Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа
от 28 апреля 2006 г. N КГ-А40/2676-06
(извлечение)
По данному делу см. также:
постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 29 ноября 2006 г. N КГ-А40/11585-06,
постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 28 апреля 2006 г. N КГ-А40/2676-06
Федеральное агентство по управлению федеральным имуществом (далее - Росимущество) обратилось в Арбитражный суд г. Москвы с иском о признании права собственности Российской Федерации на здание, расположенное по адресу: г. Москва, ул. Смольная, д. 14, стр. 3, и истребовании указанного здания из незаконного владения ОАО "Лизинг-2Т".
Определением Арбитражного суда г. Москвы от 4.10.2005 г. по делу N А40-59233/05-52-531, оставленным без изменения постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 25.01.2006 г. N 09АП-13593/05-ГК, по ходатайству Росимущества приняты меры по обеспечению иска в виде запрета ОАО "Лизинг-2Т" совершать действия по распоряжению, передаче здания, являющегося объектом спора, и запрета ГУ ФРС по г. Москве осуществлять государственную регистрацию любых сделок по распоряжению, передаче этого здания.
Определение и постановление мотивированы тем, что принятые обеспечительные меры являются соотносимыми с предметом заявленных исковых требований и непринятие этих мер может сделать затруднительным или невозможным исполнение судебного акта.
В кассационной жалобе ОАО "Лизинг-2Т" просит определение Арбитражного суда г. Москвы от 04.10.2005 г. и постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 25.01.2006 г. N 09АП-13593/05-ГК по делу N А40-59233/05-52-531 отменить, поскольку считает, что при их вынесении суд неправильно применил нормы процессуального права: ст. 90, ч. 2 ст. 91, ст. 97 АПК РФ и пришел к неверному выводу о наличии оснований для принятия обеспечительных мер.
По мнению заявителя, суды не мотивировали выводы, обосновывающие необходимость принятия обеспечительных мер, при этом суд первой инстанции в решении в качестве оснований принятия мер сослался на угрозу отчуждения здания Правительством Москвы, которое, указывает заявитель, не имеет никакого отношения к возникшему спору.
В судебном заседании представитель заявителя поддержал доводы кассационной жалобы, представитель Росимущества возражал против удовлетворения жалобы, считая, что ее доводы являются несостоятельными, а определение и постановление - законными и обоснованными, представитель от ФГУП "ВНИТЦ", уведомленного надлежащим образом о времени и месте рассмотрения жалобы, для участия в заседании не явился.
Отзыв на кассационную жалобу не представлен.
Изучив материалы дела, выслушав представителей, обсудив доводы кассационной жалобы, проверив в порядке статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации правильность применения арбитражным судом норм материального права и норм процессуального права, кассационная инстанция приходит к выводу о том, что определение и постановление подлежат оставлению без изменения в связи со следующим.
Вопреки доводам кассационной жалобы принятие обеспечительных мер судом первой и апелляционной инстанций мотивировано - суды, руководствуясь нормами ст.ст. 90, 91 АПК РФ, учитывая предмет и основания иска, свидетельствующие о возникшем споре о праве собственности в отношении здания, расположенного по адресу: г. Москва, ул. Смольная, д. 14, стр. 3, пришли к выводу, что непринятие обеспечительных мер может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта, в связи с угрозой отчуждения спорного здания третьим лицам до установления его законного собственника (л.д. 2, 32).
Выводы суда обеих инстанций по вопросу о необходимости принятия обеспечительных мер соответствуют ч. 2 ст. 90 АПК РФ, предусматривающей в качестве одного из оснований для принятия обеспечительных мер невозможность или затруднительность исполнения судебного акта.
При этом апелляционной суд в постановлении отметил, что ссылка в решении суда на Правительство Москвы является ошибочной.
Кассационная инстанция считает, что это обстоятельство, приведенное заявителем как основной довод жалобы, не может быть расценено в качестве нарушения судом первой инстанции норм процессуального права, которое могло бы привести к принятию неправильного судебного акта (ч. 3 ст. 288 АПК РФ).
Ссылка в кассационной жалобе о том, что суды, приняв обеспечительные меры, ограничили права ОАО "Лизинг-2Т", также отклоняется, поскольку принятие судом обеспечительных мер не может не налагать на лиц, в отношении которых они приняты, тех или иных ограничений, однако такие ограничения являются основанными на законе.
При таких обстоятельствах суд первой инстанции и апелляционный суд обоснованно отказали в удовлетворении ходатайства об отмене обеспечительных мер.
С учетом изложенного, руководствуясь ст.ст. 284, 286-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд постановил:
определение Арбитражного суда г. Москвы от 4 октября 2005 г. и постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 25 января 2006 г. N 09АП-13593/05-ГК по делу N А40-59233/05-52-531 оставить без изменения, а кассационную жалобу ОАО "Лизинг-2Т" - без удовлетворения.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Вопреки доводам кассационной жалобы принятие обеспечительных мер судом первой и апелляционной инстанций мотивировано - суды, руководствуясь нормами ст.ст. 90, 91 АПК РФ, учитывая предмет и основания иска, свидетельствующие о возникшем споре о праве собственности в отношении здания, расположенного по адресу: г. Москва, ул. Смольная, д. 14, стр. 3, пришли к выводу, что непринятие обеспечительных мер может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта, в связи с угрозой отчуждения спорного здания третьим лицам до установления его законного собственника (л.д. 2, 32).
Выводы суда обеих инстанций по вопросу о необходимости принятия обеспечительных мер соответствуют ч. 2 ст. 90 АПК РФ, предусматривающей в качестве одного из оснований для принятия обеспечительных мер невозможность или затруднительность исполнения судебного акта.
...
Кассационная инстанция считает, что это обстоятельство, приведенное заявителем как основной довод жалобы, не может быть расценено в качестве нарушения судом первой инстанции норм процессуального права, которое могло бы привести к принятию неправильного судебного акта (ч. 3 ст. 288 АПК РФ)."
Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 28 апреля 2006 г. N КГ-А40/2676-06
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Московского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании