На основании ст. 34.2 НК РФ ЗАО просит дать письменное разъяснение по вопросу применения Закона РФ от 11 октября 1991 года, с последующими изменениями, N 1738-1 "О плате на землю".
Обстоятельства дела следующие.
Обществом продано по договору купли-продажи 53/100 доли в праве общей собственности на помещение в здании производственного назначения другому хозяйственному обществу. Остальные 47/100 долей в праве общей собственности на помещение принадлежит на праве собственности продавцу. ЗАО - продавец доли в праве общей собственности является пользователем земельного участка, которых находится у него на праве постоянного (бессрочного) пользования. Согласно ст. 1 Закона "О плате за землю" он уплачивает земельный налог за весь земельный участок, находящийся под зданием производственного назначения.
В соответствии со ст. 15 Закона "О плате на землю", за земельные участки, предназначенные для обслуживания строения, находящегося в общей собственности нескольких юридических лиц или граждан, земельный налог начисляется каждому из этих собственников соразмерно их доле на эти строения. В тоже время, согласно ст. 16 Закона основанием для установления налога за землю является документ, удостоверяющий право собственности, владения и пользования (аренды) земельным участком. ЗАО как пользователь земельного участка и продавец доли в праве общей собственности на помещение, в силу п. 4 ст. 20 Земельного кодекса РФ, не вправе передать права пользования на часть земельного участка, что не позволяет приобретателю доли получить от него правоустанавливающий документ на часть земельного участка, соразмерную его доле в праве общей собственности на помещение.
Вопросы:
1. Является ли хозяйственное общество, покупатель доли в праве собственности на помещение, плательщиком земельного налога соразмерно его доли в праве общей собственности на помещение либо плательщиком земельного налога за землю, занятую помещением, продолжает оставаться юридическое лицо - продавец доли в праве собственности на помещение (субъект права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком)?
2. Если хозяйственное общество, как покупатель доли в праве собственности на помещение является плательщиком земельного налога, то на основании какого правоустанавливающего документа?
3. Право хозяйственного общества - покупателя на 53/100 доли в праве общей собственности на помещение зарегистрировано 5 июля 2004 г.
90,9% земельного налога за 2004 год уплачено ЗАО - продавцом доли в праве собственности на помещение в срок до 01 февраля 2004 г. и до 01 июня 2004 года на основании письма Финансового Управления Администрации города от 19 декабря 2003 г.
9,1% земельного налога за период 2004 года уплачено продавцом доли в праве собственности на помещение в срок до 01 сентября 2004 года на основании письма Финансового Управления Администрации города от 19 декабря 2003 г.
В связи с этим, если хозяйственное общество - покупатель доли в праве собственности на помещение является плательщиком земельного налога, то с какого момента?
См. также письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 7 февраля 2005 г. N 03-06-02-04/08
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики повторно рассмотрел ваше письмо от 22.11.2004 по вопросу уплаты земельного налога за земельные участки, на которых расположены здания, находящиеся в общей собственности, и сообщает следующее.
В соответствии со статьей 65 Земельного кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) использование земли в Российской Федерации является платным. Формами платы за использование земли являются земельный налог и арендная плата.
Согласно статье 1 Закона Российской Федерации от 11.10.1991 N 1738-1 "О плате за землю" собственники земли, землевладельцы и землепользователи, кроме арендаторов, облагаются ежегодным земельным налогом.
При этом статьей 15 Закона определено, что основанием для установления налога на землю является документ, удостоверяющий право собственности, владения и пользования земельным участком.
На основании статьи 16 Закона за земельные участки, предназначенные для обслуживания строения, находящегося в общей собственности нескольких юридических лиц или граждан, земельный налог начисляется каждому из этих собственников соразмерно их доле на этим строения.
Статьей 35 Кодекса установлено, что при переходе права собственности на здание, строение, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, строением, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний собственник.
Таким образом, организация, являющаяся собственником части здания, является одновременно и землепользователем части земельного участка занятого зданием.
Отсутствие документа о праве пользования землей, получение которого зависит исключительно от волеизъявления самого пользователя, не может служить основанием для освобождения его от уплаты налога на землю.
Данная позиция находит отражение в Постановлении Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 14.10.2003 N 7644/03.
Таким образом, покупатель доли в праве общей собственности на здание является налогоплательщиком земельного налога, с момента регистрации права на приобретенную долю.
На основании изложенного, письмо Минфина России от 15.12.2004 N 03-06-02-04/17, направленное в ваш адрес, не применяется.
Заместитель директора Департамента | А.И. Иванеев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.