Организация приобрела у автора книги - иностранного гражданина имущественное право на экранизацию книги. Автор является гражданином США, который там постоянно живет и работает. Должна ли организация начислять ЕСН и страховые взносы на обязательное пенсионное страхование на выплаченное иностранному гражданину авторское вознаграждение?
В соответствии со статьей 235 НК РФ плательщиками ЕСН признаются лица, производящие выплаты физическим лицам, в том числе организации.
Согласно пункту 1 статьи 236 НК РФ объектом налогообложения ЕСН признаются любые выплаты и вознаграждения, начисляемые налогоплательщиками в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг, а также по авторским договорам.
На основании статьи 8 Федерального закона от 31.12.2001 N 198-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в НК РФ и в некоторые законодательные акты РФ о налогах и сборах" с 1 января 2003 года утратила силу норма пункта 2 статьи 239 НК РФ.
В соответствии с данной нормой от уплаты единого социального налога освобождались налогоплательщики, указанные в подпункте 1 пункта 1 статьи 235 Налогового кодекса РФ, с подлежащих налогообложению выплат и иных вознаграждений, выплачиваемых в пользу иностранных граждан и лиц без гражданства, в случае, если такие иностранные граждане и лица без гражданства согласно законодательству РФ не обладают правом на государственное пенсионное, социальное обеспечение и медицинскую помощь, осуществляемую за счет средств ПФР, ФСС России, фондов обязательного медицинского страхования, - в части, зачисляемой в тот фонд, на выплаты из которого данный иностранный гражданин или лицо без гражданства не обладает правом.
Таким образом, с 1 января 2003 года норм, определяющих особенности налогообложения ЕСН выплат, производимых в пользу иностранных граждан, в НК РФ не содержится, то есть налогообложение выплат данной категории граждан должно производиться в общеустановленном порядке.
В статье 7 НК РФ предусмотрено, что если международным договором РФ, содержащим положения, касающиеся налогообложения и сборов, установлены иные правила и нормы, чем предусмотренные НК РФ и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами о налогах и (или) сборах, то применяются правила и нормы международных договоров РФ.
В отношениях между Российской Федерацией и Соединенными Штатами Америки действует Договор об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал.
Указанный выше договор не распространяется на ЕСН и страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, так как подпунктом "b" пункта 1 договора налоги на социальное страхование исключены США из предмета договора.
По-видимому, в тексте предыдущего абзаца допущена опечатка. Имеется в виду подпункт "b" пункта 1 статьи 2 названного Договора
Таким образом, на выплаты по авторскому договору гражданину США организацией должен начисляться ЕСН в части федерального бюджета и фондов обязательного медицинского страхования.
На основании пункта 3 статьи 238 НК РФ на авторское вознаграждение ЕСН в части ФСС России не начисляется.
В соответствии со статьей 7 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в РФ" лицами, застрахованными в Пенсионном фонде РФ, могут быть наряду с гражданами России только иностранные граждане, проживающие (временно или постоянно) на территории Российской Федерации.
Следовательно, в связи с тем что автор произведения постоянно проживает на территории США, он не может быть застрахован в ПФР и соответственно на его авторское вознаграждение не должны начисляться страховые взносы на обязательное пенсионное страхование.
Разъяснения подготовлены на основании официального письма УФНС России по г. Москве исх. N 21-11/40766@ от 12 апреля 2006 г., подписанного заместителем руководителя Управления ФНС России по г. Москве действительным государственным советником налоговой службы РФ II ранга С.Х. Аминевым
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Газета "Московский налоговый курьер"
Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"
Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"
Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати
Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1