Определение Федерального арбитражного суда Московского округа
от 19 мая 2005 г. N КГ-А40/3826-05
(извлечение)
Решением Арбитражного суда г. Москвы от 17.12.04 признан недействительным договор цессии от 14.02.01 N СУ-2, заключенный между ЗАО "Северуглестрой" и ООО "Юридический центр "НЭПиК".
Признавая сделку ничтожной на основании ст. 170 ГК РФ, суд исходил из того, что договор цессии заключен без намерения создать соответствующие правовые последствия; кроме того, цессия безвозмездна.
ОАО "Шахта "Воргашорская" подало кассационную жалобу на решение в качестве лица, не участвовавшего в деле, о правах которого принят судебный акт.
В судебном заседании представитель заявителя поддержал жалобу по изложенным в ней доводам.
Представители ЗАО "Северуглестрой" и ООО "Юридический центр "НЭПиК" в судебном заседании не участвовали.
Изучив материалы дела, кассационную жалобу ОАО "Шахта "Воргашорская" и обсудив доводы его представителя, суд кассационной инстанции считает, что кассационное производство по жалобе ОАО "Шахта "Воргашорская" подлежит прекращению.
В соответствии со ст. 42 АПК РФ лица, не участвовавшие в деле, о правах и обязанностях которых арбитражный суд принял судебный акт, вправе обжаловать этот судебный акт.
Как следует из материалов дела, ОАО "Шахта "Воргашорская" в настоящем деле не участвовало.
Обжалуемое решение не содержит выводов о правах и обязанностях ОАО "Шахта "Воргашорская".
Следовательно, последний не вправе обжаловать решение.
Кассационная жалоба принята к рассмотрению ошибочно.
Кассационное производство подлежит прекращению применительно к обстоятельствам, предусмотренным в п. 1 ч. 1 ст. 150 АПК РФ, согласно которому производство по делу прекращается, если дело не подлежит рассмотрению в арбитражном суде.
Руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд определил:
производство по кассационной жалобе ОАО "Шахта Воргашорская" на решение Арбитражного суда г. Москвы от 17.12.04 по делу N А40-47495/04-67-521 прекратить.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Федерального арбитражного суда Московского округа от 19 мая 2005 г. N КГ-А40/3826-05
Текст определения предоставлен Федеральным арбитражным судом Московского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании