г. Москва |
Дело N А40-49369/07-118-329 |
20 апреля 2009 г. |
N 09АП-4663/2009-АК |
Резолютивная часть постановления объявлена 14 апреля 2009 года.
Полный текст постановления изготовлен 20 апреля 2009 года
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
Председательствующего-судьи Е.А. Солоповой
Судей В.Я.Голобородько, Н.О.Окуловой
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания А.Н.Красиковой
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу
ОАО "Нефтегазовая компания "Славнефть"
на определение Арбитражного суда города Москвы от 11.02.2009
об отказе в исправлении опечатки
по делу N А40-49369/07-118-329, принятое судьей Е.В.Кондрашовой
по заявлению ОАО "Нефтегазовая компания "Славнефть"
к Межрегиональной инспекции Федеральной налоговой
службы по крупнейшим налогоплательщикам N 1
о признании частично недействительным решения N 52/1171 от 22.06.2007
при участии:
от заявителя - Т.А. Левочкина
от заинтересованного лица - А.К.Медекша
УСТАНОВИЛ:
ОАО "Нефтегазовая компания "Славнефть" (далее - заявитель, общество) обратилось в Арбитражный суд г.Москвы с заявлением об исправлении опечаток, допущенных в резолютивной части решения суда от 30.04.2008 по делу N А40-49369/07-118-329 в наименовании налогового органа и выдаче нового исполнительного листа.
Определением Арбитражного суда г. Москвы от 11.02.2009 обществу отказано в исправлении опечатки в решении суда от 30.04.2008 и в выдаче нового исполнительного листа.
Арбитражный суд г. Москвы отказывая в удовлетворении заявления общества, исходил из того, что указанное в резолютивной части решения суда и в исполнительном листе наименование ответчика-должника "Межрегиональная ИФНС России по КН N 1" вместо "Межрегиональная инспекция Федеральной налоговой службы по крупнейшим налогоплательщикам N 1" является общеизвестной формой наименования данного налогового органа, что исключает ошибки при идентификации должника по решению суда по настоящему делу. Кроме того, обществом не представлено в суд доказательств, свидетельствующих о наличии непреодолимых препятствий для исполнения исполнительного документа от 07.07.2008 N 662261; не приведена норма, исключающая идентификацию должника с учетом иных, помимо наименования, реквизитов, в том числе указанного в исполнительном листе адреса инспекции, совпадающего с адресом данного ответчика-должника в материалах дела.
Не согласившись с вынесенным определением, общество обратилось с апелляционной жалобой, в которой просит отменить определение суда первой инстанции в связи с нарушением норм процессуального права.
Представитель заявителя в судебном заседании доводы апелляционной жалобы поддержал в полном объеме по основаниям, указанным в ней, и просил отменить определение суда первой инстанции и направить вопрос в суд первой инстанции на новое рассмотрение.
Представитель заинтересованного лица в судебном заседании с доводами апелляционной жалобы согласился, считает ее обоснованной.
Законность и обоснованность вынесенного по делу определения проверены в соответствии со статьями 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Девятый арбитражный апелляционный суд, изучив материалы дела, исследовав и оценив имеющиеся в материалах дела доказательства, проверив доводы апелляционной жалобы, отзыва, заслушав представителей участвующих в деле лиц, пришел к выводу о том, что определение от 11.02.2009 подлежит отмене как принятое с нарушением норм процессуального права с направлением вопроса на новое рассмотрение в арбитражный суд первой инстанции, на основании следующего.
Из материалов дела следует, что уведомлением Отделения по Северо-Восточному административному округу Управления Федерального казначейства по г.Москве от 15.12.2008 N 08-13/2195 исполнительный документ от 07.07.2008 N 662261, выданный Арбитражным судом г. Москвы на основании решения суда от 30.04.2008, был возвращен обществу без исполнения.
Основанием для возвращения исполнительного листа явилось, в частности, несоответствие наименования должника - "Межрегиональная ИФНС России по КН N 1", указанного в представленном документе, наименованию получателю средств федерального бюджета, лицевые счета которого открыты в Отделении по Северо-Восточному административному округу Управления Федерального казначейства по г.Москве.
В данном случае в резолютивной части решения суда от 30.04.2008 и в исполнительном листе наименование должника указано как "Межрегиональная ИФНС России по КН N 1".
В соответствии со ст. 170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации наименование лиц, участвующих в деле, должно быть указано в судебном акте.
Согласно ст. 320 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и ст. 8 Федерального закона "Об исполнительном производстве" в исполнительном листе должны быть обязательно указаны наименование должника-организации, его местонахождение, резолютивная часть судебного акта.
В силу ст. 52 Гражданского кодекса Российской Федерации наименование юридического лица указывается в учредительных документах, соответственно, такое наименование и должно быть указано судом в резолютивной части судебного акта и в выданном на его основании исполнительном листе.
Приказом Минфина России от 09.08.2005 N 101н "Об утверждении положений о территориальных органах Федеральной налоговой службы" определены полное и сокращенное наименование инспекций. В соответствии с данным приказом сокращенное наименование "Межрегиональной инспекции Федеральной налоговой службы по крупнейшим налогоплательщикам N 1" - МИ ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам N 1.
Исходя из положений указанных норм, в судебном акте указывается наименования юридического лица, указанное в учредительных документах, а при неправильном его указании, судом выносится определение об исправлении описки, технической ошибки в порядке, установленном п. 3 ст. 179 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Суд апелляционной инстанции полагает, что в данном случае отказ в исправлении опечатки препятствует исполнению судебного акта, нарушая тем самым задачи судопроизводства, установленные ст. 5 Федерального конституционного закона "Об арбитражных судах в Российской Федерации" и ст. 2 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Учитывая, что обществу возвращен исполнительный лист без исполнения в связи с несоответствием наименования должника - "Межрегиональная ИФНС России по КН N 1", указанного в представленном документе, наименованию получателю средств федерального бюджета, лицевые счета которого открыты в Отделении по Северо-Восточному административному округу Управления Федерального казначейства по г.Москве, вывод суда о том, что обществом не представлено в суд доказательств, свидетельствующих о наличии непреодолимых препятствий для исполнения исполнительного документа от 07.07.2008 N 662261, признается судом апелляционной инстанции несостоятельным.
Таким образом, оснований для отказа в исправлении опечатки в резолютивной части решения суда и в выдаче нового исполнительного листа у суда первой инстанции не имелось.
При рассмотрении данного спора судом апелляционной инстанции учитывалась правовая позиция ФАС МО, выраженная в постановлении от 17.09.2008 N КА-А40/8831-08.
Статьей 179 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации установлена возможность внесения исправлений в судебный акт арбитражным судом, принявшим указанный акт.
При таких обстоятельствах, определение Арбитражного суда г. Москвы от 11.02.2009 подлежит отмене на основании п. 4 ч. 1 ст. 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации как принятое с нарушением норм процессуального права, а вопрос - направлению на новое рассмотрение в арбитражный суд первой инстанции для рассмотрения по существу.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 266, 268, 270, 271, 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Девятый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда г. Москвы от 11.02.2009 по делу N А40-49369/07-118-329 отменить.
Направить вопрос на новое рассмотрение в Арбитражный суд г. Москвы.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме в Федеральном арбитражном суде Московского округа.
Председательствующий |
Е.А. Солопова |
Судьи |
В.Я. Голобородько |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-49369/07-118-329
Истец: ОАО "НК СЛавнефть", ОАО "Нефтегазовая компания "Славнефть"
Ответчик: МИФНС России по крупнейшим налогоплательщикам N 1
Третье лицо: УФНС РФ по г. Москве