Каков порядок учета в целях налогообложения убытков по операциям с векселями? Применяются ли положения п.23 совместного письма Госналогслужбы России от 23.09.1994 N НП-6-01/362 и Минфина России от 21.09.1994 N 130 в настоящее время? К какому разделу Положения N 490 относится положительная переоценка по ОФЗ: к первому или третьему - для целей исчисления налога на пользователей автомобильных дорог?
1. Согласно приложению N 5 к Инструкции N 62 по строке 2.11. приложения отражается сумма превышения убытков, полученных от реализации ценных бумаг, не имеющих рыночной котировки или не обращающихся на организованном рынке ценных бумаг, над доходами от их реализации по соответствующим категориям:
- акции и облигации предприятий, организаций и прочих эмитентов;
- процентные государственные облигации Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и облигации органов местного самоуправления;
- беспроцентные государственные облигации Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и облигации органов местного самоуправления;
- векселя и другие неэмиссионные ценные бумаги.
Указанный порядок применяется в части, не противоречащей ст.43 НК РФ и Закону N 50-ФЗ.
По операциям банка с учтенными векселями следует иметь в виду, что в случае реализации векселя предприятия ниже цены приобретения на покрытие полученного убытка можно направить доходы от реализации (выбытия) всех векселей (в том числе векселей других эмитентов) и других неэмиссионных ценных бумаг, полученных в течение отчетного года.
2. Согласно п.23 совместного письма Госналогслужбы России от 23.09.1994 N НП-6-01/362 и Минфина России от 21.09.1994 N 130 "О порядке применения отдельных пунктов положения "Об особенностях определения налогооблагаемой базы для уплаты налога на прибыль банками и другими кредитными учреждениями", утвержденного постановлением Правительства РФ от 16.05.1994 N 490" и п.58 Положения N 490 отрицательная разница между ценой реализации (в пределах рыночной цены) и покупной (балансовой) стоимостью по государственным ценным бумагам относится на результаты финансовой деятельности. В качестве официальной рыночной цены государственных ценных бумаг для целей налогообложения принимается курс покупки, сложившийся на день совершения операции на региональной фондовой бирже.
Указанный порядок определения для целей налогообложения финансового результата по операциям с государственными ценными бумагами применяется в части, не противоречащей действующему законодательству по налогу на прибыль, а именно: п.4 ст.2 Закона N 2116-1, п.2.4 Инструкции N 62 и приложению N 5 к указанной Инструкции.
3. В соответствии с п.6 ст.2 Закона N 2116-1 в состав доходов (расходов) от внереализационных операций включаются доходы (расходы) от операций, непосредственно не связанных с производством продукции (работ, услуг) и ее реализацией, определяемые федеральным законом, устанавливающим перечень затрат, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и порядок формирования финансовых результатов, учитываемых при расчете налогооблагаемой прибыли.
Согласно ст.2 Федерального закона от 31.12.1995 N 227-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О налоге на прибыль предприятий и организаций"" до принятия федерального закона, предусмотренного п.3 ст.1 данного Федерального закона, при расчете налогооблагаемой прибыли следует руководствоваться действующим порядком определения состава затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции, и формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли.
Порядок определения налоговой базы по налогу на прибыль кредитной организации определен Положением N 490.
Согласно п.57 Положения N 490 положительное сальдо от переоценки ОФЗ является внереализ
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.