Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа
от 25 июня 2004 г. N КА-А41/5349-04
(извлечение)
Решением от 18.02.2004 Арбитражного суда Московской области, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 19.04.2004, отказано в удовлетворении заявления ИМНС РФ по Шаховскому району Московской области о взыскании с ОВД Шаховского района 21850 руб. штрафа на основании п. 1 ст. 126 НК РФ в соответствии с решением о привлечении к налоговой ответственности за совершение налогового правонарушения N 528 от 24.09.2003 г.
При этом судебные инстанции исходили из того, что отсутствует вина ОВД в совершении налогового правонарушения, что в соответствии с п. 2 ст. 109 НК РФ является обстоятельством, исключающим привлечение лица к ответственности за совершение налогового правонарушения.
Законность принятых судебных актов проверяется в порядке ст. 286 АПК РФ в связи с кассационной жалобой ИМНС РФ по Шаховскому району Московской области, в которой ставится вопрос об их отмене в связи с неправильным применением норм материального и процессуального права.
В судебном заседании представитель инспекции доводы кассационной жалобы поддержал.
Представитель ОВД против удовлетворения жалобы возражал по мотивам, изложенным в судебных актах и в отзыве на кассационную жалобу.
Суд кассационной инстанции, изучив материалы дела, оценив доводы кассационной жалобы и отзыва на нее, заслушав представителей сторон, не находит оснований для удовлетворения кассационной жалобы.
Как следует из материалов дела, ОВД Шаховского района привлечен к налоговой ответственности за непредставление сведений о доходах физических лиц (аттестованных сотрудников) за 2001, 2002 г.г.
Согласно статье 109 НК РФ, лицо не может быть привлечено к ответстветственности за совершение налогового правонарушения в случае отсутствия вины лица в совершении данного правонарушения.
Обстоятельствами, исключающими вину лица в совершении налогового правонарушения, согласно подп. 3 п. 1 ст. 111 НК РФ, признается выполнение налоговым агентом письменных разъяснений по вопросам применения законодательства о налогах и сборах, данных налоговым органом или другим уполномоченным государственным органом или их должностными лицами в пределах их компетенции.
Как следует из телеграммы N 164 от 06.04.2001 ВРИО МВД РФ, начальникам ГУВД, УВД субъектов РФ предлагалось не представлять какую-либо информацию по налогообложению аттестованных сотрудников системы МВД РФ в территориальные органы МНС РФ.
Руководствуясь данными указаниями, налоговый агент не представил сведений о подоходном налоге аттестованных работников ОВД за спорные периоды.
Согласно распоряжению Президента Российской Федерации от 17.01.2000 N 6-рп, должностным лицом органа государственной власти, наделенным полномочиями по отнесению сведений к государственной тайне, является, в том числе, Министр внутренних дел Российской Федерации.
В соответствии со статьей 7 Закона Российской Федерации "О милиции" N 1026-1 от 18.04.91 (в редакции закона от 25.07.2002 N 116-ФЗ) в своей деятельности милиция подчиняется Министерству внутренних дел Российской Федерации.
Таким образом, ОВД не представил сведения о доходах аттестованных сотрудников, выполняя при этом обязательные для него распоряжения ВРИО Министра внутренних дел РФ, содержащиеся в телеграмме.
С учетом изложенного является правильным вывод судебных инстанций о том, что выполнение ОВД указаний руководства МВД России о непредставлении сведений о доходах аттестованных сотрудников органов внутренних дел в налоговые органы является обстоятельством, исключающим вину налогового агента в совершении налогового правонарушения, основанным на правильном применении Закона Российской Федерации "О государственной тайне", Закона Российской Федерации "О милиции", распоряжения Президента Российской Федерации от 17.01.2000 N 6-рп, ст.ст. 106, 109 и 111 Налогового кодекса Российской Федерации.
Учитывая изложенное, судебными инстанциями правильно применены нормы материального права, выводы судебных инстанций соответствуют фактическим обстоятельствам и представленным доказательствам. Нарушений норм процессуального права не установлено.
Руководствуясь ст.ст. 286, 287, 289 АПК РФ, суд постановил:
решение от 18.02.2004 и постановление апелляционной инстанции от 19.04.2004 Арбитражного суда Московской области по делу N А41-К2-505/04 оставить без изменения, кассационную жалобу ИМНС РФ по Шаховскому району Московской области - без удовлетворения.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 25 июня 2004 г. N КА-А41/5349-04
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Московского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании