Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Закон Архангельской области от 2 июля 2019 г. N 114-9-ОЗ "О внесении изменений в областной закон "О бесплатной юридической помощи, правовом информировании и правовом просвещении в Архангельской области"

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Многодетным семьям, среднедушевой доход которых не превышает полуторную величину прожиточного минимума на душу населения, и гражданам предпенсионного возраста, признанным в установленном порядке безработными, предоставлено право на получение всех видов бесплатной юрпомощи. Многодетным семьям для её получения необходимо представить копию удостоверения многодетной семьи и документы, подтверждающие величину среднедушевого дохода. Предпенсионерам - копию уведомления органов (организаций) службы занятости населения о признании гражданина безработным и постановке на регистрационный учёт.

Уполномоченные при Губернаторе Архангельской области по правам ребёнка и по защите прав предпринимателей включены в перечень участников государственной системы оказания бесплатной юрпомощи. Определены основные формы взаимодействия участников государственной и негосударственной систем бесплатной юрпомощи (информационный обмен, планирование и реализация совместных мероприятий, оказание государственной финансовой поддержки социально ориентированным некоммерческим организациям и т.д.).

Исполнительные органы государственной власти Архангельской области и подведомственные им государственные учреждения, органы управления государственных внебюджетных фондов Архангельской области, уполномоченные по правам ребёнка и по защите прав предпринимателей наделены полномочием по участию в разработке региональной программы (планов мероприятий) по правовому информированию и правовому просвещению, а Правительство Архангельской области - полномочием по её утверждению. Кроме того, Правительство наделено полномочием по принятию решения о привлечении к участию в государственной системе бесплатной юрпомощи адвокатов и иных субъектов при условии выделения на очередной финансовый год средств областного бюджета на оплату их труда.

Закон вступает в силу с 4 июля 2019 г.


Закон Архангельской области от 2 июля 2019 г. N 114-9-ОЗ "О внесении изменений в областной закон "О бесплатной юридической помощи, правовом информировании и правовом просвещении в Архангельской области"


Настоящий Закон вступает в силу с 4 июля 2019 г.


Текст Закона опубликован на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 4 июля 2019 г. и в издании "Ведомости Архангельского областного Собрания депутатов" от 11 июля 2019 г. N 9