Нужно ли начислять ЕСН на доплату до фактического заработка к пособию по временной нетрудоспособности? Мне кажется, не нужно. Ведь пособия освобождены от налогообложения. Так ли это?
Действительно, государственные пособия освобождены от единого социального налога (подп. 1 п. 1 ст. 238 НК РФ). Однако ни в Налоговом кодексе, ни в иных нормативных документах не указано, что сумма доплаты до фактического заработка заболевшему сотруднику является пособием.
Зато в середине прошлого года сотрудники Минфина пояснили, что сумму доплаты, которая превышает максимальный размер пособия, оплачиваемого ФСС России, следует относить к расходам при расчете налога на прибыль (письмо от 15.06.2004 N 03-02-05/4/19). А отсюда можно сделать вывод, что на эту сумму надо начислять ЕСН и пенсионные взносы.
Правда, раньше Минфин придерживался иной точки зрения. Финансисты не разрешали уменьшать налогооблагаемую прибыль за счет доплат до фактического заработка (письмо от 07.05.2004 N 04-02-05/3/36). Такую же позицию занимали и столичные налоговики (письмо УФНС России по г. Москве от 05.01.2004 N 28-11/00142). Следовательно, и ЕСН, и страховые взносы начислять на сумму превышения не следовало.
Так что руководствуйтесь теми разъяснениями, которые вам более удобны. Ведь ни одно из этих писем отменено не было. В суде же вы всегда сможете сослаться на то, что выполняли письменные указания Минфина.
О.Н. Зайцева,
эксперт "НА"
15 февраля 2005 г.
"Нормативные акты для бухгалтера", N 4, февраль 2005 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Журнал "Нормативные акты для бухгалтера"
ООО "Агентство бухгалтерской информации"
Свидетельство о регистрации ПИ N ФС 77-27066 выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия 26 января 2007 года.