренных контрактом, оказывать содействие Подрядчику в выполнении работ.
4.2.14. Для выполнения работ по контракту в течение 3 (трех) рабочих дней со дня заключения контракта передать Подрядчику по акту приема-передачи строительную площадку, проект по ремонту или сметный расчет по ремонту, иные документы и имущество, необходимые для выполнения работ по контракту, или обеспечить их передачу, а также осуществить иные юридически значимые действия, необходимые для выполнения работ по контракту.
Согласно пункту 5.1 Контракта Подрядчик вправе:
5.1.1. Запрашивать у Заказчика разъяснения и уточнения относительно проведения работ в рамках настоящего контракта.
5.1.3. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения субподрядчиком, соисполнителем обязательств, предусмотренных договором, заключенным с Подрядчиком, осуществлять замену субподрядчика, соисполнителя, с которым ранее был заключен договор, на другого субподрядчика, соисполнителя.
5.1.6. Принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств, а также в соответствии с разделом VII типовых условий на выполнение работ по ремонту автомобильных дорог, искусственных дорожных сооружений, утв. постановлением Правительства РФ от 08.04.2023 N 572, если в контракте было предусмотрено право Заказчика принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта.
Согласно пункту 5.2 Контракта Подрядчик обязан:
5.2.1. Принять на себя обязательства выполнить работы по ремонту автомобильной дороги, искусственного дорожного сооружения общего пользования (далее - объект) в сроки, предусмотренные контрактом, с учетом графика выполнения работ по ремонту (Приложение N 6 к настоящему контракту), который является неотъемлемой частью контракта, и сдать результат работ по ремонту Заказчику.
5.2.2. В зависимости от вида объекта обеспечить выполнение работ на объекте в соответствии с проектом выполнения работ по ремонту автомобильных дорог и (или) искусственных дорожных сооружений (далее - проект по ремонту) или сметным расчетом стоимости работ по ремонту автомобильных дорог и (или) искусственных дорожных сооружений на основании дефектной ведомости (далее - сметный расчет по ремонту), которые являются неотъемлемой частью контракта (Приложения NN 2-5 к настоящему контракту).
5.2.3. Применять в процессе производства работ материалы, оборудование, соответствующие техническим регламентам, ГОСТ, ОСТ, ТУ и другим техническим нормам, обеспечивающие требуемое качество работ с применением специализированной техники, механизмов, транспортных средств, оборудования и приборов контроля, необходимых для производства работ.
5.2.9. Нести гражданско-правовую ответственность перед Заказчиком за неисполнение или ненадлежащее исполнение данного требования, в том числе:
а) за непривлечение субподрядчиков, соисполнителей в объеме, установленном в контракте;
б) за представление с нарушением установленных сроков, указанных в пунктах 4, 5 и 7 Типовых условий (пункты 5.2.5, 5.2.6 и 5.2.8 настоящего контракта) документов либо за недостоверность сведений, содержащихся в указанных представленных документах.
5.2.10. Своевременно предоставлять достоверную информацию о ходе исполнения своих обязательств, в том числе о сложностях, возникающих при исполнении контракта или невозможности выполнения работ в соответствии с условиями контракта.
5.2.11. Обеспечить представителям Заказчика возможность осуществлять проверку хода и качества работ, выполняемых Подрядчиком, в том числе, обеспечить Заказчику и Специализированной организации возможность контроля за ходом выполнения работ, качеством используемых материалов и оборудования, беспрепятственно допускать их представителей ко всем видам работ, предоставлять по их требованию отчеты о ходе выполнения работ, исполнительную документацию. При этом вызов представителей Специализированной организации, должен осуществляться путем направления телефонограммы/факсограммы за сутки до начала проведения работ с указанием места (объекта), вида и временного периода планируемых работ.
5.2.12. Обеспечить в ходе выполнения работ выполнение мероприятий по технике безопасности, обеспечению безопасности дорожного движения, безопасности движения пешеходов, экологической безопасности, пожарной безопасности, рациональному использованию территории, охране окружающей среды, зеленых насаждений и земли.
5.2.13. В течение 10 (десяти) календарных дней с даты заключения настоящего контракта разработать и утвердить Заказчиком единый для всех объектов ремонта ППР, включающий в себя типовые схемы работ и размещения дорожных знаков, обоснование специфических условий работы, технологические карты, выполненные в соответствии с нормативными документами, предусмотренными настоящим контрактом, требования безопасности. В случае необходимости учета особенностей конкретных объектов ремонта, определенных Заказчиком, Подрядчик обязан перед началом работ на объекте разработать и утвердить Заказчиком ППР на конкретном объекте ремонта. Заверенная копия утверждённого и согласованного ППР направляется Заказчику и Специализированной организации до начала работ на объектах.
5.2.14. Выполнять работы в соответствии с разработанным Подрядчиком и утвержденным Заказчиком графиком производства работ на конкретном объекте, с использованием материалов и оборудования, которые имеют соответствующие сертификаты и (или) технические паспорта и другие документы, удостоверяющие их качество.
5.2.15. Предоставлять Заказчику по его требованию информацию о наличии материалов, механизмов, о числе рабочих у Подрядчика, статистическую и бухгалтерскую отчетность, необходимые для осуществления контроля за исполнением контракта.
5.2.16. Принимать участие в объездах объектов в ходе осуществления контроля за качеством работ.
5.2.17. Предоставлять Заказчику отчет о выполненных работах согласно журналу производства работ по электронной почте: dddb@admin.tomsk.ru ежедневно до 17:00 местного времени.
5.2.19. Немедленно предупредить Заказчика и до получения от него указаний приостановить работы при обнаружении:
а) непригодности или недоброкачественности предоставленных Заказчиком материала, оборудования или технической документации;
б) возможных неблагоприятных для Заказчика последствий выполнения его указаний о способе исполнения работ;
в) иных не зависящих от Подрядчика обстоятельств, которые грозят годности или прочности результатов выполняемых работ либо создают невозможность завершения работ в срок.
5.2.20. По ходу выполнения работ вести необходимую документацию, оформленную и составленную в соответствии с требованиями настоящего контракта, в том числе прошитый и скрепленный печатью Заказчика общий журнал работ, а также исполнительную документацию, отражающую ход производства работ, объемы выполненных работ за каждый день, а также все факты и обстоятельства, связанные с производством работ, имеющие значение во взаимоотношениях Заказчика и Подрядчика, и предъявлять её по требованию Заказчика и Специализированной организации.
5.2.21. Назначить приказом своих представителей для участия в промежуточной приемке ответственных конструкций и скрытых работ, участия в иных контрольных мероприятиях, подписания составляемых в ходе исполнения настоящего контракта актов и актов о приемке выполненных работ, а в случае привлечения в качестве представителей Подрядчика работников субподрядных организаций уполномочить их на совершение соответствующих действий доверенностью. Заверенные копии приказов и (или) доверенностей направляются Заказчику и Специализированной организации до начала работ на объектах.
5.2.22. Обеспечить выполнение мероприятий, предусмотренных для Подрядчика требованиями постановления Правительства РФ от 21.06.2010 N 468 "О порядке проведения строительного контроля при осуществлении строительства, реконструкции и капитального ремонта объектов капитального строительства".
5.2.23. Телефонограммой или факсом уведомлять Заказчика и Специализированную организацию, об отклонениях от графика производства работ с указанием конкретных причин этих отклонений.
5.2.26. Перед началом выполнения работ с применением асфальтобетонных смесей обеспечить согласование рецептов применяемых асфальтобетонных смесей с Заказчиком и предоставление заверенной копии утверждённого и согласованного рецепта Специализированной организации до начала работ.
5.2.47. Нести риск случайной гибели или случайного повреждения результатов выполненных работ до их приемки Заказчиком.
Согласно пункту 6.17. Контракта Заказчик и (или) Специализированная организация, вправе выполнить контрольные вырубки и провести испытания в аккредитованной испытательной лаборатории. В случае расхождения результатов испытаний, проведенных Подрядчиком и Заказчиком и (или) Специализированной организацией, приемка осуществляется по результатам Заказчика и (или) Специализированной организации.
Согласно пункту 7.2.1. Контракта в случае просрочки исполнения Подрядчиком обязательств (в том числе гарантийного обязательства), предусмотренных контрактом, а также в иных случаях неисполнения или ненадлежащего исполнения Подрядчиком обязательств, предусмотренных контрактом, Заказчик направляет Подрядчику требование об уплате неустоек (штрафов, пеней).
Согласно пункту 12.1. Контракт вступает в силу со дня его заключения Сторонами и действует до полного исполнения Сторонами своих обязательств по контракту, но не позднее 31.12.2024 г.
Согласно пункту 12.2. расторжение Контракта допускается по соглашению Сторон, по решению суда и в случае одностороннего отказа стороны контракта от исполнения контракта в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации и контрактом.
Согласно пункту 12.3. Контракта Подрядчик вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта без возмещения убытков Заказчику в случае непередачи строительной площадки для исполнения контракта (в том числе при неосвобождении ее от прав третьих лиц) в течение 10 (десяти) рабочих и более дней со дня заключения контракта и в иных случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
Согласно пункту 12.4. Контракта Заказчик вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта в случаях, предусмотренных пунктами 33 и 34 типовых условий на выполнение работ по ремонту автомобильных дорог, искусственных дорожных сооружений, утв. постановлением Правительства РФ от 08.04.2023 N 572 (пункты 4.1.9 и 4.1.10 настоящего контракта).
Согласно пункту 12.5. Контракта Заказчик обязан принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта в случаях, предусмотренных частью 15 статьи 95 Федерального закона о контрактной системе.
Согласно пункту 12.6. Контракта в случае принятия решения одной из Сторон контракта об одностороннем отказе от исполнения контракта расторжение контракта после принятия такого решения осуществляется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами о контрактной системе в сфере закупок.
16.04.2024 актом приема-передачи объекта к производству работ по ремонту Заказчик передал Подрядчику объекты: участок автомобильной дороги муниципального образования "Город Томск", ул. Вокзальная от ул. Вокзальная,2 до ул. Вокзальная,80а, участок автомобильной дороги муниципального образования "Город Томск", ул. Белинского от ул. Белинского,1 до ул. Белинского,62", в целях выполнения работ, предусмотренных муниципальным контрактом N Ф.2024.000272 от 15.04.2024.
19.04.2024 Подрядчиком в адрес Заказчика направлено письмо исх.N19-04/01, к которому приложен приказ N17/04/01 о назначении ответственных лиц на Объектах, установленных Контрактом.
МБУ "Центр технического надзора" на основании договора NСК24-01 (от 30.01.2024) осуществляет строительный контроль за выполнением Подрядчиком работ по ремонту автомобильных дорог в соответствии с муниципальным контрактом. Для проведения лабораторных испытаний МБУ "Центр технического надзора" был заключен муниципальный контракт N М.2024.005 от 15.03.2024 с аккредитованной испытательной лабораторией ООО "Экодор".
24.04.2024 ООО "Экодор" составлен Акт отбора проб асфальтобетонной смеси N1. Место отбора проб - АБЗ по адресу с. Моряковский затон, ул. Мичурина,80 ст.1. Тип смеси - А16Нт. Акт подписан стороной ООО "Экодор".
24.04.2024 ООО "Экодор" составлен Акт отбора проб асфальтобетонной смеси N3. Место отбора проб - АБЗ по адресу с. Моряковский затон, ул. Мичурина,80 ст.1. Тип смеси - А22Нт. Акт подписан стороной ООО "Экодор".
25.04.2024 Подрядчиком начат общий журнал работ по объекту ремонта: ремонт автомобильной дороги муниципального образования "Город Томск", ул. Вокзальная от ул. Вокзальная,2 до ул. Вокзальная,80а.
01.05.2024 Подрядчиком начат общий журнал работ по объекту ремонта: ремонт автомобильной дороги муниципального образования "Город Томск", ул. Белинского от ул. Белинского,1 до ул. Белинского 62.
02.05.2024 организацией, осуществляющей строительный контроль - МБУ "Центр технического надзора" (далее - строительный контроль) в адрес Подрядчика было выдано Предписание N 276 об устранении нарушений, установленных после осмотра объекта ремонта - автомобильной дороги муниципального образования "Город Томск", ул. Белинского от ул. Белинского,1 до ул. Белинского,62 в рамках исполнения контракта. Строительным контролем установлены следующие нарушения:
1. Работы по демонтажу бортового камня, демонтажу асфальтобетонного покрытия тротуаров осуществлялись без вызова представителя специализированной организации.
2. На момент осмотра в специализированную организацию не представлена геодезическая съемка с указанием высотного положения (до фрезерования изношенного покрытия).
3. На момент осмотра в специализированную организацию не предоставлена заверенная копия акта приема-передачи (ресурсно-снабжающей) организации люки смотровых колодцев и водоприемные решетки дождеприёмных колодцев.
4. Отсутствуют дорожные конусы, знаки обеспечивающие круглосуточную безопасность движения транспортных средств и пешеходов.
5. Производятся работы по демонтажу тротуаров на обоих сторонах автомобильной дороги (улице) одновременно, без создания альтернативных, безопасных и доступных для движения пешеходных путей.
Подрядчику предписывается устранить указанные нарушения в кратчайшие сроки. Об устранении нарушений необходимо уведомить строительный контроль письменно.
02.05.2024 организацией осуществляющей строительный контроль в адрес Подрядчика было направлено Предписание N 277 об устранении нарушений, установленных после осмотра объекта ремонта - автомобильной дороги муниципального образования "Город Томск", ул. Вокзальная от ул. Вокзальная,2 до ул. Вокзальная,80а в рамках исполнения Контракта. Строительным контролем установлены следующие нарушения:
1. Работы по демонтажу бортового камня осуществлялись без вызова представителя специализированной организации.
2. На момент осмотра в специализированную организацию не представлена геодезическая съемка с указанием высотного положения (до фрезерования изношенного покрытия, отфрезерованного покрытия).
3. На момент осмотра в специализированную организацию не предоставлена заверенная копия акта приема-передачи (ресурсно-снабжающей) организации люки смотровых колодцев и водоприемные решетки дождеприёмных колодцев.
4. Отсутствуют дорожные конусы, знаки обеспечивающие круглосуточную безопасность движения транспортных средств и пешеходов.
Подрядчику предписывается устранить указанные нарушения в кратчайшие сроки. Об устранении нарушений необходимо уведомить строительный контроль письменно.
03.05.2024 организацией, осуществляющей строительный контроль, в адрес Подрядчика было направлено Предписание N 281 об устранении нарушений, установленных после осмотра объекта ремонта - автомобильной дороги муниципального образования "Город Томск", ул. Белинского от ул. Белинского,1 до ул. Белинского,62 в рамках исполнения Контракта. Строительным контролем установлены следующие нарушения:
1. Отсутствуют дорожные конусы, знаки обеспечивающие круглосуточную безопасность движения транспортных средств и пешеходов.
2. Производятся работы по демонтажу тротуаров на обоих сторонах автомобильной дороги (улице) одновременно, без создания альтернативных, безопасных и доступных для движения пешеходных путей.
Подрядчику предписывается устранить указанные нарушения в кратчайшие сроки. Об устранении нарушений необходимо уведомить строительный контроль письменно.
03.05.2024 организацией, осуществляющей строительный контроль, в адрес Подрядчика было направлено Предписание N 286 об устранении нарушений, установленных после осмотра объекта ремонта - автомобильной дороги муниципального образования "Город Томск", ул. Вокзальная от ул. Вокзальная,2 до ул. Вокзальная,80а в рамках исполнения Контракта. Строительным контролем установлены следующие нарушения:
1. Отсутствуют дорожные конусы, знаки обеспечивающие круглосуточную безопасность движения транспортных средств и пешеходов.
2. В местах производства земляных работ, на переходах через траншеи, ямы, канавы, пешеходные переходы, посадочные и остановочные площадки остановок общественного транспорта, отсутствуют ходовые трапы, переходные мостики шириной не менее 1 м, огражденные с обеих сторон перилами высотой не менее 1,1 м.
Подрядчику предписывается устранить указанные нарушения в кратчайшие сроки. Об устранении нарушений необходимо уведомить строительный контроль письменно.
03.05.2024 ООО "Экодор" составлен Акт отбора проб строительных материалов NЩ001524. Место отбора проб - АБЗ по адресу с. Моряковский затон, ул. Мичурина,80 ст.1. Материал - Щебень фр. 8-16 мм. Акт подписан стороной ООО "Экодор", стороной Подрядчика.
03.05.2024 ООО "Экодор" составлен Акт отбора проб строительных материалов NЩ002524. Место отбора проб - АБЗ по адресу с. Моряковский затон, ул. Мичурина,80 ст.1. Материал - Щебень фр. 16-22,4 мм. Акт подписан стороной ООО "Экодор", стороной Подрядчика.
03.05.2024 ООО "Экодор" составлен Акт отбора проб строительных материалов NЩ003524. Место отбора проб - АБЗ по адресу с. Моряковский затон, ул. Мичурина,80 ст.1. Материал - Щебень фр. 4-8 мм. Акт подписан стороной ООО "Экодор", стороной Подрядчика.
03.05.2024 ООО "Экодор" составлен Акт отбора проб строительных материалов NБ001524. Место отбора проб - АБЗ по адресу с. Моряковский затон, ул. Мичурина,80 ст.1. Материал - БНД 100/130. Акт подписан стороной ООО "Экодор", стороной Подрядчика.
07.05.2024 Заказчиком в адрес Подрядчика письмом исх.N13/819ю была направлена Претензия, составленная на основании п.7.2.1. Контракта, о ненадлежащем исполнении Подрядчиком обязательств. Нарушения на Объектах были выявлены в ходе проверочных мероприятия 02.05.2024, 03.05.2024. В Претензии указано, что Подрядчику необходимо выплатить штраф в размере 4 193 287,89 рублей.
Общество в ответном письме (без даты, без номера) на данную Претензию сообщило Заказчику и строительному контролю, что требование об оплате штрафа в размере 4 193 287,89 рублей необоснованно и незаконно. Подрядчик указывает, что условия Контракта выполняются им в полном объеме, указанные нарушения строительным контролем устранены в полном объеме.
03.05.2024 ООО "Экодор" составлен Акт отбора проб строительных материалов NП001524. Место отбора проб - АБЗ по адресу с. Моряковский затон, ул. Мичурина,80 ст.1. Материал - песок дробленый. Акт подписан стороной ООО "Экодор", стороной Подрядчика.
14.05.2024 ООО "Экодор" составлен Акт отбора проб строительных материалов NМП001524. Место отбора проб - АБЗ по адресу с. Моряковский затон, ул. Мичурина,80 ст.1. Акт подписан стороной ООО "Экодор", стороной Подрядчика.
14.05.2024 строительным контролем в адрес Подрядчика направлено письмо исх.N315 с требованием о приостановке работ на Объектах в связи с выявленными нарушениями 02.05.2024, 03.05.2024.
14.05.2024 строительным контролем в адрес Подрядчика направлено письмо исх. N320 с просьбой организовать и оформить ведение технической документации на объектах надлежащим образом.
15.05.2024 Обществом в адрес строительного контроля, в адрес Заказчика было направлено письмо исх.N 15-05/04 от 15.05.2024, в котором указано, что нарушения, указанные в Предписании N 286 от 03.05.2024 Подрядчиком устранены.
16.05.2024 строительным контролем в адрес Заказчика направлено письмо исх.N 336, в котором указано, что нарушения, указанные ранее в предписаниях устранены не в полном объеме. Дополнительно в адрес Подрядчика был направлен образец акта об устранении нарушений, выданных предписанием.
Между Подрядчиком и ООО "Евродорстрой" заключен договор N 1Ох_ЕДС/2021 возмездного оказания услуг (от 17.01.2021). По данному договору, лаборатория ООО "Евродорстрой" оказывает лабораторные услуги по письменной заявке Подрядчика.
16.05.2024 ООО "Евродорстрой" проведены испытания песка дробленого, по результатам которого установовлено, что песок дробленный Буготакский фр 0-4 мм не соответствует требования ГОСТ 32730-2014 по содержанию сита 1,125, но согласно ГОСТ 58406.2-2020 п. 5.4.3. может применяться для приготовления асфальтобетонной смеси. Пригоден для приготовления асфальтобетонной смеси по ГОСТ Р 58406.2-2020 и ГОСТ Р 58406.1-2020. Место отбора пробы: Штабель АБЗ село Моряковский затон.
17.05.2024 ООО "Экодор" составлен Акт отбора проб асфальтобетонной смеси NА1002524. Место отбора проб - АБЗ по адресу с. Моряковский затон, ул. Мичурина,80 ст.1. Тип смеси - А22Нт. Акт подписан стороной ООО "Экодор", стороной Подрядчика.
17.05.2024 ООО "Экодор" составлен Акт отбора проб асфальтобетонной смеси NА1001524. Место отбора проб - АБЗ по адресу с. Моряковский затон, ул. Мичурина,80 ст.1. Тип смеси - А16Нт. Акт подписан стороной ООО "Экодор", стороной Подрядчика.
21.05.2024 ООО "Экодор" составлен Акт отбора проб строительных материалов NЩ004524. Место отбора проб - АБЗ по адресу с. Моряковский затон, ул. Мичурина,80 ст.1. Материал - Щебень фр. 16-22,4 мм. Акт подписан стороной ООО "Экодор", стороной ООО "Стандарт 40".
22.05.2024 строительным контролем в адрес Подрядчика направлено письмо исх.N360 о нарушении сроков производства работ по ремонту автомобильных дорог муниципального образования "Город Томск", ул. Вокзальная от ул. Вокзальная,2 до ул. Вокзальная,80а и ул. Белинского от ул. Белинского,1 до ул. Белинского,62. По проекту производства работ, к ремонту нижней проезжей части Подрядчик должен был приступить с 01.05.2024. Однако, данные работы на период 22.05.2024 не начаты.
24.05.2024 строительным контролем в адрес Подрядчика направлено письмо исх.N372, в котором повторно просят Подрядчика организовать надлежащим образом ведение технической документации на объектах.
24.05.2024 Подрядчиком в адрес строительного контроля направлено письмо исх.N 24-05-08-ТН о предоставлении запрашиваемых документов. К письму приложен Приказ N17/04/01 от 17.04.2024.
28.05.2024 Подрядчиком в адрес строительного контроля направлено письмо исх.N28-05-05-ТН с направлением актов об устранении нарушений по Объектам.
03.06.2024 Заказчиком в адрес Подрядчика направлено письмо исх.N 13/1261ю с просьбой предоставить доступ к асфальтобетонному заводу специалистам контроля качества ФКУ "Сибуправтодор" в период с 05.06.2024 по 06.06.2024 для проверки готовности завода к дорожно-строительному сезону 2024 года.
07.06.2024 ФАУ "РОСДОРНИИ" составлен Акт отбора образцов проб N07.06-А22НТ-616 с объекта ул. Вокзальная, от ул. Вокзальная,2 до ул. Вокзальная,80а.
09.06.2024 ООО "Евродорстрой" проведено испытание активированного минерального порошка N135, по результатам которого установлено, что минеральный порошок соответствует требованиям ГОСТ 32761-2014 пригоден для приготовления асфальтобетонной смеси по ГОСТ Р 58406.2-2020 и ГОСТ Р 58406.1-2020.
10.06.2024 строительным контролем в адрес Подрядчика направлено письмо исх.N448 из которого следует, что предоставленные исполнительные ведомости промеров уполномоченными специалистами ООО "ТСК" не подписаны, строительный контроль считает данные документы ненадлежащим образом оформленными, в связи с этим отсутствуют основания для снятия замечаний по Предписаниям N276,277 от 02.05.2024.
11.06.2024 ФКУ "Сибуправтодор" направило письмо исх.N 2336 в адрес Заместителя губернатора Томской области по инфраструктуре А.В. Лебедеву, в котором указано, что материал, находящийся на площадке асфальтобетонного завода в с. Маряковский затон, ул. Мичурина 80с не пригоден для приготовления асфальтобетонных смесей А 16 НН, А 22 НН.
11.06.2024 составлен акт отбора проб N АС-24-012/1/Т смеси А22Нт с объекта: ул. Вокзальная,2 до ул. Вокзальная 80а. Данный акт подписан стороной ООО "А.А.Т", стороной Подрядчика.
11.06.2024 ООО "Экодор" составлен Акт отбора проб асфальтобетонной смеси NА002524 с Объекта: ремонт автомобильной дороги муниципального образования "Город Томск", ул. Вокзальная от ул. Вокзальная,2 до ул. Вокзальная,80а. Данный акт подписан стороной ООО "Экодор", стороной строительного контроля, стороной Подрядчика.
Между Подрядчиком и ООО "А.А.Т" заключен договор N18/03 (от 18.03.2024). По данному договору ООО "А.А.Т" поставляет асфальтобетонную смесь предназначенную для выполнения работ по ремонту Объекта Подрядчику.
11.06.2024 ООО "А.А.Т" составлен документ о качестве асфальтобетонной смеси N611/2. Тип смеси - А22Нт. Объект: г. Томск, ул. Вокзальная 2, до ул. Вокзальная 80а. По заключению данного документа асфальтобетонная смесь А22Нт соответствует требованиям ГОСТ Р58406.2-2020.
12.06.2024 составлен акт отбора проб N АС-27-013/Т смеси А22Нт с объекта: ул. Вокзальная,2 до ул. Вокзальная,80а. Данный акт подписан стороной ООО "А.А.Т", стороной Подрядчика.
13.06.2024 Подрядчиком представлен акт об устранении предписания от 14.05.2024, 24.05.2024 на объекте ул. Белинского, подписанный сторонами строительного контроля и Общества.
13.06.2024 составлен Акт отбора образцов (проб) N АС-24-014 смеси А22Нт с объекта: ул. Вокзальная,2 до ул. Вокзальная,80а. Данный акт подписан стороной ООО "А.А.Т", стороной Подрядчика.
13.06.2024 ООО "ЭкоДор" проведено испытание горячей асфальтобетонной смеси А22Нт на органическом вяжущем марки БНД 100/130 (протокол испытаний NА002524) с объекта: ул. Вокзальная ул. Вокзальная,2 до ул. Вокзальная,80а, по результатам указанного испытания установлено, что асфальтобетонная смесь А22Н, по зерновому составу не соответствует требованиям ГОСТ Р 58406.2-2020 и утвержденному составу N 1-24-ТНК-Т-Г.
13.06.2024 ООО "Экодор" составлен Акт отбора проб асфальтобетонной смеси NА004524 с Объекта: ремонт автомобильной дороги муниципального образования "Город Томск", ул. Вокзальная от ул. Вокзальная,2 до ул. Вокзальная,80а. Данный акт подписан стороной ООО "Экодор", стороной строительного контроля, стороной Подрядчика.
13.06.2024 ООО "А.А.Т" составлен документ о качестве N613/2. Место отбора проб с Объекта: г. Томск, ул. Вокзальная ул. Вокзальная, 2 до ул. Вокзальная, д. 80а. Согласно данному документу асфальтобетонная смесь А22Нт соответствует требования ГОСТ Р 58406.2-2020.
14.06.2024 составлен Акт отбора образцов (проб) N АС-24-01с15 с объекта: ул. Вокзальная,2 до ул. Вокзальная,80а. Данный акт подписан стороной ООО "ААТ", стороной Подрядчика.
14.06.2024 ООО "Евродорстрой" проведено испытание асфальтобетонной смеси А22Нт с Объекта: ремонт автомобильной дороги муниципального образования "Город Томск", ул. Вокзальная от ул. Вокзальная,2 до ул. Вокзальная,80а. По результатам испытания сделано заключение о соответствии асфальтобетонной смеси А22Нт требованиям ГОСТ Р 58406.2 - 2020.
Между Подрядчиком и ООО "Призма" заключен договор N47/2023 (от 09.01.2023) на оказание услуг испытательной лабораторией. Данная лаборатория проводит испытание асфальтобетонной смеси по запросу Подрядчика.
15.06.2024 ООО "Призма" провело испытание асфальтобетонной смеси А22Нт (протокол испытаний N522/2) с Объекта: ремонт автомобильной дороги муниципального образования "Город Томск", ул. Вокзальная от ул. Вокзальная,2 до ул. Вокзальная,80а. По заключению данного протокола асфальтобетонная смесь А22Нт соответствует требованиям ГОСТ Р 58406.2-2020.
16.06.2024 ООО "Призма" проведено испытание (протокол испытания N539/2) асфальтобетонной смеси А22Нт с Объекта: ремонт автомобильной дороги муниципального образования "Город Томск", ул. Вокзальная от ул. Вокзальная,2 до ул. Вокзальная,80а. По результатам испытаний установлено, что асфальтобетонная смесь А22Нт соответствует требованиям ГОСТ Р 58406.2-2020.
17.06.2024 Подрядчиком представлен акт об устранении предписания от 14.05.2024, 24.05.2024 на объекте ул. Вокзальная, подписанный сторонами строительного контроля и Общества.
17.06.2024 строительным контролем в адрес Подрядчика направлено Предписание об устранении нарушений исх.N475, в котором указано, что по результатам испытаний проведенных лабораторий ООО "ЭкоДор" (протокол испытаний NА002524 от 13.06.2024) по объекту: объекта ремонта по ул. Вокзальная от ул. Вокзальная,2 до ул. Вокзальная,80а установлены следующие нарушения: Асфальтобетонная смесь А22Нт по зерновому составу не соответствует требованиям ГОСТ Р 58406.2 - 2020 и утвержденному составу N1-24-ТНК-Т-Г. Подрядчику предписано в кратчайшие сроки устранить нарушение.
18.06.2024 ООО "ЭкоДор" проведено испытание горячей асфальтобетонной смеси А22Нт на органическом вяжущем марки БНД 100/130 (протокол испытаний NА004524) с объекта: ул. Вокзальная ул. Вокзальная,2 до ул. Вокзальная,80а. По результатам испытания указано, что асфальтобетонная смесь А22Н, по зерновому составу не соответствует требованиям ГОСТ Р 58406.2-2020 и утвержденному составу N 1-24-ТНК-Т-Г.
19.06.2024 строительным контролем в адрес Подрядчика направлено Предписание об устранении нарушений исх.N501, в котором указано, что по результатам визуального осмотра объекта: ремонт автомобильной дороги муниципального образования "Город Томск", ул. Вокзальная от ул. Вокзальная,2 до ул. Вокзальная,80а установлены следующие нарушения: на отдельных участках по всей протяженности дороги после укладки выравнивающего слоя покрытия на лицевой поверхности гранитных бортовых камней ГП-1 имеются следы битумных подтеков. Подрядчику предписано устранить указанное нарушение в течение 3 дней.
19.06.2024 строительным контролем в адрес Подрядчика направлено Предписание об устранении нарушений исх.N503, в котором указано, что по результатам испытаний, проведенных лабораторий ООО "ЭкоДор" (протокол испытаний NА004524 от 18.06.2024) по объекту: объекта ремонта по ул. Вокзальная от ул. Вокзальная,2 до ул. Вокзальная,80а установлены следующие нарушения: асфальтобетонная смесь А22 Нт по зерновому составу не соответствует требованиям ГОСТ Р 58406.2-2020 и утвержденному составу N 1-24-ТНК-Т-Г. Подрядчику в кратчайшие сроки предписано устранить указанное нарушение.
19.06.2024 ФАУ "РОСДОРНИИ" Сибирский филиал проведено испытание асфальтобетонной смеси (Протокол N608) с объекта: ремонт автомобильных дорог общего пользования местного значения муниципального образования "Город Томск", ул. Вокзальная, от ул. Вокзальная 2 до ул. Вокзальная 80а. По результатам испытания асфальтобетонная смесь А 22 Нт по ГОСТ Р 58406.2-2020 не соответствует требованиям.
19.06.2024 ООО "Евродорстрой" проведено испытание щебня фр.4-8 мм. Место отбора пробы: Штабель АБЗ село Моряковский затон ул. Мичурина 80с1. По результатам исследования Щебень фр 4-8 мм, карьер "Барзасский" соответствует требованиям ГОСТ 32703-2014. Марка 90/10. Пригоден для приготовления асфальтобетонной смеси по ГОСТ Р 58406.2-2020 и ГОСТ Р 58406.1-2020.
21.06.2024 Подрядчиком в адрес Заказчика направлено письмо исх.N21-06/02-ТС, в котором содержится ответ на предписание исх.N475 от 17.06.2024. В ответе указано, что Подрядчик не согласен с результатами испытаний, проведенных лабораторией ООО "ЭкоДор" (протокол испытаний NА002524 от 13.06.2024) в связи с тем, что отборы проб производились с нарушениями требований ГОСТ Р 58407.4-2019. Подрядчик просит аннулировать данное Предписание.
21.06.2024 строительным контролем в адрес Подрядчика направлено Предписание об устранении нарушений исх.N508, в котором указано, что по результатам визуального осмотра объекта: ремонт автомобильной дороги муниципального образования "Город Томск", ул. Белинского от ул. Белинского,1 до ул. Белинского,62 установлены следующие нарушения: нарушены сроки выполнения работ, установленные утвержденным Заказчиком графиком производства работ, не предоставлена информация о причинах нарушения сроков. Дата начала работ по ремонту люков колодцев (п.4 графика) - 16.05.2024. По состоянию на 21.06.2024 вышеуказанные работы не начаты.
21.06.2024 строительным контролем в адрес Подрядчика направлено Предписание об устранении нарушений исх.N509, в котором указано, что по результатам визуального осмотра объекта: ремонт автомобильной дороги муниципального образования "Город Томск", ул. Вокзальная от ул. Вокзальная,2 до ул. Вокзальная,80а установлены следующие нарушения: нарушены сроки выполнения работ, установленные утвержденным Заказчиком графиком производства работ, не предоставлена информация о причинах нарушения сроков. Дата начала работ по ремонту люков колодцев (п.4 графика) - 16.05.2024. По состоянию на 21.06.2024 вышеуказанные работы не начаты.
25.06.2024 Подрядчиком в адрес строительного контроля направлено письмо исх.N 25-06/01-ТС, в котором указано, что Предписание N475 от 17.06.2024, Предписание N503 от 19.06.2024 необходимо аннулировать в связи с тем, что отборы проб лабораторией ООО "Экодор" были произведены с нарушением стандартов.
25.06.2024 Подрядчиком в адрес строительного контроля направлено письмо исх. N25-06/02-ТС, в котором указано, что основания для приостановки работ на Объекте: ремонт автомобильных дорог общего пользования муниципального образования "Город Томск" ул. Вокзальная от ул. Вокзальная,2 до ул. Вокзальная,80а отсутствуют.
25.06.2024 строительным контролем в адрес Подрядчика направлено Предписание об устранении нарушений исх.N524, в котором указано, что по результатам визуального осмотра объекта: ремонт автомобильной дороги муниципального образования "Город Томск", ул. Белинского от ул. Белинского,1 до ул. Белинского,62 установлены следующие нарушения: в местах производства работ на участках по демонтажу существующих бортовых камней в районе перекрестка ул. Карташова - ул. Белинского и перекрестка ул. Усова - ул. Белинского, на переходах через траншеи, ямы, канавы, пешеходные переходы, посадочные и остановочные площадки остановок общественного транспорта, отсутствуют ходовые трапы, переходные мостики шириной не менее 1-м, огражденные с обеих сторон перилами высотой не менее 1,1-м. Подрядчику предписано в течение 1 рабочего дня устранить указанное нарушение.
26.06.2024 строительным контролем в адрес Подрядчика направлено письмо исх.N 529, в котором указано, что Подрядчику необходимо письменно указывать на разногласия, которые возникают при совместных отборах проб. В случае отсутствия письменных замечаний и разногласий, отбор проб считается выполненным корректно.
27.06.2024 ФКУ "Сибуправтодор" провела испытание асфальтобетонной смеси А22Нт (протокол испытания N29) с объекта: ремонт автомобильных дорог общего пользования местного значения муниципального образования "Город Томск", ул. Вокзальная, от ул. Вокзальная,2 до ул. Вокзальная,80а. По результатам исследования максимальная плотность и зерновой состав смеси не соответствует представленному составу N1-24-ТНК-Т-Г и ГОСТ Р 58406.2-2020.
27.06.2024 Подрядчиком в адрес строительного контроля было направлено письмо исх.N27-06/01-ТС о проведении испытания асфальтобетонной смеси и вырубок (кернов) лабораторий ООО "Евродорстрой" и ООО "Призма", по результатам испытаний которых выданы заключения о соответствии смеси требованиям НТД, согласованным составам и требованиям контракта.
28.06.2024 строительным контролем в адрес Подрядчика направлено письмо исх.N545, в котором указано, что нарушения, указанные в Предписании исх.N524 не устранены.
01.07.2024 Подрядчиком в адрес строительного контроля направлено письмо исх. N 01-07/01-ТС с просьбой возобновить приостановленные работы на Объектах.
02.07.2024 строительным контролем в адрес Подрядчика направлено Предписание исх.N560 об устранении нарушений, в котором указано, что по результатам визуального осмотра объекта: ремонт автомобильной дороги муниципального образования "Город Томск", ул. Белинского от ул. Белинского,1 до ул. Белинского,62 установлены следующие нарушения:
1. Отсутствуют дорожные конусы, знаки обеспечивающие круглосуточную безопасность движения транспортных средств и пешеходов.
2. На отдельных участках по всей протяженности автомобильной дороги с мест производства работ не вывезены излишки строительных материалов и строительного мусора, а именно тротуарная плитка, асфальтобетонный и бетонный лом, доски опалубки и т.д. Строительные материалы, изделия и мусор складированы на газоне и тротуаре. Подрядчику предписано устранить указанные нарушения в срок 3 рабочих дня.
03.07.2024 Подрядчиком в адрес строительного контроля направлено письмо исх.N03-07-01-ТС об исполнении Предписания от 17.06.24 N475 с приложением подтверждающих документов.
04.07.2024 Подрядчиком составлен акт об устранении нарушений, указанных в предписании исх.N560. Данный акт подписан стороной строительного контроля и стороной Подрядчика.
04.07.2024 ООО "ЭкоДор" проведено испытание горячей асфальтобетонной смеси А16Нт на органическом вяжущем марки БНД 100/130 (протокол испытаний NА15001424). По результатам испытания установлено, что асфальтобетонная смесь А16Нт по физическим и эксплуатационным показателям соответствует требованиям ГОСТ Р 58406.2-2020 и составу N 15-24-ТНК-Т-Город.
04.07.2024 Подрядчиком в адрес Заказчика направлена досудебная претензия исх.N04-07/02-ТС, из которой следует, что со стороны строительного контроля и Заказчика имеются необоснованные и незаконные действия в воспрепятствовании Подрядчику добросовестно и в сроки закончить выполнение работ на Объектах, установленных Контрактом.
08.07.2024 Строительным контролем в адрес Подрядчика направлено Предписание об устранении нарушений исх.N601, в котором указано, что по результатам визуального осмотра на объекте ремонта - автомобильной дороги муниципального образования "Город Томск" ул. Вокзальная от ул. Вокзальная,2 до ул. Вокзальная, 80а установлено нарушение: работы по ремонту тротуаров производятся на обоих сторонах по всей протяженности автомобильной дороги (улице) одновременно, без создания альтернативных, безопасных и доступных для движения пешеходных путей. Подрядчику предписано устранить указанные нарушения в максимально короткие сроки.
08.07.2024 строительным контролем в адрес Подрядчика направлено Предписание об устранении нарушений исх.N 605, в котором указано, что по результатам визуального осмотра объекта: ремонт автомобильной дороги муниципального образования "Город Томск", ул. Вокзальная от ул. Вокзальная,2 до ул. Вокзальная,80а установлено нарушение: в специализированную организацию не предоставлена геодезическая съемка с указанием высотного положения выравнивающего слоя асфальтобетонного покрытия. Подрядчику предписано устранить указанное нарушение в течении 3 дней.
08.07.2024 Заказчиком в адрес Подрядчика направлена Претензия N13/1339ю, в которой указано, что Подрядчик обязан оплатить штраф Заказчику в общей сумме 6 094 458,87 рублей из-за многочисленных нарушений, зафиксированных в ходе исполнения Контракта.
12.07.2024 строительным контролем в адрес Подрядчика направлено предписание об устранении нарушений исх.N626, в котором указано, что по результатам визуального осмотра объекта: ремонт автомобильной дороги муниципального образования "Город Томск", ул. Белинского от ул. Белинского,1 до ул. Белинского,62 установлены следующие нарушения:
1. После выполнения работ по фрезерованию изношенного покрытия выполнить устранение дефектов провалы, выбоины, трещины путем устройства на данном участке выравнивающего слоя из смеси А16 Нт (локальное усиление). Не производить работы по розливу битумной эмульсии ЭБДК Б до освидетельствования работ по ремонту основания и приемки скрытых работ.
2. Уведомить о времени и месте освидетельствования скрытых работ направляется Подрядчиком специализированной организации и Заказчику (в случае приемки скрытых работ Заказчиком) телефонограммой, факсом или письменным извещением с доставкой нарочным не менее, чем за сутки до момента освидетельствования и приемки скрытых работ. Подрядчику предписано устранить указанные нарушения в срок 3 рабочих дня.
15.07.2024 строительным контролем в адрес Подрядчика направлено предписание об устранении нарушений исх.N630, в котором указано, что по результатам визуального осмотра объекта ремонта - автомобильной дороги муниципального образования "Город Томск", ул. Вокзальная от ул. Вокзальная, 2 до ул. Вокзальная,80а установлено нарушение: нарушены сроки выполнения работ, установленные утвержденным Заказчиком графиком производства работ, не предоставлена информация о причинах нарушения сроков. Дата окончания работ по ремонту проезжей части, съездов и примыканий (п.2 графика) - 15.07.2024. По состоянию на 15.07.2024 вышеуказанные работы не завершены. Подрядчику предписано устранить указанное нарушение в течении 3 дней.
15.07.2024 строительным контролем в адрес Подрядчика направлено предписание об устранении нарушений исх.N631, в котором указано, что по результатам визуального осмотра объекта ремонта - автомобильной дороги муниципального образования "Город Томск", ул. Белинского от ул. Белинского,1 до ул. Белинского, 62 установлены следующие нарушения:
1. 13.07.2024 работы по ремонту отфрезерованного покрытия проезжей части, очистке основания и розливу битумной эмульсии ЭБДК Б выполнены без освидетельствования скрытых работ (участок от ул. Никитина до пр. Фрунзе (лево)).
2. Работы выполнены без уведомления о времени и месте освидетельствования скрытых работ Подрядчиком в адрес специализированной организации и Заказчика (в случае приемки скрытых работ Заказчиком) телефонограммой, факсом или письменным извещением с доставкой нарочным не менее, чем за сутки до момента освидетельствования и приемке скрытых работ. Подрядчику предписано устранить указанные нарушения в срок 3 рабочих дней.
15.07.2024 Подрядчиком в адрес строительного контроля, в адрес Заказчика направлено письмо исх.N 15-07/01-ТС в котором указано, что на основании п. 8.1.6 ГОСТ Р 58406.2-2020 партия асфальтобетонных смесей не бракуется и не перекладывается, а подлежит приемке. Также Подрядчик просит отменить Предписание N 475 от 17.06.2024, Предписание N503 от 19.06.2024.
16.07.2024 строительным контролем в адрес Подрядчика направлено Предписание об устранение нарушений исх.N 642, в котором указано, что по результатам визуального осмотра объекта: ремонт автомобильной дороги муниципального образования "Город Томск", ул. Белинского от ул. Белинского,1 до ул. Белинского,62 установлены следующие нарушения:
1. В районе ПК 19+20-ПК 19+80 по нечетной стороне улицы отсутствуют дорожные конусы, знаки, обеспечивающие круглосуточную безопасность движения транспортных средств и пешеходов.
2. В районе ПК 5+80 - ПК 8+40 при устройстве гранитных бортовых камней в местах понижения на пешеходных переходах тротуара отсутствует раскладка из тактильной плитки. Подрядчику предписано устранить указанные нарушения в срок 3 рабочих дня.
16.07.2024 ООО "Экодор" составлен Акт отбора проб асфальтобетонной смеси NА015524 с Объекта: ремонт автомобильной дороги муниципального образования "Город Томск", ул. Белинского от ул. Белинского,1 до ул. Белинского 62. Данный акт подписан стороной ООО "Экодор", стороной строительного контроля. Подпись представителя Подрядчика отсутствует.
18.07.2024 ООО "Экодор" составлен Акт отбора проб асфальтобетонной смеси NА016524 с Объекта: ремонт автомобильной дороги муниципального образования "Город Томск", ул. Белинского от ул. Белинского,1 до ул. Белинского 62. Данный акт подписан стороной ООО "Экодор", стороной строительного контроля. Подпись представителя Подрядчика отсутствует.
18.07.2024 строительным контролем в адрес Подрядчика направлено письмо исх.N665, в котором содержится ответ на письмо Подрядчика исх.N15-07/01-ТС от 15.07.2024. В ответном письме указано, что Предписание N 475 от 17.06.2024 и Предписание N 503 от 19.06.2024 не подлежит отзыву, так как ООО "Экодор" производило отбор проб и лабораторные испытания по заданию Заказчика, для которого при контрольной проверке установлено единственное требование - соблюдать методы отбора проб, предусмотренные ГОСТ Р 58406.2-2020. Требование произвести дополнительный отбор пяти проб установлено для производителя (АБЗ А.А.Т), а не для ООО "Экодор".
18.07.2024 Подрядчик принял решение об одностороннем отказе от исполнения Контракта.
24.07.2024 Заказчик принял решение об одностороннем отказе от исполнения Контракта.
25.07.2024 строительным контролем в адрес Подрядчика направлено Предписание об устранении нарушений исх.N700, в котором указано, что по результатам визуального осмотра объекта ремонта - автомобильной дороги муниципального образования "Город Томск", ул. Вокзальная от ул. Вокзальная,2 до ул. Вокзальная,80а установлено нарушение: 22.07.2024, 23.07.2024, 24.07.2024, 25.07.2024 производятся работы по засыпке вручную траншей, пазух, котлованов и ям из ПГС, монтажу бортового камня 1 ГП, Устройство подстилающих и выравнивающих слоев оснований: из щебня, Устройство подстилающих и выравнивающих слоев оснований: из песка, устройство покрытий из тротуарной плитки выполнены без уведомления о времени и месте освидетельствования скрытых работ. Подрядчику предписано устранить данное предписание в течении 1 дня.
25.07.2024 Подрядчиком в адрес строительного контроля, в адрес Заказчика направлено письмо исх.N25-07-01-ТС с запросом сведений о результатах испытаний (протоколов) отбора проб (кернов) асфальтобетонной смеси.
26.07.2024 Подрядчиком в адрес Администрации Президента РФ направлена жалоба на действия Заказчика (исх.N26-07/03-ТС).
26.07.2024 Подрядчиком в адрес Прокуратуры г. Томска направлена жалоба на незаконное воспрепятствование выполнению муниципальных контрактов.
31.07.2024 Подрядчиком в адрес Генеральной Прокуратуры РФ направлена жалоба на незаконное воспрепятствование выполнению муниципальных контрактов.
05.08.2024 строительным контролем в адрес Подрядчика направлено ответное письмо исх.N723 на письмо исх.N25-07-01-ТС от 25.07.2024. В ответном письме указано, что условия договора N24-01 между Заказчиком и строительным контролем не предусматривает передачу результатов испытаний (протоколов) отбора проб (кернов) асфальтобетонной смеси третьим лицам, в том числе Подрядчикам по муниципальным контрактам.
На заседании Комиссии представители Заказчика пояснили следующее:
В ходе выполнения работ Подрядчиком неоднократно допускались нарушения условий Контракт, требований к безопасности работ и качеству используемых материалов. До настоящего момента Подрядчик не устранил нарушения в отношении безопасности осуществления работ - множественные обращения Департамента, МБУ "Центр технического надзора" об отсутствии дорожных знаков, конусов, схем безопасного прохода/проезда в местах проведения работ, нарушения в отношении учета работ - отсутствие общего журнала работ, журнала входящего контроля, нарушения в отношении ведения работ - до настоящего момента не приняты у эксплуатирующей (ресурсоснабжающей) организации люки смотровых колодцев, водоприемные решетки дождевых колодцев. Также Подрядчиком неоднократно допущено нарушение в отношении качества применяемых материалов используемая асфальтобетонная смесь не соответствует требованиям ГОСТ, а также согласованному рецепту асфальта-бетонной смеси для нижнего слоя. При этом, проверка качества материалов осуществлялась разными лабораториями, в том числе ООО "ЭкоДор" г. Томск, ФАУ "РОСДОРНИИ" Сибирский филиал г. Красноярск, ФКУ "Сибуправтодор" г. Новосибирск.
В ходе исполнения контракта Департаментом, МБУ "Центр технического надзора" неоднократно предоставлялась возможность исправления выявленных нарушений, предпринимались попытки выстраивания коммуникации непосредственно на месте выполнения работ. Заказчик рассчитывал на то, что Подрядчику удастся наладить качество выпускаемой заводом асфальта-бетонной смеси, однако неоднократные испытания показали, что применяемая асфальта-бетонная смесь не соответствует требованиям ГОСТа и согласованному рецепту. Именно Подрядчик несет ответственность за ненадлежащее качество предоставленных им материалов и оборудования, а также за предоставление материалов и оборудования, обремененных правами третьих лиц. Тем не менее, получив предписания о несоответствии материалов по качеству Подрядчик выполнял работы по укладке асфальта, несмотря на наличие запрета на выполнение таких работ с применением некачественного материала. Проверяя же качество укладки лабораторные испытания показали, что уложенная смесь не соответствует по зерновому составу (качество материалов) и содержанию воздушных пустот (качество работ).
Таким образом, при производстве работ Подрядчиком не только использован некачественный материал, но и выполненные работы с его применением не соответствуют требованиям нормативных документов (ГОСТ Р 58406.2-2020). Департамент рассматривает действия Подрядчика по одностороннему отказу от исполнения Контракта как намеренное злоупотребление правом.
Представитель Администрации г.Томска на заседании Комиссии пояснил, что в период действия Контракта МБУ "ЦТН" в адрес ООО "ТСК" выдано 21 предписание с требованиями устранить нарушения при производстве работ, на всех предписаниях имеются штампы входящего документа. При составлении актов отбора проб для экспертиз ООО "Призма", АБЗ "А.А.Т.", ООО "Евродорстрой" не присутствовали представители Заказчика или МБУ "ЦТН", а связи с чем протоколы испытаний являются недопустимыми доказательствами.
В связи с некачественным выполнением работ и применением несоответствующих ГОСТ материалов работы не могут быть приняты.
Имеются сомнения относительно фактического проведения исследования ООО "Призма" и ООО "Евродорстрой" в связи с территориальной удаленностью данных лабораторий от объекта ремонта. Соучредителем ООО "А.А.Т." является Бадалян М.Т., являющаяся директором ООО "ТСК"
Представители ООО "ТСК" на заседании Комиссии пояснили, что решение Заказчика об одностороннем отказе от исполнения Контракта принято после решения Подрядчика, в связи с чем не имеет процессуального значения. Основанием для одностороннего отказа ООО "ТСК" от исполнения Контракта явились необоснованные действия в воспрепятствовании Подрядчику качественно и в сроки, предусмотренные Контрактом, выполнить и сдать результат работ, что является существенным нарушением условий Контракта. ООО "ТСК" неоднократно просило отозвать приостановку работ, однако до сегодняшнего дня приостановка не отозвана, мотивированного ответа от Заказчика не представлено. При проведении отбора проб и испытаний были нарушены положения ГОСТ Р 58406.2-2020. Заказчиком не были приняты во внимание положительные протоколы испытаний, проведенных ООО "Призма" и ООО "Евродорстрой". Проведенные ООО "Экодор" испытания являются недостоверными, так как ООО "Экодор" является конкурентом ООО "ТСК". ООО "ТСК" является профессиональным и добросовестным участником государственных и муниципальных закупок.
Прокуратурой г.Томска в материалы дела представлен отзыв, из которого следует, что в ходе исполнения Контракта строительным контролем неоднократно выдавались Подрядчику предписания об устранении существенных нарушений порядка выполнения работ и несоответствия асфальтобетонной смеси требованиям технического задания. Однако необходимых и достаточных мер, направленных на разрешение сложившейся ситуации, Подрядчик не принял. Факт несоответствия используемой Подрядчиком при выполнении работ асфальтобетонной смеси подтвержден результатами лабораторных испытаний. ООО "ТСК" не проявило той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательств, в связи с чем имеются основания для принятия решение о включении сведений об ООО "ТСК" в реестр недобросовестных поставщиков.
Как следует из решения об одностороннем отказе от исполнения Контракта (исх.N18-07/02-ТС от 18.07.2024), ООО "ТСК" считает, что со стороны Заказчика и строительного контроля имеются необоснованные действия в воспрепятствовании Подрядчику качественно и в сроки, предусмотренные Контрактом, выполнить и сдать результаты работ, что является существенным нарушением условий Контракта и привело к принятию решения об отказе от Контракта. Предписания строительного контроля о нарушении зернового состава и уведомление о приостановке работ являются необоснованными, о чем неоднократно сообщалось ООО "ТСК", однако приостановка не отозвана, мотивированного ответа со стороны Заказчика не представлено. На основании протоколов испытаний, проведенных ООО "Призма", ООО "Евродорстрой", ГУП ТО "Областное ДРСУ" установлено соответствие асфальтобетонной смеси ГОСТ.
В этой связи результаты лабораторных испытаний были искажены, не отображали фактические показатели асфальтобетонной смеси и не являются основаниями для выдачи предписаний о приостановке работ. Подрядчик указывает на незаконность предписаний МУП "ЦТН" N475 от 17.06.24 и Заказчика N13/1175Ю от 18.06.24 в связи с нарушением Закона о защите конкуренции и ГОСТ Р 58442-2019. В результате происходит затягивание сроков выполнения работ по Контракту, являющемуся социально-значимым.
Таким образом, Подрядчик принял решение об одностороннем отказе в связи с имеющимися разногласиями относительно результатов лабораторных испытаний и приостановкой работ по Контракту со стороны Заказчика и строительного контроля.
Оценив действия Подрядчика по принятию решения об одностороннем отказе от исполнения Контракта, Комиссия Томского УФАС России приходит к следующему выводу.
В силу пункта 1 статьи 702 Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая) от 26.01.1996 N 14-ФЗ (далее - ГК РФ) по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.
Согласно пункту 1 статьи 721 ГК РФ качество выполненной подрядчиком работы должно соответствовать условиям договора подряда, а при отсутствии или неполноте условий договора требованиям, обычно предъявляемым к работам соответствующего рода. Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором, результат выполненной работы должен в момент передачи заказчику обладать свойствами, указанными в договоре или определенными обычно предъявляемыми требованиями, и в пределах разумного срока быть пригодным для установленного договором использования, а если такое использование договором не предусмотрено, для обычного использования результата работы такого рода.
Согласно пункту 2 статьи 721 ГК РФ если законом, иными правовыми актами или в установленном ими порядке предусмотрены обязательные требования к работе, выполняемой по договору подряда, подрядчик, действующий в качестве предпринимателя, обязан выполнять работу, соблюдая эти обязательные требования.
Согласно пункту 1 статьи 740 ГК РФ по договору строительного подряда подрядчик обязуется в установленный договором срок построить по заданию заказчика определенный объект либо выполнить иные строительные работы, а заказчик обязуется создать подрядчику необходимые условия для выполнения работ, принять их результат и уплатить обусловленную цену.
В соответствии с пунктом 1 статьи 743 ГК РФ подрядчик обязан осуществлять строительство и связанные с ним работы в соответствии с технической документацией, определяющей объем, содержание работ и другие предъявляемые к ним требования, и со сметой, определяющей цену работ.
Согласно статье 763 ГК РФ подрядные строительные работы (статья 740 ГК РФ), проектные и изыскательские работы (статья 758 ГК РФ), предназначенные для удовлетворения государственных или муниципальных нужд, осуществляются на основе государственного или муниципального контракта на выполнение подрядных работ для государственных или муниципальных нужд.
По государственному или муниципальному контракту на выполнение подрядных работ для государственных или муниципальных нужд подрядчик обязуется выполнить строительные, проектные и другие связанные со строительством и ремонтом объектов производственного и непроизводственного характера работы и передать их государственному или муниципальному заказчику, а государственный или муниципальный заказчик обязуется принять выполненные работы и оплатить их или обеспечить их оплату.
В силу статьи 768 ГК РФ к отношениям по государственным или муниципальным контрактам на выполнение подрядных работ для государственных или муниципальных нужд в части, не урегулированной данным Кодексом, применяется Закон N 44-ФЗ.
В соответствии со статьями 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных названным Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.
В силу пункта 1 статьи 450.1 ГК РФ предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора).
Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.
В силу части 19 статьи 95 Закона N 44-ФЗ поставщик (подрядчик, исполнитель) вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств, если в контракте было предусмотрено право заказчика принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта.
Согласно пункту 12.2. расторжение Контракта допускается по соглашению Сторон, по решению суда и в случае одностороннего отказа стороны контракта от исполнения контракта в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации и контрактом.
Согласно пункту 12.3. Контракта Подрядчик вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта без возмещения убытков Заказчику в случае непередачи строительной площадки для исполнения контракта (в том числе при неосвобождении ее от прав третьих лиц) в течение 10 (десяти) рабочих и более дней со дня заключения контракта и в иных случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
Согласно пункту 12.5. Контракта Заказчик обязан принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта в случаях, предусмотренных частью 15 статьи 95 Федерального закона о контрактной системе.
Согласно пункту 12.6. Контракта в случае принятия решения одной из Сторон контракта об одностороннем отказе от исполнения контракта расторжение контракта после принятия такого решения осуществляется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами о контрактной системе в сфере закупок.
Таким образом, по смыслу приведенных норм права односторонний отказ от исполнения государственного или муниципального контракта, осуществляемый в соответствии с законом или договором, является юридическим фактом, ведущим к расторжению договора.
Решение подрядчика об одностороннем отказе от исполнения контракта может считаться принятым обоснованно и законно в том случае, если имеются достаточные основания полагать, что подрядчиком предприняты все необходимые меры для исполнения обязательств по контракту.
В силу разъяснений пункта 50 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" односторонний отказ от договора или одностороннее изменение его условия является односторонней сделкой.
В соответствии с разъяснениями пункта 12 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 22.11.2016 N 54 "О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации об обязательствах и их исполнении", если односторонний отказ от исполнения обязательства или одностороннее изменение его условий совершены тогда, когда это не предусмотрено законом, иным правовым актом или соглашением сторон или не соблюдены требования к их совершению, то по общему правилу такой односторонний отказ от исполнения обязательства или одностороннее изменение его условий не влекут юридических последствий, на которые они были направлены.
На основании статьи 450.1 ГК РФ право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором (пункт 1).
При осуществлении стороной права на одностороннее изменение условий обязательства или односторонний отказ от его исполнения она должна действовать разумно и добросовестно, учитывая права и законные интересы другой стороны (пункт 3 статьи 307, пункт 4 статьи 450.1 ГК РФ).
В силу статьи 716 ГК РФ Подрядчик обязан немедленно предупредить заказчика и до получения от него указаний приостановить работу при обнаружении:
непригодности или недоброкачественности предоставленных заказчиком материала, оборудования, технической документации или переданной для переработки (обработки) вещи;
возможных неблагоприятных для заказчика последствий выполнения его указаний о способе исполнения работы;
иных не зависящих от подрядчика обстоятельств, которые грозят годности или прочности результатов выполняемой работы либо создают невозможность ее завершения в срок.
Подрядчик, не предупредивший заказчика об обстоятельствах, указанных в пункте 1 настоящей статьи, либо продолживший работу, не дожидаясь истечения указанного в договоре срока, а при его отсутствии разумного срока для ответа на предупреждение или несмотря на своевременное указание заказчика о прекращении работы, не вправе при предъявлении к нему или им к заказчику соответствующих требований ссылаться на указанные обстоятельства.
Если заказчик, несмотря на своевременное и обоснованное предупреждение со стороны подрядчика об обстоятельствах, указанных в пункте 1 настоящей статьи, в разумный срок не заменит непригодные или недоброкачественные материал, оборудование, техническую документацию или переданную для переработки (обработки) вещь, не изменит указаний о способе выполнения работы или не примет других необходимых мер для устранения обстоятельств, грозящих ее годности, подрядчик вправе отказаться от исполнения договора подряда и потребовать возмещения причиненных его прекращением убытков.
В силу пункта 5.2.3 Контракта Подрядчик обязан применять в процессе производства работ материалы, оборудование, соответствующие техническим регламентам, ГОСТ, ОСТ, ТУ и другим техническим нормам, обеспечивающие требуемое качество работ с применением специализированной техники, механизмов, транспортных средств, оборудования и приборов контроля, необходимых для производства работ.
Согласно Техническому заданию к Контракту работы на объекте должны выполняться в полном соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и техническими регламентами, в том числе:
- СП 48.13330.2019. Свод правил. Организация строительства. СНиП 12-01-2004 (утв. и введен в действие Приказом Минстроя России от 24.12.2019 N 861/пр);
- ГОСТ Р 58397-2019. Национальный стандарт Российской Федерации. Дороги автомобильные общего пользования. Правила производства работ. Оценка соответствия;
- ГОСТ Р 59120-2021. Национальный стандарт Российской Федерации. Дороги автомобильные общего пользования. Дорожная одежда. Общие требования;
- ГОСТ Р 58407.4-2019. Национальный стандарт Российской Федерации. Дороги автомобильные общего пользования. Смеси асфальтобетонные дорожные. Методы отбора проб;
- ГОСТ Р 58407.5-2019. Национальный стандарт Российской Федерации. Дороги автомобильные общего пользования. Асфальтобетон дорожный. Методы отбора проб из уплотненных слоев дорожной одежды;
- ГОСТ Р 52289-2019. Национальный стандарт Российской Федерации. Технические средства организации дорожного движения. Правила применения дорожных знаков, разметки, светофоров, дорожных ограждений и направляющих устройств (утв. Приказом Росстандарта от 20.12.2019 N 1425-ст);
- ГОСТ 32824-2014. Межгосударственный стандарт. Дороги автомобильные общего пользования. Песок природный. Технические требования;
- ГОСТ 32703-2014. Межгосударственный стандарт. Дороги автомобильные общего пользования. Щебень и гравий из горных пород. Технические требования";
- ГОСТ Р 70458-2022. Национальный стандарт Российской Федерации. Дороги автомобильные общего пользования. Смеси щебеночно-гравийно-песчаные. Общие технические условия;
- ГОСТ Р 58952.1-2020. Национальный стандарт Российской Федерации. Дороги автомобильные общего пользования. Эмульсии битумные дорожные. Технические требования;
- ГОСТ Р 58406.1-2020. Национальный стандарт Российской Федерации. Дороги автомобильные общего пользования. Смеси щебеночно-мастичные асфальтобетонные и асфальтобетон. Технические условия (утв. и введен в действие Приказом Росстандарта от 15.05.2020 N 191-ст);
- ГОСТ Р 58406.2-2020. Национальный стандарт Российской Федерации. Дороги автомобильные общего пользования. Смеси горячие асфальтобетонные и асфальтобетон. Технические условия (утв. и введен в действие Приказом Росстандарта от 15.05.2020 N 192-ст);
- ГОСТ 26633 2015. Межгосударственный стандарт. Бетоны тяжелые и мелкозернистые. Технические условия;
- ГОСТ 33174-2014. Межгосударственный стандарт. Дороги автомобильные общего пользования. Цемент. Технические требования;
- ГОСТ 32961-2014. Межгосударственный стандарт. Дороги автомобильные общего пользования. Камни бортовые. Технические требования;
- ГОСТ 32018 2012. Межгосударственный стандарт. Изделия строительно-дорожные из природного камня. Технические условия;
- ГОСТ 32018-2012. Межгосударственный стандарт. Изделия строительно-дорожные из природного камня. Технические условия;
- ГОСТ 17608-2017. Межгосударственный стандарт. Плиты бетонные тротуарные. Технические условия (с Поправкой";
- ГОСТ Р 50597-2017. Национальный стандарт Российской Федерации. Дороги автомобильные и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения. Методы контроля;
- ГОСТ Р 55052-2012. Национальный стандарт Российской Федерации. Гранулят старого асфальтобетона. Технические условия;
- приказом Минстроя России от 02.12.2022 N 1026/пр "Об утверждении формы и порядка ведения общего журнала, в котором ведется учет выполнения работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объекта капитального строительства".
В силу пункта 5.2.26 Контракта Подрядчик обязан Перед началом выполнения работ с применением асфальтобетонных смесей обеспечить согласование рецептов применяемых асфальтобетонных смесей с Заказчиком.
Таким образом, в силу положений Контракта Подрядчик обязан обеспечить согласование рецепта асфальтобетонной смеси, обеспечить согласование асфальтобетонной смеси для укладки на Объекте ремонта и применять материалы, соответствующие требованиям действующего законодательства и межгосударственных и национальных стандартов. Качество применяемых материалов и выполняемых работ напрямую зависит от Подрядчика.
Представленными в материалы дела протоколами испытаний подтверждается применение ООО "ТСК" материалов и смеси, не соответствующей требованиям действующего законодательства и межгосударственных и национальных стандартов:
Протокол испытания N002524 от 13.06.2024, проведенного ООО "Экодор", из которого следует, что асфальтобетонная смесь А22НТ по зерновому составу не соответствует требованиям ГОСТ 58406.2-2020;
Протокол испытания NА004524 от 18.06.2024, проведенного ООО "Экодор", из которого следует, что асфальтобетонная смесь А22НТ по зерновому составу не соответствует требованиям ГОСТ 58406.2-2020;
Протокол испытания N608 от 19.06.2024, проведенного ФАУ "РОСДОРНИИ" Сибирский филиал, из которого следует, что асфальтобетонная смесь А22НТ не соответствует требованиям ГОСТ 58406.2-2020;
Протокол испытания N29 от 27.06.2024, проведенного ФКУ "Сибуправтодор", из которого следует, что максимальная плотность и зерновой состав асфальтобетонной смеси А22НТ не соответствует требованиям ГОСТ 58406.2-2020;
Протокол испытания N002524 от 04.07.2024, проведенного ООО "Экодор", из которого следует, что асфальтобетонная смесь А16НТ по физическим и эксплуатационным показателям не соответствует требованиям ГОСТ 58406.2-2020.
Из указанного следует, что Подрядчиком не выполнена обязанность по применению материалов, соответствующих условиям Контракта и ГОСТ.
В силу пункта 4.1.4. Контракта Заказчик вправе в любое время потребовать от Подрядчика приостановить выполнение работ с указанием даты и причины такой приостановки при наличии объективных обстоятельств, которые грозят годности результатов работ, и (или) в случае невозможности осуществления дальнейшего финансирования работ по не зависящим от Заказчика причинам.
Письмом от 14.05.2024 (исх.N315) Подрядчику было направлено требование о приостановки работ в связи с несоответствием асфальтобетонной смеси требованиям установленных стандартов.
Таким образом, доводы Подрядчика о том, что работы на Объекте были приостановлены по незаконным основаниям не обоснованы.
Доводы Подрядчика о неоказании Заказчиком должного содействия в согласовании рецептов асфальтобетонной смеси и асфальтобетонной смеси для укладки на Объекте ремонта также не принимают Комиссией Томского УФАС России.
В силу статьи 718 ГК РФ Заказчик обязан в случаях, в объеме и в порядке, предусмотренных договором подряда, оказывать подрядчику содействие в выполнении работы.
При неисполнении заказчиком этой обязанности подрядчик вправе требовать возмещения причиненных убытков, включая дополнительные издержки, вызванные простоем, либо перенесения сроков исполнения работы, либо увеличения указанной в договоре цены работы.
В силу статьи 719 ГК РФ Подрядчик вправе не приступать к работе, а начатую работу приостановить в случаях, когда нарушение заказчиком своих обязанностей по договору подряда, в частности непредоставление материала, оборудования, технической документации или подлежащей переработке (обработке) вещи, препятствует исполнению договора подрядчиком, а также при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что исполнение указанных обязанностей не будет произведено в установленный срок.
Если иное не предусмотрено договором подряда, подрядчик при наличии обстоятельств, указанных в пункте 1 настоящей статьи, вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков.
Согласно пункту 4.2.1. Контракта Заказчик обязан осуществлять контроль за исполнением Подрядчиком условий настоящего контракта в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Согласно пункту 6.15 Контракта. Подрядчик обязан провести испытания асфальтобетонной смеси, кернов (вырубок) в рамках операционного (технологического) контроля в соответствии с ГОСТ Р 58406.1-2020, ГОСТ Р 58406.2-2020 с учётом требований, установленных ГОСТ Р 59120-2021, в объёме предусмотренными национальными стандартами на соответствующие асфальтобетонные смеси и асфальтобетон, но не менее 1 (одной) вырубки (1 отбора проб) на 1 (один) объект ремонта. Вырубки (отбор кернов) и отбор проб асфальтобетонной смеси для испытаний в рамках операционного (технологического) контроля производятся Подрядчиком в присутствии представителя Специализированной организации, в указанных им местах с соблюдением требований ГОСТ Р 58407.4-2019, ГОСТ Р 58407.5-2019 и составлением схемы, на которой указаны места вырубок (отбора кернов).
В силу пункта 6.16 Контракта исследования асфальтобетонной смеси, в том числе вырубок должны выполняться Подрядчиком путем проведения необходимого лабораторного испытания в аккредитованной испытательной лаборатории.
В силу пункта 6.17 Контракта Заказчик и (или) Специализированная организация, вправе выполнить контрольные вырубки и провести испытания в аккредитованной испытательной лаборатории. В случае расхождения результатов испытаний, проведенных Подрядчиком и Заказчиком и (или) Специализированной организацией, приемка осуществляется по результатам Заказчика и (или) Специализированной организации.
Соответственно условиями Контракта предусматривается приемка выполненных работ на оснований результатов испытаний, проведенных Заказчиком или Строительным контролем. В случае несоответствия применяемых материалов требованиям ГОСТ у Заказчика отсутствуют основания для приемки выполненных работ, а применение Подрядчиком таких материалов в рамках выполнения работ является прямым нарушением условий Контракта.
Из указанного следует, что действия Заказчика по предъявлению требований о применении материалов, соответствующих ГОСТ, и приостановка работ осуществлены в соответствии с Контрактом. Именно Подрядчик в соответствии с контрактом обязан обеспечить качество материалов применяемых при выполнении работ и непосредственно самих работ.
При этом нельзя сделать вывод о неоказании Заказчиком содействия при выполнении Подрядчиком работ, поскольку Заказчиком осуществляя функции муниципального заказчика выполнял свою обязанность по контролю в соответствии с условиями Контракта.
Ссылки Подрядчика на нарушение ГОСТ при отборе проб асфальтобетонной смеси и недостоверность результатов испытаний, проведенных ООО "Экодор", не принимаются Комиссией Томского УФАС России в силу следующего.
В соответствии с частью 1 ГОСТ Р 58407.4-2019 настоящий стандарт распространяется на смеси асфальтобетонные дорожные и устанавливает процедуру отбора асфальтобетонных смесей в местах производства и укладки для определения состава смеси, объемных, физико-механических и эксплуатационных свойств.
П. 4.2.1 ГОСТ Р 58407.4-2019 при отборе проб из автосамосвала он должен быть загружен асфальтобетонной смесью не менее чем на половину от полной загрузки. Для получения объединенной пробы из кузова автосамосвала необходимо с помощью лопаты отобрать необходимое количество точечных проб примерно равной массы из равноудаленных друг от друга (в кузове автосамосвала) точек.
Отбор проб осуществляют, отступая не менее 30 см от стен кузова автосамосвала.
При отборе точечных проб необходимо, предварительно, с помощью лопаты снять и отложить в сторону верхний слой материала толщиной не менее 10 см. а затем приступать к набору точечной пробы. Следует исключать попадание предварительно снятого материала и отдельных крупных минеральных зерен в отбираемую пробу.
Отбор проб асфальтобетонных смесей из шнековой камеры асфальтоукладчика необходимо проводить с обеих сторон асфальтоукладчика в момент, когда шнековая камера равномерно наполнена по всей ширине. Отбор проб осуществляют при помощи лопаты. С каждой стороны укладчика следует отобрать по меньшей мере две точечные пробы минимальной массой в соответствии с таблицей.
Следует избегать отбора смеси с явными признаками сегрегации минеральных зерен, так как это может привести к получению недостоверных результатов. При проведении отбора стоит визуально убедиться в однородности, отбираемой из шнековой камеры, смеси (п.4.3.1).
При этом положения ГОСТ Р 58406.2-2020 "Национальный стандарт Российской Федерации. Дороги автомобильные общего пользования. Смеси горяие асфальтобетонные и асфальтобетон. Технические условия", на который ссылается Подрядчик в решении об одностороннем отказе и в пояснениях не подлежит к применению, так как в соответствии с пунктом 8.1.6. данный ГОСТ регламентирует порядок взаимоотношений завода изготовителя и Подрядчика.
Таким образом, ни муниципальным контрактом, ни требованиями ГОСТ не предусмотрен совместный отбор проб асфальтобетонной смеси.
Представленные фотоснимки с места проведения работ, подтверждающие, по мнению ООО "ТСК" факт нарушения порядка отбора проб, не могут быть приняты Комиссией Томского УФАС России в качестве доказательств в силу отсутствия сведений о месте, дате и времени выполнения указанных фотоснимков, из представленных снимков нельзя определить кем осуществляется отбор проб, и сделать вывод о несоответствии действий, указанных на снимках лиц ГОСТу.
С учетом части 1 статьи 182 ГК РФ, в силу которой полномочие может также явствовать из обстановки, в которой действует представитель, Комиссией Томского УФАС России установлено, что при отборе проб присутствовали представители ООО "ТСК" (Сагоян, Мовенаян).
Вместе с тем все акты отбора проб (асфальтобетонная смесь, асфальтобетон), изъятые на АБЗ и объектах ремонта подписаны представителем Подрядчика без замечаний.
В связи с вышеизложенным, Комиссия Томского УФАС России приходит к выводу о недоказанности ООО "ТСК" факта отбора проб асфальтобетонных смесей с нарушением ГОСТ.
Экспертизы асфальтобетонной смеси и иные экспертные мероприятия в рамках Контракта проводились ООО "ЭкоДор", сибирским филиалом ФАУ "РОСДОРНИИ", ФКУ "Сибуправдор".
Подрядчиком не представлены доказательства заинтересованности указанных юридических лиц в чинении препятствий в исполнении муниципального контракта.
В материалы дел не представлены доказательства, что ООО "ТСК" были приняты меры по поиску иных поставщиков материалов или велась претензионная переписка с ООО "А.А.Т." в связи с несоответствие поставляемых материалов.
Сам по себе факт участия в закупках на ремонт дорог общего пользования г.Томска лиц, входящих в группу лиц с ООО "Экодор" не свидетельствует о совершении акта недобросовестной конкуренции со стороны ООО "Экодор" либо заключении антиконкурентного соглашения с целью устранения с товарного рынка ООО "ТСК" и ООО "ТНК".
Доказательств обратного в материалы дела не представлено.
При этом установлено, что ООО "Экодор" по результатам испытаний устанавливались факты соответствия асфальтобетонной смеси требованиям ГОСТ Р 58406.2-2020 и составу N 15-24-ТНК-Т-Город (например, протокол испытаний NА15001424 от 04.07.2024). Однако после установления соответствия асфальтобетонной смеси требованиям ГОСТ Р 58406.2-2020 и составу N 15-24-ТНК-Т-Город работы со стороны ООО "ТСК" не выполнены в полном объеме.
Во взаимосвязи с вышеизложенным, ООО "ТСК" и Заказчиком не представлены документы и сведения, подтверждающие принятие ООО "ТСК" мер по устранению замечаний МБУ "ЦТН".
Установлено, что за время исполнения Контракта Подрядчиком допускались следующие нарушения условий Контракта:
- работы были начаты Подрядчиком до согласования заказчиком рецептов асфальтобетонной смеси;
- не принимались меры, обеспечивающие безопасность движения автотранспорта и работников подрядчика на ремонтируемых участках дорог;
- не обеспечивалось создание альтернативных, безопасных путей для пешеходов в местах ремонта;
- в МБУ "Центр технического надзора" не представлялась геодезическая съемка с указанием высотного положения до фрезерования изношенного покрытия, а по ряду участков дорог не представлена до настоящего времени;
- перед началом работ не приняты по актам приемки у ресурсоснабжающей (эксплуатирующей) организации люки смотровых колодцев и водоприемные решетки дождеприемных колодцев (частично не предоставлены до настоящего времени);
- не производился вызов специалистов МБУ "Центр технического надзора" для освидетельствования скрытых работ и для отбора проб асфальтобетонной смеси и вырубок из асфальтобетонного покрытия;
- в местах понижения пешеходного материала отсутствует тактильная плитка, предусмотренная техническим решением и локальным сметным расчетом.
По всем фактам нарушения условий контракта и выполнения работ с недостатками в адрес подрядчика МБУ "Центр технического надзора", направляло предписания, но до расторжения муниципального контракта в одностороннем порядке обнаруженные недостатки были устранены только частично. При этом предусмотренные контрактом акты устранения недостатков подрядчиком не составлялись. Заказчик и МБУ "Центр технического надзора" об устранении недостатков не уведомлялись.
Работы, выполненные подрядчиком по Контракту, в полном объеме не завершены по всем объектам ремонта и имеют недостатки, которые были обнаружены Заказчиком и МБУ "Центр технического надзора", при осуществлении контроля за выполнением подрядчиком, но не были полностью устранены до расторжения Контракта.
В порядке, предусмотренном Контрактом, результаты работ не могут быть приняты ни по одному объекту, так как выполнены в меньшем объеме, чем предусмотрено муниципальным контрактом, имеют не устраненные недостатки, до момента расторжения работ к приемке с представлением актов о приемке выполненных работ и исполнительной документации подрядчиком не предъявлялись.
Как указано выше, асфальтобетонная смесь А22Нт по зерновому составу не соответствует требованиям ГОСТа Р 58406.2-2020 и утвержденному составу N1-24-THK-T-Г, что подтверждено протоколами испытаний NA002524 от 13.06.2024, NA004524 от 18.06.2024.
В протоколах испытаний NA002524 от 13.06.2024, NA004524 от 18.06.2024 в графе производитель смеси указано "АБЗ, село Моряковский Затон, ул. Мичурина, 80 ст. 1".
Письмом от 03.06.2024 исх.N13/1261ю Департамент дорожной деятельности и благоустройства администрации Города Томска уведомил ООО "ТСК" о выезде специалиста ФКУ "Сибуправтодор" о проверке готовности асфальтобетонных заводов к дорожно-строительному сезону 2024.
Письмом от 11.06.2024 исх.Ne2336 ФКУ "Сибуправтодор" сообщило заместителю губернатора Томской области по инфраструктуре, что АБЗ в с. Моряковский затон по ул. Мичурина 80С использует песок, несоответствующий п. 9 ГОСТа 32824-2014, соответственно материал находящийся на площадке АБ3, предназначенный для приготовления асфальтобетонных смесей A16HH, А22HH не пригоден.
Собственной испытательной лаборатории АБЗ не имеет, для осуществления контроля используется испытательная лаборатория ООО "Квант". Между тем, проверкой выявлено, что данная лаборатория не соответствует требованиям оснащенности приборами и измерения и реагентами, соответственно результаты испытаний данной лаборатории недостоверны.
Также указано, что в нарушение требований ГОСТ ISO/ЕС 17025-2019, ГОСТ Р 58406.2-2020 и Контракта испытания материалов и смесей не проводятся, акты отбора, листы измерения, лабораторные журналы и протоколы испытаний, подтверждающие какой-либо контроль отсутствуют.
Об указанных нарушениях в деятельности АБЗ было известно ООО "ТСК", однако мер по поиску иных поставщиков асфальтобетонной смеси и применяемых материалов ООО "ТСК" не принято.
Тот факт, что Подрядчик не отказывается устранить имеющиеся недостатки, работы на объекте не прекращались до момента принятия решения об одностороннем отказе, а также имеются заключения лаборатории ООО "Призма" и ООО "Евродорстрой", содержащие выводы о соответствии асфальтобетонной смеси требованиям ГОСТ, не свидетельствует о добросовестном поведении Общества.
Материалами дела подтверждается, что заказчик и строительный контроль неоднократно доводили до подрядчика сведения о допущенных нарушениях, ненадлежащем исполнении условий контракта. Однако всех возможных, своевременных и достаточных мер к устранению выявленных нарушений подрядчик не принял, что свидетельствует о недобросовестном исполнении своих обязательств.
С учетом пункта 6.17 Контракта и возложения обязанности на Подрядчика по применении материалов, соответствующих ГОСТ, Комиссия Томского УФАС России приходит к выводу, что у ООО "ТСК" имелась возможность для устранения допущенных нарушений по Контракту, а требования Заказчика и МБУ "ЦТН" являлись обоснованными.
Соответственно ООО "ТСК" не доказан факт невозможности исполнения Контракта вследствие нарушения обязательств по Контракту со стороны Заказчика, а следовательно невозможно придти к выводу, что у Подрядчика имелись основания для расторжения Контракта на основании ст. 716 ГК РФ вследствие обстоятельств не зависящих от Подрядчика и препятствий стороны Заказчика. Качество выполняемых работ, качество строительных материалов лежит непосредственно на Подрядчике. Факт непринятия материалов, применяемых при выполнении работ, а соответственно и результатов работ не является обстоятельством независящим от Подрядчика. Ведение переписки с Заказчиком не свидетельствует о добросовестном поведении Подрядчика, поскольку такое поведение распространяется не на действия по исполнению контракта Подрядчиком, а на действия по своевременной подготовки Подрядчиком письменных возражений в рамках письменной коммуникации между сторонами договора.
Исходя из вышеизложенного Комиссия Томского УФАС России приходит к выводу об отсутствии оснований для принятия ООО "ТСК" решения об одностороннем отказе от исполнения Контракта.
По мнению Комиссии, Обществом не представлены информация и документы, подтверждающие наличие оснований для расторжения Контракта в одностороннем порядка, так же как и не представлены информация и документы, подтверждающие, что надлежащее исполнение Контракта оказалось невозможным вследствие обстоятельств непреодолимой силы или неправомерных действий Заказчика или строительного контроля.
Согласно пункту 3 статьи 401 ГК РФ если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств.
Комиссия считает нужным отметить, что обстоятельства непреодолимой силы - это обстоятельства, которые одновременно являются чрезвычайными и непредотвратимыми при данных условиях, при этом, согласно пункту 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств", Постановления Президиума ВАС РФ от 21.06.2012 N 3352/12:
- чрезвычайность предполагает исключительность рассматриваемого обстоятельства, наступление которого в конкретных условиях является необычным. Это выход за пределы нормального, обыденного, что не относится к жизненному риску и не может быть учтено ни при каких обстоятельствах;
- непредотвратимость означает, что любой участник гражданского оборота, осуществляющий аналогичную с должником деятельность, не мог бы избежать наступления этого обстоятельства или его последствий. Непредотвратимость должна быть объективной, а не субъективной.
При этом, обстоятельствами непреодолимой силы, согласно пункту 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7, пункту 3 статьи 401 ГК РФ, не признаются обстоятельства, наступление которых зависело от воли или действий стороны обязательства.
У Комиссии Томского УФАС России отсутствуют доказательства и иная информация, свидетельствующая о добросовестном поведении и исполнении Обществом обязательств по Контракту.
Неправомерный отказ от исполнения Контракта и неисполнение Подрядчиком условий Контракта влечет за собой недостижение в Томской области результатов федерального проекта "Региональная и местная дорожная сеть", входящего в состав национального проекта "Безопасные и качественные дороги".
Неисполнение Контракта привело к тому, что нужда Заказчика в выполнении работ по ремонту автомобильной дороги муниципального образования "Город Томск", ул. Вокзальная от ул. Вокзальная, 2 до ул. Вокзальная, 80а и автомобильной дороги муниципального образования "Город Томск", ул. Белинского от ул. Белинского, 1 до ул. Белинского, 62 не удовлетворена.
В соответствии с частью 2 статьи 104 Закона 44-ФЗ в реестр недобросовестных поставщиков включается информация об участниках закупок, уклонившихся от заключения контрактов, а также о поставщиках (подрядчиках, исполнителях), не исполнивших или ненадлежащим образом исполнивших обязательства, предусмотренные контрактами.
Реестр недобросовестных поставщиков является специальной мерой публичной ответственности установленной законодателем в целях обеспечения исполнения лицом принятых на себя в рамках процедуры размещения закупок. При этом, включение сведений о лице в реестр недобросовестных поставщиков, являющееся правовым последствием установления факта уклонения от исполнения контракта, по существу является санкцией за недобросовестное поведение данного лица, выразившееся в уклонении от исполнения контракта.
Включение хозяйствующего субъекта в реестр недобросовестных поставщиков представляет собой один из видов юридической ответственности, поскольку такое включение является санкцией за недобросовестное поведение поставщика в регулируемой сфере правоотношений.
Как мера публичной ответственности такое включение хозяйствующего субъекта в реестр недобросовестных поставщиков должно отвечать принципам справедливости, соразмерности, пропорциональности государственного принуждения характеру совершенного правонарушения.
Реестр недобросовестных поставщиков служит инструментом, обеспечивающим реализацию целей регулирования отношений, определенных в части 1 статьи 1 Закона 44-ФЗ, следовательно, является механизмом защиты государственных и муниципальных заказчиков от недобросовестных действий поставщиков (исполнителей, подрядчиков).
Комиссия отмечает, что, принимая решение об участии в процедуре закупки и подавая соответствующую заявку, Общество становится участником данной закупки и несет риск наступления неблагоприятных для него последствий, предусмотренных Законом о контрактной системе, в случае совершения им действий (бездействия) в противоречие требованиям законодательства, в том числе, приведших к невозможности исполнения обязательств по контракту.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора. Общество не исполнило обязательства по Контракту в полном объеме и отказалось от его исполнения в одностороннем порядка без наличия на то основания, чем лишило Заказчика возможности в удовлетворении своей потребности, что причиняет существенный вред охраняемым интересам общества и государства, которые в данном случае определены социальной значимостью необходимости ремонта автомобильный дорог в г.Томске, выполняемого в рамках национального проекта "Безопасные качественные дороги".
Действуя в рамках заключения и исполнения Контракта, участник должен осознавать то обстоятельство, что он вступает в правоотношения по расходованию по существу государственных, публичных финансов, что требует от него большей заботливости и осмотрительности при исполнении своих обязанностей, вытекающих из данного конкретного контракта. Принимая решение об участии в закупке и подавая соответствующую заявку, участник должен сознавать возможность наступления для него неблагоприятных последствий в случае ненадлежащего исполнения обязательств.
Как следует из пункта 42 Обзора судебной практики применения законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (утвержден Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 28 июня 2017 года), необоснованный отказ антимонопольного органа во включении указанных участников закупок в реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) прямым образом затрагивает права заказчика, поскольку участие таких лиц в последующих закупках не позволит заказчику с оптимальными издержками добиться "заданных результатов", приведет к неэффективному использованию бюджетных средств и нарушению конкуренции.
Из правовых позиций Конституционного Суда Российской Федерации, приведенных в Постановлении от 24 июня 2009 года N 11-П, следует, что в силу статей 17 (часть 3) и 55 (часть 3) Конституции Российской Федерации исходящее из принципа справедливости конституционное требование соразмерности установления правовой ответственности предполагает в качестве общего правила ее дифференциацию в зависимости от тяжести содеянного, размера и характера причиненного ущерба, степени вины правонарушителя и иных существенных обстоятельств, обусловливающих индивидуализацию при применении взыскания. Принцип соразмерности, выражающий требования справедливости, предполагает установление публично-правовой ответственности лишь за виновное деяние и ее дифференциацию в зависимости от тяжести содеянного, размера и характера причиненного ущерба, степени вины правонарушителя и иных существенных обстоятельств, обусловливающих индивидуализацию при применении взыскания.
Учитывая, что добросовестное поведение подрядчика при исполнении контракта не доказано, а Заказчиком представлена информация и документы, подтверждающие отсутствие оснований для одностороннего отказа Подрядчика от исполнения контракта, Комиссия Томского УФАС России приходит к выводу о наличии оснований для включения сведений об Обществе в реестр недобросовестных поставщиков.
Руководствуясь частью 15 статьи 99, статьей 104 Закона 44-ФЗ, Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2021 N1078 "О порядке ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей)",
РЕШИЛА:
Включить сведения об ООО "ТСК" (Пермский край, ОГРН: 1165958119997, Дата присвоения ОГРН: 12.12.2016, ИНН: 5905048248, КПП: 590501001, ДИРЕКТОР: Бадалян Марине Татуловна) в реестр недобросовестных поставщиков сроком на 2 года.
Датой включения сведений считать дату размещения сведений в единой информационной системе.
Решение может быть обжаловано заинтересованным лицом в арбитражный суд в течение трех месяцев в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Дата событ ия |
I раздел |
Дата регистрац ии контрольн ым органом обращени я заказчика |
II раздел |
III раздел |
Общая итоговая просрочка в днях (I + II + III разделы) |
||||||
Регламен тированн ая дата направле ния заказчик ом сведений в контрольный орган |
Фактическ ая дата направлен ия заказчико м сведений |
Итог о прос рочк а в днях по I разде лу |
Регламе нтирова нная дата приняти я решения |
Фактиче ская дата приняти я решения |
Итого проср очка в днях по II раздел у |
Регламент ированный срок изготовлен ия решения и размещени я сведений в ЕИС |
Фактическ ая дата изготовлен ия решения и размещени я сведений в ЕИС |
Итого просрочка в днях по III разделу |
|
||
30.07.2024 |
01.08.2024 |
31.07.2024 |
0 |
31.07.2024 |
07.08.2024 |
07.08.2024 |
0 |
12.08.2024 |
15.08.2024 |
3 |
3 |
Председатель комиссии |
|
АФА |
Члены комиссии: |
|
|
|
|
ИМС |
|
|
ДАМ |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Томской области от 7 августа 2024 г. N 070/10/104-690/2024
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 15.08.2024