Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда
от 26 июня 2008 г. N 09АП-6928/2008
г. Москва |
Дело N А40-66993/07-92-474 |
|
N 09АП-6928/2008 |
Резолютивная часть постановления объявлена 25 июня 2008.
Постановление изготовлено в полном объеме 26\юня 2008
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Демидовой О.В.,
судей Свиридова В.А., Цымбаренко И.Б.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем Журавлевой Е.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу ООО "Агентство "Книга-Сервис"
на решение Арбитражного суда г. Москвы от 16.04.2008
по делу N А40-66993/07-92-474, принятое судьёй Уточкиным И.Н.
по иску (заявлению) ООО "Агентство "Книга-Сервис"
к МИФНС РФ N 46 по г.Москве
об оспаривании решения от 13.11.2007 об отказе в государственной регистрации юридического лица и обязании зарегистрировать
при участии в судебном заседании:
от истца (заявителя): не явился, извещен
от ответчика (заинтересованного лица): Лях Д.А. по дов. от 08.02.2008 N 07-18/05563з, уд. УР N 398022
УСТАНОВИЛ
Арбитражный суд г. Москвы отказал в удовлетворении требований ООО "Агентство "Книга-Сервис" к Межрайонной инспекции ФНС N 46 по г. Москве об оспаривании решения от 13.11.07 г. об отказе в государственной регистрации изменений о юридическом лице, не связанных с внесением изменений в учредительные документы, на основании документов, полученных 08.11.2007 г. вх. N 452380/2007, и обязании МИФНС N 46 по г. Москве произвести государственную регистрацию указанных изменений, о чем свидетельствует решение от 16.04.2008г.
При этом суд мотивировал свои выводы тем, что заявителем не представлено в регистрирующий орган надлежаще оформленное заявление, в связи с чем признал, что оспариваемое решение МИФНС РФ N 46 по г.Москве принято в соответствии с требованиями ст.23 ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей".
Не согласившись с решением суда, ООО "Агентство "Книга-Сервис" обратилось с апелляционной жалобой, в которой просит решение суда первой инстанции отменить, как принятое при неполном выяснении всех обстоятельств, имеющих значение для дела, и принять по делу новый судебный акт об удовлетворении заявленных требований.
Суд апелляционной инстанции располагает почтовым уведомлением N 02334 с отметкой почты о том, что по указанному в апелляционной жалобе почтовому адресу ООО "Агентство "Книга-Сервис" не находится. По указанному в апелляционной жалобе факсу известить заявителя жалобы не представлялось возможным, т.к. в режиме "автомат" факс не работал, на телефонные звонки по имеющимся в материалах дела телефонным номерам никто не отвечал.
На основании правил ст.123, ст.124 Арбитражного процессуального Кодекса Российской Федерации ООО "Агентство "Книга-Сервис" признается надлежаще извещенным о дате, времени рассмотрения настоящего дела. Представитель заявителя жалобы на заседание суда не явился, доводы жалобы не поддержал.
В судебном заседании представитель регистрирующего органа с доводами апелляционной жалобы не согласился, просил в ее удовлетворении отказать, просил решение суда оставить без изменения, а в удовлетворении апелляционной жалобы отказать, в силу доводов, изложенных в письменных пояснениях на жалобу.
Законность и обоснованность решения проверены в соответствии со ст.ст. 266 и 268 АПК РФ. Суд апелляционной инстанции, выслушав представителя регистрирующего органа, исследовав и оценив имеющиеся в материалах дела доказательства, считает, что решение подлежит оставлению без изменения, исходя из следующего.
Из материалов дела следует, что ООО "Агентство "Книга-Сервис" установила, что в ЕГРЮЛ содержатся ошибки в количестве участников Общества и их доли. Если в учредительных документах указано 33 участника и размер их доли, то в ЕГРЮЛ содержатся только сведения о долях 10 участников Общества.
08.11.2007 г. ООО "Агентство "Книга-Сервис" обратилось в Межрайонную инспекцию ФНС N 46 по г. Москве с заявлением по форме Р14001 о государственной регистрации изменений в ЕГРЮЛ в сведения о юридическом лице, не связанных с внесением изменений в учредительные документы (т.3 л.д.48).
13.11.2007г. Межрайонная ИФНС N 46 по Москве (далее регистрирующий орган) приняла решение об отказе в государственной регистрации ООО Агентство "Книга-Сервис" в случае непредставления для государственной регистрации документов при внесении в ЕГРЮЛ изменений в сведения о юридическом лице, не связанных с внесением изменений в учредительные документы (т.1 л.д.41), что явилось основанием для обращения в арбитражный суд.
Оспариваемое решение регистрирующего органа мотивировано тем, что в регистрирующий орган представлено заявление о внесении изменений в сведения об участнике юридического лица и его доли в уставном капитале, однако отсутствует заявление о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы.
Суд апелляционной инстанции считает, что вывод суда первой инстанции о соответствии оспариваемого решения ст.23 Закона о государственной регистрации юридических лиц подтверждено материалами настоящего дела.
Так, из заявления от 08.11.2007г., составленного по форме Р14001 (т.3 л.д.48) следует, что ООО "Агентство "Книга-Сервис" указала причину внесения изменений, отметив основания обращения в регистрирующий орган - значком V в графе 2.1 заявления как "изменение сведений о юридическом лице, не связанное с изменением в учредительные документы".
К заявлению были приложены соответствующие листы приложения "Д" на тридцать трех (33) участников, в которых в п. 3 проставлен знак "V" "изменение сведений об участнике".
Между тем, в ЕГРЮЛ содержались сведения лишь о десяти (10) участниках общества, при этом заявление по форме Р13001 об изменении сведений в учредительные документы общества не подавалось.
Согласно п. 2 ст. 89 ГК РФ, п. 2 ст. 12 Федерального закона от 08.02.1998 г. N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" в учредительных документах общества с ограниченной ответственностью содержатся сведения об учредителях (участниках) общества, о размере и номинальной стоимости доли каждого участника, при этом, согласно п. 3 ст. 52 ГК РФ и п. 4 стр. 12 настоящего Закона изменения, внесенные в учредительные документы общества, приобретают силу для третьих лиц с момента их государственной регистрации.
В соответствии с п. 1 ст. 4 Федерального закона от 08.08.2001 г. N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" государственный реестр ведется на бумажных и электронных носителях, при этом, при несоответствии сведений между записями на бумажных и электронных носителях приоритет имеют записи на бумажных носителях.
При таких обстоятельствах, регистрирующий орган правильно указал в оспариваемом решении, что в регистрирующий орган заявителем представлено заявление о внесении изменений в сведения об участниках юридического лица и их долях в уставном капитале, однако заявление о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы, отсутствует, соответственно, сведения об участниках юридического лица в ЕГРЮЛ на бумажном носителе остаются неизменными, что противоречит принципу Единства и сопоставимости сведений, содержащихся в государственных реестрах.
С заявлением, оформленном в простой форме, об исправлении ошибок сведений о конкретных долях и количестве конкретных участников ООО "Агентство "Книга-Сервис", содержащихся в ЕГРЮЛ в регистрирующий орган Общество не обращалось.
В силу положений п.1 ст. 14 ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью", уставный капитал общества с ограниченной ответственностью составляется из номинальной стоимости долей его участников, которые согласно ст. ст. 52, 89 Гражданского кодекса РФ, ст. 12 ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" содержатся в учредительных документах общества.
Доводы заявителя жалобы о том, что заявление от 08.11.2007 г. свидетельствует о просьбе устранить ошибки, содержащиеся в ЕГРЮЛ о юридическом лице не подтверждены документально, т.к. в заявлении (т.3 л.д.48) отмечен лишь раздел 2.1 - изменение сведений о юридическом лице, не связанное с внесением изменений в учредительные документы.
В заявлении графа-2.3 "изменение сведений о юридическом лице в случае ошибок, допущенных заявителем в ранее представленных документах для государственной регистрации юридического лица" ООО "Агентство "Книга-Сервис" не отмечена как основание (причина) для обращения в регистрирующий орган.
В соответствии с п.4. ст.9 Закона N 129-ФЗ, регистрирующий орган не в праве требовать представления других документов, кроме документов указанных в Законе N 129-ФЗ.
Статья 23 Закона N 129-ФЗ предусматривает отказ в государственной регистрации по следующим основаниям:
а) непредставление определенных настоящим Федеральным Законом необходимых для государственной регистрации документов;
б) представление документов в ненадлежащий регистрирующий орган;
в) предусмотренным пунктом 2 статьи 20 или пунктом 4 статьи 22.1 Закона 129-ФЗ.
Следовательно, оспариваемое решение от 13.11.2007г. принято в соответствии с требованиями п.п. "а" п. 1 ст. 23 ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей".
Суд первой инстанции правильно отклонил доводы заявителя о том, что ошибочные сведения об участниках общества в ЕГРЮЛ внесены самим регистрирующим органом еще в 2002 г., функции которого выполняла ИФНС N 27 по г. Москве, так как предметом настоящего дела является оспаривание решения, которое принято по результатам рассмотрения заявления от 08.11.2007 г. о государственной регистрации изменений в ЕГРЮЛ в сведения о юридическом лице, не связанных с внесением изменений в учредительные документы, а не по обращению общества с соответствующим заявлением об исправлении ошибок.
Суд правильно указал, что права и законные интересы заявителя оспариваемым решением не нарушены, поскольку последний не лишен возможности в установленном порядке обратиться в регистрирующий орган с заявлением об исправлении ошибок, допущенных регистрирующим органом.
При таких обстоятельствах, судебная коллегия считает решение суда по настоящему делу законным и обоснованным, поскольку оно принято по представленному и рассмотренному заявлению, с учетом фактических обстоятельств, материалов дела и действующего законодательства, в связи с чем, основания для удовлетворения апелляционной жалобы отсутствуют.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.266, 268, 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса российской Федерации Девятый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ
решение Арбитражного суда г. Москвы от 16.04.2008 по делу N А40-66993/07-92-474 оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме в Федеральном арбитражном суде Московского округа.
Председательствующий: |
О.В. Демидова |
Судьи |
В.А. Свиридов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-66993/07-92-474
Истец: ООО "Агентство "Книга-Сервис"
Ответчик: МИФНС России N 46 по г. Москве