Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа
от 17 января 2006 г. N КА-А40/13456-05
(извлечение)
2 февраля 2006 г.
Резолютивная часть постановления объявлена 11 января 2006 г.
ЗАО "Центросоль" обратилось в Арбитражный суд г. Москвы с заявлением к Инспекции ФНС России N 7 по г. Москве об обязании начислить и возвратить проценты за несвоевременный возврат НДС по экспортным операциям за август 2003 г. за период с 19.04.05 по 06.07.05 в размере 429102 руб. 19 коп.
Решением суда от 12.07.05, оставленным без изменения постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 29.09.05, заявленные требования удовлетворены со ссылкой на ст. 176 НК РФ.
Законность и обоснованность судебных актов проверяются в порядке статей 284 и 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в связи с кассационной жалобой налогового органа, в которой Инспекция указывает на то, что за Обществом числилась недоимка по налогам, подлежащим уплате в федеральный бюджет, в связи с чем НДС не мог быть возмещен путем возврата.
Представитель Инспекции в судебном заседании жалобу поддержал по изложенным в ней доводам.
Общество в отзыве и его представитель в судебном заседании с доводами кассационной жалобы не согласились, считая, что судебные акты соответствуют нормам материального и процессуального права и отмене не подлежат.
Рассмотрев доводы кассационной жалобы, выслушав представителей сторон и изучив материалы дела, Федеральный арбитражный суд Московского округа не находит оснований для отмены судебных актов по следующим основаниям.
Как следует из материалов дела, вступившим в законную силу решением Арбитражного суда г. Москвы от 30.07.04 по делу N А40-2355/04-107-27 подтверждено право заявителя на применение налоговых вычетов и возврат НДС за август 2003 г. с начислением и возвратом процентов по состоянию на 30.07.04.
Поскольку налоговым органом не было своевременно исполнено указанное решение суда, Общество обратилось в суд настоящим заявлением.
Определением Федерального арбитражного суда Московского округа от 2 февраля 2006 г. N КА-А40/13456-05 из текста настоящего постановления исключены с восьмого по десятый на с. 2
В соответствии с абз. 2 п. 4 ст. 176 НК РФ возмещение налога производится не позднее трех месяцев, считая со дня представления налогоплательщиком налоговой декларации, указанной в п. 6 ст. 164 НК РФ, и документов, предусмотренных ст. 165 НК РФ.
Не позднее последнего дня срока, указанного в абзаце 2 настоящего пункта, налоговый орган принимает решение о возврате сумм налога из соответствующего бюджета и в этот же срок направляет это решение на исполнение в соответствующий орган федерального казначейства.
При нарушении сроков, установленных настоящим пунктом, на сумму, подлежащую возврату налогоплательщику, начисляются проценты исходя из ставки рефинансирования ЦБ РФ.
Определением Федерального арбитражного суда Московского округа от 2 февраля 2006 г. N КА-А40/13456-05 в мотивировочную часть настоящего постановления вместо предыдущих абзацев включен текст следующего содержания:
Согласно п. 3 ст. 176 НК РФ при нарушении сроков, установленных настоящим пунктом, на сумму, подлежащую возврату налогоплательщику, начисляются проценты исходя из одной трехсот шестидесятой ставки рефинансирования ЦБ РФ за каждый день просрочки.
Как установлено судом и подтверждается материалами дела, Инспекция нарушила срок возврата НДС, установленный п. 3 ст. 176 НК РФ, в связи с чем требования заявителя о возложении на налоговый орган обязанности начислить проценты, удовлетворены правомерно.
Довод налогового органа о наличии у Общества недоимки по налогам, установленной решением от 10.09.04 N 50, противоречит судебным актам по делам N А40-55557/04-75-554, А40-11187/05-142-87 Арбитражного суда г. Москвы, при рассмотрении которых установлено отсутствие у заявителя недоимки.
Учитывая изложенное, суд обоснованно возложил на Инспекцию обязанность возместить проценты за нарушение сроков возврата НДС.
Суд кассационной инстанции не находит оснований, предусмотренных статьями 286 и 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для отмены решения и постановления суда.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 176, 284-287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд постановил:
решение от 12.07.05 по делу N А40-23893/05-107-177 Арбитражного суда г. Москвы и постановление от 29.09.05 N 09АП-10328/05-АК Девятого арбитражного апелляционного суда оставить без изменения, а кассационную жалобу ИФНС России N 7 по г. Москве - без удовлетворения.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 17 января 2006 г. N КА-А40/13456-05
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Московского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании
В настоящий документ внесены изменения следующими документами:
Определение Федерального арбитражного суда Московского округа от 2 февраля 2006 г. N КА-А40/13456-05