Организация применяет упрощенную систему с объектом налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов. Можно ли отнести к расходам для целей налогообложения единым налогом эксплуатационные затраты в части оплаты электроэнергии, учитывая, что по договору субаренды нежилого помещения организация выплачивает субарендатору:
- эксплуатационные расходы (пропорциональную долю за содержание инженерных систем торгового центра и площадей общего пользования и прилегающих территорий, за удаление отходов, уборку мусора и снега);
- коммунальные услуги (по указанию арендатора оплачивается электроэнергия по счетам эксплуатирующей организации)
Чтобы отнести на расходы организации, учитываемые для целей налогообложения единым налогом, затраты в виде эксплуатационных расходов и коммунальных услуг в части оплаты электроэнергии по счетам эксплуатирующей организации, требуется информация об осуществляемом организацией виде экономической деятельности и наличие документов, обосновывающих произведенные затраты, в том числе договора субаренды, заключенного организацией с арендатором помещения, предоставленного ей в субаренду.
В пункте 1 статьи 346.16 НК РФ установлен закрытый перечень расходов, учитываемых при определении объекта налогообложения по единому налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, налогоплательщиками, избравшими в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов.
Затраты налогоплательщика на оплату коммунальных и эксплуатационных услуг указанным перечнем расходов не предусмотрены. Следовательно, при определении налоговой базы по единому налогу они не учитываются.
Вместе с тем часть расходов по оплате коммунальных и эксплуатационных услуг может быть учтена в составе материальных расходов, предусмотренных подпунктом 5 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ, при условии их фактической оплаты и применительно к порядку, предусмотренному для исчисления налога на прибыль организаций статьей 254 НК РФ.
При отнесении на расходы указанных затрат необходимо учитывать следующие факторы:
- в составе материальных расходов, предусмотренных подпунктом 5 пункта 1 статьи 254 НК РФ, можно учесть только часть затрат по оплате коммунальных расходов, а именно расходы на приобретение топлива, воды и энергии всех видов и отопление зданий;
- приобретаемые топливо, вода и энергия всех видов должны расходоваться на технологические цели, в то время как расходы на отопление зданий не связаны таким условием;
- указанные расходы должны соответствовать критериям, установленным пунктом 1 статьи 252 НК РФ, то есть они должны быть произведены (понесены) налогоплательщиком и направлены на получение дохода;
- важен вид деятельности, осуществляемый налогоплательщиком.
Разъяснения подготовлены на основании официального письма УФНС России по г. Москве исх. N 18-11/3/31618 от 27 апреля 2005 г., подписанного заместителем руководителя Управления ФНС России по г. Москве действительным государственным советником налоговой службы РФ II ранга С.Х. Аминевым
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Газета "Московский налоговый курьер"
Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"
Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"
Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати
Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1