Здравствуйте, уважаемая редакция журнала "Практическая бухгалтерия". Регулярно выписываю журнал и использую ваши рекомендации в работе. Хотела бы получить совет. Я допустила ошибку при заполнении платежки. Вместо КБК по пенсионным взносам указала код для уплаты ЕСН (той его части, которая направляется в федеральный бюджет). Придется ли нашему предприятию платить штраф?
От редакции
Штраф платить не нужно. Эта санкция предусмотрена для других нарушений законодательства о пенсионном страховании (ст. 27 Федерального закона от 15 декабря 2001 г. N 167-ФЗ). Однако налоговая инспекция может настаивать на уплате пеней за просрочку платежа.
Минфин считает, что авансовый характер ежемесячных платежей не является препятствием для начисления пеней за просрочку (письмо Минфина России от 31 января 2006 г. N 03-05-02-03/5). Эта информация носит официальный характер (письмо ФНС России от 15 февраля 2006 г. N ГВ-6-05/165@) и обязательна для применения налоговыми инспекторами.
Поддержку в вопросе о неправомерности начисления пени по ежемесячным авансовым платежам можно найти в суде (п. 9 информационного письма Президиума ВАС РФ от 11 августа 2004 г. N 79).
Однако недоимку по пенсионным взносам придется заплатить. Погасить ее переплатой по ЕСН невозможно. Излишне уплаченный налог не может быть использован для зачета неналогового платежа (п. 1 ст. 78 НК РФ). Переплату по ЕСН можно направить в счет предстоящих платежей. Для этого надо подать заявление в свою инспекцию. Решение о зачете инспектор выносит в течение пяти дней (п. 4 ст. 78 НК РФ).
1 апреля 2006 г.
"Практическая бухгалтерия", N 4, апрель 2006 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Журнал "Практическая бухгалтерия"
ООО "Агентство бухгалтерской информации"
Название Журнала говорит само за себя: в нем есть все, что нужно бухгалтеру-практику.
В каждом номере подробно, на конкретных примерах (с проводками и числовыми расчетами) рассматриваются проблемные вопросы налогового и бухгалтерского учета, типичные и нестандартные ситуации, публикуются комментарии специалистов к наиболее интересным для бухгалтера документам, даются конкретные практические рекомендации и советы по вопросам оптимизации бухучета и налогообложения.
Журнал выходит 1 раз в месяц.