Город Москва |
|
25 января 2008 г. |
Дело N 09АП-18543/2007-АК |
Резолютивная часть постановления объявлена 21.01.2008 г.
Полный текст постановления изготовлен 25.01.2008 г.
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
Председательствующего судьи Л.Г. Яковлевой
судей: М.С. Сафроновой, Р.Г. Нагаева
при ведении протокола судебного заседания секретарем А.В. Новиковой
при участии:
от истца (заявителя) - Ротайа Д.П. по дов. б/н от 18.04.2007г.
от ответчика (заинтересованного лица) - не явился, извещен
Рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу ИФНС России N 5 по г. Москве на определение от 09.11.2007г. по делу N А40-57653/07-114-332 Арбитражного суда г. Москвы, принятое судьей Смирновой Е.В.
по иску (заявлению) ООО "СИНГЕНТА"
к ИФНС России N 5 по г. Москве
о признании недействительным решения
УСТАНОВИЛ:
ООО "СИНГЕНТА" (далее - общество, заявитель) обратилось в Арбитражный суд г. Москвы с заявлением к ИФНС России N 5 по г. Москве (далее - инспекция) о признании недействительным решения от 17.08.2007г. N 16/87 "О привлечении налогоплательщика к налоговой ответственности за совершение налогового правонарушения".
Одновременно с заявлением общество обратилось с ходатайством о приостановлении действия оспариваемого решения от 17.08.2007г. N 16/87 и обязании инспекции не принимать меры принудительного взыскания налогов и пени до вступления в законную силу решения арбитражного суда по данному делу.
Определением суда от 09.11.2007г. действие оспариваемого решения приостановлено.
Не согласившись с вынесенным по делу определением, инспекция обратилась с апелляционной жалобой, в которой просит определение суда отменить. Свое обращение с апелляционной жалобой налоговый орган мотивирует тем, что при вынесении определения судом нарушены нормы процессуального права.
В обоснование своих требований инспекция также ссылается на отсутствие у общества достаточного имущества и денежных средств на счетах, а также на то, что общество осуществляет свою деятельность только за счет привлечения заемных средств.
Отзыв на апелляционную жалобу заявитель не представил, в судебном заседании апелляционной инстанции просил определение оставить без изменения, а апелляционную жалобу инспекции - без удовлетворения.
Заинтересованное лицо в судебное заседание апелляционной инстанции не явилось, о месте и времени судебного разбирательства извещено надлежащим образом, в связи с чем дело рассмотрено в его отсутствие в порядке ст.ст.123,156 АПК РФ.
Законность и обоснованность вынесенного определения проверено апелляционной инстанцией в порядке ст.ст.266,268, 272 АПК РФ.
Изучив представленные в деле доказательства, заслушав представителя заявителя, рассмотрев доводы апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции не находит оснований для отмены определения и удовлетворения апелляционной жалобы, исходя из следующего.
В соответствии со ст.90 АПК РФ арбитражный суд может принять обеспечительные меры, если непринятие этих мер может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта, а также в целях предотвращения причинения значительного ущерба заявителю.
Согласно п.3 ст.199 АПК РФ по ходатайству заявителя арбитражный суд может приостановить действие оспариваемого акта, решения.
С учетом содержания ч.2 ст.90 АПК РФ в определении должны быть приведены мотивы, по которым удовлетворено ходатайство заявителя и, соответственно, заявитель должен обосновать необходимость принятия обеспечительных мер и представить соответствующие доказательства, свидетельствующие о том, что в случае непринятия обеспечительных мер может быть затруднено или невозможно исполнение судебного акта, а также доказательства возможного причинения значительного ущерба.
Как следует из материалов дела, общество подало заявление о признании недействительным решения инспекции от 17.08.2007г. N 16/87, а также обратилось с ходатайством о приостановлении действия данного решения.
Свое обращение общество мотивирует тем, что при непринятии обеспечительных мер общество будет вынуждено произвести возврат денежных средств, однако процедура возврата денежных средств требует длительного промежутка времени и дополнительных материальных затрат со стороны общества, что затруднит исполнение судебного акта в случае удовлетворения требований общества.
Рассмотрев заявленное ходатайство, исследовав представленный бухгалтерский баланс и расшифровки к нему, суд первой инстанции пришел к правильному выводу о принятии обеспечительных мер, поскольку в случае отказа в удовлетворении заявленных обществом требований у общества будет достаточно денежных средств для того, чтобы погасить задолженность по налогам, пеням и налоговым санкциям.
Учитывая изложенное, суд апелляционной инстанции считает, что суд первой инстанции обоснованно приостановил до вынесения судебного акта по спору действие решения инспекции от 17.08.2007г. N 16/87.
Нарушений норм процессуального права, которые могли бы повлечь отмену судебного акта, проверкой не установлено.
Таким образом, определение суда является законным и обоснованным, соответствует материалам дела и действующему законодательству, в связи с чем отмене не подлежит.
С учетом изложенного, руководствуясь ст.ст.266, 268, 269, 271, 272 АПК РФ, арбитражный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда г. Москвы от 09.11.2007г. по делу N А40-57653/07-114-332 оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий |
Л.Г. Яковлева |
Судьи |
М.С. Сафронова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-57653/07-114-332
Истец: ООО "СИНГЕНТА"
Ответчик: ИФНС РФ N 5 по г. Москве
Третье лицо: УФНС РФ по г. Москве