Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 12 июля 2005 г. N КГ-А40/5826-05-П При новом рассмотрении дела о признании собрания акционеров неправомочным суду следует выяснить, имеется ли в производстве дело по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям, а также определить правовую природу требования о признании общего собрания акционеров неправомочным (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Отказывая в удовлетворении искового требования в части признания неправомочным общего собрания акционеров ЗАО "Каско-Трамп" от 18.12.2002 г., арбитражный суд указал на то, что действующим законодательством не предусмотрен такой способ защиты нарушенных прав, как признание общего собрания акционеров неправомочным.

При этом арбитражный суд руководствовался статьей 12 Гражданского кодекса Российской Федерации и статьей 49 Федерального закона "Об акционерных обществах".

...

Использование истцом способа защиты права, не указанного в статье 12 Гражданского кодекса Российской Федерации не является безусловным основанием для отказа в иске.

...

В соответствии с пунктом 1 указанной нормы общее собрание акционеров правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие акционеры, обладающие в совокупности более чем половиной голосов размещенных голосующих акций общества.

Вместе с тем, отсутствие кворума для проведения внеочередного общего собрания акционеров является обстоятельством, позволяющим суду оценить принятое на нем решение как не имеющее юридической силы (пункт 26 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 18.11.2003 г. N 19), а не основанием для признания судом этого собрания неправомочным."


Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 12 июля 2005 г. N КГ-А40/5826-05-П


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Московского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника


Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании