г. Москва |
Дело N А40-3988/08-146-30 |
05 июня 2008 г. |
N 09АП-5102/2008-АК |
Резолютивная часть постановления объявлена 29 мая 2008.
Постановление изготовлено в полном объеме 05 июня 2008
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Бекетовой И.В.,
судей Якутова Э.В., Попова В.И.
при ведении протокола судебного заседания секретарем Халиной И.Ю.
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу ИФНС РФ N 27 по г.Москве
на решение Арбитражного суда г. Москвы от 21.03.2008
по делу N А40-3988/08-146-30, принятое судьей Ласкиным Л.В.
по заявлению ИФНС РФ N 27 по г.Москве
к ООО "Готтор"
о привлечении к административной ответственности
при участии:
от заявителя: Герасимова Н.А. по дов. от 09.01.2008, уд. N 412664
от ответчика (заинтересованного лица): Ухова М.С. по дов. от 12.05.2008, паспорт 19 04 168905
УСТАНОВИЛ
Инспекция ФНС РФ N 27 по г.Москве обратилась в Арбитражный суд г.Москвы с заявлением о привлечении ООО "Готтор" к административной ответственности, предусмотренной ч.2 ст.14.16 КоАП РФ.
Решением от 21.03.2008 года Арбитражный суд отказал в удовлетворении заявленных требований, мотивировав свои выводы отсутствием доказательств, подтверждающих наличие в действиях ответчика состава вменяемого ему административного правонарушения.
Не согласившись с принятым решением, ИФНС РФ N 27 по г.Москве обратилась с апелляционной жалобой, в которой просит отменить судебное решение и привлечь ООО "Готтор" к административной ответственности, предусмотренной ч.2 ст. 14.16 КоАП РФ. В обоснование указывает, что ненадлежащее заполнение раздела "Б" справки к ТТН юридическим лицом, вследствие ненадлежащего исполнения трудовых обязанностей его работником, не является обстоятельством, освобождающим само юридическое лицо от ответственности за административное правонарушение, установленное ч.2 ст.14.16 КоАП РФ.
В судебном заседании представитель заявителя доводы апелляционной жалобы поддержал в полном объеме и просил отменить решение суда первой инстанции и принять по делу новый судебный акт об удовлетворении заявленных требований.
Представитель ответчика поддержал решение суда первой инстанции, с доводами апелляционной жалобы не согласился, считая их необоснованными, просил в удовлетворении жалобы отказать. Считает, что ответчиком приняты все необходимые меры для предотвращения совершения вменяемого ему правонарушения.
Рассмотрев дело в порядке ст. ст. 266, 268 АПК РФ, изучив материалы дела, выслушав объяснения представителей лиц, участвующих в деле, суд апелляционной инстанции не находит оснований для удовлетворения апелляционной жалобы и отмены или изменения судебного решения, исходя из следующего.
Как следует из материалов дела, на основании поручения Федеральной налоговой службы РФ N 27 по г.Москве N 6, от 21.01.2008 (л.д.7), 21.01.2008 в 14 час. 55 мин. Инспекцией ФНС России N27 по г. Москве была проведена проверка павильона, принадлежащего ООО "Готтор" (ИНН 7708175949), расположенного по адресу: г.Москва, ул. Веневская, вл.4, торговый центр "Южное Бутово" на предмет соблюдения действующего законодательства Российской Федерации о государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.
По результатам проверки, в тот же день был составлен Акт N 6, из которого следует, что на момент проверки торговая деятельность велась, наличный денежный расчет с покупателем за одну бутылку водки "Кедровая "Зеленая марка" по цене 75 руб. осуществлен продавцом Волчихиной Н.А. с применением контрольно-кассовой техники. Чек оплачен и выдан на руки покупателю вместе с товаром и сдачей. При проверке документов выявлено, что на проданную алкогольную продукцию не был заполнен надлежащим образом раздел "Б" справки, прилагаемой к товарно-транспортной накладной от 27.11.2007 N 39429, а именно: отсутствовали печать организации-покупателя, фамилия, имя отчество и подпись руководителя (уполномоченного лица).
В ходе административного расследования 23.01.2008 составлен протокол N 6ю об административном правонарушении. Согласно указанного протокола, заявителю вменяется нарушение п.2 ст. 16, п.1 ст.26 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота спирта, алкогольной и спиртсодержащей продукции", п.12,п.138, п. 139 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55. Ответственность за данное административное правонарушение предусмотрена ч.2 ст. 14.16 КоАП РФ(л.д.5).
Указанное обстоятельство явилось основанием для обращения заявителя в суд с заявлением о привлечении ООО "Готтор" к административной ответственности, предусмотренной ч.2 ст.14.16 КоАП РФ.
В соответствии с ч.6 ст.205 АПК РФ при рассмотрении дела о привлечении к административной ответственности арбитражный суд в судебном заседании устанавливает, имелось ли событие административного правонарушения и имелся ли факт его совершения лицом, в отношении которого составлен протокол об административном правонарушении, имелись ли основания для составления протокола об административном правонарушении и полномочия административного органа, составившего протокол, предусмотрена ли законом административная ответственность за совершение данного правонарушения, имеются ли основания для привлечения к административной ответственности лица, в отношении которого составлен протокол, а также определяет меры административной ответственности
В соответствии с ч.2 статьи 14.16 КоАП РФ поставка или розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей продукции без надлежаще оформленных товаротранспортных документов, без сертификата соответствия по каждому наименованию продукции, без справки к грузовой таможенной декларации или без ее копии с оригиналами оттисков печатей предыдущего собственника (на импортную алкогольную продукцию) либо без справки к товаротранспортной накладной (на отечественную алкогольную продукцию), а равно поставка или розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей продукции в таре и упаковке, не соответствующих установленным законом требованиям, - влечет наложение административного штрафа на юридических лиц- от четырехсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции.
В качестве объективной стороны административного правонарушения обществу вменено ненадлежащее оформление правой части раздела "Б" справки к товарно-транспортной накладной.
В соответствии с подпунктом 1 статьи 10.2 и пунктом 1 статьи 26 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" запрещается розничная продажа алкогольной продукции, производство которой осуществляется на территории Российской Федерации, без сопроводительных документов, удостоверяющих легальность ее производства и оборота, к категории которых относится и справка к товарно-транспортной накладной.
Пунктом 139 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 19.01.1998 N 55, предусмотрено, что на продаваемую алкогольную продукцию продавец обязан иметь сопроводительные документы, в том числе копию справки, прилагаемой к товарно-транспортной накладной.
Форма справки к товарно-транспортной накладной на отечественный этиловый спирт, алкогольную и спиртосодержащую продукцию установлена Постановлением Правительства Российской Федерации от 31.12.2005 N 864. Указанным постановлением утверждены Правила заполнения справки к товарно-транспортной накладной на этиловый спирт. Алкогольную и спиртосодержащую продукцию, пунктами 3,5 которых установлено, что организация-производитель продукции заполняет при ее отгрузке разделы "А" и "Б" справки по утвержденной форме и заверяет данные, указанные в разделе "А" и левой части раздела "Б" справки, подписью уполномоченного лица и своей печатью. При каждой последующей реализации продукции организацией-продавцом заполняется раздел "Б" справки. При получении алкогольной продукции организация-покупатель заверяет данные, указанные в правой части раздела "Б", подписью уполномоченного должностного лица и своей печатью.
В настоящем случае, как усматривается из материалов дела, в момент проверки розничной продажи алкогольной продукции в павильоне, принадлежащим ООО "Готтор", обнаружено наличие у общества справки к товарно-транспортной накладной. Однако, в разделе "Б" указанной справки отсутствовали соответствующие отметки, а именно: отсутствовала печать организации покупателя, отсутствовали фамилия, имя, отчество и подпись руководителя (уполномоченного лица).
Согласно правовой позиции Президиума Высшего Арбитражного суда Российской Федерации (Постановление Президиума Высшего Арбитражного суда Российской Федерации от 19.02.2008, N 13646/07) один лишь факт ненадлежащего оформления обществом правой части раздела "Б" справки к товарно-транспортной накладной не свидетельствует о нелегальности оборота алкогольной продукции и в связи с этим не образует состава правонарушения по части 2 статьи 14.16 КоАП РФ.
Таким образом, вывод суда первой инстанции о том, что в действиях общества отсутствует состав вменяемого ему административного правонарушения, ответственность за которое установлена ч.2 ст. 14.16 КоАП РФ является законным и обоснованным.
В силу ст. 24.5 КоАП РФ отсутствие состава административного правонарушения является обстоятельством, исключающим производство по делу об административном правонарушении.
С учетом вышеизложенного, судебная коллегия считает, что оснований для удовлетворения апелляционной жалобы не усматривается, поскольку приведенные в ней доводы не влияют на законность и обоснованность правильного по существу решения суда.
На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 266, 268, 269 и 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Девятый арбитражный апелляционный суд,
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда г.Москвы от 21.03.2008 по делу N А40-3988/08-146-30 оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме в Федеральном арбитражном суде Московского округа.
Председательствующий судья: |
И.В.Бекетова |
Судьи |
Э.В. Якутов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-3988/08-146-30
Истец: ИФНС РФ N 27 по г. Москве
Ответчик: ООО "Готтор"
Хронология рассмотрения дела:
04.06.2008 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-5102/2008